Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыИнновационные технологии в работе учителя начальных классов

Инновационные технологии в работе учителя начальных классов

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                    Методическая разработка

 

Инновационные технологии в работе

 учителя начальных классов

 

Подготовила

 учитель начальных классов

МБОУ СОШ №4

 Головина Е. Ю

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   Потребность в инновациях возникает тогда, когда появляется необходимость разрешить какую-то проблему, создается противоречие между желанием и реальным результатом. О школьных учреждениях, занимающихся нововведениями, обычно говорят, что они работают в режиме развития. Наше учреждение на протяжении всей своей истории, т.е со дня своего основания работает в режиме развития. Динамика развития деятельности образовательного учреждения по внедрению и реализации современных программ и технологий состояла в их введении в образовательный процесс. Появились многообразные точки зрения, взгляды на эффективность применяемых технологий.     Необходимо отметить, что обнаружено стремление учителей изменить содержание собственной деятельности, что выразилось в применении разнообразных технологий развития, образования и воспитания детей. Проведя диагностику деятельности  педагогов,  мы выявили, что подавляющее большинство из них ориентируют свою деятельность не только на результат, но и на творческий процесс. Педагоги реализуют личностно-ориентированную модель образовательного процесса, направленную на развитие личностных образований: стойкого и высокого интереса, устойчивой мотивации, произвольности психических процессов: внимания, мышления, воображения.  Все педагоги адекватно оценивают результаты своей деятельности и стремятся  строить свою работу с учетом анализа и перспективного прогноза, используя различные методы и формы воспитательной и учебной деятельности.

Следует отметить, что за последние годы именно система воспитания претерпела самые большие изменения, которые коснулись целей, задач, содержания и педагогических технологий. Поставив личность ребенка  в центр школьного мироздания, многие  педагоги, работающие творчески и в условиях  модернизации школы, органично вписались в новые образовательные процессы, направленные, прежде всего, на создание условий востребованности знаний, умений и навыков в реальной действительности, трансформацию знаний на практике, на умения самостоятельно добывать знания, оценивать явления жизни, выстраивать успешный личный маршрут развития личности.

Инновации в области воспитания зависят, прежде всего,  от высокого профессионализма педагогических кадров, их готовности работать современно и мотивационно. В структуре инновационной деятельности по проблемам воспитания, как убеждает школьная практика, очень важны индивидуальные особенности личности учителя-творца: 1) общий кругозор, педагогическая культура, знание современной психолого – педагогической литературы; 2) креативность, творческий подход во всех делах и начинаниях; 3 постоянное обновление содержания воспитательной деятельности, педагогических технологий; 4)знание и использование национально – региональных особенностей в контексте воспитательной системы; 5)уверенность и ответственность за порученные дела; 6)способность к самоорганизации, прогностические способности, умение предвидеть и прогнозировать развитие инновационных процессов.

Наша школа активно использует инновационные технологии в воспитательной работе. Примером внедрения инновационных форм и методов в воспитательную работу школы является :

-применение информационных технологий,

-применение методов проектной и исследовательской деятельности;

-работа экспериментальной площадки по  работе с семьей;

-создание портфолио педагогов и учащихся.

Наш педагогический коллектив считает внедрение вышеуказанных инновационных технологий в УВП очень актуальным, так как на наших глазах жизнь стремительно развивается, неотъемлемой частью бытия становятся информационно-коммуникационные технологии, которые широко внедряются в школьное образование. Остановимся поподробнее на каждой из инноваций.

1. Использование ИКТ в воспитательном процессе .

В системе воспитательной работы разных школ имеется опыт как игнорирования ИКТ, так и успешного их применения. Мы исходим из принципиального убеждения, что необходимо широко использовать ИКТ, т.к.  их возможности в организации воспитательного процесса велики. Мы считаем, что ИКТ:

1.     повышают и стимулируют интерес учащихся, благодаря мультимедийным технологиям;

2.     активизируют мыслительную деятельность и эффективность воспитания тех или иных качеств личности благодаря интерактивности;

3.     позволяют моделировать и визуализировать процессы, явления, сложные для демонстрации в реальности, но необходимые для создания полноценного зрительного ряда;

4.     позволяют индивидуализировать воспитание;

5.     предоставляют ученикам возможность самостоятельного поиска материалов, опубликованных в сети Интернет для подготовки докладов, рефератов, составления сценариев; предоставляют помощь в поисках ответов на проблемные вопросы;

6.     создают огромное поле для развития креативных способностей, формирования общей и информационной культуры.

Для подготовки презентаций привлекаются учащиеся, которые имеют необходимые навыки работы в программе Power Poin. В 2006 году нами начата работа по созданию  сайта  школы. В результате была создана   визитная карточка школы, в которой отражены история школы, основные направления ее работы,  состав учителей, раздел новости, методическая копилка. Сайт постоянно обновляется новыми публикациями. С 2008 года мы принимаем активное участите в различных интернет- конкурсах, Такая работа привлекает все большее количество  учащихся.

Использование компьютерных технологий – это не влияние моды, а необходимость, диктуемая сегодняшним уровнем развития образования.«Компьютерные технологии призваны в настоящий момент стать не дополнительным «довеском» в обучении и воспитании, а неотъемлемой частью целостного образовательного процесса, значительно повышающей его качество» ( Из Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года).

Формирование  ИКТ-компетенции всех педагогических работников позволяет эффективно решать вопросы обновления форм и методов воспитательной деятельности. Если ранее при подготовке  внеклассных мероприятий педагог в основном использовал печатные материалы и средства ТСО, то наш учитель способен свободно, уместно и адекватно использовать компьютерные технологии в своей профессиональной деятельности.

Сегодня не возможно представить внеурочную деятельность без использования проектора, цифровых фотоаппаратов и видеокамер. Современное компьютерное оборудование выступает как средство организации и оснащения воспитательного процесса. Информационно-компьютерные технологии делают воспитательный процесс более современным, разнообразным, насыщенным, значительно расширяют возможности предъявления воспитательной информации, оказывают комплексное воздействие на разные каналы восприятия, на различные виды памяти, обеспечивают оперирование большими объемами информации, обеспечивают наглядность, красоту, эстетику оформления воспитательных мероприятий, делают процесс воспитания более привлекательным для детей, повышают интерес к мероприятиям, способствуя адаптации ребенка в современном информационном пространстве и формированию информационной культуры .А также ИКТ повышают качество педагогического труда, способствуют эффективности воспитательных мероприятий. Использование ИКТ внесло изменения во все стороны жизни нашей школы. В первую очередь – изменилась роль ученика. Он стал активным участником воспитательного процесса, превратился в партнёра  (помогает в подготовке и проведении внеклассных мероприятий).

Использование ИКТ в воспитательной работе сейчас не только весьма актуально, но и чрезвычайно востребовано. В  школе значительно повысился интерес учителей в использовании новых технологий, возросла заинтересованность детей в олимпиадах, конкурсах и проектах, активизировалась работа по созданию портфолио учеников.

Каждый год наши ребята и педагоги принимают участие в районных и областных  конкурсах с применением ИКТ.

Достигнутая успешность инновационной деятельности в нашей школе зависит не только от активного использования ИКТ в образовательном процессе, но и от того, что в нашем коллективе царит творческая атмосфера и позитивный эмоциональный фон взаимодействия учителей, а также конструктивная совместная работа с учениками и их родителями.

2. Проектная  и исследовательская деятельность обучающихся.

Сегодня в центре внимания педагогов находится обучение в сотрудничестве, исследовательская деятельность воспитанников и метод проектов. В основе этой деятельности лежит приобретение личностного и профессионального опыта в процессе обучения нестандартными средствами; развитие познавательных, творческих навыков обучаемых; выработка у учащихся стремления и умения самостоятельно добывать и использовать новые знания; развитие критического мышления.
          Большие возможности в этом плане открывает проектная  и исследовательская деятельность школьников, направленная на становление личности  через активные способы действия.  Метод проектов - педагогическая технология, ориентированная не на интеграцию фактических данных, а на их применение и приобретение новых (порой и путем самообразования).  В наше время индустриальное общество уступает место информационному обществу. Во всех сферах деятельности человека возрастает роль информации, умения ее находить. Современному человеку приходится самостоятельно добывать необходимую информацию из огромного  потока. Нам  надо научить наших учеников  самостоятельно ориентироваться в этом большом потоке.

Эффективность воспитательного процесса зависит от того, насколько участники включены в этот процесс. Основным фактором, обеспечивающим эффективность  воспитательного  процесса,  является личностная включенность каждого ученика.  Используя информационные технологии, проектную деятельность, можно добиться этой включенности.

Участвуя в проектной  деятельности, обучающиеся становятся независимыми, могут самостоятельно принимать решения, судить о своей деятельности, участвуют в поиске текстовой, видео  информации в Интернете, электронных справочниках, энциклопедиях, фонотеках, видеотеках. Роль педагога в проектной технологии очень велика, именно от него зависят и процесс, и результаты. Поэтому руководитель проекта должен уметь организовать исследовательскую, самостоятельную работу обучающихся; уметь организовывать и проводить дискуссии, не навязывая свою точку зрения, не подавляя  своим авторитетом; уметь интегрировать знания из различных областей для решения проблематики выбранных проектов.

Внедрение проектной технологии в практику воспитательной работы - одно из важнейших направлений современного  образования.

3.Работа экспериментальной площадки по работе с семьей.

С 1 сентября 2009 года и по настоящее время наше ОУ является районной экспериментальной площадкой по теме: «Сотворчество семьи и школы: опыт и перспектива сотрудничества». Деятельность школы как экспериментальной площадки заключается в разработке, апробации и внедрении педагогических инноваций – методик и технологий воспитания обучающихся, контроля воспитанности и взаимодействия с родительской общественностью по направлениям, предусмотренным программой эксперимента «Сотворчество семьи и школы: опыт и перспектива сотрудничества». Содержание школы как опытно-экспериментальной площадки регламентируется программой развития школы, подпрограммами опытно- экспериментальной деятельности, годовыми планами школы и педагогического коллектива по данной направленности.

Формой ежегодной оценки качества исследовательских и методических разработок являются традиционные выступления на педсоветах,  семинарах районного масштаба , участие в мероприятиях различного уровня.

4. Создание портфолио  учащихся

Портфолио (портфель достижений) – это коллекция различных материалов, которые могут показывать достижения школьника в самых разных областях.

Тема портфолио занимает  важное место в нашем ОУ. В настоящее время учащимися и педагогами разрабатываются различные типы портфолио, различающиеся между собой как по целям, которые они себе ставят, так и по способам работы с ними. Сложившийся опыт показывает, что портфолио является популярной и востребованной педагогической технологией.  И поэтому ведение портфолио в школе -это маленький переворот во всей УВП системе . Акцент делается на становление ученика как личности, прежде всего: оценка уступает место самооценке, контроль- самоконтролю.

 Создавая портфолио учащегося начальных классов, педагоги и родители стараются  с самого начала построить работу ребенка таким образом, чтобы он сам прикладывал определенные усилия к формированию портфолио. По мере взросления ученика изменяется и его портфолио. Безусловная ценность портфолио заключается в том, что он способствует повышению самооценки ученика, максимальному раскрытию индивидуальных возможностей каждого ребенка, развитию мотивации дальнейшего творческого роста. Обучающиеся с первого по девятый  класс ведут и постоянно пополняют свой портфель достижений, обмениваются опытом работы по созданию портфолио, делают презентации портфолио на различных конкурсах и семинарах.  Как показывает практика, без новых  технологий уже невозможно представить себе современную школу. Занятия с использованием передовых технологий  становятся привычными для учащихся  школы, а для учителей становятся нормой работы, что является одним из важных результатов инновационной работы в практике работы педагога. Таким образом, внедрение инноваций позволяет оптимизировать воспитательный процесс, вовлечь в него обучающихся как субъектов образовательного пространства, развивать самостоятельность, творчество и критическое мышление. Учителю, занимающемуся воспитанием детей, нельзя оставаться в стороне от модернизации учебно-воспитательного процесса в рамках национального проекта «Образование».

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Инновационные технологии в работе учителя начальных классов"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный дизайнер

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 267 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.12.2015 5476
    • DOCX 23.5 кбайт
    • 14 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Головина Елена Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Головина Елена Юрьевна
    Головина Елена Юрьевна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 27
    • Всего просмотров: 12633
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Гигиенические требования к условиям реализации основной образовательной программы начального общего образования

Учитель начальных классов

600 ч.

9500 руб. 4750 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 71 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 162 человека

Курс повышения квалификации

Проективные методики в начальной школе в соответствии с ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 450 человек

Курс повышения квалификации

Особенности развития критического мышления обучающихся в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 256 человек

Мини-курс

Преодоление расстройств: путь к психическому здоровью"

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии бизнес-развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Басня как педагогическая технология

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе