Инфоурок Другое СтатьиИННОВАЦИОННЫЕ ПОДХОДЫ В ПАТРИОТИЧЕСКОМ ВОСПИТАНИИ И ГРАЖДАНСКОМ СТАНОВЛЕНИИ СОВРЕМЕННОГО СТУДЕНТА ПОСРЕДСТВОМ ТРИЗ ТЕХНОЛОГИЙ

ИННОВАЦИОННЫЕ ПОДХОДЫ В ПАТРИОТИЧЕСКОМ ВОСПИТАНИИ И ГРАЖДАНСКОМ СТАНОВЛЕНИИ СОВРЕМЕННОГО СТУДЕНТА ПОСРЕДСТВОМ ТРИЗ ТЕХНОЛОГИЙ

Скачать материал

Т.А. Гусева

преподаватель, педагог ДПО

ГБПОУ «Нижегородский радиотехнический колледж»

 

ИННОВАЦИОННЫЕ ПОДХОДЫ В ПАТРИОТИЧЕСКОМ ВОСПИТАНИИ И ГРАЖДАНСКОМ СТАНОВЛЕНИИ СОВРЕМЕННОГО СТУДЕНТА ПОСРЕДСТВОМ ТРИЗ ТЕХНОЛОГИЙ

 

На современном этапе развития российского общества и становления подрастающего поколения актуальность вопроса о воспитании, о патриотическом воспитании и о гражданском становлении обучающегося системы среднего профессионального образования находится на пристальном внимании, так как в соответствии с государственной программой «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016 - 2020 годы» в период с 2001 по 2015 года было уже реализовано 3 государственные программы патриотического воспитания.

Кроме того, анализ мониторинга деятельности субъектов Российской Федерации по гражданско-патриотическому и духовно-нравственному воспитанию за 2013 – 2014 года показал незначительное обновление форм, методов и средств воспитательной работы. Так как главной целью этого мониторинга было проведение анализа вовлеченности граждан в систему патриотического воспитания и внедрение в деятельность специально подготовленных организаторов и специалистов патриотического воспитания.

Таким образом, по каким бы ни обучался основным образовательным программам (например, основные образовательные программы ТОП-50, ТОП-РЕГИОН) современный студент системы СПО под патриотическим воспитанием мы будем понимать систематическую и целенаправленную деятельность не только  органов государственной власти, институтов гражданского общества, деятельность государственных бюджетных профессиональных образовательных учреждений (например, ГБПОУ «НРТК»), но  и семейное воспитание по формированию у граждан высокого патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите интересов Родины.

Стратегическая направленность вышеописанной государственной программы по патриотическому воспитанию имеет следующие тенденции:

- создание условий для повышения гражданской ответственности за судьбу страны;

- повышение уровня консолидации общества для решения задач обеспечения национальной безопасности;

- повышение устойчивости в развитии Российской Федерации;

- укрепление чувства сопричастности граждан к великой истории и культуре России;

- обеспечение преемственности поколений россиян;

- воспитание гражданина, любящего свою Родину и семью;

- воспитание гражданина, имеющего активную жизненную позицию.

Тенденции патриотического воспитания отлично гармонизируются с целенаправленностью Стратегии развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года, которую утвердили еще 2015 году, так как она ориентирована на воспитание подрастающего поколения (дети, школьники, студенты и т.д.) за счет расстановки акцентов на развитие  высоконравственной личности, разделяющая российские традиционные духовные ценности, обладающая актуальными знаниями и умениями, способная реализовать свой потенциал в условиях современного общества, готова к мирному созиданию и защите Родины.

Анализируя образовательную, воспитательную и иную деятельность ГБПОУ «Нижегородского радиотехнического колледжа» с позиций Стратегии развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года, можно привести много практических примеров опережающего характера:

1.     обеспечение поддержки семейного воспитания осуществляется посредством деятельности социального педагога, психолога и классного руководителя как индивидуально, так и фронтально;

2.     содействие формированию ответственного отношения родителей или законных представителей к воспитанию детей реализуется за счет активности администрации колледжа, классного руководителя и эффективной работы Совета профилактики;

3.     повышение эффективности воспитательной деятельности в системе образования, то есть в рамках учебного занятия, благодаря внедрению инновационных педагогических технологий, например ТРИЗ технологий и СМАРТ-образования;

4.     повышение эффективности  физической культуры и спорта с помощью разработки и проведению нетрадиционных учебных занятий и разнообразных интегрированных внеаудиторных мероприятий, например, спортивно-интеллектуальный квест «Бросай инет, вставай на лыжи» (интеграция учебных дисциплин «Материаловедение», «Техническая механика», «История» и «Физическая культура»);

5.     успешная социализация обучающихся путем интеграции воспитательных начал в  образовательной, культурной, спортивной, научно-исследовательской и проектной, экскурсионно-туристической деятельности (например, в рамках деятельности творческой лаборатории «Интеллектуал», которая направлена не только на обучение ТРИЗ технологиям студентов ГБПОУ «НРТК», но и обучение ТРИЗ педагогики молодых преподавателей с целью овладения и внедрения в свою педагогическую практику).

 Сущность инновационного подхода в патриотическом воспитании и гражданском становлении современного студента посредством ТРИЗ технологий заключается в системном использовании инструментария ТРИЗ технологий в проектировании, организации и проведении учебных занятий по следующим учебным дисциплинам:

- УД.02 Технология проектной деятельности;

- ОП.04 Материаловедение;

- ОП.03 Техническая механика;

- ОП.09 Детали машин и механизмов;

- МДК 03.01 Основы конструкторско-технологической деятельности

Прежде чем говорить о сущности инновационного подхода, необходимо сказать о понятийном аппарате ТРИЗ технологий. А именно внести ясность и найти ответ на вопрос: «Что такое ТРИЗ?». ТРИЗ расшифровывается как теория решения изобретательских задач, направленная на решение не только технических (производственных) задач, как это было в начале, но и решение социальных, воспитательных, политических, культурных и других. ТРИЗ технологии, условно, можно разделить на два блока – это развитие творческого воображения (РТВ) и алгоритм решения изобретательских задач (АРИЗ).

Таким образом, ТРИЗ технологии трансформировали и педагогику, образуя новейшее направление такое, как ТРИЗ педагогика еще в недавние 90-е года нашего столетия. ТРИЗ педагогика имеет уже свою дидактику и методику, опираясь на богатейшем разнообразии инструментария ТРИЗ технологий (приемы и методы).

Содержательная часть любого учебного занятия по одной из указанных учебных дисциплин имеет обязательный элемент – это инженерно-творческое (проблемное или ситуационное) задание, где между строк заложена смысловая параллель – это чувство сопричастности обучающегося к великой истории и культуре России, любовь к своей Родине и формирование активной жизненной позиции, реализуя при этом профессиональные и общие компетенции по выбранной специальности.

Например, на одном из очередных учебных занятий по учебной дисциплине ОП.04 Материаловедение интегрированного типа студенты, выполняя ситуационное задание с применением приема ТРИЗ технологий, удачно изучили и освоили не только принципы классификации патентного фонда Российской Федерации, анализируя изобретения по теме «Конструкции валов и осей современных машин и механизмов», но и стали «болеть душой» за технический и технологический прогресс своей страны. Кроме того, многих ребят привлекли факты авторства изобретений, то есть, например, формула изобретения российского ученного подтверждена на территории США, следовательно, патентообладателем стал американский университет. Поэтому, у многих студентов затаилась обида «за родную державу» и сформировалась активная жизненная позиция в форме аргументированной критики и предложений по усовершенствованию реализации научно-исследовательской и проектной деятельности на территории Российской Федерации.

Второй пример, когда студенты овладевают общим представлением о маркировке черных и цветных металлов с помощью метода «Системный оператор» (рассмотрение технической системы в трех измерениях: прошлое, настоящее и будущее) в соответствии c отечественными ГОСТами и международной системы DIN, у них возникает «патриотический» вопрос: «А почему мы должны равняться на международные требования, если в принципах маркировки много «скрытой» технологической информации?».

Третий пример, в рамках реализации образовательной, воспитательной, коммуникативной и развивающей деятельности на учебном занятие УД.02 Технология проектной деятельности патриотическое воспитание воплощается в жизнь, практически, всегда, когда обучающийся занят поисково-исследовательской работой и анализом разных источников. Так как он систематически обращается к историческим аргументам и фактам любого явления, процесса или события в привязке с географической принадлежностью, то есть Россией или малой родины (населенным пунктом, где он родился и вырос).

Как известно, что «лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать», поэтому в рамках деятельности творческой лаборатории «Интеллектуал» периодически организуются и проводятся экскурсионные мероприятия со всеми желающими обучающимися, где главным условием является заполнение «творческого рапорта об экскурсии» или заполнение бортжурнала туриста-путешественника. В задании используются некоторые приемы ТРИЗ технологий (приемы развития творческого воображения (РТВ) – это метод снежного кома, метод фантограммы, метод морфологического ящика.

Студентам предоставляется уникальная возможность посетить интересные исторические и промышленные объекты г. Нижнего Новгорода (но и за его пределами).

Как показывает педагогическая практика, что многих обучающихся в момент подготовки к важным мероприятиям локального, областного, регионального, всероссийского и международного значения поддерживают их родители, которые «всем семейным подрядом» приобщаются к исследовательской и проектной деятельности. Таким образом, «оттачивается» практика педагогического сопровождения семейного воспитания.

 

Библиографический список

1.                  Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016 - 2020 годы», утвержденная Постановлением РФ от 30 декабря 2015 г. № 1493 (актуализация от 01.01.2018 года);

2.                  Распоряжение Правительства Российской Федерации от 29 мая 2015 г. № 996-р г. Москва «Стратегия развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года»;

3.                  Распоряжения Правительства РФ от 3 марта 2015 г. N 349-р «Об утверждении комплекса мер и целевых индикаторов и показателей комплекса мер, направленных на совершенствование системы среднего профессионального образования, на 2015-2020 гг.»;

4.                  Гин, А.А., Принципы ТРИЗ-педагогики, https://educ.wikireading.ru/1678 (дата обращения: 20 мая 2018 года);

5.                  Окунев, Ю., ТРИЗ-педагогика: образование новой эры, http://my-day.pro/triz-pedagogika/ (дата обращения: 23 мая 2018 года);

6.                  Шульженко М. Э. Патриотическое воспитание современной молодежи // Молодой ученый. — 2017. — №47. — С. 240-243. — URL https://moluch.ru/archive/181/46664/ (дата обращения: 24.05.2018).

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ИННОВАЦИОННЫЕ ПОДХОДЫ В ПАТРИОТИЧЕСКОМ ВОСПИТАНИИ И ГРАЖДАНСКОМ СТАНОВЛЕНИИ СОВРЕМЕННОГО СТУДЕНТА ПОСРЕДСТВОМ ТРИЗ ТЕХНОЛОГИЙ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер-постановщик

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 662 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.06.2018 625
    • DOCX 20.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гусева Татьяна Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гусева Татьяна Александровна
    Гусева Татьяна Александровна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 107988
    • Всего материалов: 46

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Специальная реабилитация: помощь детям с особыми потребностями

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Теория вероятности и комбинаторика в современной математике

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стимулирование интереса к обучению у детей дошкольного возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек