Инфоурок Другое Научные работыИННОВАЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ПРОЦЕССЕ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ

ИННОВАЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ПРОЦЕССЕ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ

Скачать материал

В.А. Ткаличева, 2 курс,

филиал СГПИ в г.Ессентуки

ИННОВАЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ПРОЦЕССЕ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ

Научный руководитель: канд. псих. наук,

Старший преподаватель кафедры педагогики, психологии филиала СГПИ в г. Ессентуки Е.В. Соловьёва

 

Где нет простора для проявления способностей,

там нет способностей.

Людвиг Фейербах

Мы живём в стремительно развивающемся мире, в веке новых открытий и новых технологий. Как же человеку всему научиться, быть успешным и получать удовлетворение от прожитых моментов? Большую роль играет физическое состояние подрастающего поколения, ведь именно с детского возраста начинается физическое воспитание и продолжается в течение всей  жизни. Только использование эффективных форм и методов работы может принести хорошие результаты. Но каждый человек по-своему индивидуален, не всем доступны физические нагрузки, предназначенные для подготовки олимпийских чемпионов. А значит преподавание физической культуры  в школах, институтах должно сочетать  возможность обучения по гибким, индивидуальным системам подготовки, включающим приемлемые стандарты подготовки. Конечно же, в ходе обучения детей физической культуре не должна страдать нравственная сторона, не ущемляться права детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). Именно поэтому очень важно в процессе преподавания использовать новые формы работы, направленные на формирование у возрастающего поколения здоровьесберегающих ценностей. Ведь только здоровые физически и морально люди могут стать личностями. У жителей Ставропольского края имеется прекрасная возможность пользоваться необыкновенным богатством природного изобилия: горные ландшафты, целебные источники и водоёмы, лесные и парковые массивы, равных которым нет во всём мире. Национальные традиции и ценности просматриваются и в видах спорта, культивируемых у нас в крае.  Борьба, айкидо, тхе-квандо, бокс, гимнастика, лёгкая атлетика, велоспорт: в каждом из перечисленных видов есть наши земляки-победители, которые являются примером для вовлечения молодёжи в массовое физическое воспитание.

В Ставропольском крае, как и во всей России все «от мала до велика» любят заниматься спортом. Все дошкольники, школьники, студенты охвачены занятиями физической культуры, но только 20% ребят занимаются профессионально, под руководством опытных наставников. Эта ситуация начала меняться в лучшую сторону в связи с новой политикой правительства России.  Появляются новые модифицированные спортивные площадки, открываются новые секции. Даже в моём родном городе появился новый прекрасный Физкультурно-оздоровительный комплекс «Виктория». Мне очень приятно, что моим именем назван самый лучший спортивный комплекс города. Теперь мои земляки и я можем посещать занятия в спортивных секциях по выбору. Из средств массовой информации я знаю, что в связи с плохой экологией с каждым годом увеличивается число детей, имеющих отклонения в физическом развитии. А это значит, что физическое воспитание детей надо проводить с учётом здоровьесберегающих  и инновационных технологий.

Благодаря активным физическим упражнениям формируется характер, сила воли, а при соблюдении дисциплины достигается поставленная цель. Для кого-то - это получение нового спортивного разряда, для других - возможность нормально двигаться, самому выполнять набор привычных действий. Очень большое внимание уделяется детям с ОВЗ, специально подготовленные психологи, медицинские и педагогические работники помогают адаптации таких детей в обществе. Например, в городе Зеленокумске, в котором я родилась и выросла, «под крылом» центра обслуживания населения  и духовно-просветительного центра «Ковчег» ребята с ОВЗ получают образование, учатся радоваться своим спортивным и моральным достижениям. Такие дети – активные участники и нередко победители всех районных мероприятий в течение круглого года. Ведь физическое воспитание доставляет радость, заставляет не останавливаться на достигнутом, а идти дальше. Но чтобы работать с такой категорией детей, необходим поиск новых соответствующих форм работы.  Важной составной частью общей и профессиональной культуры человека является физическая культура, благодаря которой можно судить о поступательном, стремительном развитии личности, что позволяет самореализовываться в социуме в меру сил и способностей.

Учитывая вышесказанное, на занятиях по физическому воспитанию надо применять современные инновационные методы и формы обучения детей, мультимедийные средства и компьютерные программы обучения. Педагог должен строить свою работу таким образом, чтобы интерес к предмету только повышался.

В своей работе я хочу показать эффективность использования инноваций в процессе преподавания физического воспитания. Для выполнения поставленной цели ставлю важные задачи: во-первых, рассказать о необходимости инновационного подхода в преподавании физической культуры; во-вторых, поделиться известными мне инновациями.

С 2014 года в России самым главным направлением модернизации общего образования является ускоренное введение инновационных технологий в преподавание физической культуры, а значит создание новых информационных технологий обучения. Спросом пользуются те инновации, используя которые в учебном процессе, можно повысить качество образования и максимально удовлетворить  потребности учащихся.

Только, используя инновационные подходы при подготовке по физическому воспитанию в школах, можно сформировать духовно богатую, гармонично развитую личность ребёнка. Вводя в обучение детей инновации, тем самым улучшаем качество и содержание образования по физическому воспитанию. Анализируя используемые инновации в обучении, можно с уверенностью отметить развитие современного образования, своеобразный шаг вперёд в воспитательном процессе.

Одним из положительных нововведений в проведении занятий по физическому воспитанию является новый расчёт трехчасового преподавания физической культуры: предполагается один час тратить на изучение теории и два часа – на практическую отработку. Всё это было бы возможно  в образовательных учреждениях, имеющих хорошую материально-техническую базу,  обеспеченных профессиональными сотрудниками. Но против этого расчёта оказались преподаватели, имеющие большой стаж и опыт работы. Даже мои школьные учителя физкультуры считают, что на их уроках дети должны двигаться, а не тратить время на теорию. Но я с ними не согласна. Ведь просмотр видеофильмов о выдающихся спортсменах, показ упражнения в развёртке даст больше полезной информации, чем устный рассказ учителя.

Технология раздельного обучения девочек  и мальчиков вызывает критику многих педагогов, другие её приветствуют и используют в своей практике. Но на теоретических занятиях по физиологии, гигиене, психологии, используя раздельную форму проведения можно проводить занятия на качественно новом уровне. Занимаясь с одной группой ребят теорией, с другой в это же время занимаются практикой.

В настоящее время многие педагоги заняты поиском новых методов и форм обучения. В.М. Богдановым с соавторами проводились исследования, дана оценка технологии КАДИС (система Комплексов Автоматизированных Дидактических Средств), применяемой в образовательных учреждениях России. В своих работах В.М. Богданов предлагает педагогам комплексно использовать все этапы учебного процесса от введения в предмет до выполнения поставленных заданий. Основная форма работы, предлагаемая В.М. Богдановым, представляет собой самостоятельное изучение тем и применение их на практике. Наиболее эффективна работа по электронным учебникам, что подтверждают большинство опрошенных студентов. А это значит, добывая, таким образом, знания, повышается интерес к изучению теории физической культуры  [1, с.55].

В работе В.Ю. Волкова прослеживается основная мысль: оптимизация учебного процесса с использованием инновационных технологий. Для подготовки спортсменов, по мнению автора, рекомендуется использовать специальные компьютерные программы, тестирование и выполнение практических задач с учётом спортивной специфики обучаемого [2, с.60].

Основные итоги и выводы исследования:

1.Инновационная деятельность это положительное  преобразование в преподавании физической культуры, позволяющее вносить изменения в учебно-воспитательный процесс и работать, используя не только традиционные, но и новые формы работы.

2.Инновационная деятельность направлена на активизацию образовательной деятельности, взаимовыгодное сотрудничество учащихся и преподавателя.

3. Инновации в преподавании физической культуры- это возможность индивидуальной, качественной подготовки любого ребёнка, независимо от его физических и психических возможностей.

 

Список литературы

1.Богданов В. М., Пономарев В. С., Соловов А. В. Информационные технологии обучения в преподавании физической культуры //Теория и практика физической культуры, 2001.- №8.- С.55-59.

2.Волков В.Ю. Компьютерные технологии в физической культуре оздоровительной деятельности и образовательном процессе // Теория и практика физической культуры - 2001. - №4. - С. 60-63.

3.Волков В.Ю. Компьютерные технологии в физической культуре оздоровительной деятельности и образовательном процессе // Теория и практика физической культуры - 2001.- №5. - С.56-61.

4.Мацибурский А.В. Формирование педагогического мастерства преподавателей физической культуры //Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта. - 2008. - № 5. - С. 71-74.

5.Методические рекомендации по разработке учебных программ по предмету «физическая культура» для общеобразовательных учреждений. Приказ Министерства образования от 17 декабря 2010 №1887(о поэтапном переходе на ФГОС)

6.Пасишников А.А. Профессиональная компетентность как результат внедрения инновационной модели деятельности преподавателя физической культуры высшего учебного заведения //Успехи современного естествознания. - 2008. - № 3. - С. 24-24.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ИННОВАЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ПРОЦЕССЕ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист сварочного производства

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 275 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.11.2016 2464
    • DOCX 20.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ткаличева Виктория Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 19428
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 475 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 324 человека

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Интеллектуальная собственность: медиа и фотографии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 25 регионов

Мини-курс

Современные тенденции в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Техническое обслуживание и диагностика сельскохозяйственной техники

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе