Инфоурок Русский язык СтатьиИННОВАЦИОННЫЕ ПОДХОДЫ ОБУЧЕНИЯ ЧИТАТЕЛЬСКОЙ ГРАМОТНОСТИ УЧАЩИХСЯ 5-6 КЛАССОВ НА УРОКАХ РУССКОГО ЯЗЫКА

ИННОВАЦИОННЫЕ ПОДХОДЫ ОБУЧЕНИЯ ЧИТАТЕЛЬСКОЙ ГРАМОТНОСТИ УЧАЩИХСЯ 5-6 КЛАССОВ НА УРОКАХ РУССКОГО ЯЗЫКА

Скачать материал

ИННОВАЦИОННЫЕ ПОДХОДЫ ОБУЧЕНИЯ  ЧИТАТЕЛЬСКОЙ  ГРАМОТНОСТИ УЧАЩИХСЯ  5-6 КЛАССОВ  НА УРОКАХ РУССКОГО  ЯЗЫКА

         В настоящее  время в изменяющихся социокультурных условиях к выпускникам школ и будущим специалистам предъявляют все более высокие требования. Одним из ключевых параметров готовности к жизни и успешности в современном обществе является грамотность на различных уровнях: от культурной и правовой до компьютерной и экологической. Однако в основе указанных параметров лежит читательская грамотность, т.е. умение работать с информацией.

         Успешности обучения как в начальной, так и в основной школе невозможно достичь без сформированности у школьников читательской  грамотности, занимающей особое место среди универсальных учебных действий, и являющейся метапредметной. Читательская грамотность – это способность учащихся понимать и работать с текстами различного содержания, умение анализировать, интерпретировать, делать выводы и прогнозы на основе прочитанного, а также использовать полученную информацию в различных жизненных  ситуациях [2].

         Согласно  данным крупнейшей международной программы по оценке учебных достижений и Минобрнауки РФ, российские школьники, принимавшие участие в тестировании по определению уровней читательской грамотности, показывают средние результаты. Тем не менее, по мнению руководителя Рособрнадзора,  наблюдается  рост показателей по сравнению с предыдущими годами: «Улучшение результатов российских учащихся по направлению читательской грамотности связано с введением ФГОС, в котором читательская и информационная  грамотность занимают место» [4].

         Отдельные  аспекты, касающиеся читательской культуры  современых школьников, исследуются в трудах многих отечественных ученых (С. Р. Андреева, Л. В. Борисова, М. А. Бельских, Е.Л. Шкляева, Л.М. Анисимова  и др.). Однако вопросы внедрения инновационных подходов при обучении читательской грамотности на уроках русского языка не нашли всестороннего отражения в научной литературе.

         Не вызывает сомнения факт, что читательская грамотность – обязательное условие успешного освоения точных  и естественных наук, физической культуры, а также трудового обучения. Формирование читательской  грамотности наряду с читательской  самостоятельностью представляют приоритетные задачи для учителей русского языка и литературы. Поиск наиболее эффективных методик, направленных на обучение читательской грамотности школьников, обуславливает актуальность данной работы.

         Целью статьи является анализ инновационных подходов обучения читательской  грамотности учащихся 5-6 классов на уроках  русского языка.

Прежде всего, необходимо определить нормативную базу данной  проблемы. В законе об «Образовании РФ», Федеральном государственном стандарте начального общего и основного общего образования особое внимание уделяется необходимости формирования читательской компетенции. Также  в «Примерной основной образовательной программе образовательного учреждения» указывается, что в ходе образовательного процесса учащиеся используют чтение в качестве инструмента для достижения своей цели: самообразования, планирования актуального и перспективного круга чтения, подготовки к профессиональной деятельности. Посредством  целенаправленной  работы учителей всех  профилей у учащихся должна быть сформирована потребность в систематическом чтении для познания мира, расширения кругозора и повышения общей  культуры [3].

         Среди условий формирования основ читательской грамотности выделяют следующие:

·        системная организация работы по формированию навыков читательской деятельности учащихся;

·        внедрение инновационных технологий на уроке;

·        создание  общего книжного окружения у детей и их родителей.

         Важнейшим  условием, определяющим эффективность подобной работы, становится активное внедрение в образовательный процесс инновационных технологий. Их преимущество по сравнению  с традиционной педагогикой – предоставление возможности для учащихся стать субъектами педагогического процесса и полноправными партнерами вместе с учителем-наставником или консультантом. Инновационные технологии позволяют образовательному процессу  перейти на новый  качественный уровень: уровень, где школьник учится сам, а не его учат.

         Инновационным подходом, применяющимся в практике преподавания русского языка учащимся 5-6 классов при обучении читательской грамотности, является деятельностный подход. Сущность данного подхода заключается в перестройке работы учителя, уходе от традиционных объяснений и опросов и предоставлении учащимся свободы самостоятельно изучать новый  материал посредством взаимодействия друг с другом. В рамках деятельностного подхода  урок русского языка наполняется новым смыслом, т.к. на первый план выходит получение знаний посредством самостоятельной познавательной деятельности учащихся, что существенно повышает мотивацию к учебе и как следствие продуктивность занятия.

         Необходимо  также отметить, что все современные УМК позволяют реализовать цели обучения читательской грамотности [1]:

·        понимать и определять коммуникативную цель чтения текста;

·        выделять основную мысль текста;

·        различать главную и второстепенную информацию;

·        комментировать информацию текста;

·        давать собственную оценку прочитанному.

         При  осуществлении деятельностного подхода в обучении читательской грамотности школьников используются лингвистические тексты. Работа учащихся непосредственно с текстами может быть организована в групповой форме. На начальном этапе учащимся предъявляется прогностическое задание, заключающееся в выдвижении предположения о теме текста и содержании на основе заголовка. Предвосхищение чтения, построение предположений  позволяет учащимся включиться в учебную деятельность. Все это раскрывает интеллектуально-творческий потенциал школьников, а также способствует структуризации получаемой информации и грамотному оформлению  устного высказывания.

         На следующем этапе идет формирование нескольких, в нашем случае трех, групп учащихся, в соответствии с уровнем выполняемого задания. Для наглядности уровни обозначают разными цветами (красный – сложный, зеленый – средний, синий – простой). Выбрав для себя желаемый уровень выполняемого задания, школьники, получают карточки с текстом и приступают к работе: читают текст, выбирают правильный ответ из нескольких вариантов, формулируют развернутое высказывание и т.д. В каждой группе также выбирается командир или ответственный, учитель же занимает позицию консультанта. При  таком взаимодействии школьников важным является налаживание взаимодействия  между всеми  представителями группы, т.к. оценивается как индивидуальный вклад участников, так и совместно выполненная работа.

         После выполнения всех заданий представители каждой группы презентуют свои  ответы классу, отвечают на возникшие вопросы. В случае неверного ответа, предлагается обсудить причину ошибки и исправить ее. Задачей учителя на данном этапе представляется побуждение учащихся к самостоятельному принятию решений, а не выставление оценок. На завершающем этапе учащиеся заполняют рефлексивные листы. В ходе занятий, направленных на обучение читательской грамотности учитель фиксирует все проблемные для школьников вопросы, анализирует заполненные рефлексивные  листы.

         Организация занятий по русскому языку в рамках деятельностного подхода позволяет учащимся развивать навыки общения, сотрудничества, воспитывать чувство ответственности за себя и за весь коллектив, гордость за успешно выполненную работу и желание улучшать результат при неудаче. Выполнение заданий в малых группах раскрепощает школьников, формируя благоприятный психологический  климат. Все это, наряду с умениями последовательно излагать свои  мысли, четко формулировать предположения, делать выводы, доказывать свою точку зрения, уважать чужое мнение, оценивать свою работу и давать аргументированную оценку работе одноклассников необходимо для формирования личности школьника.

         Инновационным подходом будет также являться использование нестандартных форм  проведения уроков, например, организация конкурсов, викторин, игр, квестов и т.д., а также самих заданий, например, разработка индивидуальных  проектов, создание  читательского портфолио учащегося или электронных презентаций. Таким образом, для успешного обучения читательской грамотности учащихся 5-6 классов необходимо проводить систематическую работу не только  на уроках литературы, но и русского языка. При  написании сочинений следует давать учащимся рекомендации обращаться к своему собственному  опыту. Использование  нетрадиционных форм проведения уроков, а также постоянный мониторинг понимания прочитанного является залогом успешного формирования читательской грамотности учащихся, привития любви к чтению и бережного отношения к слову.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература

1.Бельских . . Применение инновационных уроках языка современной образовательной // педагогические : материалы . науч. конф. (. , октябрь 2016 .).  Казань: , 2016.  . 50–52.

2.Борисова Л. . карта по «Развитие речевой 5–6 классов уроках и литературы» // .  2017.  №41.  С. 74-86.

3. основная образовательного учреждения» [ ].

4. школьники по программы оценке PISA показали , математической естественнонаучной [ ресурс].

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ИННОВАЦИОННЫЕ ПОДХОДЫ ОБУЧЕНИЯ ЧИТАТЕЛЬСКОЙ ГРАМОТНОСТИ УЧАЩИХСЯ 5-6 КЛАССОВ НА УРОКАХ РУССКОГО ЯЗЫКА"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель клубного филиала

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 384 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.05.2021 412
    • DOCX 25.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Назметдинова Эльмира Флусовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Назметдинова Эльмира Флусовна
    Назметдинова Эльмира Флусовна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 19962
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литературное чтение: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель начальных классов русского языка и литературного чтения

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 143 человека из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель русского языка и литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1527 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 896 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель русского языка и культуры речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 183 человека

Мини-курс

Психологические аспекты развития и состояния личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: методика, технологии и практика

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фитнес: особенности построения смешанных групповых тренировок

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек