Инфоурок Другое СтатьиИнновационные технологии в образовании

Инновационные технологии в образовании

Скачать материал

Инновационные технологии в образовании.

Ташенова Гульнара Узакбаевна

ЗКО, Таскалинский район, Средняя общеобразовательная школа имени Ыбырая Алтынсарина.

В настоящее время в образовании много внимания уделяется инновационным образовательным технологиям. Главной целью инновационных технологий образования является подготовка человека к жизни в постоянно меняющемся мире. Слово «инновация» (от латинского «иннове») означает вхождение нового в некоторую сферу, вживление в нее и порождение целого ряда изменений в этой сфере.

Инновация – это, с одной стороны, процесс  реализации, внедрения, а с другой – это деятельность по вращиванию новации в определенную социальную практику. Применительно к педагогическому процессу инновация означает введение нового в цели, содержание, методы и формы обучения и воспитания, организацию совместной деятельности учителя и учащегося.

Целью инновационной деятельности является качественное изменение личности учащегося по сравнению с традиционной системой. Поэтому инновационные методы обучения  способствуют развитию познавательного интереса у учащихся, учат систематизировать и обобщать изучаемый материал, обсуждать и дискутировать. Осмысливая и обрабатывая полученные знания, учащиеся приобретают навыки применения их на практике, получают опыт общения. Инновационные методы обучения имеют преимущества перед традиционными, ведь они способствуют развитию ребенка, учат его самостоятельности в познании и принятии решений.

К инновационным технологиям в образовании относятся: игровые технологии , проектные технологии , технология проблемного обучения, технология дифференцированного обучения, технология учебно-исследовательской деятельности на уроке и другие. Также можно назвать и воспитательные инновационные технологии, это- здоровьесберегающие технологии, технология групповой деятельности, технология коллективных творческих дел.

Среди современных образовательных технологий я, как учитель математики,  на своих уроках часто использую информационно- коммуникационную технологию.

 Внедрение ИКТ в содержание образовательного процесса подразумевает интеграцию различных предметных областей с информатикой, что ведет к информатизации сознания учащихся и пониманию ими процессов информатизации в современном обществе. Ведь уроки становятся более интересными, познавательными. Применение информационных компьютерных технологий не только облегчает усвоение учебного материала, но и представляет новые возможности для развития творческих способностей учащихся: повышает мотивацию учащихся к учению; активизирует познавательную деятельность; развивает мышление и творческие способности ученика; формирует активную жизненную позицию в современном обществе. Основная задача - мотивировать ученика в его занятиях, как на уроках так и внеурочной деятельности. Повысить интерес к предмету можно через создание мультимедийных презентаций. Я думаю, что при изучении математических понятий, сложных формул, а также при построении геометрических фигур презентации оказывают огромное действие на зрительную память.

Появление новых информационных технологий, связанных с развитием компьютерных средств и сетей телекоммуникаций, дало возможность создать качественно новую информационно-образовательную среду как основу для развития и совершенствования системы образования.

Внедрение современных информационных технологий, соответствующих международным образовательным стандартам, а также  обеспечение всех необходимых условий для плодотворной  работы учителей, преподавателей, мастеров производственного обучения являются стратегическими приоритетами  в сфере образования. Информационные технологии помогают преподавателям вывести учебный процесс на качественно новый уровень.

Так же я использую в своей практике проектно - исследовательскую технологию. Метод проекта – это инновационная технология обучения, при которой учащиеся  приобретают новые знания в процессе самостоятельного планирования,  выполнения и продуцирования постоянно усложняющихся проектов-заданий. Таким образом, все, что я познаю, я знаю, для чего это мне надо и где и как я могу эти знания применить, — вот основной тезис современного понимания метода проектов, который и привлекает многие образовательные системы. В основе метода проектов лежит развитие познавательных навыков учащихся, умений самостоятельно конструировать свои знания, умений ориентироваться в информационном пространстве, развитие критического мышления.При подготовке к научно-практическим конференциям мои ученики самостоятельно проводят поисковые работы. Метод проектов всегда ориентирован на самостоятельную деятельность обучаемых — индивидуальную, парную, групповую, которую учащиеся выполняют в течение урока или четверти. Метод проектов всегда предполагает решение какой-то проблемы, предусматривающей, с одной стороны, использование разнообразных методов, средств обучения, а с другой - интегрирование знаний, умений из различных областей науки, техники, технологии, творческих областей. В результате выполнения проектов должен быть конкретный результат, готовый к внедрению. Чтобы добиться такого результата, необходимо научить учащихся  самостоятельно мыслить, находить и решать проблемы, привлекая для этой цели знания из разных областей. Результаты выполненных проектов должны быть конкретными.

Технологию критического мышления использую на уроках геометрии. Цель данной технологии – развитие мыслительных навыков учащихся, необходимых не только в учёбе, но и в обычной жизни. Умение принимать взвешенные решения, работать с информацией, анализировать различные стороны явлений. Данная технология направлена на развитие ученика, основными показателями которого являются оценочность, открытость новым идеям, собственное мнение и рефлексия собственных суждений.

Ученик, умеющий критически мыслить, способен выделять в тексте противоречия, аргументировать свою точку зрения, опираясь не только на логику, но и на представления собеседника. Такой ученик чувствует себя уверенно в работе с различными типами информации, может эффективно использовать самые разнообразные ресурсы. Критически мыслящий учащийся умеет эффективно взаимодействовать с информационными пространствами, принципиально принимая многополярность окружающего мира, возможность сосуществования разнообразных точек зрения в рамках общечеловеческих ценностей.

Ну и конечно, как и любой учитель , использую здоровьесберегающие технологии. Здоровьесберегающие технологии - это психолого-педагогические технологии, методы, которые направлены на воспитание у учащихся культуры здоровья, личностных качеств, способствующих его сохранению и укреплению. Здоровьесберегающие технологии – это условия обучения ребенка в школе, рациональная организация учебного процесса, соответствие учебной и физической нагрузки возрастным особенностям учащихся, необходимый, достаточный и рационально организованный двигательный режим школьника. Здоровьесберегающие технологии – это система, создающая максимально возможные условия для сохранения, укрепления и развития духовного, эмоционального, интеллектуального, личностного и физического здоровья учащихся. Как учитель-предметник, я стараюсь создать благоприятный психологический климат в классе, ученику должно быть комфортно и уютно на уроке. Он должен работать с большим желанием ,  быть энергичным и активным. Особенно с учащимися 5-7 классов необходимо проводить физминутки  или же подвижные игры . Еще один вид технологии , который я применяю на своих уроках, это-игровые технологии. Игровые технологии применяются на уроках для повышения интереса к предмету, для концентрации внимания учащихся на уроке. Игры можно применить на любом этапе урока. Успех любой игры зависит от правильной ее организации и подготовки к ней. Игра обязательно должна быть ярко оформлена, с понятными и достижимыми целями. Игры можно  проводить в форме уроков-соревнований, уроков-путешествий.К примеру, в 10-ом классе я провела урок на тему «решение тригонометрических уравнений» в виде чемпионата по боксу, а в 7-ом классе «формулы сокращенного умножения» мы изучали , путешествуя по «Великому Шелковому пути».

На таких уроках успешно решаются учебные задачи, обобщаются и интегрируются изучаемые понятия темы, осуществляется контроль знаний и умений, но при этом внимание школьников сосредоточено, в первую очередь на игровом поле. Таким образом, повысив эмоциональное восприятие учебного материала, предотвращаются физическая и умственная перегрузки.

Современная школа многого требует от учителя – и глубокой научной подготовки, и высокого мастерства, и безусловной педагогической грамотности и компетентности. В этих условиях учителю необходимо ориентироваться в широком спектре современных инновационных технологий, идей, и использовать весь арсенал педагогического опыта.

Быть учителем, идущим в ногу со временем - значит необходимо  изучать и использовать инновационные  образовательные технологии.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Инновационные технологии в образовании"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Промышленный дизайнер

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 653 589 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.01.2017 466
    • DOCX 19 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ташенова Гульнара Узакбаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ташенова Гульнара Узакбаевна
    Ташенова Гульнара Узакбаевна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 5879
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 846 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 151 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 477 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 319 человек

Мини-курс

История и основы галерейного бизнеса

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективная самопрезентация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Идеи эпохи Просвещения: педагогическое значение для современности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе