Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыИННОВАЦИОННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ПРОСТРАНСТВО ДОУ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ

ИННОВАЦИОННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ПРОСТРАНСТВО ДОУ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ

Скачать материал

ИННОВАЦИОННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ПРОСТРАНСТВО ДОУ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ

 

 

 

На сегодняшний день ключевым во- просом модернизации Российского об- разования является повышение его ка- чества, приведение в соответствие с ми- ровыми стандартами. В документах, определяющих развитие системы обра- зования в Российской Федерации, отме- чается потребность усиления внимания государства и общества к такой важной подсистеме, как дошкольное образова- ние. Развитие инновационной деятель- ности – одно из стратегических направ- лений в дошкольном образовании.

На современном этапе в связи с вве- дением в действие Федерального госу- дарственного образовательного стан- дарта (ФГОС) возникла необходимость обновления и повышения качества до- школьного образования, введения про- граммно-методического обеспечения дошкольного образования нового поко- ления, направленное на выявление и развитие творческих и познавательных способностей детей, а так же выравни- вание стартовых возможностей выпуск- ников дошкольных образовательных учреждений при переходе на новый возрастной этап систематического обу- чения в школе.

Современный этап развития до- школьного образования характеризуется быстрым темпом внедрения различных технологий в практику работы детских

 

садов. ФГОС ДО требует изменений во взаимодействии взрослых с детьми. В связи с этим перед педагогами- дошкольниками встала задача пере- смотра приоритета профессиональной деятельности. Условием успешного раз- вития инновационных процессов в сфе- ре образования является инновацион- ный потенциал организации. Успеш- ность любых инновационных преобра- зований зависит от уровня инновацион- ной культуры каждого педагога. Глав- ное – не просто передать какие-либо знания, а развить познавательный инте- рес у детей и осуществить преемствен- ность дошкольного и начального школьного обучения через современные педагогическиетехнологии.

Огромными способностями повыше- ния качества образования обладает ор- ганизация и внедрение в педагогиче- скую практику образовательных учре- ждений инновационной деятельности, направленной на проектирование стра- тегии обновления управления ДОУ, а так же организацию инновационной ме- тодической работы с педагогическими кадрами.

Любое новшество представляет со- бой создание и последующее внедрение принципиально нового компонента, вследствие чего происходят качествен- ные изменения среды.

 

 

 

Происходящие в российском образо- вании трансформации обусловили необходимость качественных измене- ний в деятельности педагогов. Совре- менное общество нуждается в педагоге- исследователе, способном к восприятию новых идей, принятию нестандартных решений, к активному участию в инно- вационном процессе ДОУ, готовом компетентно решать исследовательские задачи.

Сегодня в сфере образования выде- ляется большое число инноваций раз- личного характера, направленности и значимости, проводятся большие или малые государственные реформы, внед- ряются новшества в организацию и со- держание, методику и технологию пре- подавания. Теоретическая проработка проблемы инноваций служит основой обновления образования, его осмысле- ния и обновления с целью преодолеть стихийность этого процесса, эффектив- но управлять им.

В целом есть основания утверждать, что развитие инновационной деятельно- сти – одно из стратегических направле- ний в дошкольном образовании.

В настоящее время можно выделить ряд общественных тенденций, способ- ных привести к рождению инноваций:

•             Требования гуманизации образо- вательного процесса.

•             Высокий уровень к качеству об- разования и развитию детей в связи с внедрение ФГОС.

•             Ориентация на культурно- нравственные ценности.

 

•             Активное реагирование на мно- гообразие интересов и потребностей де- тей и их родителей.

•             Большие потенциальные воз- можности, выражающиеся в инноваци- онной образовательной инициативе пе- дагогов.

•             Широкое делегирование полно- мочий и расширение степени участия педагогов в управлении развития ДОУ.

•             Создание нормативно – правовой базы, регламентирующей инновацион- ную деятельность.

Инновационное развитие в настоящее время встречает ряд трудностей. Сюда можно отнести увеличение сложности труда, расширение круга должностных обязанностей, недостаточное ресурсное обеспечение для внедрения инноваций, слабые материальное и моральное стиму- лирование, для детей – учебная перегруз- ка. Но наряду с трудностями выделяются и позитивные факторы. Для педагога – рост профессионального мастерства, формирование способности к профессио- нальной рефлексии, умение осуществлять исследовательскую деятельность, для де- тей – повышение качества обучения.

Общая направленность на сегодняш- ний день состоит в организации образо- вательного инновационного простран- ства в ДОУ, ориентированного на осво- ение, создание и внедрение в педагоги- ческую практику проектов обновления в образовании, форм управления, разви- вающих образовательных технологий, повышение качества дошкольного обра- зования, его статуса в обществе.

 

 

Список литературы

1.            Инновационная деятельность в ДОУ [Текст]: учебно-методическое пособие / К.Ю.Белая. – М.: ТЦ Сфера, 2005 – 64 с. - (Серия “Библиотека руководителя ДОУ”).

2.            Инновационная деятельность в дошкольном образовательном учреждении [Текст]: учебно-методическое пособие / Е.В.Гончарова и [др.]; под ред. Е.В.Гончаровой — Нижневартовск: Изд-во Нижневарт. гос. ун-та, 2013. — 126 с.

3.            Лазарев В.С. Педагогическая инноватика: объект, предмет и основные понятия [Текст]: В.С.Лазарев. // - Педагогика. 2004. № 4. - С. 11-21.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ИННОВАЦИОННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ПРОСТРАНСТВО ДОУ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Оператор очистных сооружений

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 546 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.12.2020 229
    • DOCX 33 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Доронина Людмила Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Доронина Людмила Николаевна
    Доронина Людмила Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 5627101
    • Всего материалов: 14019

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности учителя-наставника в образовательной организации

Учитель-наставник

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 140 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 500 человек

Курс профессиональной переподготовки

Управление образовательной организацией дошкольного образования

Руководитель дошкольной образовательной организации

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Курс повышения квалификации

Развитие творческих способностей для дошкольников и младших школьников

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 683 человека

Мини-курс

Основы духовно-нравственной культуры народов России: особенности преподавания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Психология сиблингов в семейной структуре

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 15 регионов

Мини-курс

Сохранение и продвижение традиционных российских ценностей и культуры

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 22 человека