Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыИННОВАЦИОННЫЙ ПОДХОД К СОЗДАНИЮ РАЗВИВАЮЩЕЙ ПРЕДМЕТНО-ПРОСТРАНСТВЕНОЙ СРЕДЫ В ДОУ

ИННОВАЦИОННЫЙ ПОДХОД К СОЗДАНИЮ РАЗВИВАЮЩЕЙ ПРЕДМЕТНО-ПРОСТРАНСТВЕНОЙ СРЕДЫ В ДОУ

Скачать материал

Т.В. Бабушкина

МАДОУ «ДДС №13»

воспитатель

 

ИННОВАЦИОННЫЙ ПОДХОД К СОЗДАНИЮ РАЗВИВАЮЩЕЙ ПРЕДМЕТНО-ПРОСТРАНСТВЕНОЙ СРЕДЫ В ДОУ

В детском саду ребенок приобретает опыт эмоционально-практического взаимодействия со взрослыми и сверстниками в наиболее значимых для его развития сферах жизни. Возможности организации и обогащения такого опыта расширяются при условии создания в группе развивающей предметной среды; при этом определяющим моментом является цель, которой руководствуется педагог. Под развивающей предметной средой мы понимаем естественную комфортабельную  обстановку, рационально организованную, эстетически оформленную, насыщенную разнообразными предметами и игровыми материалами. В такой среде возможно одновременное включение в различную деятельность всех  детей группы в соответствии с их потребностями и интересами. Грамотно организованная развивающая предметно-пространственная  среда способствует утверждению  уверенности в себе, дает возможность дошкольнику испытывать и использовать свои способности, стимулирует проявление самостоятельности, инициативности, творчества. Непременным условием построения развивающей среды в детском саду мы считаем опору на личностно-ориентированную модель взаимодействия между детьми и взрослыми. пространства для развития детей.

В построении развивающей предметно-пространственной среды руководствуемся программой «От рождения до школы» Н.Е. Вераксы, ФГОС Дошкольного образования (П.3.3.Требования к развивающей предметно-пространственной среде.)

При создании предметно-развивающей среды мы учитываем следующие принципы:

1.           Принцип дистанции, позиции при взаимодействии

2.           Принцип активности, самостоятельности, творчества

3.           Принцип трансформируемости

4.           Принцип эмоциогенности среды, индивидуальной комфортности

5.           Принцип эстетической организации среды

6.           Принцип учета половозрастных различий детей

7.           Принцип интеграции

8.           Принцип информативности

Рассмотрим каждый из этих принципов подробнее.

Принцип дистанции, позиции при взаимодействии.

Первоочередным условием личностно-ориентированной модели является установление контакта, поэтому для нас важно  установить  верную психологическую дистанцию и с каждым ребенком, и с группой в целом. Создаем условия для индивидуальных, подгрупповых и коллективных игр.  В связи с этим планировку группы создали так, чтобы каждый мог найти место, удобное для занятий и комфортное для его эмоционального состояния.

Принцип активности, самостоятельности, творчества.

Ребенок и взрослый в детском саду должны стать творцами своего предметного окружения. Среда в детском саду должна быть интенсивно развивающей, провоцирующей возникновение и развитие познавательных интересов ребенка, его волевых качеств, эмоций и чувств.В нашей группе все зоны развивающей предметно-пространственной среды  предоставляется в полное распоряжение детей. Своевременно изменяем предметно-игровую среду: вносим новые атрибуты, игры, игрушки, игровое оборудование в соответствии с новым содержанием игр, познавательной активности, усложняющимся уровнем развития  умений и навыков наших воспитанников

Принцип трансформируемости.

В проекте пространственно-развивающей среды должна быть заложена возможность её изменения. В интерьере нашей группы выделяются определенные многофункциональные легко трансформируемые элементы при сохранении общей, смысловой целостности. Возможности трансформации пространства, в том числе выполняемой детьми, реализуется с помощью применения раздвижных и раскручивающихся рулонных перегородок, ширм, модульных конструкторов, мольбертов, магнитных досок и т.п. Это позволяет  детям в соответствии с интересами и желаниями свободно заниматься одновременно разными видами деятельности, не мешая друг другу – физкультурой, музыкой, рисованием, конструированием, рассматриванием иллюстраций, играми и т.д.

Принцип эмоциогенности среды, индивидуальной комфортности.

Среда должна быть организована так, чтобы она побуждала детей взаимодействовать с её различными элементами, повышая тем самым

функциональную активность ребенка. Содержание каждой зоны в нашей группе дают детям разнообразные и меняющиеся впечатления. Для развития познавательной активности детей важно, чтобы их окружение содержало стимулы, способствующие знакомству детей со средствами и способами познания, развитию их интеллекта и представлений об окружающем, экологических представлений, знакомству с разными  «языками» (движений, музыки, красок, поэзии и т.д.).

 Принцип эстетической организации среды.

Особые требования предъявляем к эстетическому оформлению предметно-развивающей среды т.к. эстетически оформленная среда, способствует эстетическому воспитанию детей в быту, Обеспечиваем надлежащую безопасность в использовании всех материалов и всего оборудования,

 Принцип учета половозрастных различий детей.

В построение среды учитываем половые различия, которые предполагают предоставление возможностей, как мальчикам, так и девочкам проявлять свои склонности в соответствии с принятыми в обществе нормами. В качестве ориентиров для подбора материалов и оборудования учитываем общие закономерности развития ребенка на каждом возрастном этапе.

Принцип интеграции.

Предметно-развивающую среду организуем с учетом принципа интеграции образовательных областей. Материалы и оборудование для одной образовательной области  используем и в ходе реализации других областей.

Принцип информативности.

При создании предметно-развивающей среды обязательно предусматриваем разнообразие тематики материалов и оборудования для развития моторной, сенсорной, манипулятивно - познавательной, игровой, художественной активности детей во взаимодействии с предметным окружением.

Соблюдение общих принципов построения развивающей  предметно- пространственной среды дали нам возможность стимулировать у наших воспитанников  проявление самостоятельности, инициативности, творчества и свободной активности.

Развивающая предметно-пространственная среда обеспечивает максимальную реализацию образовательного потенциала пространства и материалов, оборудования и инвентаря для развития дошкольников в соответствии с особенностями каждого возрастного этапа, охраны и укрепления их здоровья, учета особенностей и коррекции  недостатков их развития.

Создавая развивающую предметно-пространственную среду в нашей группе учитывали основные функции: образовательную, развивающую, воспитательную, стимулирующую, организационную, коммуникативную.

Считаем, что основной целью функционирования среды – это педагогически правильно сконструировать многоуровневую и многофункциональную развивающую предметно-пространственную среду, учитывая интересы, способности и потребности каждого ребенка.

Образовательное пространство  нашей группы организовали по функциональным зонам: социально – коммуникативная, познавательная, речевая зона, художественно-эстетическая, физкультурно-оздоровительная зона.

В каждой зоне создали микроцентры развивающей активности.

В группе созданы:

Функциональная зона

Содержание группового пространства

Социально – коммуникативная зона

-центр «Я расту и развиваюсь» (Образ – Я);

-центр «Моя семья»;

-центр «Наш детский сад»;

-центр «Родная страна»;

-центр «Игровая деятельность»;

-центр «Театральные чудеса»;

-центр «Трудовая деятельность»;

-центр «Основы безопасности».

- центр «Городок дорожных знаков»

Познавательная зона

-центр «Математические ступеньки»;

-центр «Сенсорное развитие»;

-центр «Интересные вещи» (познавательно-исследовательская           деятельность);

-центр «Окружающий мир» (тематические альбомы и познавательная детская литература);

-центр «Дидактические и настоль-печатные игры»;

-центр «Экологические тропинки» (календарь природы, комнатные растения, исследовательская деятельность  в природе, сезонные наблюдения).

Речевая зона

-центр «Бесед и интервью»;

-центр «Уроки вежливости»;

-центр «Словесная игралочка»;

- центр «АБВГДЕЙКА»

-центр «Приобщение к художественной литературе».

Художественно-эстетическая зона

-центр «Приобщение к исскуству»;

-центр «Изобразительная деятельность»;

-центр «Выставки творчества»;

-центр «Конструктивно-модельная деятельность»;

-центр «Музыкальная деятельность».

Физкультурно-оздоровительная зона

-центр «Комната отдыха»;

-центр «Уроки первой помощи»;

-центр «Наше здоровье»;

-центр «Физкульт – Ура!»;

-центр «Правильная осанка».

 

Все пространство группы условно разделено на 3 части:

-  зону для деятельности, связанной с интенсивным использованием пространства (активным движением, возведением крупных игровых построек);

- зону спокойной по преимуществу деятельности;

- рабочую зону.

Все части пространства в зависимости от конкретных задач, обладают возможностью изменяться по объему – сжиматься и расширяться, так как детям дошкольникам свойственно «заряжаться» текущими интересами сверстников и присоединяться к ним.

Все центры легко видоизменяется и трансформируются, содержание центров дополняются с учетов возрастных особенностей и интересов воспитанников. Каждый ребенок в своем развитии испытывает несомненное влияние семьи, ее быта, культурных предпочтений. В детском саду обстановка всех помещений служит одной задачей: для воспитания и развития ребенка в коллективе. Создание такой благоприятной обстановки - большое искусство, включающее в себя разумную и красивую организацию пространства и его элементов. В развивающей среде, окружающей ребенка, должна быть заложена возможность того, что и ребенок становится творцом своего предметного мира, в процессе личностно-развивающего взаимодействия с взрослыми, сверстниками становится творцом своей личности.

Моделирование предметной среды создает условия и для взаимодействия, сотрудничества, взаимообучения детей. Если в среде рядом оказались дети с достаточно высоким уровнем культурно-познавательного развития, то они смогут создать интересные модели, образы, развернув их в творческую импровизацию или, наоборот, если в ней оказались дети с низким уровнем развития сенсорного опыта, то заложенные в среде поэлементные образцы также позволяют им получить успешный результат.

Успешность влияния развивающей среды на ребенка обусловлена его активностью в этой среде. Вся организация педагогического процесса ДОУ предполагает свободу передвижения ребенка по всему детскому саду, а не только в пределах своего группового помещения. Способность наших детей-выпускников свободно ориентироваться в пространстве и времени помогает им легко адаптироваться к особенностям школьной жизни.

 

Список литературы.

1. Гринявичене Н.Т. Игра и новый подход к организации предметно-игровой среде: Материалы Всесоюзной научно-практической конференции. /Н.Т. Гринявичене. - М., 2006.

2. Кирьянова Р.А. Проектирование предметно-развивающей среды. /Р. Кирьянова. - Спб.: КАРО, 2007.

3. Нищева Н.В. Предметно-пространственная развивающая среда в детском саду. /Н.В. Нищева. - Спб.: ДЕТСТВО-ПРЕСС, 2006.

4. Петровский В.А. Построение развивающей среды в дошкольном учреждении. /В.А.Петровский. - М, Новая школа, 1993.

5. Рыжова Н.А. Развивающая среда дошкольных учреждений (Из опыта работы). М., ЛИНКА-ПРЕСС, 2003.-192 с.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ИННОВАЦИОННЫЙ ПОДХОД К СОЗДАНИЮ РАЗВИВАЮЩЕЙ ПРЕДМЕТНО-ПРОСТРАНСТВЕНОЙ СРЕДЫ В ДОУ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Социальный педагог

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 812 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.06.2017 1083
    • DOCX 21 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Воронцова Альфия Ранисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Воронцова Альфия Ранисовна
    Воронцова Альфия Ранисовна
    • На сайте: 7 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 60788
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Теоретические и практические основы проведения творческих занятий с детьми дошкольного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 136 человек

Курс повышения квалификации

ФГОС ДОО. Развитие поисковой активности, инициативы и познавательной мотивации методом экспериментирования у детей дошкольного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 542 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация услуги по воспитанию детей в специальной (коррекционной) школе-интернате

Специалист в области воспитания

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 10 регионов
  • Этот курс уже прошли 64 человека

Мини-курс

Продуктовый успех: стратегии и инструменты для создания, улучшения и продвижения продуктов на рынке

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Техническое обслуживание и диагностика сельскохозяйственной техники

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии клиентоориентированного бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе