Инфоурок Дошкольное образование СтатьиИнновационные подходы, гендерное воспитание детей.

Инновационные подходы, гендерное воспитание детей.

Скачать материал

МАДОУ «Детский сад №5 «Камыр Батыр»

     общеразвивающего вида»

 

 

Инновационные подходы в обеспечении среды как общим так и специфическим материалом для девочек и мальчиков.

 

                         

                                                   

 

                                       

                                                                      

 

 

 

 

 

 

                                                                            подготовительная «А» группа

                                              

                                                             Воспитатель:

                                                                                               Магизова И. А. 

 

                             г. Нурлат            

 

Среда является одним из основных средств развития личности ребёнка, источником его индивидуальных знаний и социального опыта. Предметно-развивающая среда не только обеспечивает разные виды активности дошкольников (физической, игровой, умственной и т.п.), но и является основой для самостоятельной деятельности с учётом гендерных особенностей. Роль взрослого в данном случае состоит в том, чтобы открыть перед мальчиками и девочками весь спектр возможностей среды и направить их усилия на использование отдельных элементов её с учётом гендерных и индивидуальных особенностей и потребностей каждого ребёнка.
В дошкольном возрасте основной вид деятельности – игра. В сюжетно-ролевой игре происходит усвоение детьми гендерного поведения, ребёнок принимает на себя роль и действует в соответствии с принятой ролью. В игре можно увидеть, как заметно различаются мальчики и девочки. Девочки предпочитают игры на семейно-бытовые темы, а мальчики шумные, наполненные движениями.

   Формируя предметно развивающую среду в подготовительной группе мы учитывали гендерное  воспитание дошкольников, потому что считаем, что у мальчиков должны формироваться и воспитываться мужественные качества (сила, смелость, ответственность, умение защищать и т.д.), а у девочек женские качества ( мягкость, уступчивость, доброта, желание помочь и т. д. ).

В группе   созданы условия для игр «Пожарные», «Моряки» «Строители» и др. Для девочек – «Салон красоты», «Кукольный уголок» , где есть комната, кухонный гарнитур, гладильная доска, стол, коляска, где девочки заботятся о своих куклах – дочках; их кормят, укладывают спать, ходят гулять, идут в больницу, магазин, в парикмахерскую, где основную роль парикмахера и врача берут на себя девочки.

 При совместном воспитании мальчиков и девочек очень важной педагогической задачей считаем преодоление разобщённости между ними и организация совместных игр, в процессе которых дети могли бы действовать сообща, но в соответствии с гендерными особенностями. Мальчики принимают на себя мужские роли, а девочки - женские.

Наших девочек привлекает внешняя эстетика, волнует их переживания человека, они любят опекать младших, любят ухаживать за ними. Поэтому мы всегда обращаем внимание на внешний вид девочек: у кого-то появились новые бантики в волосах или заколки, у кого-то платье красивое, юбочка новая, кто-то сегодня очень нарядные и т.д.

Наши девочки очень любят книги – раскраски «Куклы Барби»  и т.д., где при раскрашивании их нарядов у детей формируется эстетический вкус при сочетании цветов. В пятницу, когда у нас бывает хозяйственно-бытовой труд, наши девочки красиво убираются в группе, красиво расставляют игрушки в группе и девочкам это очень нравиться и учатся они убираться как настоящие хозяйки своего очага.

А нашим мальчикам нравиться простор, большая площадь для игры, спортивные игры и игры соревновательного характера. Любят они играть  «в моряков» «полицейских», «строители», «спасатели», «гонщики», где проявляют свою силу, быстроту, смекалку, умение преодолевать препятствия и т. д.

В нашей группе есть книги про животных, про жизнь людей на другом континенте, иллюстрированный атлас мира, в группе есть дети,  которые умеют читать, они с удовольствием смотрят их, еще объясняют другим. Также в группе есть  журналы про виды транспорта, альбомы про солдат, все это любят мальчики смотреть. А когда отправляются в   «путешествие», то они обязательно берут карту мира.

Внедрение гендерных технологий в нашей группе происходит:
- посредством народных игр, сказок, пословиц, поговорок, материнского фольклора;
Сказки – сильное средство воспитания любви к ближнему. В них отражены не только требования народной морали, но ещё даны образцы нравственного поведения. Доступны и близки детям старшего возраста русские народные сказки: «Крошечка – Хаврошечка», «Морозко», Рукодельница и Ленивица», «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка», « Иван – царевич», «Царевна – лягушка», «Кощей бессмертный», «Финист – ясный сокол», «Каша из топора», «Илья Муромец» и д.р.
Мальчиков и девочек сказки учат послушанию, любви к земле родной, народу, почитать родителей, быть добрым, справедливым.

Также мы в своей группе разбираем и   учим понимать смысл пословиц и поговорок.
Пословицы и поговорки – это своеобразный моральный кодекс, свод правил поведения. Например: «Вся семья вместе, так и душа на месте», «Сын мой, а ум у него свой», «Хорошему хозяину и день мал», «Коса – девичья краса», «Без смелости, не возьмёшь крепости», «На смелого собака лает, а трусливого кусает» и д.р.

В нашей  группе ведётся работа по оснащению спортивного  уголка  в соответствии с потребностями мальчиков и девочек. Мы стараемся максимально учесть их интересы.

Модель педагогического процесса выстраиваем  таким образом, что при обучении и воспитании мальчиков и девочек в разных видах деятельности  мы  используем дифференцированный подход. При организации и проведении НОД  учитываем психологические особенности мальчиков и девочек.

 Решением задач гендерного воспитания занимаются не только воспитатели, но и другие специалисты: музыкальный руководитель, учитель- логопед, педагог по физической культуре, и т. др..  Каждый решает свою часть задач, использует свои методы, средства, формы.
     Учитывая различия в развитии двигательных функций мальчиков и девочек, осуществляем дифференцированный подход к ним в процессе физического воспитания. Особенность такой дифференциации в том, что девочки и мальчики не изолированы друг от друга, а в процессе специально организованной деятельности развиваются физические качества, которые принято считать сугубо женскими или мужскими. На таких занятиях педагог по физической культуре использует  следующие методические приёмы для учёта половых особенностей дошкольников:
• Различия в подборе упражнений только для мальчиков или только для девочек (мальчики работают на канате или отжимаются, а девочки с лентами, обручем).
• Распределение ролей в подвижных играх (мальчики – медведи, а девочки-пчёлки).
На музыкальных занятиях работа по гендерному воспитанию прослеживается в различных видах музыкальной деятельности. При разучивании танцев (вальс, полька, кадриль) мальчики овладевают навыками ведущего партнёра, у девочек делаем акцент на грациозности, изяществе, мягкости движений. В музыкально-ритмических движениях используем дифференцированный подход: мальчики разучивают движения, требующие мужской силы, ловкости, (наездники, бравые солдаты), у девочек преобладает плавность, мягкость движений (хороводы, упражнения с цветами, лентами, шарами).

 

В нашей группе выросла культура поведения и общения детей, мальчики стали более внимательными по отношению к девочкам, а девочки - доброжелательными по отношению к мальчикам.

Для воспитания хорошего чуткого отношения мальчиков к девочкам, мы предлагаем первыми пойти руки мыть или за стол  садиться или одеваться на прогулку девочкам. Потому что девочки более продолжительнее за собой ухаживают, чем мальчики, дольше приводят себя в порядок.

Для того, чтобы  дети лучше  выделяли  признаки сходства и различия между представителями  разного пола мы используем игры, как дидактические так и настольные, например: «Отгадай профессию», «Помощники», «Вежливые слова» и другие.

Мы  думаем, что наш наработанный опыт  будет углубляться и совершенствоваться в дальнейшем.

 

                            

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Инновационные подходы, гендерное воспитание детей."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Тьютор

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 227 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.10.2018 782
    • DOCX 19.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Магизова Инсия Анваровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Магизова Инсия Анваровна
    Магизова Инсия Анваровна
    • На сайте: 6 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10585
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Разработка коррекционно-развивающей программы по формированию психологической готовности ребенка к школе

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 226 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогическое сопровождение детей с ЗПР в условиях ДОУ

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 662 человека

Курс профессиональной переподготовки

Методическое сопровождение образовательного процесса в дошкольной образовательной организации

Старший воспитатель дошкольной образовательной организации

300 ч. — 1000 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 107 человек

Мини-курс

Стратегия продаж и продуктовая линейка: успех в современном бизнесе

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление стрессом и эмоциями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 127 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 74 человека

Мини-курс

Стратегии брендинга и лояльности потребителей: изучение современных тенденций и подходов

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе