Инфоурок Логопедия, Дефектология Другие методич. материалыИнновационные формы работы по предупреждению и коррекции речевых нарушений у дошкольников с особыми образовательными потребностями

Инновационные формы работы по предупреждению и коррекции речевых нарушений у дошкольников с особыми образовательными потребностями

Скачать материал

ИННОВАЦИОННЫЕ ФОРМЫ РАБОТЫ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ И КОРРЕКЦИИ РЕЧЕВЫХ НАРУШЕНИЙ У ДОШКОЛЬНИКОВ С ОСОБЫМИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМИ ПОТРЕБНОСТЯМИ

 

При внедрении комплексно-тематической модели построения образовательного процесса в ДОУ дети с хорошей речью имеют ряд преимуществ перед детьми с речевыми нарушениями, потому как дети-логопаты менее полно и адекватно понимают речь взрослых и других детей; менее часто выбираются другими детьми как партнеры для совместной деятельности; имеют меньше речевых возможностей самим вступать во взаимодействие со взрослыми и сверстниками для получения нужной информации.

Как следствие, у детей с плохой речью знания, полученные в результате совместной деятельности, являются менее системными и полными, нежели у сверстников без речевых нарушений. Все это может привести к снижению детской самооценки, неуверенности, возможной неуспешности в будущем. В то же время Программа ДОУ должна обеспечить

равные стартовые возможности для последующего обучения всем детям. Решение этой проблемы мы видим в более активной позиции логопеда дошкольного учреждения.

В результате нами был разработан и готовится к внедрению проект «Организация логообразовательной среды для родителей ДОУ». Целью проекта является повышение компетентности родителей младших и средних возрастных групп в вопросах речевого развития дошкольников через построение логообразовательной среды в ДОУ. Организованная нами для родителей логообразовательная среда имеет профилактическую направленность и способствует уменьшению количества детей с речевыми нарушениями. Среда включает в себя:

- Элективные речевые курсы для родителей, или курсы по выбору. Каждый родитель ДОУ имеет возможность выбрать свой курс из предложенных практикумов: «Вместе мы играем – маме подражаем» (развитие речевого дыхания и просодики). «Тренируем пальчики и язычок» (развитие мелкой и артикуляционной моторики). «Учим новые слова» (развитие лексической стороны речи). «Учимся говорить правильно» (развитие грамматического строя речи). «Игры со звуками» (развитие фонематической стороны речи).

- Возможность получения родителями разнообразного практического материала. В распоряжении родителей «Лекотека» – подборка речевых игр, которые родители могут взять из логопедического кабинета и позаниматься с ребенком дома.

Наиболее интересной для родителей является картотека памяток-стикеров «Игры на холодильнике». Данные памятки с игровыми упражнениями для развития речи разработаны к каждому практикуму. Маленькие, удобные карточки, не занимающие много места (их легко можно разместить на холодильнике), будут находиться постоянно в поле зрения родителей, на-

поминая о необходимости речевых упражнений с ребенком.

Используя возможности компьютерных технологий, родителям предлагаются  видеопрезентации с систематизированным дидактическим материалом по темам практикумов. Кроме этого, родители могут получить видеоконсультацию по развитию у детей фонематических представлений. Взаимообучение родителей через организацию службы родителей-консультантов. Звание консультантов получают родители, посетившие практикумы и являющиеся проводниками знаний для других родителей.

- Регулярную смену содержания специального информационного стенда для родителей «Уголок родительского университета» (анонсы новых игр, видеопрезентаций, списки родителей-консультантов и др.)

В результате, активизирующая логосреда и активная позиция части родителей позволит повысить общую компетентность родителей в вопросах речевого развития детей и, как следствие, уменьшить количество детей с речевыми нарушениями.

Другим направлением нашей деятельности станет работа с детским портфолио. Программа портфолио дошкольника под названием «Книжка про меня» была разработана педагогами ДОУ. Проекты своих страничек портфолио разработали и начали внедрять специалисты детского сада, в том числе и логопеды. Логопедические странички способствовали повышению детской самооценки и, как следствие, более активному включению ребенка в общение со сверстниками.

На логопедических страничках мы предлагаем ребенку рассказать о своих достижениях в овладении трудными звуками. Названия страниц отражают важность достигнутых результатов («Трудный звук, ты наш друг», «Этот непокорный звук…» и другие). Логопедическая страничка может содержать одну из самых интересных, на взгляд ребенка, творческих домашних работ; разгаданный кроссворд или придуманные стихи и чистоговорки; буквы, которые ребенок научился правильно читать и др.

Итогом работы с логопедическими страничками портфолио будет являться праздник Правильной речи, который традиционно будет проводиться в конце года в подготовительной группе. На празднике дети будут делать презентации своих логопедических страничек, выученных стихов и чистоговорок, учувствовать в конкурсах, например, «Лучший скороговорщик».

Научиться правильно произносить звуки и употреблять их в своей самостоятельной речи для маленького шести-семилетнего человечка – немалое достижение. Рассказывая своим портфолио о том, чего он не умел, но достиг, ребенок укрепляет веру в свои силы, в свои возможности.

Таким образом, реализация данных направлений деятельности будет способствовать созданию условий, обеспечивающих благополучие и разностороннее развитие каждого ребенка-дошкольника с учетом его индивидуальных речевых особенностей, позволила нам осуществлять свою работу в диалоге с детьми и их родителями.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Инновационные формы работы по предупреждению и коррекции речевых нарушений у дошкольников с особыми образовательными потребностями"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по связям с общественностью

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 033 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.12.2015 699
    • DOCX 30.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Субботина Наталья Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Субботина Наталья Николаевна
    Субботина Наталья Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 15220
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Деятельность контролера технического состояния автотранспортных средств

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Менеджмент в организациях, учреждениях и службах системы социального обслуживания

108 ч.

2070 руб. 1240 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курса права в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Мини-курс

Фитнес: теория и практика

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Возрастные кризисы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Современные тенденции в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе