Инфоурок Другое СтатьиИННОВАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ПРЕПОДАВАНИИ ХИМИИ

ИННОВАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ПРЕПОДАВАНИИ ХИМИИ

Скачать материал

Сервисный методический комплекс

образовательных организации профессионального образования

Западного региона Иркутской области

 

 

 

 

 

 

Педагогическая конференция

«Инновационная деятельность в образовательных организациях

 профессионального образования как ресурс повышения

 качества подготовки конкурентоспособных специалистов»

 

 

 

 

ИННОВАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

В ПРЕПОДАВАНИИ ХИМИИ

 

 

 

 

 

 

 

Автор работы:  Емельянова Анна Андреевна

Занимаемая должность: преподаватель химии

Место выполнения работы: ОГАОУ СПО ПУ№ 50

Филиал «Кимильтей»

 

 

 

 

 

 

 

 

Саянск, 2014 г.
 Инновационные технологии обучения химии

 

В настоящее время обсуждаются стратегические направления развития образования. Формируется новая система. Ключевой характеристикой этой системы является формирование творческих компетентностей учащихся. Я считаю, что результативность образовательного процесса определяют педагогические технологии. Современный образовательный процесс немыслим без поиска новых, более эффективных технологий, которые содействуют развитию творческих способностей обучающихся.

Материал программы по химии не развивает творческую мыслительную деятельность. Перед преподавателем  химии встаёт проблема, как развивать творческие способности учащихся и формировать творческие компетентности? Поиск решения этой проблемы привёл меня к выдвижению гипотезы, которая и стала ведущей идеей опыта.

Опираясь на разработанную Андреем Викторовичем Хуторским теорию дидактики, направленную на развитие личности обучающихся и их творческую самореализацию, в основе преподавания предмета химии я выстроила систему сочетания инновационных технологий. Среди них: технология проблемного обучения, технология разноуровневого обучения, технология игрового обучения, информационно-коммуникативные технологии, проектные технологии, технологии интегративного обучения, образовательная рефлексия обучающихся.

Как преподаватель я поставила цель: развивать творческое мышление обучающихся

Задачи:

·        Использование современных образовательных и воспитательных технологий в соответствии с возрастными и психологическими особенностями.

·        Конструирование среды для самореализации и самоактуализации личности.

·        Самоуправление в достижении цели каждого урока.

Для решения поставленных задач использую личностно-ориентированный подход и систему сочетания технологий.

Одна из них технология проблемного обучения. Проблемное обучение пронизывает весь курс химии. Каждый урок становится проблемным. Преподаватель ставит проблему, подводит учащихся к её решению.

Так, например, при изучения темы «Глюкоза» даю формулу глюкозы. Обучающиеся выясняют, какие функциональные группы имеются в ее строении? В молекуле глюкозы есть альдегидная группа. Дети решают проблему, если она есть, то почему она не реагирует с фуксинсернистой кислотой? В растворе глюкозы имеются молекулы не только с открытой цепью атомов углерода, но и циклические. Молекул с открытой цепью атомов углерода оказывается не достаточно для того, чтобы они проявили себя в реакции фуксинсернистой кислотой.

Следующая технология: технология разноуровневого обучения. Качество усвоения предмета можно обеспечить технологией уровневой дифференциации. Уровень общеобразовательной подготовки постепенно поднимается до уровня повышенной подготовки, или углубленного изучения предмета. Изучение каждого предмета – не цель, а средство развития обучающегося. Для оценки успехов обучающихся определяется, как усвоено содержание: на уровне воспроизведения фактов, их реконструирования или на вариативном уровне (уровне мыслительных операций).

Пример проверочной работы по теме: «Химические реакции»

Вариант 1. (Включает задания репродуктивного уровня).

Поставьте пропущенные коэффициенты в следующих уравнениях:

1)    Zn + O2 → Zn O;    3) Fe + Cl→ Fe Cl3

2)    Ag + S → Ag2 S;    4) Na + Cl2 → Na Cl2

Вариант 2. (Включает задания частично-поискового уровня познавательной деятельности учащихся).

Напишите уравнения, поставьте пропущенные коэффициенты:

1)    Mg + ? → Mg O;    3) ? + Cl2 → Al Cl3

2)    ? +  ?→ Al2 S3 ;       4) ? + O2 → Na2 O

Вариант 3. (Включает задания исследовательского уровня познавательной деятельности учащихся).

Напишите названия веществ и уравнения реакций, с помощью которых их можно получить:

1)    FeCl2 ;        2) ZnCl2 ;        3) P2 O5 ;         4) Al2 S3

Следующая технология - технология игрового обучения. Она способствует повышению интереса обучающихся к различным видам учебной деятельности и познавательной активности. Игру как метод обучения люди использовали с древности. В своей практике я часто использую игровые технологии, провожу уроки – игры. Например, при изучении органической химии: урок-соревнование по теме «Предельные углеводороды», школа детективов «Углеводороды», урок-путешествие «Покорение вершины горы Спиритус фенолюс».

Использование информационно-коммуникационных технологий открывает новые перспективы и возможности для обучения химии. Использование компьютерных программ, анимации, позволяет увидеть то, что на обычном уроке невозможно.

Компьютерные телекоммуникации – это особое средство обучения и форма общения. Они многофункциональны, оперативны, доступны и продуктивны. Предоставляют возможность для творческой самореализации обучающихся и индивидуальной образовательной траектории.  Интерес у детей вызвали Интернет-проекты по химии и дистанционные эколого-биологические олимпиады.

Одной из приоритетных задач реализации новой модели образования является формирование механизмов оценки качества и востребованности образовательных услуг, посредством создания прозрачной объективной системы оценки достижений обучающихся.

Среди инновационных педагогических средств и методов профильного обучения, особое место занимают технологии метода проектов. Метод проектов реализует главный смысл и назначение обучения – создает условия для сотрудничества в сообществе исследователей, тем самым помогает обучаемому стать талантливым учеником.

В своей практике я использую:

Информационные проекты, в реализации которых ученики изучают способы получения информации (литература, библиотечные фонды, СМИ, базы данных), методы ее обработки (анализ, обобщение, сопоставление с известными фактами, аргументированные выводы) и презентации.

 Пример:  «Моющие способности стирального порошка», «Витамины: за или против».

В своей практике я использую творческие проекты. Формы представления этих проектов стали: видеофильм, праздник, экспедиция, репортаж и пр. Пример:  «Сложные эфиры управляют целым миром» (форма предоставления результатов – сочинение, выставка рисунков, фотографий).

Метод проектов ориентирован на достижение целей обучающихся. Он формирует большое количество умений и навыков, опыт деятельности.

Средством использования всех вышеперечисленных педагогических технологий является интеграция.

Давно было замечено, что не только плохо успевающие, но даже многие отличники совершенно не соотносят сведения о внешнем мире, полученные на одном уроке со сведениями о том же предмете, которые им сообщают на других уроках. Обучающиеся часто не связывают воедино и разрозненные факты, полученные в рамках одного предмета.

Интеграция:

·        помогает учащимся усвоить факты и явления, общую картину мира;

·        устраняет разобщённость школьных предметов;

·        повышает интерес учащихся к учению;

·        повышает практическую направленность обучения.

Интеграцию провожу на двух уровнях:

1. На уроках осуществляется связь химии с математикой, биологией, физикой, географией и ОБЖ. Литературные отрывки придают изучаемому материалу особую привлекательность, развивают интерес обучающихся, логическое мышление, а так же способствуют эвристической деятельности обучающихся на уроке.

Иллюстрацией является следующий пример:  тема урока: «Каучук и его свойства» отрывок из произведения Л. Буссенар. «Похитители бриллиантов»

- Дорогой мой, но ведь порох, должно быть, промок и обратился в кашу.

- Глубокая ошибка, дорогой Альбер. Перед отъездом из Франции я смазал донышки патронов и фитили раствором каучука и сернистым углеродом. Испарение этого вещества оставило тонкую пленку на частях, могущих отсыреть, и таким образом мои патроны оказались также недоступны для влаги, как банки с притертой пробкой.

2. Интегрированные уроки – второй уровень интеграции, он создает условия для развития интереса обучающихся к предмету. Пример: «Кислородсодержащие органические вещества». На уроке осуществляется интеграция химии, биологии, экологии, «Нуклеиновые кислоты» - интеграция химия, биология.

В своей практике использую три типа интегрированных уроков:

урок – изучение нового материала;

урок – обобщение и закрепление изученного;

урок – контроля знаний.

Способность резюмировать информацию в нескольких словах – это важное умение. Оно требует вдумчивой рефлексии, основанной на богатом понятийном запасе. С этой точки зрения интересна творческая форма рефлексии – синквейн. Слово синквейн происходит от французского, которое означает «пять». Синквейн – это стихотворение, состоящее из пяти строк.

Правила написания синквейна:

2.     В первой строчке тема называется одним словом (обычно существительным).

3.     Вторая строчка – это описание темы в двух словах (двумя прилагательными).

4.     Третья строчка – это описание действия в рамках этой темы тремя словами (глаголы).

5.     Четвёртая строка – это фраза из четырёх слов, показывающая отношение к теме (чувства одной фразой).

6.     Последняя строка – это синоним из одного слова, который повторяет суть темы.

Например, На уроке  «Кислородсодержащие органические вещества», где проходила интеграция химии, биологии и экологии, рассматривались вещества – экорегуляторы. Рефлексия урока проводилась в форме синквейн.

1.     Вещества.

2.     Кислородсодержащие, органические.

3.     Привлекают, предупреждают, защищают.

4.     Загадочные способы общения в природе.

5.     Феромоны, алломоны

Подводя итог представленного опыта «Инновационные технологии обучения химии» проведем рефлексию – синквейн.

1. Технологии (тема)

2. Инновационные, интерактивные (описание темы)

3. Развивают, активизируют, способствуют (описание действия).

4. Развивают творческую мыслительную деятельность (отношение к теме).

5. Компетентность (синоним, повторяющий суть темы)

 

 

Таким образом, применяя инновационные технологии мы повышаем компетентность учащихся, развиваем творческую мыслительную деятельность, активизируем способности, повышаем эффективность обучения предмету. О чём говорят результаты итогам годовой аттестации за последний год. Наблюдается позитивная динамика.

 

Список литература

1.     Алексеев Н.Г. Проектирование и рефлексивное мышление // Развитие личности. 2002, №2.

2.     Веденина Т. И. Дифференциация обучения, как важный фактор развития познавательных интересов школьников. http://festival.1september.ru.

3.     Галанов А. Б. Реализация метода проектов средствами компьютерных телекоммуникаций в системе профильного обучения. www.eidos.ru.

4.     Имакаев В.Р. Образование и ось времени // Философия образования и реформа современной школы. – Пермь. 2002.

5.     Инновации в общеобразовательной школе. Методы обучения. Сборник научных трудов / Под ред. А.В.Хуторского. - М.: ГНУ ИСМО РАО, 2006.

6.     Матвеева И. А.. Реализация компетентностного подхода посредством технологии метода проектов. http://festival.1september.ru.

7.     Муравлева О. И. Инновационные технологии обучения, реализуемые в практике учителей химии. http://festival.1september.ru.

8.     Селевко Г.К. Энциклопедия образовательных технологий, Москва, НИИ школьных технологий, 2006.

9.     Современные технологии обучения: Тез. докл. IX междунар. конф.. – СПб.: ЛЭТИ, 2003.

10. Хуторской А. В. Современные педагогические инновации на уроке. www.eidos.ru

11. Хуторской А.В. Педагогическая инноватика: методология, теория, практика: Научное издание. - М.: Изд-во УНЦ ДО, 2005.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ИННОВАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ПРЕПОДАВАНИИ ХИМИИ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер спортивного клуба

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 650 557 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.10.2016 1686
    • DOCX 67 кбайт
    • 23 скачивания
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Толстоухова Анна Андреевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Толстоухова Анна Андреевна
    Толстоухова Анна Андреевна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 20789
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 473 человека из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 319 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 846 человек

Мини-курс

Психологическая работа с эмоциональными и поведенческими проблемами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 222 человека из 58 регионов
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Мини-курс

Детско-родительские отношения: эмоциональный аспект

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 18 регионов

Мини-курс

Подготовка менеджеров по продажам: аспекты телефонных переговоров

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе