«Инновационные технологии в преподавании предметов
гуманитарного цикла»
Алгоритм сравнения.
Чем похожи и чем отличаются глаголы?
1. Сравните
вопросы, на которые отвечают глаголы.
2. В
каком числе стоят.
3. Спряжение.
4. Лицо.
5. Возвратность.
6. Время.
7. Переходность.
8. Роль
в предложении.
вид спряжение лицо время
переходность наклонение род
число возвратность
Открытый урок по
русскому языку 6 класс
Тема. Повторение и обобщение по разделу «Глагол».
Цели: систематизировать
и обобщить знания, полученные при изучении раздела «Глагол»; развивать навыки
монологической речи, устной речи, орфографические и пунктуационные навыки.
Планируемые результаты:
умения применять полученные знания на практике, делать
сообщения по плану, анализировать свою учебную деятельность, объяснять языковые
явления.
I.
Орг. момент.
«Никто не забыт и
Ничто не забыто».
Мы помним суровое время войны.
В те дни поднимались
надежней
гранита
Спортсмены страны
всей великой
державы.
Враг рвался к столице
со
злобой упрямой.
Но встали щитом, не жалея себя,
Поспорить с нелегкой судьбой
Бесстрашные воины,
Их имена
запомним на веки, друзья!
II.
Определение темы и цели урока.
Морфологические
признаки глагола расположены на доске.
-
Признаки какой части речи вы видите на доске?
-
Попробуйте сформулировать тему и цели урока. («Обобщение по разделу
«Глагол»)
III.
Словарная работа.
-
Прочитайте слова.
-
Что вы можете сказать о них? Докажите свое мнение.
-
На какие две группы можно разделить эти слова?
· Совершенный
\ несовершенный вид
· I
спряжение
.
II спряжение.
пр . од . ле . т,
пр . од . ле . т,
ра . стреля . т,
поб . дим,
ун . чтож . т,
перет . щ . шь,
зак . ля . м,
тр . н . руемся,
(не)навид .
м
ра . стреля . т,
поб . дим,
ун . чтож . т,
перет . щ. шь,
зак . ля . м,
тр . н . руемся,
(не)навид . м
IV.
Работа над предложением.
Советские спортсмены мужественно
сражались с немецко-фашистскими захватчиками, и в эти весенние дни мы
вспоминаем их подвиг.
- Назовите на какие правила встретились
орфограммы в этом предложении? (б.гл. в корне, б.оконч. сущ., б.оконч.прил.,
б.оконч. гл., сложные прилаг., парн.согл., удвоен.согл., б.гл. в прист.,
написание суффикс.прилаг.)
- Назовите грамматическую основу предложения.
Сделайте полный синтаксический разбор, дайте характеристику предложению.
V.
Устный морфологический разбор глагола.
- Сравните: СРАЖАЛИСЬ и
ВСПОМИНАЕМ
Алгоритм:
- вопрос
- число
- спряжение
- лицо
- возвратность
- время
Вывод:
возвратными глаголами называются…
· -
Прочитайте предложения. Обратите внимание на выделенные глаголы.
- На какие три группы их
можно разделить? (н.вр., пр.вр., б.вр.)
- Прочитайте предложения,
в которых использованы глаголы в разных временах. Докажите свое мнение.
· Настоящее
время
Во время Великой Отечественной войны
спортсмены работают под лозунгом «Все для победы над фашизмом!».
Первого июля 1941 года на стадионе
«Динамо» в Москве формируется Отдельная мотострелковая бригада особого
назначения, костяк составляют спортсмены.
Блокадный Ленинград от голода и холода спасается
спортом.
· Прошедшее
время
В августе 1942 года в оккупированном Киеве
состоялся «Матч смерти».
Под дулами немецких автоматов играла
футбольная команда Киева «Старт» и команда немецких зенитчиков «Флакельф».
Со счетом 5:3 победили киевляне.
После матча часть игроков расстреляли,
а часть отправили в концлагеря.
Боксер Николай Королев нокаутировал
пятерых немцев и спас жизнь раненому командиру.
· Будущее
время
До войны никто и не думал, что в
Казахстане и Грузии динамовцы будут готовить воинов-альпинистов.
Десятки тысяч спортсменов за бессмертные
подвиги в борьбе с врагом получат боевые награды и будут удостоены
звания Героя Советского Союза.
Советские спортсмены мужественно сражались
с немецко-фашистскими захватчиками, и в эти весенние дни мы вспоминаем об их
подвиге.
- Выписать глаголы из этих предложений и
распределить их в три группы.
Пр.вр.
Н.вр. Б.вр.
состоялся
работают будут готовить
играли
формируется получат
победили составляют
будут удостоены
расстреляли спасается
отправили
нокаутировал
спас
Вывод.
Доказать свой выбор.
- Перечитайте предложения. Приведите
примеры переходных глаголов. Докажите. Запишите два словосочетания с
переходными глаголами.
Вывод:
Переходные глаголы- это…
Пр.вр.
Б.вр.
часть расстреляли
будут готовить воинов-альпинистов
часть отправили
получат награды
нокаутировал пятерых немцев будут
удостоены
спас жизнь
Н.вр.
формируется бригада
составляют костяк
Непереходные глаголы:
спасается спортом, работают под лозунгом.
· -
В каком наклонении использованы глаголы в этих предложениях?
Найдите предложения с другими
наклонениями.
Если бы спортсмены много не
тренировались, они не были бы такими выносливыми.
Луканин Вениамин Григорьевич не смог бы
играть в хоккей с открытыми ранами, если бы не был натренирован и
мужественен.
Многие раненые бойцы погибли бы от
потери крови, если бы лыжница-донор Валентина Додонова не отдала им свою
кровь.
«Если бы я не был хорошо
тренированным спортсменом, никогда бы не выдержал столько
воздушных боев», - писал Александр Покрышкин.
· Вывод:
условное наклонение – это…
· Повелительное
наклонение.
- Составьте несколько
лозунгов, которые помогли бы вам стать ловкими, сильными и выносливыми, и, если
будет необходимо, встать на защиту Родины.
Воин Красной Армии, спаси!
Беспощадно разгромим и уничтожим
врага!
Дойдем до Берлина!
(Каждое утро делай зарядку!
Если хочешь быть здоров, закаляйся!
Оставьте телефоны и занимайтесь спортом!)
VIII.
Подведение итогов урока.
Оцените себя, ответьте на вопросы.
1. Что
такое глагол?
2. На
какие вопросы отвечает глагол?
3. Каким
членом предложения является в предложении?
4. Как
отличить глагол совершенного вида от несовершенного вида?
5. Какие
глаголы относятся к первому спряжению? Ко второму спряжению?
6. Какие
глаголы называются возвратными?
7. Почему
переходные глаголы так называются?
8. Как
изменяется глагол?
9. Сколько
времен у глагола?
10.Что нужно
знать, чтобы правильно написать безударное окончание глагола?
11.Сколько наклонений у глагола?
12. В каком наклонении используется
частица бы ?
13. В каком наклонении глаголы
изменяются по временам?
14. В каких формах употребляются
глаголы в повелительном наклонении?
«5»
- ответ на все вопросы (красная звездочка)
«4»
- ответ не менее 11 вопросов (желтая звездочка)
«3»
- ответ не менее 9 вопросов (зеленая звездочка)
«2»
- менее 9 вопросов (коричневая звездочка)
· Над
Кремлем учащиеся создают салют.
Спасибо вам, солдаты!
Вы в битве Родину спасли,
Преодолели все преграды,
Спасибо вам от всей Земли.
За все спасибо вам, солдаты,
И в добрый час, счастливый час,
Час мирного рассвета
Во имя вас, во имя вас
Мы празднуем Победу!