Инфоурок Обществознание КонспектыИННОВАЦИОННЫЙ ПРОЦЕСС КАК ОБЪЕКТ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО И ПРОЕКТНОГО УПРАВЛЕНИЯ (Факультатив по теории менеджмента для учащихся старших классов образовательных учреждений)

ИННОВАЦИОННЫЙ ПРОЦЕСС КАК ОБЪЕКТ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО И ПРОЕКТНОГО УПРАВЛЕНИЯ (Факультатив по теории менеджмента для учащихся старших классов образовательных учреждений)

Скачать материал

 

ИННОВАЦИОННЫЙ ПРОЦЕСС КАК ОБЪЕКТ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО И ПРОЕКТНОГО УПРАВЛЕНИЯ

 

1. Характеристика инновационных процессов.

2. Операционная и стратегическая инновационная деятельность.

3. Основные этапы инновационных процессов и источники их финансирования.

 

1. Характеристика инновационных процессов

Инновационная цель представляет собой желаемый результат деятельнос­ти фирмы в виде определенного нововведения, реализуемого в ограни­ченные сроки и с ограниченными ресурсами, направленного на каче­ственное (существенное и радикальное) развитие организации. Организация инновационной деятельности предполагает структуриза­цию инновационной цели, а именно – построение дерева целей.

В процессе достижения инновационной цели требуется множество раз­личных решений, но основополагающая роль отводится выработке на­учно-технических идей. Научно-техническая идея это общее теорети­ческое представление о материальном объекте, процессе, явлении, сформулированное на основе интуитивной догадки и эмпирических дан­ных. На основе идеи принимаются технические решения, под которыми понимают осуществимый замысел создания изделия или алгоритм осу­ществления процесса. Решения используются на стадиях трансформа­ции результатов проектов в продукцию и технологию.

Инновационными проектами являются разработки обновленных или но­вых изделий и комплексов, технологий, организаций. Проекты имеют различные уровни научно-технической значимости:

־        модернизационный конструкция прототипа или базовая технология кар­динально не изменяются;

־        новаторский конструкция нового изделия по виду своих элементов существенно отличается от прежнего;

־        опережающий конструкция основана на опережающих технических решениях;

־        пионерный появляются ранее не существовавшие конструкции и тех­нологии, выполняющие прежние или новые функции.

С точки зрения масштабности решаемых задач, проекты подразделяются:

־        монопроектыпроекты, выполняемые одной фирмой или одним под­разделением; отличаются постановкой однозначной инновационной цели, осуществляются в жестких временных и финансовых рамках;

־        мультипроекты проекты, представленные в виде комплексных про­грамм, объединяющих десятки монопроектов, в совокупности направ­ленных на достижение сложной инновационной цели;

־        мегапроекты многоцелевые комплексные программы, объединяющие ряд мультипроектов, связанных между собой одним деревом целей.

Инновационная программа представляет собой сложный объект, в кото­ром проекты взаимосвязаны функционально, а также по срокам, ис­полнителям и ресурсам. Программы требуют единого руководства, цент­рализованного по функциям стратегического планирования, финансирования, мониторинга, координации, правового обеспечения.

 

2. Операционная и стратегическая инновационная деятельность

Операционная инноватика обслуживает текущие краткосрочные цели фир­мы – получение текущей прибыли за счет стабильно работающего про­изводства и снижения издержек в реальном режиме времени. Это требу­ет проведения локальных инноваций – отдельных улучшений в продуктах и технологиях, то есть изменений в рамках конструкторского и техно­логического сопровождения производств, в рамках его технической под­готовки. Такие изменения, часто встречающиеся в жизни предприятия, нуждаются в управлении, которое называется функциональным. Функ­циональное управление призвано поддерживать, сохранять стабильные условия для производства и проведения локальных инноваций, нейтра­лизующих отдельные возмущения среды, а также способствовать сни­жению издержек.

Стратегическая инноватика призвана решать глобальные цели органи­заций по их выживанию в долгосрочной перспективе, способствовать достижению целей, направленных не на получение текущих прибылей, а на удовлетворение потребителей. Инновационная деятельность такого  масштаба не ограничивается одной функцией, так как она органически представляет собой бизнес в целом (от идеи продукта до его коммер­ческой реализации), интегрирующем исполнителей по всем стадиям цикла создания и реализации нового продукта, то есть исполнителей всех функций организации.

Стратегическая инноватика имеет следующие особенности:

־        необходимость лидера для стратегической инноватики требуется не менеджер, а лидер, способный объединить и вести участников непред­сказуемого и сложного инновационного процесса;

־        концепция лидер вскрывает всю глубину положения, разрабатывает и выдвигает концепцию радикального развития организации, опираясь на ее возможности и потенциал сотрудников;

־        структурная основа проекта на основе концепции лидер определяет структуру управления, наиболее подходящую для реализации проекта;

־        команда исходя из намеченной структурной схемы подбираются соот­ветствующие руководители (исключительно по деловым признакам);

־        полномочия команде предоставляются самые широкие полномочия по решению своего круга вопросов в части и применяемых методов, и ис­пользования ресурсов, в результате чего повышается мобильность и от­ветственность руководителей;

־        стратегический маркетинг: сегментация рынка, позиционирование но­вого товара;

־        ранжирование стратегических задач проводится в силу ограниченнос­ти ресурсов и инвестиций;

־        высокое качество работ: в системе разработки и реализации проектов главное – не допускать ошибок с первых шагов;

־        стратегическое партнерство с поставщиками, соисполнителями, по­требителями;

־        сжатие процесса во времени: параллельно-итерационный (перекрестный) метод выполнения работ;

־        операционный маркетинг: подготовка нового бюджета и на безвозвратной основе. Многие поисковые НИР имеют бюджетное финансирование по заданиям из государственных программ по решению важнейших научно-технических проблем.

На втором этапе инновационного процесса проводятся прикладные НИР. Их выполнение связано с высокой вероятностью получения отрица­тельных результатов, поэтому возникает риск потерь при вложении средств. Прикладные НИР финансируются как за счет средств государ­ственного бюджета (по государственным научно-техническим програм­мам, а также на конкурсной основе), так и за счет отдельных заказчи­ков в лице крупных промышленных фирм, акционерных обществ, коммерческих фондов и венчурных риск-фирм.

На третьем этапе выполняются опытно-конструкторские и проектно-конструкторские работы (ОКР и ПКР), связанные с разработкой аван-проектов, эскизно-техническим проектированием, выпуском рабочей конструкторской документации, изготовлением и испытанием опыт­ных образцов. Источники финансирования те же, что и на втором этапе, а также собственные средства промышленных предприятий.

На четвертом этапе осуществляется процесс коммерциализации нововведе­ния от запуска в производство до выхода на рынок и далее по основным фазам жизненного цикла товара. При запуске в производство требуются круп­ные инвестиции для реконструкции производственных мощностей, под­готовки персонала, рекламной кампании и др. На этом этапе инновацион­ного процесса реакция рынка на нововведения еще неизвестна и риски отторжения предлагаемого товара весьма вероятны, поэтому инвестиции продолжают носить рисковый характер. На финансирование работ по чет­вертому этапу, связанных с освоением масштабного производства новой продукции и последующим совершенствованием технологии за счет ново­введений, требуется в 6 - 8 раз больше затрат, чем расходы на исследова­ния и разработки. Учитывая большие затраты, на данном этапе проводят эмиссию ценных бумаг. Однако основным источником инвестиций являются собственные средства организаций, аккумулируемые в специальных фон­дах на эти цели, а также заемные средства (банковские кредиты).

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ИННОВАЦИОННЫЙ ПРОЦЕСС КАК ОБЪЕКТ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО И ПРОЕКТНОГО УПРАВЛЕНИЯ (Факультатив по теории менеджмента для учащихся старших классов образовательных учреждений)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по кредитованию

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 403 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.01.2016 1020
    • DOCX 185.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кадыркин Рамазан Солутанович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кадыркин Рамазан Солутанович
    Кадыркин Рамазан Солутанович
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 500360
    • Всего материалов: 531

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Обществознание» в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 305 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания обществознания в условиях реализации ФГОС

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 157 человек из 55 регионов
  • Этот курс уже прошли 416 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История и обществознание")

Учитель истории и обществознания

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Мини-курс

Основы искусствознания

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Методология и организация образовательного процесса по информатике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие дошкольного мышления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек