Инфоурок Физика Научные работыИнновационная деятельность в работе учителя физики

Инновационная деятельность в работе учителя физики

Скачать материал

Депобразования и науки Югры

бюджетное учреждение профессионального образования

Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

«Мегионский политехнический колледж»

(БУ «Мегионский политехнический колледж»)

 

 

Эмблема колледжа новая 2014

 

 

 

Инновационная деятельность в работе учителя физики

 

 

Преподаватель физики и астрономии:

Магомедов А.М.

 

 

 

 

 

 

 

Мегион, 2022

 

 

Инновационная деятельность в работе учителя физики

В условиях современности, обусловленной ускоряющимся научно-техническим прогрессом, глобализацией в мире, развитием информатизации и телекоммуникаций, в обществе сформировалась острая потребность в подготовке конкурентоспособных выпускников, творчески мыслящих личностях, обладающих исследовательской компетентностью. Развитие интеллектуального потенциала школьников, поиски и отбор талантливых учеников, оказание им поддержки в профессиональном развитии- являются важнейшими задачами, стоящими перед системой образования. Стремительно меняющаяся  жизнь заставляет нас пересматривать роль и значение исследовательского поведения в жизни человека и исследовательских методов обучения    в практике массового образования. Поэтому желание современных педагогов максимально приблизить учебную деятельность ребёнка в школе к познавательной постепенно трансформируется из десятилетия звучащей декларации в реальную потребность, весьма значительно опредмечиваемую в образовательной практике.

Убеждаюсь, что нельзя ввести в абсолют какой- либо единственный метод, приём или даже целиком технологию, необходимо использование разнообразных форм, методов, приёмов и средств обучения. В зависимости от типа урока и его цели, комплексно применяю разнообразные методы и приёмы.

Использую в своей работе элементы технологии личностно-ориентированного обучения (педагогика сотрудничества). Эта технология ориентирована на свойства личности, её формирование, развитие в соответствии с природными способностями, в атмосфере любви, сотрудничества. Педагогика сотрудничества является воплощением нового педагогического мышления, идей, входит в структуру других технологий. Данная технология позволяет мне создавать наиболее комфортные условия на уроке и во внеурочной деятельности. Использовать различные методы: проблемный, частично-поисковый, творческий, исследовательский. Но и безусловно в физике не обойтись без объяснительно-иллюстративного метода.

Основой своей работы считаю использование элементов блочно-модульной технологии. Использую блоки В.Ф. Шаталова, Луппова, Т.И. Трофимова, собственные опорные схемы и сигналы. Опорные конспекты - это система опорных сигналов (символов - слово, схема, рисунок) в виде краткого условного конспекта представляющего собой наглядную конструкцию, замещающую систему фактов, понятий, идей как взаимосвязанных элементов целой части учебного материала. Использую в своей работе опорные конспекты абсолютно во всех классах, начиная с 7-го и заканчивая 11-м  классом. Мною разработаны  свои опорные сигналы и тестовые задания, которые входят в учебно-методический комплект по авторской программе, получившие внешнюю рецензию. Как правило, темы изучаются по блокам: сначала изучается отдельный законченный модуль в лекционной форме, который затем разбирается на так называемом семинарском задании, где наиболее «сильные» учащиеся делают сообщения по отдельным темам модуля, готовят доклады. В заключение изучения блока или группы блоков, имеющих общее содержание, проводятся зачетные задания в разных формах: письменная работа, тестирование, билетная система, собеседование, компьютерное тестирование.

  Так среди технологий, (используемые мной) которые обеспечивают полное усвоение содержания образования в соответствии с требованиями к уровню подготовки обучающихся можно выделить технологию развивающего обучения, технологию проблемного обучения, ИКТ, проектную технологию, технологию дифференцированного обучения.

Например, развивающее обучение постоянно используется при изучении сложного материала, когда я применяю специальные развивающие задания, карточки, обучающие компьютерные программы.

При изучении многих тем используется проблемное обучение для того, чтобы поднять интерес к изучаемым предметам, научить учащихся анализировать изучаемый материал. Применяя в своей работе различные методы обучения, такие, как проблемный метод обучения, расширяю  возможности включения в урок самостоятельной деятельности учащихся, которые добывают знания методом «Шаги познания». Обучение стараюсь строить так, чтобы ставились задачи, вызывающие у школьников затруднения, т.е. такие, какие они не в состоянии решить, опираясь только на имеющиеся знания, для решения стараюсь требовать размышления, коллективные обсуждения, выдвижение гипотез и их проверку, обращение к дополнительной литературе.(«Всякое начало трудно - это истина справедлива для каждой науки» Это высказывание Карла Маркса  очень актуально для изучения основ физики - науки, удивительной, трудной, но в то же время интересной и увлекательной. И, начиная с самых основ, азов, с 7 класса стараюсь проводить уроки разнообразными приёмами и методами. Меняю структуры уроков с классических типов на нетрадиционные: Урок-соревнование,  урок-турнир, урок-путешествие.(Интенсификация  процесса обучения физики может быть достигнута посредством оптимизации всех составляющих  его элементов.

Наблюдения, исследования, консультанты в процессе работы - один из факторов  залога успеха в деятельности учителя. Для развития учеников стараюсь предусмотреть каждому ситуацию успеха. Это значит, что предлагаю такие задачи и задания, с которыми ребёнок наверняка справится и почувствует себя победителем, покорителем трудной вершины. То есть в проведении урока стараюсь использовать 5 «П»: 1) Постановка проблемы. 2) Поиск. 3) Пути решения. 4) Проект защиты проблемы. 5) Победа!   Работа в таких проектах в основном происходит по группам. Творческая атмосфера на уроках - один из обязательных требований моей работы.

Основу личностно-ориентированного обучения составляет проблематизация учебного материала (удивляй, вызывай любопытство). В традиционное изложение материала, я включаю проблемные ситуации (  поДж.Дьюи), вызывая тем самым активность ребят.

Знания усваиваются с «аппетитом». Проблемное обучение реализуется при помощи следующих методов: частично-поискового или эвристического, проблемного изложения и исследовательского. И.В.Лернер считает, что в целях постепенного приближения учащихся к самостоятельному решению проблем, их необходимо предварительно учить выполнению отдельных шагов решения, отдельных этапов исследования, формируя эти умения постепенно. В решении проблемы выделяю следующие этапы: осознание проблемы, формулирование гипотезы, доказательство гипотезы, общий вывод. Для решения проблемы учащиеся пользуются методом установления причинно-следственных связей. Удачным уроком считаю - урок вопросов и сомнений, озарений и открытий  с установкой на осмыслении и понимании. Мышление на уроке главенствует над памятью. При этом учитываю принципы оптимизации (выделение главного с учётом времени), связь теории с практикой, доступности, сознательности, наглядности.

Личностно-ориентированное обучение подразумевает метод коллективного способа обучения КСО (А.Г. Ривин, В.К. Дьяченко). Как сказал А. Петровский: « Обучение-это общение человека с человеком». На уроках я применяю различные  виды общения: опосредованное, общение в паре ( один учит другого), общение в парах смешанного состава ( каждый учит каждого), использую форму динамичных (меняющихся ) пар, в которых ребята выступают по очереди, то в роли ученика, то в роли учителя (данный метод наиболее приемлем при закреплении и проверке знаний) т.о. я использую следующие формы общения - коллективные, групповые, индивидуальные, в основе лежит идея взаимного обучения, посильного диалога общения всех детей. Тип управления учебно-воспитательным процессом: «репетитор» + система малых групп + «консультант».Моя задача как учителя    научить   ребенка самостоятельности познания, умению найти необходимый материал и аналитически работать самим, при необходимости оказывать помощь товарищам, решать проблемы, задавать вопросы, делать выводы, учиться размышлять. Данный подход способствует развитию независимости и самостоятельности. Требовательность основанная на доверии, увлечение детей интересным материалом, самостоятельность детей –одни из главных задач на уроке.

 

Технология саморазвивающего обучения(метод проектов) использую дляформированияинформационной,коммуникативнойкомпетенции,компетенциисамоорганизации

 

Основу метода проектов составляют следующие положения:

1. Развитие познавательных умений и навыков учащихся;

2. Умение ориентироваться в информационном пространстве;

3. Умение самостоятельно конструировать свои знания;

4. Умение интегрировать свои знания из различных областей наук;

5. Умение критически мыслить;

6. Способствует более глубокому и прочному усвоению знаний по физике;

7. Формирует умения применять теоретические знания в решении конкретных практических задач;

8.Развивает личностные качества ученика;

9. Влияет на выбор будущей профессии учеников. Метод проектов и исследований я применяю в своей работе с 1998г. За это время  были поставлены чёткие цели и задачи, реализованы многие идеи и замыслы.. Стараюсь разбудить в детях интерес к творчеству, к созданию проекта творческого, интересного, неповторимого. Считаю, что эту проектную технологию я внедрила в свою учебную деятельность и реализовала довольно прочно. Благодаря интенсивному и постоянному сотрудничеству между мной и  креативными учащимися, постоянно осуществляются интересные проекты и идеи.

 

Информационная компетенцияпредусматриваютовладениеученикамиинформационныхтехнологий,умение самостоятельноприобретатьииспользоватьинформацию .С нового учебного года я освоила ещё одну форму повышения предметной компетентности педагога и улучшения условий профессиональной деятельности – участие в республиканском образовательном проекте «Формирование ИКТ компетентности учителя физики как одно из условий реализации ФГОС». Это позволило мне разнообразить формы и методы проведения уроков, использовать при организации и проведении уроков цифровые предметно-методические материалы, предоставленные в рамках курса. Одним изважнейшихнаправлений,решающихэтузадачу,является внедрениеинформационныхсредств впроцесс обучения, формированиеу учащихсяинформационнойкомпетенции.Осознаваяважную роль информатизацииобразованиянауроках, я применяюинформационно-коммуникационные технологиивучебном процессе:организуюразнообразные формы деятельностиучащихся по самостоятельномуизвлечению ипредставлениюзнаний;совместно сучащимисямоделируем объекты, явления, процессы,проводим некоторые виртуальные лабораторные работы иопыты; Составила новую программу по физике для 8 класса «Программа с использованием ЦОР на всех уроках».

Стараюсь вовлечь своих учеников в активную познавательную деятельность по физике: в КВН, в различных соревнованиях, интеллектуальных играх,. Это и участие детей в школьных вечерах в физических спектаклях ,участие в конкурсах, в смотрах технического творчества.

 

 

 

 

 

Литература:

Чошанов М.А. Гибкая технология проблемно-модульного обучения: Методическое пособие. – М.: Народное образование, 2020. - 160с.

Селевко Г.К. Школа адаптирующей педагогики (Е.А. Ямбург, Б.А. Бройде) //Селевко Г.К. Современные образовательные технологии. – М., 2021. – С. 220-224.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Инновационная деятельность в работе учителя физики"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по маркетингу (тур. агенства)

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 651 материал в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Инновационный проект «Развитие исследовательской деятельности учащихся при изучении физики»
  • Учебник: «Физика (базовый уровень)», Пурышева Н.С., Важеевская Н.Е., Исаев Д.А., Чаругин В.М.
  • Тема: Глава 2. Взаимосвязь электрического и магнитного полей
  • 23.11.2022
  • 144
  • 5
«Физика (базовый уровень)», Пурышева Н.С., Важеевская Н.Е., Исаев Д.А., Чаругин В.М.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.11.2022 157
    • DOCX 175.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Магомедов Абдул Маграмович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Магомедов Абдул Маграмович
    Магомедов Абдул Маграмович
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 62
    • Всего просмотров: 2975814
    • Всего материалов: 1487

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания физики в школе в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 208 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 003 человека

Курс профессиональной переподготовки

Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель физики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 539 человек из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 132 человека

Курс повышения квалификации

Информационные технологии в деятельности учителя физики

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 116 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 866 человек

Мини-курс

Основы психологии личности: от нарциссизма к творчеству

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Копирайтинг: от пресс-портрета до коммуникаций

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Педагогические идеи выдающихся педагогов, критиков и общественных деятелей

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе