Инфоурок Иностранные языки СтатьиИнновационные технологии в обучении английскому языку.

Инновационные технологии в обучении английскому языку.

Скачать материал

    Инновационные технологии в обучении английскому языку.

Бондарева Наталья Ивановна,

учитель английского языка МКОУ «СОШ №1 ст. Преградная».

    Добрый день, уважаемые коллеги. Тема моего выступления «Использование инновационных технологий в обучении иностранному языку». Тема эта особенно актуальна на фоне  изменений роли школы в жизни общества ХХI веке. Меняются и подходы к обучению. Для оптимизации учебного процесса, достижения стабильных результатов, формирования стойкой положительной мотивации к изучению английского языка, активизации умственной деятельности необходимо внедрение современных образовательных технологий.

    Если исходить из того, что технология – это искусство, мастерство, умение, совокупность методов и приемов, применяемых в каком-либо деле, то от учителя ожидается продуманная во всех деталях модель совместной педагогической деятельности по планированию, организации и проведению учебного процесса с безусловным обеспечением комфортных условий для учащихся и учителя. Для повышения эффективности образовательного процесса при проведении уроков  английского языка я, как и многие педагоги  использую разнообразные современные образовательные технологии. Информационно – коммуникационные технологии, технология образования в глобальной сети (ТОГИС), проектная деятельность, технология веб-квеста, здоровье сберегающие технологии,  деловые игры, интегрированные уроки и многие другие. Кратко охарактеризую некоторые из них из своей практики работы в школе.

  1.Информационно – коммуникационные технологии.

    В настоящее время ИКТ становится наиболее эффективным средством, способствующим расширению образовательного пространства современной школы. Обучение с помощью информационных технологий дает возможность организовать самостоятельные действия каждого ученика. Позволяет индивидуализировать и интенсифицировать процесс обучения, способствует повышению самооценки у обучаемых, создает комфортную обстановку для учителя и учащихся. Использование ИКТ в педагогической деятельности  дает возможности учителю:

          ·          излагать материал более доходчиво, за меньшее время, с большим пониманием со стороны учеников,

          ·          иметь доступ к колоссальному по объему и разнообразию источнику информации,

          ·          находить основные и дополнительные материалы для уроков, повысит качество наглядности,

          ·          экономить время для речевой практики,

          ·          организовывать индивидуальную, групповую и фронтальную работу с классом,

          ·          упростить организацию контроля,

          ·          быстро заинтересовать и вовлечь учеников в тему урока, сделать урок эмоциональным и запоминающимся,

          ·          сделать процесс закрепления полученных знаний более эффективным,

          ·          усилить страноведческий аспект.

   Таким образом, применение ИКТ позволяет  в увлекательной творческой форме продуктивно решать все задачи урока, а использование ресурсов глобальной сети дает возможность активизировать учебную деятельность учащихся и повысить их мотивацию к изучению основ  наук. Здесь следует несколько слов сказать о ТОГИС. Благодаря применению ТОГИС происходит формирование важнейших навыков и умений, таких как выделение ключевой информации в объемном тексте, умение обобщать и делать выводы, формируется самостоятельное интеллектуальное мышление.

  Важным аспектом использования ИКТ на уроках английского языка является проектная деятельность.

2. Метод проектов.

  Применительно к уроку иностранного языка, проект – это целенаправленно организованная учителем и самостоятельно выполняемая учащимися деятельность учащихся, направленная на решение творческой, исследовательской, личностно или социально значимой проблемы. Завершается созданием творческого продукта. Работа над проектом позволяет учителю не вмешиваться в процесс выполнения задания, но являться консультантом или участником проекта на равных основаниях с другими. Предполагается интенсивный обмен информацией, мнениями, полученными результатами. Учителю предоставляется возможность сформировать атмосферу сотрудничества, дать ученикам почувствовать себя равными участниками процесса, осознать свои права и ответственность.

  Как учитель – организатор проектной деятельности я ставлю цель:

1.     Обеспечить условия для максимального раскрытия творческого потенциала каждого ребенка.

2.     Создать условия для самореализации и самоопределения творческой личности.

Для достижения этих целей необходимо решить следующие задачи:

          ·          Формировать интересы, склонности учащихся к познавательной деятельности, практические умения и навыки проведения проектной деятельности.

          ·          Развивать интерес к познанию мира, сущность процессов.

          ·          Развивать умение самостоятельно творчески мыслить и использовать это умение на практике.

          ·          Способствовать мотивированному выбору своей деятельности и социальной адаптации учащихся.

  Этапы проектной деятельности:

  подготовительный - создание творческой атмосферы в коллективе, нацеливание участников на поиск и выявление конкретной, отвечающей их интересам проблемы;

 организационный - планирование деятельности, выбор методов работы, определение источников информации и др;

деятельностный -  работа над проектом, промежуточный контроль деятельности участников, подготовка к защите проекта;

презентативно-оценочный - представление результатов, защита проекта, анализ и оценка результатов проделанной работы, выявление успехов и неудач.

  Эффективность проектной работы повышает технология веб-квеста. Главная особенность веб-квеста состоит в том, оптимизировать работу учащихся, направлять их поиски необходимой информации  в Сети на определенных web-сайтах вместо затратных по времени блужданий. Существуют разные задания для вебквестов: пересказ, планирование и проектирование, компиляция, творческое задание, аналитическая задача. Все эти методики помогают учащимся учиться многому самостоятельно.

  Работа над проектом повышает общую мотивацию учащихся, так как это личностно-ориентированный вид работы. Все приобретенные учащимися навыки при выполнении проекта пригодятся им во время дальнейшего обучения. Наиболее удачными, красочными и содержательными являются работы учащихся в виде мультимедийных  презентаций, видеороликов.  Мои ученики собирают свои работы, создают своеобразное проектное «Портфолио» (технология инновационной оценки).  Это позволяет учителю и ученику отследить его индивидуальный прогресс, оценить его творческие способности и навыки применения приобретенных знаний и умений.

     3. Здоровьесберегающие технологии.

  Если нет здоровья, то все остальное бессмысленно. Основная цель образования – развитие ребенка при сохранении здоровья. Нет ничего более ценного для человека, чем здоровье. И нет ничего важнее для нации, чем здоровье подрастающего поколения. Наши дети проводят в школе большую часть дня под присмотром педагогов. Использование здоровьесберегающих технологий является повседневной необходимостью. Главной задачей учителя должно стать обесечение максимально комфортной обстановки и создание положительного эмоционального настроения на уроке. Хочу рассказать о том, какие методы применяю я на уроках английского языка. Кроме  рациональной организации и смены видов деятельности на уроке  я использую физкультминутки, считалки, рифмовки, песни, игры, фонетические зарядки и т.д. Кратко охарактеризую некоторые из них.

  Физкультминутки - это необходимый кратковременный отдых, который снимает застойные явления, вызываемые продолжительным сидением за партами.  Перерыв необходим для органов зрения, слуха, мышц туловища (особенно спины) и мелких мышц кистей рук. Способствуют восстановлению умственных способностей, препятствует нарастанию утомления, повышают эмоциональный настрой учащихся.  Физкультминутки любят все дети, особенно, если они имеют видео сопровождение. Ребята с удовольствием повторяют демонстрируемые движения с экрана. Способствуют восстановлению умственных способностей, препятствует нарастанию утомления, повышают эмоциональный настрой учащихся.

  Песни – это один из приемов не только реализации здоровьесберегающих технологий, но и прием эффективного обучения. Песни на уроках английского языка способствуют естественному речевому общению на уроке, снимают напряжение, позволяют сделать паузу, разрядить обстановку, дать ребенку отдохнуть и вновь сконцентрироваться. Мною собраны подборки  песен с 5 по 11 класс с учетом языкового уровня, темпа исполнения и популярности исполнителей. В 6 и 7 классах при изучении темы «Halloween” ребята переодеваются,  поют песни и выполняют ритмические движения. Причем, на уроке или внеклассном мероприятии демонстрируется видео и презентации, подобранные или подготовленные моими учениками самостоятельно. Во время проведения таких мероприятий полностью реализуется принцип воздействия на эмоциональную и мотивационную сферу личности с учетом возрастных особенностей и интересов ребят.

Закончить свое выступление хочу словами: «Сколько существует образование как отдельная отрасль и сфера общественного бытия, столько существуют педагогические инновации. Как бы ни была справедлива народная мудрость – «в педагогике нельзя изобрести ничего нового, все уже сделал Ян Амос Каменский», - тем не менее, год за годом рождаются новые педагогические идеи, возникают технологии, обозначаются подходы». Казакова Е.И., ТряпицынаА.П.

 

Литература:

Методика обучения иностранному языку.

Т.Ю.Артюгина «Современные образовательные технологии в процессе преподавания иностранного языка».

О.В.Захарьина  «ИКТ в обучении иностранному языку» и др.

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Инновационные технологии в обучении английскому языку."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель страховой организации

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 033 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.03.2016 565
    • DOCX 42 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бондарева Наталья Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бондарева Наталья Ивановна
    Бондарева Наталья Ивановна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6372
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Немецкий язык: теория и методика преподавания с применением дистанционных технологий

Учитель немецкого языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Современные методы развития навыков эффективного и уверенного общения на английском языке у старших школьников

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 131 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 676 человек

Курс повышения квалификации

Методика обучения испанскому языку

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Современные тренды в физкультуре и спорте: организация обучения и методика тренировок

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Привязанность и воспитание

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Успешный педагог: навыки самозанятости, предпринимательства и финансовой грамотности

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 43 человека