Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
Инновационная
деятельность
в системе образования
2 слайд
Цель:
актуализация знаний
об
инновационных процессах
в сфере образования
3 слайд
Инновации - …
4 слайд
Инновации
Дерево понятия
5 слайд
Инновации
Инновация – ( от латинского «innovation» - нововведение¸ изменение, обновление) деятельность по созданию, освоению, использованию и распространению нового , с целенаправленным изменением, вносящим в среду внедрения новые элементы, вызывающие изменение системы из одного состояния в другое.( Современный словарь иностранных языков)
Инновация (англ. innovation) — это внедренное новшество, обеспечивающее качественный рост эффективности процессов или продукции, востребованное рынком. Является конечным результатом интеллектуальной деятельности человека, его фантазии, творческого процесса, открытий, изобретений и рационализации. Примером инновации является выведение на рынок продукции (товаров и услуг) с новыми потребительскими свойствами или качественным повышением эффективности производственных систем.
Инновация – это принципиально иной подход на основе новой идеи, существенно меняющий сложившиеся образовательные технологии, обусловливающий новый тип школьной организации.
Инновационный процесс - это процесс развития, объект управления развитием образовательного учреждения, процесс разработки и освоения новшеств.
Инновационные технологии – это производство ( изобретение) нового для системы образования компонента.
Инновационная деятельность – это особая деятельность по согласованию возникающих в результате инноваций дезорганизаций в процессах обучения и воспитания.
Нововведение - это процесс введения «новшеств» - таких компонентов или связей, которых раньше не было в образовательной системе школы.
Новшество - новый обычай, новый порядок (Словарь Ушакова).
6 слайд
цели, условия, формы организации образовательного и управленческого процессов в школе.
локальные - частичные изменения в технологии;
модульные – целостные изменения в какой-либо из подсистем школы;
системные – перестройка всей школы на основе новой идеи.
объем материальных, временных, интеллектуа льных и иных затрат, необходимых для внедрения.
модифицирующие - обеспечивающие усовершенствование;
частичное изменение;
комбинирован ные – новое сочетание традиционных элементов;
радикальные – принципиально новые.
полностью подготовленные – прошедшие апробации и недостаточно подготовленные новшества (В.С. Лазарев).
по предмету изменений
по глубине преобразований
по масштабнос ти
по ресурсоем кости
по уровню разработан ности
Классификации инноваций
7 слайд
Главным показателем инновации является прогрессивное начало в развитии школы
по сравнению со сложившимися традициями.
в цели, содержание, методы и технологии, формы организации и систему управления
в систему финансирования
в систему контроля и оценки уровня образования
в стили педагогической деятельности и организацию учебно-познавательного процесса
в систему воспитательной работы
в учебно-методическое обеспечение
в учебный план и учебные программы
в деятельность учителя и школьника
Инновации в системе образования связаны с внесением изменений:
8 слайд
К инновационным школам могут быть отнесены лишь те школы, которые сами полностью разрабатывают и реализуют комплексные инновационные программы «от замысла до воплощения», а не просто внедряют готовые разработки. Школа в этом случае одновременно выполняет функции и научной лаборатории, и экспериментальной площадки, и является пространством жизнедеятельности детей и взрослых (А.Н.Тубельский).
В качестве инновационной может рассматриваться школа, которая:
разрабатывает или реализует отличную от общепринятой в большинстве школ модель организации жизнедеятельности учащихся;
разрабатывает принципиально отличное от традиционного содержание образования;
разрабатывает новое содержание и способы деятельности педагога.
9 слайд
авангардные, пилотные школы, школы-лаборатории, т.е. школы с устойчивой и системной инновационной деятельностью;
экспериментальные и опытно-экспериментальные школы, в той или иной степени сконструировавшие или воспринявшие и отрабатывающие новые модели ( проекты, системы) образовательной деятельности либо ведущие опытную деятельность в одном или нескольких направлениях;
поисковые школы с выраженным инновационным потенциалом, стремлением к обновлению, поиском путей «обретения собственного лица».
К инновационным школам могут быть отнесены:
10 слайд
Критериальный комплекс, характеризующий инновационный процесс:
изменения проводятся на общешкольном уровне, т.е. «единицей» изменений является вся школьная организация, а не отдельные ее элементы. Преобразовывается не только собственно образовательная составляющая, но и организационно-управленческая структура школьной системы;
изменения в школе предполагают новый вариант решения актуальной педагогической или организационно-педагогической проблемы;
процесс изменений строится на основе соответствующей исследовательской и проектной деятельности;
изменения происходят в контексте реализации разработанной школой модели организации жизнедеятельности учащихся, отличной от общепринятых в большинстве других школ;
изменения касаются принципиальных отличий от традиционного содержания образования;
изменения обусловливают новое содержание и способы деятельности педагога;
изменения носят системный и целенаправленный характер, являются результатом постоянного обновления и саморазвития на основе периодического анализа образовательной деятельности в школе.
11 слайд
Объективные
Риски ошибочного выбора инновационных проектов. Причинами возникновения данного вида рисков может служить недостаточно обоснованный выбор приоритетов.
Риск необеспечения инновационного проекта достаточным уровнем ресурсов.
Риск неисполнения договоров.
Субъективные
Мотивация педагога к реализации инновационной деятельности
Факторы риска:
12 слайд
Инновационный потенциал педагогического коллектива раскрывается в способности к саморазвитию и реализации инновационных идей, проектов и технологий.
(пакет методик)
13 слайд
Сущность инновационного потенциала педагогического коллектива
Сущность инновационного потенциала педагогического коллектива заключается в его способности к саморазвитию и реализации инновационных идей, проектов и технологий. Система показателей ИППК включает в себя:
восприимчивость и отношение учителей к новшествам,
подготовленность их к освоению инноваций,
уровень новаторства учителей в школьном коллективе,
уровень творческой активности педагогов,
развитость их коммуникативных связей.
14 слайд
Анкета № 1:
Восприимчивость педагогов к новому
Вы постоянно следите за передовым педагогическим опытом в своей деятельности, стремитесь внедрить его с учетом изменяющихся образовательных потребностей общества, индивидуального стиля Вашей педагогической деятельности?
Вы постоянно занимаетесь самообразованием?
Вы придерживаетесь определенных педагогических идей, развиваете их в процессе педагогической деятельности?
Вы сотрудничаете с научными консультантами?
Вы видите перспективу своей деятельности, прогнозируете ее?
Вы открыты новому?
Определите свою восприимчивость к новому, используя следующую оценочную шкалу:
всегда – 3 балла,
иногда – 2 балла,
никогда – 1 балл.
15 слайд
Уровень восприимчивости педагогического коллектива к новшествам определяется по формуле:
К = Кфакт : Кмакс, где К – уровень восприимчивости педагогического коллектива к новшествам;
Кфакт – фактическое количество баллов, полученных всеми учителями;
Кмакс – максимально возможное количество баллов.
Для оценки уровня ИППК используются следующие показатели:
критический уровень – К < 0,45;
низкий уровень – 0,45 < К < 0,65;
допустимый уровень – 0,65 < К < 0,85;
оптимальный уровень – К > 0,85.
16 слайд
Анкета № 4: Антиинновационные барьеры учителей, препятствующие освоению инноваций
Если Вы не интересуетесь инновациями и не применяете новшеств, то каковы причины этого:
Слабая информированность в коллективе о возможных инновациях.
Убеждение, что эффективно учить можно и по-старому.
Плохое здоровье, другие личные причины.
Большая учебная нагрузка.
Небольшой опыт работы, при котором не получается и традиционное.
Отсутствие материальных стимулов.
Чувство страха перед отрицательными результатами.
Отсутствие помощи.
Разногласия, конфликты в коллективе.
Примечание. Чем меньше инновационных барьеров у учителей, тем выше
уровень ИППК.
17 слайд
Анкета № 3: Мотивационная готовность педагогического коллектива к освоению новшеств
Если Вы интересуетесь инновациями, применяете новшества, то что Вас побуждает
к этому? Выберите не более трех ответов.
Осознание недостаточности достигнутых результатов и желание их улучшить.
Высокий уровень профессиональных притязаний, сильная потребность в достижении высоких результатов.
Потребность в контактах с интересными, творческими людьми.
Желание создать хорошую, эффективную школу для детей.
Потребность в новизне, обновлении, смене обстановки, преодолении рутины.
Потребность в лидерстве.
Потребность в поиске, исследовании, лучшем понимании закономерностей.
Потребность в самовыражении, самосовершенствовании.
Ощущение собственной готовности участвовать в инновационных процессах, уверенность в себе.
Желание проверить на практике полученные знания о новшествах.
Потребность в риске, преодолении рутины.
Материальные причины: повышение заработной платы, возможность пройти аттестацию и т. д.
Стремление быть замеченным и по достоинству оцененным.
Примечание. Чем сильнее у учителей преобладают мотивы, связанные с возможностью самореализации личности, тем выше уровень инновационного потенциала педагогического коллектива
18 слайд
Инновации в воспитании – это системы или долгосрочные инициативы, основанные на использовании новых воспитательных средств, способствующие социализации детей и подростков и позволяющие нивелировать асоциальные явления в детско-юношеской среде.
Инновации в
области воспитания:
19 слайд
Инновационные программы воспитания:
Федеральные «Мой выбор», «Школа против насилия», «Растим патриотов»;
Целевые программы: «Здоровье»,»Мое Отечество», «Моя семья», «Интеллект», «Культура».
Обновление содержания воспитания:
правовая культура,
гражданское и патриотическое воспитание,
предпрофильная подготовка,
национальная культура,
личная профессиональная карьера,
проектирование образовательной траектории.
Инновационные технологии воспитания:
национально-образовательные;
создание развернутой системы дополнительного образования внутри школы:
телевизионные (ток-шоу, круглые столы, творческие портреты, видеопанорамы);
информационные (создание сайтов, банка идей, видеосюжеты, Интернет, медиатека);
нестандартные технологии ( импровизация, дни науки культуры, интеллектуальный марафон);
различные варианты школы полного дня;
создание гувернерской службы внутри школы,
создание детско-родительских объединений внутри школы;
социальное проектирование.
20 слайд
Алгоритм перехода в статус инновационно-активного образовательного учреждения
«Принцип пяти шагов»:
1
Организационный этап.
2
Этап концептуализации инновационного развития.
3
Этап программирования последовательных действий.
4
Этап практической реализации.
5
Этап рефлексивного оформления.
21 слайд
создание проектов
Зеркало преобразований
22 слайд
Библиография:
Беспалько В.П. Педагогика и прогрессивные технологии обучения. - М., 1995.
Петровский Н.В. Образование в контексте современного образования. - Педагогика, N1, 1996.
Бордовская Н.В., Реан А.А. Педагогика. - СПб.: Питер, 2000.
Тринитатская,О. Специфика инновационной школы в условиях модернизации образования.[Текст] // Завуч. - 2009. - №6. - с.69;
Бельман, Г. Организация эксперимента в ОУ: роль педагога в успешной реализации программы. [Текст] // Управление школой «ПС». - 2009. - №2;
Беляев, В.А. Школа переходит в новое качество: технология внедрения инноваций. [Текст] // Народное образование. - 2010. - №7. - с.173;
Ермакова, С.Д. Психологическое сопровождение групповой работы при вхождении в инновационную деятельность. [Текст ] // Муниципальное образование: инновации и эксперимент. - 2008. - №1. - с.60;
Заславская, О.В. Инновации в сфере обучения: объекты, субъекты моделирования, направления инновационного поиска. //Завуч.- 2008. - №2;
Молокостова, Л.А. Реализация инновационных образовательных программ как условие развития школы.[Текст] //Методист. - 2009. - №2. - с.42;
Самоорганизация инновационной деятельности. [Текст] .-М. :Эврика, 2004. -249с. (Библиотека культурно-образовательных инициатив);
Слободчиков, В.И. Инновационное образование: введение в проблему. [Текст] //Муниципальное образование: инновации и эксперимент. - 2008. -№6.
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
6 662 946 материалов в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Угренёва Ольга Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс профессиональной переподготовки
500/1000 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч.
Мини-курс
4 ч.
Мини-курс
3 ч.