Инфоурок Другое СтатьиИнновационные технологии в работе педагога дополнительного образования

Инновационные технологии в работе педагога дополнительного образования

Скачать материал

Инновационные технологии в работе педагога дополнительного образования.

 

   Автор: Андреева Лидия  Федоровна, педагог дополнительного образования

МБОУ ДОД «Центр детского и юношеского творчества» Цивильского района Чувашской Республики.

 

  В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождении в мировое образовательное пространство.     Этот процесс сопровождается существенными изменениями в педагогической теории и практике учебно–воспитательного процесса.

То есть предполагаются иное содержание, иной подход, иное право, иные отношения, иное поведение, иной педагогический менталитет.

  Содержание образования обогащается новыми процессуальными умениями, развитием способностей оперирования информацией, творческим решением проблем науки и рыночной практики с акцентом на индивидуализацию образовательных программ.

  Традиционные способы информации – устная и письменная речь, телефонная и радиосвязь уступают место компьютерным средствам обучения.

Важнейшей составляющей педагогического процесса становится личностно – ориентированное взаимодействие педагога с обучающимися.

  Особая роль отводится духовному воспитанию личности, становлению нравственного облика Человека. Увеличивается роль науки в создании педагогических технологий. В этих условиях педагогу необходимо ориентироваться в широком спектре современных инновационных технологий, идей, направлений.

  Перспективные источники инноваций в сфере дополнительного образования это:

-социальное партнерство и совместные проекты с другими учреждениями как условие и средство привлечения дополнительных ресурсов и повышения качества образовательного процесса, повышения эффективности профориентационной работы;

-развитие межрегиональных и международных проектов как средство повышения открытости образования, знакомства воспитанников со сверстниками из других регионов стран, развития соревновательности, патриотизма, гордости за результаты собственной деятельности и, как следствие, мотивации воспитанников к творчеству;

-командная работа как средство выработки норм совместной деятельности, умения работать в коллективе, социализации воспитанников;

-развитие информационно-коммуникационных технологий и телекоммуникационных проектов с возможностью удаленного участия как путь повышения доступности образования, развития цифровой культуры воспитанников и обеспечения современного уровня обеспеченности образовательных программ компьютерными технологиями;

-преемственность образовательных программ разного уровня, создание непрерывных учебных циклов от начальной мотивации воспитанников до серьезной предпрофессиональной подготовки;

-обновление содержания образования с учетом новых направлений, возникающих в сферах науки, искусства, социальной деятельности, спорта и др.; применение новых, оригинальных форм образовательной работы;

-развитие комплексной информационной системы дополнительного образования на основе специализированного интернет-портала, моделируемого квалифицированными специалистами и предоставляющими системную информацию по всем направлениям развития дополнительного образования;

-развитие интегрированных образовательных технологий – проектно-исследовательской деятельности, игровой технологии, личностно-ориентированного подхода и др., в т. ч. в рамках направленностей, где они традиционно не применялись;

-анализ и выявление возможной социально востребованной тематики творческих, проектных и исследовательских работ воспитанников в социуме, территориальных сообществах (районах) с включением их в тематику образовательных программ дополнительного образования; создание внедренческих комплексов;

-системное использование психологической ауры различных профессий (романтизм, героика и др.) для повышения мотивации воспитанников.

  Разработано более пятидесяти современных образовательных технологий, Их можно классифицировать по пяти основным направлениям:

- традиционное обучение,

- модернизированные технологии,

- альтернативные технологии,

- технологии развивающего обучения,

- технологии авторских школ.

  В своей работе, кроме традиционных методов, я использую различные новые методы обучения.

  Работая по программе «Швейная мастерская», использую технологию дифференцированного обучения, то есть профильного обучения. Точнее после девятого класса обучающиеся выбирают определенное направление обучения в 10-11 классах. Они приходят к нам, чтобы научится моделировать, кроить и шить. Это помогает им успешнее подготовиться к поступлению в учебное заведение, куда они планируют пойти после окончания школы.

  На занятиях кружка, при изучении теоретических тем я применяю такую современную технологию  (один из видов программированного обучения) как модульное обучение – это такая организация процесса учения, при которой обучающиеся  работают с учебной программой, составленной из модулей. Технология модульного обучения является одним из направлений индивидуализированного обучения, позволяющим осуществлять самообучение, регулировать не только темп работы, но и содержание учебного материала. Обучающим модулем называют часть учебного материала, состоящую из следующих компонентов:

- точно сформулированная учебная цель;

- банк информации (учебный материл в виде обучающих программ);

- методическое руководство по достижению целей;

- практические занятия по формированию необходимых знаний;

- контрольная работа, которая строго соответствует целям, поставленным в данном модуле.

  Уже давно использую еще один из технологий индивидуализированного обучения – метод проектов – этот комплексный обучающий метод, который позволяет индивидуализировать учебный процесс, дает возможность обучающемуся проявить творческую самостоятельность в планировании, организации и контроле своей деятельности. Организация проектной деятельности в технологическом образовании школьников способствует развитию творческого потенциала обучающихся; проведению самостоятельных исследований; принятию решений; развитию умений работать в команде и отвечать за результаты коллективного труда; проведению экономической и экологической оценок процесса и результатов труда; формирует привычку к анализу потребительских, экономических, экологических и технологических ситуаций.

  Целесообразно выделить пять основных компонентов проекта.

1.Опеделение потребности и краткая формулировка задачи.

  Необходимо с самого начала определить, для кого данное изделие будет разработано и изготовлено и почему оно этому человеку необходимо. Иногда изделие создается для одного человека, иногда для группы людей.

2.Набор первоначальных идей.

  Эти идеи представляют собой размышление учащихся о том, какого рода изделие они могут изготовить. Чаще всего для изделий, выполненных из дерева и металла, картона и ткани, первоначальные идеи изображают в виде эскизов на бумаге.

3.Проработка одной или нескольких идей.

  Обучающиеся должны оценить первоначальные идеи и выбрать в процессе обсуждения  с педагогом ту идею, которая будет прорабатываться дальше. Именно в процессе проработки идеи учащиеся проводят эксперименты или начинают работать с материалами.

4.Изготовление изделия.

  Обучающиеся создают то, что они разработали. На этой стадии они могут изменить дизайн, если во время работы встречаются с серьезными трудностями. Часто бывает так, что школьникам приходится упрощать первоначальный вариант. В процессе создания изделий или до начала работы обучающиеся выполняют упражнения, которые их учат определенным умениям и навыкам.

5.Испытание и оценка изделия.

  Изделие спроектировано и изготовлено для того, чтобы удовлетворить потребности определенного человека или группы людей, поэтому изделие должно быть испытано в реальной ситуации. Насколько хорошо оно удовлетворяет эти потребности? Самооценка может включать предложения, показывающие, как изделие может быть улучшено. Помимо этого обучающиеся оценивает свою деятельность во время выполнения проекта, указывает, как бы он улучшил  процесс выполнения проекта в следующий раз.

  Именно на этапе работы над проектом обучающиеся используют информационные технологии – компьютерные технологии, где компьютер, который, выполняя функции рабочего инструмента, выступает как:

- средство подготовки текстов, их хранения;

- текстовый редактор;

- графический редактор;

- средство моделирования.

   С презентацией проектных работ обучающиеся  выступают в конце учебного года, а также на научно – практических конференциях. 

   Так же, при подготовке к занятиям, я разрабатываю презентации по темам программы, мастер-классы с поэтапным выполнением изделий декоративно-прикладного искусства. Пользуясь интернетом, я и дети участвуем в дистанционных конкурсах. С педагогами всей страны обмениваемся опытом через интернет.

  Современные методы обучения дают огромную возможность обучаться новому, творить, совершенствоваться, обмениваться опытом и педагогам, и детям.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Инновационные технологии в работе педагога дополнительного образования"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор детского оздоровительного лагеря

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 899 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.06.2016 950
    • DOCX 43.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Андреева Лидия Федоровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Андреева Лидия Федоровна
    Андреева Лидия Федоровна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 23849
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой