Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыИнновации и современные технологии в системе образования

Инновации и современные технологии в системе образования

Скачать материал

Инновации и современные технологии в системе образования.

Луговая Любовь Петровна, учитель начальных классов

МОБУ СОШ № 6 им. М.А.Киняшова г.Благовещенск РБ

LPVosipenko@mail.ru

Добрый день, уважаемые коллеги!

 

           Стаж моей педагогической деятельности в начальной школе 22 года. За это время я работала 4 года по традиционной программе «Школа России» и 18 лет по УМК «Школа 2100».  В своей работе постоянно стремлюсь к новым  формам и методам работы с учащимися.

 

В Федеральном компоненте государственного стандарта подчёркивается необходимость создания качественно новой личностно-ориентированной развивающей модели массовой начальной школы.    В связи с этим приоритетной становится развивающая функция обучения, которая должна обеспечить: становление личности младшего школьника и раскрытие его индивидуальных возможностей.

 

Благоприятным  периодом  развития интеллекта  особенно  является младший школьный возраст, когда наиболее интенсивно развиваются восприятие, внимание, формы мышления. Поэтому,  нужно предусмотреть такое построение учебного процесса, при котором на каждом этапе урока формируется и совершенствуется целый ряд интеллектуальных качеств личности.

       Многолетняя практика убедила меня в том, что учитель на начальном этапе обучения должен дать хорошие знания, которые станут фундаментом для дальнейшего обучения, развить способность к самопознанию, пониманию своей индивидуальности, сформировать потребность учиться  и саморазвиваться. Считаю, что добиться этого возможно  путем внедрения в практику учителя современных образовательных технологий, которые позволят решить задачу современного инновационного образования – воспитание социально - активной личности.     Встал вопрос о том, что надо отобрать наиболее эффективные методы и приемы обучения, средства, способствующие активизации мыслительной деятельности  школьников.        Мыслительную деятельность ребят стимулирую различными средствами и приемами. Использую методы исследовательского характера, дискуссии, познавательные игры, интегрированные уроки с применением ИКТ.

Широкое распространение в начальной школе получили личностно- ориентированные педагогические технологии. Чаще организую индивидуальные и групповые формы работы на уроке. Постепенно преодолеваю авторитарный стиль общения между учителем и учеником. В учебном процессе использую методики и технологии, адекватные возрастным особенностям младшего школьника.

В своей педагогической деятельности активно использую данную технологию, так как приходится работать одновременно с учащимися, различными по подготовке, особенностям мыслительной деятельности, типам памяти, умению учиться.        Использую  задания:

с наличием образца выполнения;

со вспомогательными вопросами;

с инструкциями;

Считаю эффективной формой организации обучения - технологию –сотрудничества. Работая в группе сверстников, ребенок имеет возможность более свободно выражать свои мысли. В ходе такой работы у «слабых» учеников появляется возможность высказаться, не боясь допустить ошибку, чувствовать свою причастность к решению  проблем, с которыми одному не справиться. Для  «сильных» учащихся - это не только прекрасная возможность проявить свои способности, почувствовать ответственность за общий результат.  Поэтому мной востребована технология работы в группах.

Конспекты уроков с использованием технологии сотрудничества опубликованы на сайтах Фестиваль педагогических идей «Открытый урок», «Инфоурок», в электронном журнале педагогических материалов «Эдукон».

      Успех в современном мире определяется способностью человека организовывать свою жизнь: видеть дальнейшую и ближайшую перспективу. Сегодня в начальной школе наибольшее распространение получила технология деятельностного метода обучения. При этом новая технология, новый способ организации обучения не разрушает «традиционную» систему деятельности, а преобразовывает её, сохраняя всё необходимое для реализации новых образовательных целей.

      Технологию проектного обучения использую в работе, как дополнение к другим видам прямого или косвенного обучения. Это даёт возможность мне получить желаемый образовательный результат: перевести ученика из пассивной позиции в активную и дать ему необходимую свободу для проявления себя, своей самостоятельности. В своей работе я активно использую методы исследовательской деятельности на разных предметах. Простор для деятельности нам предоставляет изучение курса «Окружающий мир». Там достаточно много тем, раскрывающих проблемы экологии, здоровьесбережения, которые являются актуальными на сегодняшний день.

     Сейчас очень востребованы в процессе обучения и здоровьесберегающие технологии, которые формируют у учащихся осознанную потребность в ведении здорового образа жизни. Использование данных технологий повышает у учащихся интерес к изучению предметов, развивает внимание, память, оптимизирует процесс обучения.   С середины XIX века многие врачи отметили значительное распространение среди школьников некоторых заболеваний и патологических состояний. Установили большой процент нарушения зрения, искривлений позвоночника, расстройств пищеварения, нервных недугов. Была определена и причинная связь этих заболеваний учащихся с неудовлетворительной организацией процесса обучения и условиями быта.  Однако основной организационной формой образовательного процесса остаётся урок. И только в том случае, если здоровьесберегающим станет каждый урок, можно говорить о целенаправленном и последовательном применении в образовательном процессе здоровьесберегающих технологий.

Результат здоровьесберегающих технологи:

сохранение здоровья школьника в ходе всего периода обучения;

сформированность необходимых знаний, умений и навыков по ЗОЖ;

умение использовать полученные знания в повседневной  жизни.

 

Чтобы сделать учение интересным,  развивать творческую активность и способности детей, необходимо создать в классе такие условия, чтобы ребенок самостоятельно искал путь к знаниям, подходил к решению  задач творчески. Сейчас не вызывает сомнения тот факт, что творчеству можно и нужно учить. Чем раньше начинается эта работа, тем существеннее и значительнее результат. При разработке  уроков  обращаю внимание на логичность и последовательность изложения материала, соблюдая принцип нарастания трудностей от простого к сложному, использую дифференцированный подход к детям в зависимости от уровня развития и индивидуальных особенностей, включаю выполнение творческих заданий на различных этапах урока. Элементы занимательности, игра,  использование логических игр и упражнений, вызывает у детей  живой интерес к процессу познания, помогает им усвоить  учебный материал, развивает творческую активность  младших школьников.       На уроках активно применяю метод моделирования: устанавливается соответствие между предметными, вербальными, графическими, схематическими и символическими моделями. Широко использую метод сравнения.

        Интеллектуальный потенциал общества во многом определяется выявлением одарённых детей и работой с ними. В современное время значительно возрастает работа с одарёнными и высоко мотивированными детьми,  и является крайне необходимой.

       Работа с одарёнными детьми проводится в урочное и внеурочное время. Процесс планирую  так, чтобы дать детям возможность почувствовать себя поисковиками – исследователями. Активное участие принимают ребята в городских, районных и школьных научно-практических конференциях,   конкурсах.

      Взаимодействие с семьей – одна из самых сложных проблем в работе каждого педагога. Основой сотрудничества школы и семьи является общая цель: создание благоприятных условий для полноценного социального становления, воспитания и обучения детей и направлена она на решение следующих общих задач воспитания детей:

·        обеспечение качественного образования учащихся;

·        формирование нравственности и культуры поведения учащихся;

·        формирование потребности в здоровом образе жизни.

 

При формировании детского коллектива добиваюсь доброжелательных и товарищеских отношений между детьми. Функционирование воспитательной системы осуществляется за счет комплексного взаимодействия всех направлений. Провожу диагностику с целью изучения индивидуальных особенностей личности учащихся (общие сведения, способности, темперамент, успешность в деятельности, уровень воспитанности), межличностных отношений (социально-психологический климат в классе).

Провожу познавательные тематические классные часы о дружбе и культуре поведения, викторины, игры, беседы, социальные проекты, тематические выставки, трудовые десанты.

       Для меня главное – всё, что я делаю, должно работать на личностный рост моих учеников. Стремлюсь к тому, чтобы обучение в школе стало интересным и радостным для моих ребят, имело развивающий характер. Выбираю такие формы работы, через которые информационное поле ребёнка насыщается позитивными образами, расширяющими горизонт его знаний и побуждающими к созидательной деятельности.

 

Список литературы

1.     Выготский Л.С. Педагогическая психология. – М.: Педагогика-Пресс, 1996

2.     Рубцов В. В. Организация и развитие совместных действий у детей в процессе обучения.- М.: Педагогика, 1987.

3.     Философско-психологические проблемы развития образования. Под ред. В. В. Давыдова. М.: Педагогика, 1981.

4.     Фридман, Л.М. Изучение личности учащегося и ученических коллективов: книга для учителя. - М.: Просвещение, 1988.- 206 с.

5.     Цукерман Г. А. Виды общения в обучении. - Томск: Пеленг, 1993.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Инновации и современные технологии в системе образования"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-организатор

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В Федеральном компоненте государственного стандарта подчёркивается необходимость создания качественно новой личностно-ориентированной развивающей модели массовой начальной школы.    В связи с этим приоритетной становится развивающая функция обучения, которая должна обеспечить: становление личности младшего школьника и раскрытие его индивидуальных возможностей.

 

Благоприятным  периодом  развития интеллекта  особенно  является младший школьный возраст, когда наиболее интенсивно развиваются восприятие, внимание, формы мышления. Поэтому,  нужно предусмотреть такое построение учебного процесса, при котором на каждом этапе урока формируется и совершенствуется целый ряд интеллектуальных качеств личности.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 094 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.01.2015 695
    • DOCX 20.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Луговая Любовь Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Луговая Любовь Петровна
    Луговая Любовь Петровна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 41569
    • Всего материалов: 22

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Активизация познавательной деятельности младших школьников с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) как стратегия повышения успешной учебной деятельности

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 129 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 517 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО для слепых и слабовидящих детей

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Курс повышения квалификации

Особенности введения и реализации обновленного ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1114 человек из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 19 273 человека

Мини-курс

Психологическая помощь и развитие детей: современные вызовы и решения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы теоретической механики

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление персоналом и коммуникация в команде

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 18 регионов