Инфоурок Английский язык Научные работыИННОВАЦИОННЫЕ МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ В ПРЕПОДАВАНИИ ТЕХНИЧЕСКИХ ДИСЦИПЛИН НА ПРИМЕРЕ ДИСЦИПЛИНЫ «ОГСЭ.03 ИНОСТРАННЫЙ ЯЗЫК В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ»

ИННОВАЦИОННЫЕ МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ В ПРЕПОДАВАНИИ ТЕХНИЧЕСКИХ ДИСЦИПЛИН НА ПРИМЕРЕ ДИСЦИПЛИНЫ «ОГСЭ.03 ИНОСТРАННЫЙ ЯЗЫК В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ»

Скачать материал

ИННОВАЦИОННЫЕ МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ В ПРЕПОДАВАНИИ ТЕХНИЧЕСКИХ ДИСЦИПЛИН НА ПРИМЕРЕ ДИСЦИПЛИНЫ «ОГСЭ.03 ИНОСТРАННЫЙ ЯЗЫК В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ»

В последнее время  в мировой методике обучения иностранным языкам получили распространение новые педагогические технологии, включающие не только современные технические средства обучения, но и инновационные методы процесса преподавания и взаимодействия преподавателя  и обучающихся  между собой для достижения поставленных целей обучения и воспитания. В свою очередь это  способствовало  появлению множества недоумений  о том, какие  формы и методы обучения следовало бы  использовать в процессе обучения определенной группы студентов, а в частности студентов технических специальностей. Таким образом, мы сталкиваемся с проблемой выбора методов обучения в преподавании иностранного языка в профессиональной деятельности. Для решения данной проблемы  можно выделить центральную в концепции гуманистической психологии и педагогики методику группового обучения (cооperative learning) или обучение в сотрудничестве.

Данная методика  в большей мере ориентирована на усвоение академических знаний каждым обучающимся группы, формирование необходимых знаний, интеллектуальных умений, практических навыков  и  социализацию. Суть данной технологии состоит в  обучении студентов иностранному языку посредством объединения их в пары либо в малые группы, для свободного  взаимодействия  друг с другом и  выполнения  определенного задания. При такой работе происходит формирование коммуникативных навыков у обучающихся и  собственной точки зрения на определенную  проблему, а также  развитие  способности работы в команде с определением собственных задач для достижения результата.  Однако отсутствие достаточного уровня владения иностранным языком у студентов может вызвать некоторые проблемы при работе в малых группах, что также может снизить способность учащихся активно взаимодействовать друг с другом.

Преимуществом обучения в сотрудничестве, несомненно, является целенаправленный поиск необходимой для решения проблемы информации, целеустремленности и целеполагании, коммуникативных умений и познавательной деятельности. Для использования данной методики преподавания необходимо следовать определенной последовательности:

                формирование  группы сотрудничества, в которые входят как обучающиеся с различной  успеваемостью по предмету, также различные  национальному и половому признакам, с учетом их психологической совместимости. Также возможно  наличие  „базовой группы” (хорошо сработанной постоянной группы, показывающей высокие академические результаты)

                группам выдается не различное друг от друга  задание, предполагающее необходимость участия в реализации решения проблемы, а также одинаковый комплект необходимых материалов 

                 распределение ролей,  осуществляемое самими учащимися, в случае представления проекта  назначение  составителя, информатора, редактора, иллюстратора и др., а при необходимости оно  определяется учителем.

                отметка за выполненную итоговую работу ставится одна на всю группу, с учетом  промежуточных результатов на основе  рефлексии (самооценивания достигнутых результатов).

Отличительной чертой  обучения в сотрудничестве является направленность на достижение групповых целей, которые могут быть достигнуты только в результате непрерывного  взаимодействия всех  членов команды в процессе работы над поставленной целью, которые определяют успех всей группы сотрудничества.  Соответственно, задача преподавателя  состоит в том, чтобы каждый участник команды смог внести  посильный для него  вклад, овладел необходимыми знаниями, умениями и  навыками, а вся команда должна понимать, чего достиг каждый из обучающихся.

 

В данной статье будут рассмотрены ход и результаты применения технологии «обучение в команде» при подготовке устного сообщения на основании  иноязычного текста технического характера. Исследование проводилось среди студентов индустриально-металлургического техникума, изучающих английский  язык как иностранный в рамках дисциплины «ОГСЭ.03 Иностранный язык в профессиональной деятельности». Из практики работы   были определены  некоторые трудности, с которыми сталкиваются студенты  при устном сообщении, среди которых можно выделить:

                 чувство страха перед публичным выступлением, в виду неуверенности в знании изучаемого языка;

                 сложности при  формулировке  главных тезисов сообщения;

                отсутствие понимания логической последовательности передачи сообщения.

 

На основании требуемой последовательности  обучения в сотрудничестве, студенты были разделены на группы по 2-3 человека, чтобы в процессе выполнения задания они могли взаимодействовать друг с другом, вычленять из текста основную мысль, преодолевать в ходе совместной работы чувство страха выступления перед группой.

Для устного сообщения  были подобраны 2 текста: «Types of wood» (Виды древесины), «Wood in engineering» (Древесина в промышленности), разработано 5 заданий, которые должны помочь при передаче содержания:

1. Read and translate the text. Find Russian equivalents to the highlighted words. (Прочитайте и переведите текст. Подберите русские эквиваленты к выделенным словам.)

2. Match the two parts to make correct sentences. (Соедините две части из предложенного,  чтобы образовать правильное предложение).

3. Answer the following questions using information from the text. (Ответьте на вопросы по тексту)

4. Fill in the table «Advantages and Disadvantages of engineered wood». (Заполните таблицу «Преимущества и недостатки древесины»).

5. Talk about engineered wood and its  advantages and disadvantages using the table. (Расскажите об использовании древесины в промышленности, ее преимуществах и недостатках, используя заполненную таблицу таблицу).

Наблюдение, которое  осуществлялось  в течение всего  процесса  выполнения заданий студентами, позволило сделать следующие выводы:

                отсутствие соревновательного момента при подготовке сообщения;

                взаимопомощь студентов при поиске необходимой информации;

                структурирование содержания текста при составлении опорной таблицы;

                отсутствие страха публичного выступления, а также приобретение данного опыта;

                приобретение обучающимися опыта работы в команде.

По окончанию работы среди студентов  был проведена устная рефлексия, направленная на определение уровня языковых знаний, которые они приобрели, работая в команде. Наблюдения за выполнением заданий группами, его оценка их работы совпадают с собственной оценкой, данной студентами, что позволяет судить об эффективности применения педагогической технологии обучения в сотрудничестве на примере «обучения в команде» в подготовке устного сообщения на иностранном языке.

Несмотря на положительную оценку применения описанной выше технологии обучения английскому языку, есть некоторые ее  недостатки: отстающие  обучающиеся не проявляют интерес к заданию  и принимают недостаточно активное участие в его выполнении; при активном  обсуждении студенты  бывают слишком эмоциональными; процесс разработки и подготовки заданий достаточно трудоемкий и время затратный.

 

Список использованной литературы:

 

1.       Методика обучения иностранным языкам: традиции и современность / Под ред. А. А. Миролюбова.— Обнинск: Титул, 2010.— 464 с. ISBN 978-5-86866-524-0

2.       ВЕСТНИК ЮГОРСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА 2015 г., Выпуск 1 (36). С. 121–124


 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ИННОВАЦИОННЫЕ МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ В ПРЕПОДАВАНИИ ТЕХНИЧЕСКИХ ДИСЦИПЛИН НА ПРИМЕРЕ ДИСЦИПЛИНЫ «ОГСЭ.03 ИНОСТРАННЫЙ ЯЗЫК В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Юрист

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

научная статья, описывающая ИННОВАЦИОННЫЕ МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ В ПРЕПОДАВАНИИ ТЕХНИЧЕСКИХ ДИСЦИПЛИН НА ПРИМЕРЕ ДИСЦИПЛИНЫ «ОГСЭ.03 ИНОСТРАННЫЙ ЯЗЫК В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ»

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 985 материалов в базе

Материал подходит для УМК

  • «Английский язык, Planet of English, учебник для нач. и средне.проф. образования», Г.Т. Безкоровайная, Н.И. Соколова, Е.А. Койранская

    «Английский язык, Planet of English, учебник для нач. и средне.проф. образования», Г.Т. Безкоровайная, Н.И. Соколова, Е.А. Койранская

    Больше материалов по этому УМК
Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.02.2021 256
    • DOCX 26.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Катаева Яна Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Катаева Яна Юрьевна
    Катаева Яна Юрьевна
    • На сайте: 6 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8701
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель английского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1544 человека из 85 регионов

Курс повышения квалификации

Английский для специальных целей (ESP)

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 114 человек из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Английский язык для IT-специалистов

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 115 человек из 42 регионов

Мини-курс

Интеллектуальная собственность: медиа и фотографии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Мини-курс

Аспекты эмоционального благополучия и влияния социальных ролей на психологическое состояние

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Взаимоотношения в семье и успех детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе