Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыИННОВАЦИОННЫЕ ФОРМЫ РАБОТЫ КЛАССНОГО РУКОВОДИТЕЛЯ

ИННОВАЦИОННЫЕ ФОРМЫ РАБОТЫ КЛАССНОГО РУКОВОДИТЕЛЯ

Скачать материал

ИННОВАЦИОННЫЕ ФОРМЫ РАБОТЫ

КЛАССНОГО РУКОВОДИТЕЛЯ

Гражданственность и патриотизм во все времена определяли духовно-нравственное состояние общества. Сейчас, когда все чаще можно встретить жестокость и насилие, проблема гражданско-патриотического воспитания становится более актуальной.        

На значимость данной проблемы указывает  создание на государственном уровне документов: Концепции патриотического воспитания граждан Российской Федерации, государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2010-2015 годы», Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России. Они «направлены на формирование у граждан, и, прежде всего, у подрастающего поколения, высоких нравственных, морально-психологических  качеств, среди которых немаловажное значение имеют гражданственность, патриотизм, ответственность за судьбу Отечества и готовность к его защите».

Гражданское и патриотическое воспитание не могут рассматриваться отдельно друг от друга, так как  воспитывать гражданина страны означает воспитывать патриота.

Я - классный руководитель 7 класса. В классе 13 человек.   С классом работаю 3 год. 

Формирование гражданских и патриотических качеств личности школьников, воспитанию у них активной жизненной позиции -   одна из основных целей, стоящая перед любым классным руководителем. 

Считаю, что подростковый возраст является наиболее оптимальным для

гражданско-патриотического воспитания, так как это период самоутверждения, активного развития социальных интересов и жизненных идеалов.

Используемые мною формы воспитания, в том числе, и гражданско-патриотического,  разнообразны.  Особое место среди них занимают проекты, выполнение которых способствует развитию самостоятельности учащихся, коммуникативных и организаторских способностей, повышению инициативы.

Социальное проектирование – инновационная форма социального воспитания, позволяющая подростку решать основные задачи социализации: устанавливать новые способы социального взаимодействия с миром взрослых.

Учащиеся класса реализовали проект «Дети войны», с которым участвовали на общешкольной ярмарке социальных проектов. 

Силами учащихся класса подготовлены и проведены устные журналы по здоровому образу жизни,  конкурсы рисунков и плакатов по профилактике вредных привычек, выступление агитбригады «Наше здоровье – в наших руках!».

Работая в команде, ребята учатся распределять роли, договариваться, считаться с чужим мнением, а это  воспитание толерантности, что немаловажно

 в условиях обострения межрелигиозных и межнациональных  конфликтов.

Кроме социальных проектов использую и другие формы воспитания. Это походы и экскурсии,  конкурсы и соревнования, посещение стадиона и музея, выставок, игра в пейнтбол, субботники.   Акции «Столовая для птиц»,  «Посади свое дерево», «Здоровое поколение - здоровая Россия!». Линейки, посвященные памятным датам, беседы.

Одна из форм гражданско-патриотического воспитания – тематические классные часы. Вот темы некоторых из них: «Государственные символы России», «Я – гражданин России», “Наши права и обязанности”, «Уроки нравственности» (по произведениям А. Костюнина), «Семейные ценности».

Формированию гражданственности и патриотизма способствуют воспитательные мероприятия, посвященные Дню защитника Отечества, Дню Победы: «Смотр строя и песни», «Конкурс военной инсценированной песни»,  военно-спортивные игра «Зарница», уроки мужества,  митинги.

Немаловажная роль в гражданско-патриотическом воспитании отводится классному самоуправлению, нацеленному на развитие гражданской активности, инициативности, оказание помощи и поддержки на этапе становления личности подростков, формирование патриотизма.

На мой взгляд, ведущую роль в гражданско-патриотическом воспитании  занимает семья. Именно в семье, с того, что окружает ребенка, с того места, где он родился, где живет его семья и начинается процесс воспитания личности, формирования и развития патриотизма.  Поэтому свою работу строю в тесном взаимодействии с родителями.  Результатом положительного использования разнообразных форм воспитания, в том числе и гражданско-патриотического, считаю сплоченность классного коллектива, о чем свидетельствуют результаты анкетирования учащихся класса. Согласно мониторингу, показатель удовлетворенности учащихся школьной жизнью равен 4,05, что соответствует высокой степени. За 2 года ни один из учеников класса не был ни нарушителем дисциплины, ни неуспевающим.  На протяжении всех лет учебы в школе половина учащихся класса – учатся на «4» и «5». Это ли не формирование ответственности, нравственных форм поведения, проявление активной гражданской позиции.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ИННОВАЦИОННЫЕ ФОРМЫ РАБОТЫ КЛАССНОГО РУКОВОДИТЕЛЯ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Овощевод

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 308 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.09.2015 749
    • DOCX 72 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Запретилина Галина Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Запретилина Галина Ивановна
    Запретилина Галина Ивановна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10477
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 769 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 842 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 778 человек из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 991 человек

Мини-курс

Идеи эпохи Просвещения: педагогическое значение для современности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление стрессом и эмоциями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 128 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 74 человека

Мини-курс

Интегративный коучинг: от теории к практике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек
Сейчас в эфире

"С понедельника — начну!.." Практическое руководство к модификации образа жизни

Перейти к трансляции