Инфоурок Информатика Другие методич. материалыИнновационные подходы в организации занятий в дополнительном образовании «Организация внеурочной деятельности по информатике» (5-8 класс)

Инновационные подходы в организации занятий в дополнительном образовании «Организация внеурочной деятельности по информатике» (5-8 класс)

Скачать материал


Инновационные подходы в организации занятий в дополнительном образовании

«Организация внеурочной деятельности по информатике»

Содержание

  1. Пояснительная записка

  2. Методическая разработка мастер-класса «Создание анимации»

  3. Заключение

Пhello_html_m76360dc1.gifояснительная записка

Сегодня развитие деятельностных компетенций для школьного образования становится всё более актуальным. Поэтому сейчас в школе неотъемлемой частью образовательного процесса становится внеурочная деятельность, расширяющая рамки образовательной программы.

Внеклассная работа по информатике в нашей школе реализуется через: проведение индивидуальных занятий и консультирования (работа в сети Интернет, сканирование материалов, подготовка докладов и презентаций); участие в дистанционных конкурсах и олимпиадах; проведение декады математики, физики и информатики (КВНы, игра «Сто к одному», викторины, тематические вечера); подготовку к ЕГЭ; организацию групповых занятий.

Организация групповых занятий – это основная внеурочная работа по информатике. Она поможет учителю выявить творческий потенциал и способности любого ребенка, независимо от оценок по предмету. Так сотрудничество с «Открытым молодёжным университетом» г. Томска позволило не только освоить с помощью специально разработанных компьютерных учебников и рабочих тетрадей курсы по программам: «Юный дизайнер», «В мире Flash», «Современные web-технологии», «Уроки Photoshop» и «Компьютерный дизайн: web-дизайнер», но и побывать, имея зачетные книжки, в студенческой атмосфере, а по окончанию получить сертификаты и в следующем году по желанию продолжить обучение.

Желающих получить такое образование много, поэтому многие школы могут столкнуться с такими проблемами как: невозможность организации занятий в удобное для учащихся время из-за недостаточного количества кабинетов, их занятости, нехватки компьютерного оснащения, а также дорогостоящего специального программного обеспечения и платной основы курсов.

И не менее важно, чтобы внеурочное образование детей согласовывалось с ними, а не останавливалось на выборе родителей и учителей!

Так, как в программах по информатике во второй ступени дети обучаются только простому рисованию в графических редакторах и создании мультимедийных презентаций, а районные конкурсы по созданию электронных открыток для этого звена предполагают умения создавать графическую анимацию с использованием графических редакторов. Сотрудничая с 2010-2011 учебного года с Открытым Молодёжным Университетом г. Томска и имея опыт проведения занятий по комплексным образовательным программам «Школьный университет» во внеурочное время, решила провести мастер-класс для всех школьников, желающих научиться создавать электронные открытки с анимацией.

Методическая разработка мастер-класса «Создание анимации»

Цель: сформировать у учащихся умения создавать Gif-анимацию

Задачи:

Образовательная: ознакомить с понятием «анимация», сформировать знания о видах анимации и способах их создания.

Развивающая: развить познавательный интерес и творческие способности самостоятельной работы.

Воспитательная: воспитывать внимательность и усидчивость.

Оборудование: проектор, экран, компьютеры.

Программное обеспечение: графические редакторы Paint, Gimp.

План занятия

  1. Организационный момент – 2 минута.

  2. Актуализация знаний – 3 минуты.

  3. Постановка целей – 2 минуты.

  4. Практическая работа – 10-20 минут.

  5. Подведение итогов. Рефлексия. – 3 минуты.

Ход урока

  1. Организационный момент: приветствие учащихся. Чтение четверостишия (собственного сочинения):

Каждый из нас рисовать хоть чуть-чуть, да умеет.

И на альбомном листе, и в компьютере смело.

Но оживлять картинку не всякий сумеет,

Сегодняшнее занятие вам этот секрет откроет!

  1. Актуализация знаний: Речь учителя:

Сегодня каждый из нас слышал название «анимация», и вы прекрасно понимаете, что оно означает. В самом простом представлении, анимация – это набор картинок, последовательно показываемых зрителю. И если каждая следующая картинка чуть-чуть отличается от предыдущей, а сами картинки друг друга сменяют очень быстро, то создается ощущение плавного движения, картинка оживает. Причём, каждую отдельную картинку принято называть кадром. Так, рисуя кадр за кадром, можно создать анимированную картинку, и даже целый мультфильм. Наверное все заметили, что мультфильмы, которые смотрите, имеет различное графическое изображение и анимацию. В зависимости от того в каком графическом редакторе вы будете создавать движущиеся картинки, можно выделить Gif и Flash анимации. Flash-анимацию можно создать только программном обеспечении Macromedia Flash, которое является платным. В этой программе можно рисовать не только отдельные кадры, но создавать анимации формы (например, превращения круга в прямоугольник) и анимацию движения объектов. К сожалению, эта программа имеет бесплатных аналогов. Для создания анимации сегодня мы будем использовать графические редакторы Paint и Gimp.

  1. Постановка целей:

С понятием анимация и кадр познакомились? Как создавать анимации узнали? И теперь осталось…? Перейти к практической части создания с помощью графических редакторов Paint и Gimp Gif- анимации на примере прыгающего смайлика.

Давайте правильно сядем за компьютеры, включим компьютеры, подумаем, сколько и какими будут наши кадры, где мы их будем создавать. Давай на доске изобразим их, а затем будем приступим к работе. Пусть будет пять кадров:

hello_html_m2bfb256a.png

  1. Практическая работа (дети выполняют действия учителя, демонстрирующие на проеторе):

Создадим 5 кадров анимации в графическом редакторе Paint следующим образом:

  1. С помощью эллипсов, кисти, распылите и заливки создадим 1 кадр.

  2. Сохраним в созданную папку «Анимация ФИ» в моих документах:

Имя – 01 (означает первый кадр). Тип файла – JPEG.

hello_html_3e960f18.png

  1. Не закрывая программу, с помощью инструмента выделения, вытянем вдоль и поднимем повыше наш смайлик. С помощью ластика, кисти и распылителя изменим прическу, расположение рук, закроем один глаз:

hello_html_76b97f98.pnghello_html_3744b1ff.pnghello_html_m1ace9adf.pnghello_html_478b1653.png

  1. Сохраним как! в ту же папку, изменив номер кадра на 2. Для наглядности, включим вид «Эскизы страниц»:

hello_html_3792fbd.png

  1. Подобные действия проведём для создания следующих трёх кадров. Убедимся, что в папке 5 кадров есть и закроем программу. Важно, чтобы тень на рисунке оставалась на одном месте, и смайлик не смещался относительно центра.

hello_html_13231041.png

Создадим Gif-анимацию в графическом редакторе Gimp следующим образом:

  1. Откроем программу Gimp через пусквсе программы.

  2. Откроем слоями (кадрами) пять созданных изображений.


hello_html_1d03acf5.pnghello_html_m94cb083.png

  1. С помощью меню Окно Прикрепляющие диалоги Слои, убедимся, что все кадры. С мощью мышки, разположим в правильном порядке. Фон – это первый кадр (можно создать копию слоя фон и переименовать кадр в 1, а слой фон удалить).

hello_html_m7b6c7264.pnghello_html_5b6d81c6.pnghello_html_42c13241.png

  1. Теперь сохраним в виде анимации: Файл Сохранить как. Выберем формат Gif, имя файла «анимашка». Нажмём сохранить.

hello_html_m212f7eec.pnghello_html_m620a24c8.png

  1. Эhello_html_m4b880c16.pngкспортируем файл, задав параметры: Сохранить как анимацию. Нажмем на кнопку экспорт, возможно придётся, обрезать кадры. Выбираем расположение кадра: Один кадр на слой. Нажимаем кнопку сохранить.

hello_html_afbdd18.png

  1. Анимация готова! Закрываем программу Gimp.

  1. Подведение итогов. Рефлексия:

Теперь посмотрим на работы, откроем файл «анимашка» через программу просмотра изображений и факсов или через браузер.

hello_html_333f5069.png

Посмотрим работы друг друга. Теперь вы можете создать свою собственную анимацию или мультфильм. Надеюсь, вам мастер-класс понравился! Теперь вы знаете, как создавать анимацию и можете участвовать в конкурсах по созданию электронных открыток с анимацией. Желающие познакомиться с Flash – анимацией, могут обучиться по комплексным образовательным программам «Школьный университет» Открытого Молодёжного Университетом г. Томска во внеурочное время, на платной основе.

Спасибо за урок!

Заключение

Данная авторская методическая разработка знакомит с практической технологией создания анимации на основе бесплатного программного обеспечения, доступного каждому. Она ориентирована на учащихся 5-8 классов и полезна педагогам в процессе преподавания компьютерной графики. Продолжительность мастер- класса: 20-30 минут.

После проведения мастера класса, некоторые учащиеся приняли участие в конкурсах по созданию электронных открыток с анимацией.



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Инновационные подходы в организации занятий в дополнительном образовании «Организация внеурочной деятельности по информатике» (5-8 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по занятости населения

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Методическая разработка мастер-класса «Создание анимации»


Данная авторская методическая разработка знакомит с практической технологией создания анимации на основе бесплатного программного обеспечения, доступного каждому. Она ориентирована на учащихся 5-8 классов и полезна педагогам в процессе преподавания компьютерной графики. Продолжительность мастер- класса: 20-30 минут.

После проведения мастера класса, некоторые учащиеся приняли участие в конкурсах по созданию электронных открыток с анимацией.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 868 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.03.2016 756
    • DOCX 1.7 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Карцева Тамара Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Карцева Тамара Анатольевна
    Карцева Тамара Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 12857
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика обучения информатике в начальной школе

Учитель информатики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 96 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания информатики в начальных классах с учетом ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Курс повышения квалификации

Теоретические и методологические основы преподавания информатики с учётом требований ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 151 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 714 человек

Мини-курс

Родительство

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 12 регионов

Мини-курс

Психологическая помощь и развитие детей: современные вызовы и решения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы профессиональной деятельности эксперта в области индивидуального консультирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе