Инфоурок Другое СтатьиИННОВАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ОБУЧЕНИИ И ВОСПИТАНИИ

ИННОВАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ОБУЧЕНИИ И ВОСПИТАНИИ

Скачать материал

ИННОВАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ОБУЧЕНИИ И ВОСПИТАНИИ.

 

 Габитова В.С.

 

Актюбинская областная специальная(коррекционная) школа интернат

  колледж для детей с нарушением слуха.

 

Новая организация общества предъявляет и новые требования к обучёнию и воспитанию.

Проблема технологии проведения урока на современном этапе активно обсуждается на страницах научно-методических журналов. Новые технологии - это переход на совершенно иной уровень отношений между субъектами учебно-воспитательного процесса.

Инновационный подход к обучению позволяет так организовать учебный процесс, чтоб детям было интересно заниматься, получать новые знания, самостоятельно находить поиск решений, самосовершенствоваться, уметь работать в группе, идти в ногу со временем «в новое».

Инновационное обучение объединяет основные принципы методик В.Шаталова, С.Лысенковой, А.Тубельского - нетрадиционные формы уроков, преодоление формализма, создание обстановки сотрудничества ученика и учителя, включение учеников в креативную деятельность.

В основе инновационного обучения лежат следующие технологии: развивающее обучение, проблемное обучение, развитие критического мышления, дифференцированный подход к обучению, создание ситуации успеха на уроке.

В связи с новыми условиями и требованиями времени, а именно- переходом к информационному обществу, существенно меняются требования к выпускнику школы что, соответственно, приводит к изменению методик и технологий проведения урока.

Цель информатизации образования - подготовка человека к полноценной жизни в информационным обществе путем поведения качества образования на основе применения новейших информационных технологии и создания образовательной информационной среды. Компьютерные технологии сегодня уже не редкость ни в профессиональных областях, ни в образовании, ни в том числе в системе специального школьного образования.

Использование ИКТ на уроках разных учебных дисциплин дает возможность воздействовать на три репрезентативные системы восприятия человека: визуальный, аудиальный, кинестетический, а значит, способствует эффективному усвоению учебного материала. Увеличивается объем материала за счет экономики времени, самое главное — повышение мотивации обучения, создание положительного настроя, активизация самостоятельной деятельности.

Презентация - это форма подачи материала в виде слайдов, на которых могут быть представлены таблицы, схемы, рисунки, иллюстрации, аудио - видеоматериалы. Использование презентации на уроке приводиг к целому ряду положительных эффектов.

-            обогащает урок эмоциональной окрашенностью;

-            возбуждает живой интерес к предмету познания;

-            психологически облегчает процесс усвоения;

-            расширяет общий кругозор учащихся.

Возможности Microsoft PowerPoint позволяют  иллюстрировать

объяснительный материал. Во многих случаях иллюстрации помогают снять трудности коррекционной работы по развитию речи учащихся, связные с непониманием синтаксических конструкций, с ограниченностью лексического запаса.

Особенно эффективно использование анимации для демонстрации понятий, связанных с движением и пространственной ориетировкой. Среди , многих преимуществ компьютерных средств одним из наиболее значимых для коррекционного обучения является именно динамичность предоставляемой ими наглядности.

Возможность совмещения текста и графики в Microsoft PowerPoint позволяет учителю предлагать детям задания по созданию и  иллюстрированию текстов. Целью таких заданий является развитие всех мыслительных операций, обеспечение, формирование у них письменной речи, развитие воображения и этической сферы.

Таким образом, обеспечивающиеся многие необходимые качества учебного процесса в специальной школе — адаптированный учебный текст разумная дозировка и адекватный темп подачи учебного материала, элементы работы по развитию речи и мышления учащихся.

Одним из возможных путей развития творческих исследовательских способностей учащихся является применение технологий, основанный на проблемном обучении.

ІІроблемный метод обучения один из наиболее эффективных методов самостоятельного приобретения знании, когда путем поисков, собственных выводов, учащиеся приходят к способам решения задач. Проблемный метод является методом активизации познавательной деятельности учащихся так как создаются определенные условия, вызывающие познавательные затруднения и заинтересованность в их решении.

Проблемное обучение возникло как результат достижений передовой практики и теории обучения. Сущность в том, что учащиеся под руководством учителя принимает участие в решений новых для него познавательных и практических проблем, анализирует фактический материал и оперирует им так, чтобы самому получить из него новую информацию. Формируется мировоззрение, так как складываются черты критического и творческого мышления.

Эффективно развиваются исследовательские способности ученика. Используя технологию проблемного обучения на уроках, стараюсь воспитывать в детях такие важнейшие качества, как патриотизм, познавательную потребность, эмоциональную чувствительность, эстетические вкусы, уважение к труду, правовую грамотность.

Проблемные уроки в старших классах чаще всего выстраиваю в форме диспута или дискуссии. У детей развивается умение взаимодействовать друг с другом, повышается объективность в оценке себя и других. Каждый ученик получает возможность высказаться и быть услышанным. Привлекаю детей к внеурочной деятельности, в частности, к активному участию в неделях, викторинах, интелектуальных играх, устных журналах и т.д.

Технология развития критического мышления успешно распространилась в системе образования. Необходимо умение не только овладеть информацией, но и критически ее оценить, осмыслить с различных точек зрения, актуализировать и обобщить имеющиеся у ребенка знания, мотивировать его к деятельности. Наиболее приемлемые приемы: эссе, дискуссии, диспуты, где у детей форммируется самооценка собственных высказываний, сравнение собственного видения проблемы с другими взглядами и позициями.

Дифференцированный подход к учащимся позволяет ученику работать в своем оптимальном темпе, дает возможность справляться с заданиями, вселяет уверенность, способствует повышению интереса к учебной деятельности, формирует положительные мотивы учения.

Даже посредственный ученик может проявить самостоятельность и незаурядные творческие способности при заданиях поискового характера, опережающего задания - подготовить сообщения, сделать буклет, реферат. Раздаточные материалы для парной и индивидуальной работы помогают с минимальной затратой времени проверить степень усвоения задания.

Парная и групповая формы организации учебной деятельности воспитывают чувство коллективизма, взаимной ответственности.

В последнее время перспективным методом представляется проектная деятельность, которая способствует эффективному развитию критического мышления, исследовательским способностям аудитории, активизируя ее творческую деятельность, медиакомпетентность учащихся. Детей нужно готовигь постепенно, важно обозначить проблему, определить цель, сформулировать конкретные задачи проекта и определить механизмы сбора и обработки необходимых данных для проекта, составить план проекта, осуществить практическое выполнение плана проекта и по результатам подготовить отчет и обсуждение.

 

Список использованной литературы:

Дети с ограниченными возможностями: проблемы инновационных тенденции обучения. Хрестоматия. Н.Д.Соколина, Л.В.Калинникова - М.,2001

Инновационные технологии и психологическое сопровождение образования. Учебно-методическое пособие. Мн. БГПУ,2004

Артпедагогика и арттерапия  в специальном образовании.

Е.А.Медведева,И.Ю.Левченко -М. Издательский центр «Академия» 2001

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ИННОВАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ОБУЧЕНИИ И ВОСПИТАНИИ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист по планированию

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 730 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.10.2016 988
    • DOCX 22.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Габитова Венера Султанбековна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Габитова Венера Султанбековна
    Габитова Венера Султанбековна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4745
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой