Инфоурок Иностранные языки СтатьиИнновационные практики. Реализация ФГОС

Инновационные практики. Реализация ФГОС

Скачать материал

                   ИННОВАЦИОННЫЕ  ПРАКТИКИ   РЕАЛИЗАЦИИ   ФГОС

В содержании программы развития УУД отдельно указана компетенция обучающегося в области использования информационно-коммуникационных технологий (ИКТ). Программа развития УУД   обеспечивает в структуре ИКТ-компетенции, в том числе владение поиском и передачей информации, презентационными навыками, основами информационной безопасности.

 

В настоящее время значительно присутствие компьютерных и интернет-технологий в повседневной деятельности обучающегося, в том числе вне времени нахождения в образовательной организации. В этой связи обучающийся может обладать целым рядом ИКТ- компетентностей, полученных им вне образовательной организации.  

          Основные формы организации учебной деятельности по формированию ИКТ-компетенции обучающихся могут включить: уроки ,факультативы, кружки, интегративные межпредметные проекты, внеурочные и внешкольные активности.

Среди видов учебной деятельности, обеспечивающих формирование ИКТ-компетенции обучающихся, можно выделить в том числе такие, как: выполняемые на уроках, дома и в рамках внеурочной деятельности задания, предполагающие использование электронных образовательных ресурсов; создание и редактирование текстов;  создание и редактирование  презентаций.

Создание слайд – презентаций  способствует поддержанию интереса к предмету, расширению кругозора учащихся, развитию иноязычной , коммуникативной  и социокультурной компетенций. Слайд - презентации можно использовать на разных этапах урока английского языка.

3 года тому назад я начала работать в 5 классе в условиях введения ФГОС. Спросила о том , используют ли учащиеся компьютер дома для подготовки к урокам. Оказалось, что учащиеся использовали компьютеры  только для игр.  Я решила научить их созданию слайд- презентаций на английском языке. Но начала я с того, что объяснила учащимся, как  создать слайд- презентации. Критерии мы выработали совместно.  В 5 классе наиболее интересные темы были связаны с Лондоном, интересными местами Лондона. Поэтому презентации мы начали с 4-  5 слайдов.

1 слайд. Наименование темы. Фамилия, имя , класс учащегося. Вместе посмотрели слайды  учащихся другого класса и провели оценку,  внесли свои предложения.

Данный слайд имеет недостатки:

- нет заголовка,                                              - нет фамилии имени автора,                       - текст нужно размещать на втором слайде.

2 -4 слайды   содержат информацию об интересных  местах Лондона.

5 слайд – мнение о городе,

пожелание посетить его.

 

Слайд – презентация значительно облегчает понимание  нового материала, являясь одним из методов наглядного обучения.  Я учу искать в интернете интересные фото ( картинки) для оформления  презентации, а тексты учащиеся составляют сами. Когда мы посмотрели первые слайды, у многих появилось желание составлять свои слайд - презентации. А я получила возможность использовать показ слайдов на последнем уроке четверти. Учащиеся, как правило, получают поощрительный балл «5», они знают, что их работа будет оценена, это отличный мотивационный приём. А появился он благодаря нашей совместной работе. Каждый учащийся заполняет лист оценки слайд – презентации.

Ф.И. учащегося

Тема презентации

Самооценка

Оценка одноклассников

Советы

Оценка учителя

Берг Евгений

«London»

4

5

Увеличить количество предложений

5

 

Аналогичная работа была проведена по темам:  «Moscow»  ,  «My Home Town».  Учащиеся ( кроме того) отработали конструкцию THERE IS, THERE ARE, использовали свои фото, материалы  районного TV.  Одна из самых интересных тем 5-6 классов –«FAMOUS PEOPLE», Я предлагаю учащимся выбрать наиболее интересные биографии известных людей Британии, США, России. Очень приятно, что учащиеся составляли слайд - презентации по теме «Putin». Несколько презентаций было представлено по теме: «Diana». Биография этой замечательной женщины привлекла внимание  учащихся. Увеличился объём их письменных высказываний. Каждый слайд уже содержал по 3-4 предложения, увеличилось и количество слайдов.

 

Данная форма обучения позволяет представлять учебный материал как систему ярких опорных образов. Она даёт возможность задействовать различные каналы восприятия учащихся, а главное, что они учатся работать дома самостоятельно. Они учатся планировать своё  время, так как слайд -  презентации готовятся , как правило, заранее.

В 7-8 классах учащиеся продолжили создание слайдпрезентаций по другим темам: «Holidays»  ,  «I am Russian» ,« Schools in Great Britain» , «Nostradamus», «Healthy Fridge»,  «   Sport  and  I»…                                                                                                                    

Появилась возможность создания электронных папок у учащихся. Они дома составляют слайд - презентации, оформляют их в папки «English», а в школе пополняют свой личный список. Тексты, которые пишут учащиеся, предназначены для углубления лингвострановедческих знаний. Вот  несколько примеров за 2015 и 2016 гг.

Soldukhovsky Danil, 7 –A, 2015

-About Myself

-Summer Holidays

-Robert Burns

-An Order in My Family

-The English Language

-England

Makhotina  Angelika, 7-A, 2015

- Summer Holidays

- New Year

- The English Language

- Scotland

- New Year

- Schools in GB

- Spring Holidays

Ramazanova Saule, 6-А, 2015

- Zoos

-British School

- Scotland

- Spring Holidays

Kharlashina Anastasiya, 7-A, 2015

- Spring Holidays

- The Olympic Games

- The English Language

- Scotland

Soldukhovsky Danil, 8 –A, 2016

-My Summer

-I Am Russian

-A Healthy Fridge

-Nostradamus

-An Ideal School

-An Ideal Family

Nekrasova Kseniya, 8-A, 2016

-The English Language

- Scotland

- New Year

-An Ideal School

-An Ideal Family

-A Healthy Fridge

 

Использование слайд- презентаций позволяет более полно реализовать дидактический принцип наглядного обучения. Материалы слайд - презентаций структуированы по  разделам  учебников, по темам обучения,  по годам обучения. Они способствуют  практическому использованию английского языка. Кроме того, учащиеся получили навыки создания презентаций на уроках английского языка ,  которые они могут использовать на других предметах.

Самооценка помогает увидеть продвижение вперёд, оценка учащихся ( соседа по парте и того, кому больше всего понравилась презентация) способствует мотивации. И ещё , учащиеся учатся составлять рецензии, это им пригодится  при изучении других предметов.

Использование ИКТ - компетентностей  на уроках английского языка позволяет учащимся научиться излагать в письменном виде результаты своей проектной деятельности, находить нужную информацию в текстах учебника и составлять свои сообщения, используя новые лексические единицы. В целом, улучшается качество знаний учащихся, повышается уровень подготовки учащихся в области современных технологий.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Инновационные практики. Реализация ФГОС"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыкальный журналист

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 276 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.05.2016 601
    • DOCX 9.7 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Солдуховская Елена Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Солдуховская Елена Викторовна
    Солдуховская Елена Викторовна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 40268
    • Всего материалов: 31

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель английского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1547 человек из 85 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 469 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Английский язык" в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 133 человека из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 913 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания английского языка в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 352 человека из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 232 человека

Мини-курс

Особенности психологической коррекции детей с различными нарушениями психического развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 389 человек из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 285 человек

Мини-курс

Фитнес: вопросы здоровья и безопасности во время тренировок

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Институциональные основы современного инвестирования

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе