Инфоурок Дошкольное образование Статьи«Инновационная проектно-исследовательская и экспериментальная деятельность с детьми дошкольного возраста по ФГОС ДО »

«Инновационная проектно-исследовательская и экспериментальная деятельность с детьми дошкольного возраста по ФГОС ДО »

Скачать материал

«Инновационная проектно-исследовательская и экспериментальная деятельность с детьми дошкольного возраста по ФГОС ДО »

Окрушко В.В.- воспитатель ВКК

МКДОУ ЦРР-детский сад №18 г. Россошь.

         В условиях Федерального государственного образовательного стандарта к образованию предъявляются принципиально новые требования. Главным результатом образования должно стать развитие способностей и творческого потенциала каждого ребенка, формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности.          

        Статья 14 п.1 Федерального Закона «Об образовании» определяет: «Содержание образования является одним из факторов экономического и социального прогресса общества и должно быть ориентировано на обеспечение самоопределения личности, создание условий для ее самореализации». Саморазвитие личности возможно в деятельности, которая включает в себя не только внешнюю активность ребёнка, но и внутреннюю психологическую основу.

         Проектно-исследовательская деятельность – это поиск знаний, приобретение их самостоятельно или под руководством взрослого, осуществляемого в процессе сотрудничества. Потребность ребёнка в новых впечатлениях лежит в её основе. Чем разнообразнее и интенсивнее поисковая деятельность, тем больше новой информации получает ребёнок, тем быстрее и полноценнее он развивается.

          В работах многих отечественных педагогов говорится о необходимости включения дошкольников в осмысленную деятельность, в процессе которой они сами смогли бы обнаруживать всё новые и новые свойства предметов, их сходство и различие, о предоставлении им возможности приобретать знания самостоятельно (Г.М.Лямина, А.П.Усова, Е.А.Панько и др.).

        Метод проектной деятельности, является одним из самых перспективных методов, он развивает познавательный интерес к различным областям знаний, формирует навыки сотрудничества. Например, реализация проекта «Кап-кап-капелька» позволила:

—  сформировать у детей представления о роли воды в природе, о ее свойствах;

—  научить родителей и детей – бережно, экономно относиться к воде.

Проект – продукт сотрудничества и сотворчества воспитателей, детей, родителей. Участие родителей в реализации проектов  помогает:

—  заинтересовать взрослых, вовлечь в жизнь детского сада;

—  создать условия для развития у детей навыков экспериментирования и исследования, систематизирования знаний детей в опытах;

—  убедить родителей изменить свое отношение к поведению детей во время прогулок: чаще давать им свободу, поощрять исследовательский инстинкт, любознательность, стараться не отмахиваться от вопросов ребенка.

        При реализации проекта использую различные методы и приемы: исследование предметов окружающего мира и экспериментирование с ними, беседы, наблюдения, рассматривание иллюстраций, чтение художественной литературы, дидактические игры, отгадывание и составление загадок,  слушание музыкальных произведений,  различная продуктивная деятельность.

        Работа над проектом имеет большое значение для развития познавательных интересов детей. Коллективная работа детей дает возможность проявить себя в различных видах ролевой деятельности. Общее дело развивает коммуникативные и нравственные качества.  Дидактический смысл проектной деятельности заключается в том, что она помогает связать обучение с жизнью, формирует навыки исследовательской деятельности, развивает познавательную активность, самостоятельность, творчество, умение планировать, работать в коллективе.

        Реализация проекта «Кап-кап-капелька» осуществлялась в игровой форме, с включением детей в практические полезные дела, различные виды творческой и практически значимой деятельности, в непосредственном контакте с различными объектами социальной среды. На этапе разработки проекта была  продумана и организована предметная среда: в книжном уголке была выставлена различная литература о воде (сказки, стихи, загадки); в познавательном центре дидактические игры экологической тематики: «Я иду искать», «Снег и лёд».

     Проект реализовывался в период с декабря по март и предусматривал проведение мероприятий в двух направлениях:

—  совместная деятельность с детьми;

—  взаимодействие с родителями, социумом.

    Одним из этапов метода проекта является исследовательская деятельность, которая вызывает огромный интерес у детей. Экспериментирование проводилось в различных видах организованной и самостоятельной деятельности. Чтобы поддержать интерес к опытно-экспериментальной деятельности, задания предлагались от имени игрового персонажа.

      Одним из этапов создания методической системы стало формирование картотеки по разделу «Детское экспериментирование» по разным возрастным группам.

       Организация метода проектирования в дошкольном учреждении актуальна и эффективна. Она дает детям возможность экспериментировать,  синтезировать полученные знания, развивать творческие способности и коммуникативные навыки, что позволяет ребенку успешно адаптироваться к периоду школьного обучения.

      Проектирование позволяет решать задачи воспитания и развития дошкольников, не перегружая их, создавая положительный настрой, формируя познавательные интересы, что соответствует требованиям  Федерального Государственного Образовательного Стандарта Дошкольного Образования.   

     

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Инновационная проектно-исследовательская и экспериментальная деятельность с детьми дошкольного возраста по ФГОС ДО »"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер бизнес-процессов

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Проектно-исследовательская деятельность – это поиск знаний, приобретение их самостоятельно или под руководством взрослого, осуществляемого в процессе сотрудничества. Потребность ребёнка в новых впечатлениях лежит в её основе. Чем разнообразнее и интенсивнее поисковая деятельность, тем больше новой информации получает ребёнок, тем быстрее и полноценнее он развивается.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 650 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.02.2019 518
    • DOCX 41 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Окрушко Валентина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 6 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 33418
    • Всего материалов: 28

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности учителя-наставника в образовательной организации

Учитель-наставник

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 140 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 500 человек

Курс повышения квалификации

Реализация комплексной программы «Радуга» с учетом требований ФГОС ДО

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Моделирование физкультурно-образовательной среды дошкольной организации в соответствии с ФГОС ДО

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 123 человека

Мини-курс

Уникальный образ как педагога: основные принципы позиционирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Мини-курс

История архитектуры: от классицизма до конструктивизма

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Детское развитие: ключевые моменты взаимодействия с детьми и подростками

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 305 человек из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 168 человек