Инфоурок Социальному педагогу КонспектыИнновационные формы работы с детьми группы риска

Инновационные формы работы с детьми группы риска

Скачать материал

Анализ работы с обучающимися группы риска МБОУ ОШ №4

за 1 полугодие 2013-2014 уч. г.

 

Профилактическая деятельность в школе строится в соответствии с:
- Конвенция о правах ребенка
-Конституция РФ
-Закон РФ «Об образовании»
-Семейный кодекс РФ

- Федеральным законом «Об основах системы профилактики безнадзорности и
правонарушений   несовершеннолетних»,
-Федеральным законом «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ»

         В школе разработаны и утверждены:

- План работы с учащимися, состоящими на внутришкрольном учете.

- Правила внутреннего распорядка учащихся
- Правила для учащихся.

        Работа по профилактике начинается с ознакомления классного  руководителя  с классными коллективами, изучения индивидуальных особенностей детей, их занятости в свободное от учёбы время, социального положения и материально-бытовых условий проживания детей, составляются  социальные паспорта классов.

 На основании социальных паспортов классов был составлен социальный паспорт школы и собран банк данных на детей группы риска.
 В группу риска  вошли 15 обучающихся школы, из них 10 учеников - оставшиеся без попечения родителей, 5 ученика – это дети, оказавшиеся  в ТЖС.

Дальнейшая работа с  детьми группы риска направлена  на выявление всех проблемных подростков группы, изучение положения их в семье. Из-за многочисленных пропусков учебных занятий без уважительной  причины, прогулов отдельных уроков был поставлен на внутришкольный учет ученик 8 класса Кузнецов Альберт.

 Дети, входящие в группу риска, не обязательно совершат правонарушение или проявят антисоциальное поведение, и задача школы в данном вопросе – способствовать повышению сопротивляемости ребенка, т. е. умению преодолевать воздействие факторов риска и стресса. Данная проблема является очень серьезной и должна решаться совместными усилиями семьи, школы и общественности. С  этой целью  классными руководителями используются различные формы и методы индивидуальной профилактической работы с учащимися школы:

-контроль посещаемости занятий и текущей успеваемости

- оказание помощи в ликвидации пробелов  в знаниях проблемных детей
- вовлечение учащихся в кружки и объединения дополнительного образования в школе и вне школы, общественно- полезную деятельность и деятельность, способствующую самоутверждению ребенка.

– посещение на дому с целью контроля над подростками, их занятостью в свободное от занятий, а также каникулярное время, подготовкой к урокам;

– посещение уроков с целью выяснения уровня подготовки учащихся к занятиям;

В этой связи следует отметить добросовестную работу следующих классных руководителей: Цогоевой А.В., Тогузовой С.Н., Басиевой М.Дз,,Симоновой Э.Д, Кесаевой В.М..
 Параллельно классными руководителями  ведется профилактическая работа и с родителями. Родители были активными участниками в таких мероприятиях как «День матери» в 3 «б», 3 «в», 6 «а» классах, новогодние мероприятия , экскурсии  и поездки на природу.

Одним из важных факторов профилактики является занятость учащихся в свободное время, поэтому в школе большое внимание уделяется развитию системы дополнительного образования, а также пропаганде здорового образа жизни и вовлечению подростков в кружки и секции УДО. У школы заключены договоры с творческими объединениями АДДТ,  АСЮН. Внеурочной деятельностью на базе школы охвачены все учащиеся 1-6 классов. Учащиеся школы посещают музыкальные, хореографические и  художественные отделения АДШИ, также в РДК осетинские танцы и вокал, спортивные секции ДЮСШОР, спортивный клуб «Ястреб»   Также ежегодно  в каникулярное время при школе организуется  оздоровительный лагерь.

Воспитательная работа в классах планируется и ведется с учетом общешкольных и стоящих перед классным коллективом целей и задач, возрастных и личностных особенностей учащихся, положения семей, в разных направлениях  и с использованием активных форм и методов работы.:

– гражданско-патриотическом;

– спортивно-оздоровительном;

– художественно-эстетическом;

– правовом;

– культурно-массовом и др.

С целью выполнения Закона РФ «Об образовании», а также для предотвращения бродяжничества и безнадзорности ведется  контроль над посещаемостью занятий учащимися школы. С этой целью:

– классными руководителями регулярно заполняется страница пропусков уроков в классном журнале;

– учителя-предметники своевременно ставят в известность классного руководителя о пропусках уроков учениками;

– классный руководитель в тот же день сообщает родителям о пропусках уроков   (звонок по телефону, посещение семей на дому);

– большинство учащихся, имеющих пропуски без уважительной причины, состоят на особом контроле педагогов школы, поэтому с ними проводится постоянная профилактическая работа, ведется строгий контроль за их посещаемостью;

– ведется учет детей, проживающих в микрорайоне школы, достигших возраста поступления в первый класс .

Вопрос  посещаемости рассматривался  на совещании  при директоре  от 4.11.2013 г., где были заслушаны классные руководители классов , в которых  учащиеся чаще всего пропускают уроки. Классным руководителям было рекомендовано усилить контроль за пропусками учебных занятий и проводить профилактическую работу с родителями.

К сожалению, не всегда работа в этом направлении дает положительный результат. Большинство родителей учащихся, имеющих пропуски без уважительной причины, безответственно относятся к данной проблеме, покрывая пропуски своих детей и попустительствуя им.

В организации профилактической  работы  активную  работу ведет   психолог школы Вазиева Р.К. Деятельность педагога -  психолога с детьми «группы риска» в МБОУ СОШ №2   организована в соответствии с планом работы. Работа с детьми "группы риска" начинается с просветительской деятельности: на педагогическом совете педагог - психолог знакомит педагогов с классификацией обучающихся, находящихся в "группе риска". Педагог – психолог организует диагностическую работу (в форме тестов, бесед, опросов, наблюдения). В условиях общеобразовательной школы взаимодействие психолога с детьми носит чаще всего индивидуальный характер, каждая встреча содержит элементы диагностики и консультирования. Составление и ведение банка данных детей группы конкретного риска. Индивидуальное и групповое психологическое консультирование для педагогов, родителей, учащихся конкретной группы риска. Тренинги для родителей, направленные на коррекцию детско-родительских взаимоотношений. Проводятся и индивидуальные встречи, беседы. Тренинги профессионального и личностного роста для педагогов. В декабре прошел педагогический совет на тему: «Психолого–педагогическое сопровождение образовательного процесса для повышения качества образования».  Основная задача в работе с педагогами - формирование толерантности в отношении ребенка, повышение психологической компетентности во взаимодействии с детьми и родителями. Разработка и реализация психопрофилактических программ, направленных па повышение самооценки школьников, профилактику социального неблагополучия, снижение школьной тревожности и не успешности, повышение социально-психологической адаптации к меняющимся условиям жизни.

В  школе  работает  Совет  профилактики, в состав  которого входят  директор  школы,  заместитель  директора  по ВР,  психолог,  инспектор  ОДН,  медработник.

Разработаны:

- Положение о Совете профилактики правонарушений.
- План работы Совета профилактики.

- Положение о постановки обучающихся на внутришкольный учет.

- План работы с учащимися, состоящими на ВШУ.
- План работы с детьми « группы риска»;

В первом полугодии текущего учебного года было проведено три заседания Совета профилактики, на которые приглашались ученики 6 «б», 8 «а», 8 «б», 9 «б» классов и их родители, на которых поступали жалобы от учителей - предметников, классных руководителей по фактам нарушения дисциплины и  пропусков учебных занятий.  С подростками проводились  и индивидуальные беседы.  На Совете профилактики принимаются решения о постановке и снятии учащихся с внутришкольного учета.  Работа Совета профилактики, конечно же,  способствует положительному результату  в решении проблем дисциплины и посещаемости учебных занятий обучающимися. Профилактические вопросы рассматриваются регулярно и на родительских собраниях.

На учете в ПДН состоит один учащийся школы.

На внутришкольном учете четверо учащихся.

 

               Не все дети группы риска задействованы в кружках и секциях.  Из 15 человек  посещают кружки и секции только 8 человек. Но в школе они  бывают вовлечены в классные и общешкольные мероприятия.

    

Рекомендации:

1.      Осуществлять дальнейший контроль за посещаемостью учебных занятий и успеваемостью учащихся «группы риска».

2.      Представляется необходимым шире использовать возможности дополнительного образования, спортивных секций, которые могут способствовать занятости учащихся в свободное время.

3.      Больше привлекать родителей к сотрудничеству со школой.

 

 

Зам. директора по ВР                    Савлохова  Р.В.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Инновационные формы работы с детьми группы риска"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Садовод-декоратор

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 596 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.11.2015 3779
    • DOCX 25.9 кбайт
    • 12 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Алексеева Ольга Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Алексеева Ольга Викторовна
    Алексеева Ольга Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 17557
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы деятельности социального педагога с детьми с ОВЗ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 328 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация психолого-педагогической и социальной работы с несовершеннолетними

Специалист органа опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 108 человек

Курс повышения квалификации

Организация работы по профилактике суицидального поведения подростков

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 380 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 192 человека

Мини-курс

Сохранение и продвижение традиционных российских ценностей и культуры

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 22 человека

Мини-курс

Предпринимательские риски

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство понимания: техники успешной жизни, отношений и бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе