Инфоурок Начальные классы СтатьиИнновационный подход во взаимодействии детского сада и начальной школы

Инновационный поддход во взаимодействии детского сада и начальной школы

Скачать материал

Инновационный подход во взаимодействии детского сада и начальной школы

                                                                

 «Торопите, а не ждите будущее,
ибо тот, кто не готов к нему сегодня,
будет ещё менее готов к нему завтра»

П. Чисхольм

 

    Преемственность дошкольного и  начального образования  - одно из сложнейших и всё ещё не решённых проблем общего образования. Много лет она обсуждается среди учёных, специалистов органов управления образования, педагогов и родителей. Новый социальный заказ и концептуальные документы по модернизации образования требуют решение проблемы преемственности по-другому. Это вступает в противоречие с традиционными представлениями о преемственности, поскольку детский сад является дошкольным образовательным учреждением. Именно здесь нарушается преемственность в целях, содержании, методах обучения и воспитания в связи с изменениями требований общества к качеству воспитания и обучения дошкольников и младших школьников. Проблема непрерывного образования заключается в автономности подсистем образовательно – воспитательной системы, т. е сохранение дискретного характера отдельных ступеней образования. Формирование и развитие  образования в каждом звене осуществляется без основы  на предыдущее образование и без  учёта дальнейших перспектив.

Исходя из философского понятия определения преемственности, для нас «преемственность это не только подготовка к новому, но и, что ещё более важно и существенно, сохранение развития необходимого целесообразного старого, связь между новым и старым, как основа поступательного развития процесса». Существует разрыв между конечными целями, несогласованность между «входными» и «выходными» требованиями детского сада и школы.  Педагогический опыт позволяет говорить о преемственности как о двустороннем процессе, требующий выработки общих подходов к оценке готовности ребёнка к школе с позиции само-ценности дошкольного детства и обеспечение нормального перехода к школьному обучению.

Необходимость создания модели ДОУ-СОШ продиктована в первую очередь тенденциями самой образовательной системы. Принимая во внимание то, что основной целью современного среднего образования является оснащение ученика различными видами компетенций (предметной, социальной, коммуникативной), необходимо отметить  тот факт, что проблемы комплексной адаптации к жизни решаются недостаточно полно.

 Цель взаимодействия дошкольного учреждения и школы в создании условий для развития и социализации личности ребёнка в обществе, успешной адаптации при переходе из одного социума в другой.

 

 

Взаимодействие ДОУ и школы может осуществляться в нескольких вариантах. Один из вариантов взаимодействия образовательных учреждений представляет собой так называемый «комплекс», который имеет собственную юридическую базу для функционирования, т.е. является юридическим лицом, но не лишаются этих прав и организации, в него входящие, в том числе и дошкольное образовательное учреждение. Где ОУ, имеет соответствующие лицензии, реализует как дошкольную, так и школьные образовательные программы. Возникновение создания такой модели (которая существует у нас) было обусловлено недостаточностью дошкольных учреждений в районе и наличием свободных площадей в ОУ. В этом случае обычное требование  заключается в том, что в соответствии со ст.8, 17 Закон РФ «Об образовании» реализации образовательные программы должны быть преемственными. 

Школа – комплекс образована в 2004 году

Условия, которые нам


помогают

- Желание взаимодействовать

- Единая территория

- Формирование единого делопроизводства

- Общие дела

 

мешают

- Разные источники финансирования

- Отсутствие единого штатного расписания


Несмотря на то, что общее образование строится на предметной логике, неправомерно осуществлять преемственные связи на основе классно-урочной системы (преемственность по предметам). На дошкольном этапе образования мы основной аспект сделали на интеграции предметных областей знаний.

Для реализации на практике такой модели требуется разработка комплекса мер, нормативных актов, приведение в соответствие со стандартами образования, большого количества учебно-методических пособий, совершенствование подготовки и переподготовки педагогических кадров. Правовыми основами функционирования и развития дошкольного и начального образования в России является Международная конвенция о правах ребёнка, конституция РФ, Закон РФ «Об образовании».

В связи с заявленной нами модели, были определены ведущие дидактические принципы организационно - педагогические условия построения преемственной развивающей образовательной системы, в которой мы обозначили важнейшие аспекты проблемы преемственности: целевой, содержательный, технологический, психологический, управленческий.

 

 

 

 

 


В соответствии с обозначенными подходом проделана следующая работа:

Целевая преемственность обеспечена согласованием целей и задач воспитания, обучения  на отдельных ступенях развития. Общее развитие ребёнка, задаваемое государственным стандартом в полном объёме в соответствии с потенциальными возможностями и спецификой детства, как самоценного периода жизни человека. Продолжить общее развитие детей с учётом возрастных возможностей, специфики школьной жизни, наряду с освоением важнейших учебных навыков, в чтении, в письме, в математике и становлением учебной деятельности (мотивация, способы и типы общения).

 

Содержательная преемственность стоится на интеграции предметных областей знаний с учётом ведущей деятельности и возросшей компетентности воспитанников.. Содержательная  преемственность обеспечивается через федеральный компонент программы: программа школы и типовая программа воспитания и обучения детей дошкольного возраста.

 

Технологическая преемственность обеспечена  нами отбором общих средств обучения, общих подходов к организации воспитательно-образовательного процесса в подготовительной группе детского сада и начальном звене, при которой обучение дошкольников осуществляется на основе специфических для этого возраста видов деятельности: отказ в д/саду от учебно-дисциплинарной модели и переход к личностно-ориентированному обучению .Обучение в школе: учебно-воспитательный процесс должен быть насыщен игровыми приёмами, различными видами предметно-практической деятельности, т.е. руководство деятельностью первоклассников должно осуществляться с использованием методов, приёмов дошкольного воспитания.

 

Психологическая преемственность обеспечивается совершенствование форм организации учебно-воспитательного процесса и методов обучения в детском саду и школе с учётом общих возрастных особенностей:

-учёт возрастных особенностей

-снятие психологических трудностей

-адаптация переходных периодов

-использование методов, активизирующих мышление, воображение, поощрение инициативности учащихся, их активности на занятиях

-снятие психологических трудностей адаптационных переходных периодов

 

Управленческая и структурно-организационная преемственность обеспечивается наличием общего руководства, жесткая структура комплекса. Хорошо отработанная нормативно-правовая база: Устав, локальные акты, чёткое распределение обязанностей между администрацией, база данных на детей и сотрудников.

 

Управление школой – комплексом в современных условиях – сложный процесс. Достижение поставленных целей и задач зависит от руководителя школы и его команды. Директор осуществляет общее руководство всеми направлениями деятельности школы-комплекса в соответствии с её Уставом и законодательством РФ. Определяет структуру управления школой, должностные обязанности работников. Координирует деятельность всех подчинённых структур и их руководителей: зам директора по УВР (разных ступеней образования), зам директора по ВР, ИКТ. Обеспечивает эффективное взаимодействие и сотрудничество всех внутренних структур.

  Методическая работа – это важнейшее звено системы непрерывного образования педагогического коллектива, сосредоточена в профильных методических объединениях учителей и координируется методическим советом школы. Методическая служба школы даёт возможность членам педагогического коллектива не только участвовать в реализации уже готовых программ, но принимать активное участие в их планировании и разработке, в апробации экспериментов и инноваций.

 

 

Такой подход к организации содержания и выбору форм работы с детьми является перспективным и требует разработки программы технологической мастерской для воспитателей и учителей начальных классов по преемственности технологий дошкольного и начального школьного образования.

Заместитель директора по УВР,

координатор направления

«Детский сад-школа» СОШ № 73

Гурьева Ольга Ивановна

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Инновационный подход во взаимодействии детского сада и начальной школы"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Юрист

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 621 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.09.2016 827
    • DOCX 436 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гурьева Ольга Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гурьева Ольга Ивановна
    Гурьева Ольга Ивановна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6668
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания информатики в начальных классах

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 67 человек

Курс повышения квалификации

Система диагностики предметных и метапредметных результатов в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 136 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 117 человек

Курс повышения квалификации

Каллиграфия. Искусство красивого почерка

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1472 человека из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 794 человека

Мини-курс

Финансовые ключи экспертного успеха

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Медиа и коммуникации в современном обществе

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Теоретические аспекты трекинга и менторства

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Информационная интоксикация: методы исцеления

Перейти к трансляции