Инфоурок Классному руководителю СтатьиИнновационная деятельность классного руководителя

Инновационная деятельность классного руководителя

Скачать материал

Тема выступления: Инновационная деятельность классного руководителя в воспитательной системе класса.

Под словом «инновация» подразумевается какое-либо нововведение. На сегодняшний день тот факт, что инновационные процессы в школе являются не данью моде, а насущной необходимостью, уже не вызывает сомнений. Цель современной школы заключается в подготовке учащихся к жизни в реально существующих условиях, следовательно, ее развитие в рамках постоянных перемен, происходящих в мире, просто необходимо. Вместе с тем, для освоения чего-то нового требуются определенные затраты времени и усилий. Нововведения на какое-то время вносят в сложившуюся систему отношений, представлений и убеждений нестабильность, поэтому эффективность инноваций напрямую зависит того, правильно ли определены и созданы организационно-педагогические условия для их применения.

Под инновациями в воспитании подразумеваются системы или долгосрочные инициативы, основанные на использовании новых воспитательных средств, способствующие социализации детей и подростков и позволяющие изживать, уничтожать  асоциальные явления в детско-юношеской среде.

Новая система воспитания базируется на современных технологиях. Являясь одним из средств воспитания, инновацинные технологии способствуют получению определенных результатов: позитивного социального опыта учащихся: опыта совместной деятельности и общения.

Все инновационные процессы в школе являются управляемыми. Под управлением инновационными процессами подразумевают грамотный отбор новшеств, являющихся движущей силой развития воспитательной системы в целом.

Характерными чертами инновационной деятельности выступают целостность и системность.

Актуальность использования инновационных технологий в воспитательной работе классного руководителя бесспорна, так как современный ребенок находится в сложной ситуации: по радио и с экранов телевизоров следует огромный поток разной информации, в котором сложно  сориентироваться не только ребенку, но и взрослому. В такой ситуации юный человек легко может подвергнуться негативному влиянию и совершить ряд ошибок. В этой ситуации ему могут помочь только родители и классный руководитель, заинтересованные в его дальнейшей судьбе.

Каким же должен быть современный классный руководитель и какова его роль в воспитательном процессе современной школы?

Роль классного руководителя в воспитательной системе школы велика: он управляет классным коллективом и процессом индивидуального развития школьников. Функция классного руководителя заключается в прогнозировании, организации, контроле и анализе повседневной жизни и деятельности учащихся своего класса. Этим объясняется необходимость применения классным руководителем в работе не только традиционных форм воспитательной работы, но и новых форм работы с ученическим коллективом.

Разработка и использование форм воспитательной работы в структуре инновационной деятельности классного руководителя играет важную роль. Как известно, какой бы интересной ни была форма воспитательной работы, при условии ее частого применения у воспитанников снизится к ней интерес, что повлечет за собой снижение активности учащихся и, как следствие, ухудшение результатов воспитательной работы. Поэтому постоянное обновление и разнообразие форм работы является одним из основных условий эффективности воспитания.

Инновационные технологии, используемые классным руководителем в воспитательной работе, можно разделить на три группы:

1) для педагога;

2) для учащихся;

3) для родителей.

1. Работа по использованию инновационных технологий классным руководителем сводится к следующему.

В целях сбора информации об учащихся, фиксации их достижений и др. классному руководителю целесообразно использовать электронную базу данных, позволяющую фиксировать, хранить, а при необходимости и оперативно редактировать полученные данные.

Необходимо, чтобы каждый классный руководитель использовал в работе сеть Интернет, так как там можно найти большое количество полезных разработок и пособий, а также общаться на различных форумах  с коллегами из других городов и регионов по вопросам воспитания. 

Информационные технологии значительно расширяют возможности воспитательного процесса, они способны повысить качество обучения и воспитания, эффективность взаимодействия классного руководителя, учащихся и их родителей.

Так, у класса есть свой  сайт, что делает более мобильным и эффективным общение ученик-учитель-родитель. На сайте есть вся необходимая информация как для учащихся, так и для родителей.

Конкурсы

Материалы

Наша учеба

Наши достижения

Наши планы

Наши увлечения

Новости

О классе

Поздравляем!

Полезные ссылки

Портфолио учеников

Расписание

Родителям

Форум

Фотоальбом

 

 

В воспитательном процессе я выделяю несколько приоритетных направлений и по возможности в каждом направлении стараюсь использовать различные инновации.

В рамках научно-познавательного  направления проводим различные мероприятия, классные часы, направленные на развитие познавательных способностей. Наиболее используемыми в этом направлении являются кейс-технологии, технологии исследовательской деятельности и технология проектов. Так в 2013 году учащимися была подготовлена исследовательская работа «В. Трефилов – поэт, фотограф, блоггер». Учащиеся с большим интересом изучили биографию корреспондента газеты «Сельская правда» и открыли для себя, что он пишет красивые стихи о родном крае. А воодушевившись его фотоработами, ребята  организовали конкурс фотографий, рисунков, которые до сегодняшнего дня украшают стены нашего кабинета.

Большая работа была проделана по  изучению родного края, его достопримечательностей, по сохранению традиций  удмуртского народа. Во время экскурсий С. Елово и д. Озёрки учащиеся приняли участие в мастер-классе по приготовлению удмуртских блюд, разучили удмуртские национальные игры, узнали много легенд и поверий. Свои мысли и впечатления были изложены в стихах и газетных статьях. Всего у нас выпущено 2 брошюры «Учимся, творим, сочиняем» и «Земля – наш дом родной». Носителем удмуртского языка и хранительницей народных традиций была в классе Семакина А., которая дважды была приглашена  в лагерь «Шунды», а также успешно приняла участие в конкурсе «Перевод в поле многоязычия».

 Когда на конкурс «Звезды Юности» необходимо было подготовить танец народов мира, никто в классе не сомневался, что это будет удмуртский танец «Вожо келян», потому что мы достаточно знали о жизни предков, чтобы теперь рассказать об этом в танце.

 

В рамках художественно-эстетического направления, целью которого является создание условий для проявления и развития ребенком своих интересов на основе свободного выбора, воспитание творчески развитой личности мной используются шоу-технологии (это различные развлекательные мероприятия, публичные конкурсы,  КВН и т.д.). В центром таких мероприятий является шоу – интересное, зрелищное действо.

Это мероприятия «Будем в армии служить», проведённое накануне отъезда юношей в военный лагерь, «Две звезды» (конкурс песен, в котором по положению один из участников - взрослый), концерт «Взрослые и дети»

 Во время проведения внеклассных мероприятий активно  использую арт-технологии, особенно сказкотерапию, которая основаны на чтении, прослушивании, сочинении сказок, рассказов. Применение  этой технологии у учащихся вызывает яркие эмоции, дети имеют возможность сконцентрироваться на своих чувствах, выразить свои ощущения. Всё это способствует интеллектуальному и моральному развитию

 важнейшей целью  патриотического воспитания – учить миру. А это значит помочь детям увидеть, что можно изменить мир: семью, школу, микрорайон, страну, регион, прекрасную и богатую нашу планету к лучшему.
Реализуя гражанско-патриотическое направление  следую афоризму Конфуция «Лелея прошлое, воспитывать настоящее и будущее», т.е. воспитываю не только на примерах героического прошлого, но и методами и приемами,  которые применялись ещё в советской школе с небольшими обновлениями. Это встречи с ветеранами Вов и локальных войн и создание видеосюжетов о них, литературно-музыкальные композиции, посвященные юбилеям пионерской организации, комсомолу, торжественные  пионерские сборы со всеми ритуалами, о которых современные ученики не знают, поэтому принимают участие с удовольствием. Шефская помощь ветеранам, (до недавнего времени нашей подшефной являлась ветеран пед.труда Гуляева Е. А.) которая заключалась в очистке территории от снега, копке огорода и т.д.

С большим удовольствием ученики принимали участие в конкурсе танцев, посвященном 65-летию Вов, смотре песни и строя.
В работе использую  такие  педагогические технологии, как:
- проектно-исследовательскую деятельность;
- коллективно-творческое дело;
- проектная деятельность;
- ИКТ и др

 


Сейчас в России школы посещают почти 18,5 миллионов детей. К окончанию 11-го класса полностью здоровыми остаются менее двух миллионов. Сегодня только каждого десятого выпускника школ можно назвать полностью здоровым человек. Почти у половины учеников здоровье ослаблено, а многие ещё до 14 лет приобретают хронические болезни. Такие цифры прозвучали на совещании у Президента по проблемам детского здравоохранения. Поэтому спортивно-оздоровительной деятельности я уделяю большое внимание.

2. К инновационным технологиям, используемым классным руководителем в воспитательной работе с учащимися, относятся:

- коллективное творческое дело;

- нестандартные технологии (импровизация, дни науки и культуры, интеллектуальный марафон);

- социальное проектирование;

- технология исследовательской деятельности;

- здоровьесберегающие технологии;

 - технология проектов;

- личностно-ориентированные технологии;

- технология дидактической игры;

- экологообразовательные технологии;

- групповая проблемная работа (разработка проектов);

- организационно-деятельностные игры (ОДИ);

- диалоговые технологии (диспуты, дискуссии, дебаты);

- диалог «педагог-воспитанник»;

- «информационное зеркало» (различные формы настенных объявлений, стенды);

- тренинг общения.

Использование инновационных технологий в классе способствует активному включению учащихся в решение социальных вопросов, проблем города, выполнение целого комплекса социально значимых дел, и, следовательно, подготовке к успешной социализации в обществе.

3. Немаловажным в проведении классным руководителем воспитательной работы является взаимодействие с родителями школьников. В данной сфере использование инновационных технологий также играет большую роль. Для организации эффективного взаимодействия с семьей обязательным условием является соответствие воспитательной работы  требованиям современного информационного общества. Так, использование информационных компьютерных технологий (электронных презентаций, оригинальных заставок и видеоряда, качественного звука на CD и т.п.), выступление агитбригад, концертных программ, коллектива музыкальной школы на родительских собраниях и конференциях превращают встречи с родителями в интересный и, что немаловажно, глубоко информационный разговор. Нововведением ближайшего времени может стать ведение электронного журнала, а также информирование родителей о жизни школы и общение с ними на форуме школьного сайта.

Следует отметить, что применение инноваций в воспитательной работе требует от классного руководителя высокого профессионализма и, главное, желания совершенствоваться в изучении и внедрении инновационных технологий в свою деятельность. 

Профессия педагога все больше отходит от статуса сухого «урокодателя» в направлении к развитию индивидуальной творческой личности педагога. Одним из наиболее важных качеств нового педагога становится неповторимый почерк, стремление к самореализации, личная педагогическая философия. Цель нового педагога заключается в том, чтобы каждый ученик почувствовал себя восходящей звездой. Бережные руки педагога помогут засиять таланту, поставят на крыло и отправят в полет. Но чтобы научить летать, надо самому быть крылатым. Чтобы зажечь сердца, надо самому гореть. Чтобы вести к вершинам успеха, надо самому не бояться высоты. Если в коллективе отсутствуют педагоги, проявляющие интерес к спорту, туризму, сочинительству, если никто не интересуется театром и не испытывает удовольствия от совместной с детьми постановки спектакля, а после окончания уроков спешит уйти из школы, в такой среде нет места инновациям. На инновационную деятельность способен только творческий педагог.

Таким образом, использование инноваций в воспитательной работе классного руководителя не является самоцелью. Оно направлено на создание личности, настроенной на успех в любой области приложения своих возможностей.

 

 

- кейс-технологии;

Это современная образовательная технология, в основе которой лежит анализ какой-то проблемной ситуации. Она объединяет в себе одновременно и ролевые игры, и метод проектов, и ситуативный анализ.

 Метод ситуационного анализа.

Самый распространенный и интересный   метод, поскольку позволяет глубоко и детально исследовать сложную ситуацию. Ребятам  предлагается текст с подробным описанием ситуации и задача, требующая решения. В тексте могут описываться уже осуществленные действия, принятые решения, для анализа их целесообразности.

 

 

 Кейс-технологии – это не повторение за педагогом, не пересказ статьи, не ответ на вопрос преподавателя, это анализ конкретной ситуации, который заставляет поднять пласт полученных знаний и применить их на практике. Преподаватель с помощью этих технологий стремится повысить уровень образованности и воспитанности.

В конце беседы ученики представляют свои идеи и решения в дискуссии с другими.

Эти  технологии помогают повысить интерес  к изучаемому, развивает такие качества, как социальная активность, коммуникативность, умение слушать размышления одноклассников  и грамотно излагать свои мысли.

 


Задача школы – научить думать и понимать, творить, а не повторять!

 

 

 

                                              

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Инновационная деятельность классного руководителя"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер лифтового оборудования

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 775 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.09.2016 6744
    • DOCX 100.3 кбайт
    • 158 скачиваний
    • Рейтинг: 1 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сычёва Людмила Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сычёва Людмила Ивановна
    Сычёва Людмила Ивановна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 22624
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 92 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 250 человек

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 778 человек из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 991 человек

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 752 человека из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 979 человек

Мини-курс

Инклюзивное образование: нормативное регулирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продуктовый успех: стратегии и инструменты для создания, улучшения и продвижения продуктов на рынке

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные информационные технологии и информационная безопасность

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 24 человека