Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалы«Инновационные технологии в работе классного руководителя в условиях малокомплектной начальной школы»

«Инновационные технологии в работе классного руководителя в условиях малокомплектной начальной школы»

Скачать материал

«Инновационные технологии в работе классного руководителя

  в условиях малокомплектной начальной школы»

 

1.    Здравствуйте, коллеги. Я Светлана Николаевна Важенина, учитель начальных классов. Продолжаю выступление моей коллеги и представляю вам свой опыт работы классного руководителя в условиях МК начальной школы. В реализации меняющихся требований роль классного руководителя особенно значима. В современных условиях классному руководителю необходимо ориентироваться в широком спектре современных инновационных технологий.

2.    Мы очень часто в своей работе сталкиваемся с такими понятиями, как педагогическая технология, инновации в воспитании и обучении. У каждого классного руководителя возникают такие вопросы:

·         Как сделать классный час интересным для детей, поучительным и познавательным?

·         Как повысить мотивацию и вовлечь всех воспитанников в активную деятельность?

·         В какой форме проводить родительские собрания, чтобы родители не потеряли желание посещать школу и были её активными помощниками?

·         Как остаться педагогическим грамотным специалистом, способным научить чему-то ребёнка, когда современные дети понимают в компьютерных технологиях лучше, чем классные руководители?

 

3.     Изменения, происходящие в настоящее время в науке, в социальной жизни вызвали необходимость разработки новых подходов к системе обучения и воспитания школьников. Выдвигаются новые приоритеты: стандарты второго поколения нацеливают педагога на формирование у детей универсальных учебных действий, применение полученных знаний на практике.  Высказывание Льва Выготского «То, что дети могут сделать вместе сегодня, завтра каждый из них сможет сделать самостоятельно» как никогда актуальны и в нашем современном мире.         

                                                                                      

4.    С увеличением потока информации у обучающихся пропадает интерес не только к учению, но и к любой внеучебной и внеурочной деятельности, имеются проблемы в применении полученных знаний на практике. И я, как классный руководитель и педагог столкнулась с такими проблемами:

-  низкая мотивация любой деятельности;  

-  некоторые ученики не испытывают потребность в общении со взрослыми и друг другом, не умеют сотрудничать, не умеют слушать собеседника, корректно излагать свои мысли, выходить из конфликтной ситуации;

-  у воспитанников наблюдается дефицит внимания и общения с родителями, замены книг телевизором и компьютером. Поэтому в своей школе мы выбираем и применяем такие методики и технологии обучения и воспитания, которые помогают решить эти проблемы и добиться поставленных целей и задач.  Среди множества представленных методик я выбираю приемлемые к моим детям.

 

5.     Школа у нас малокомплектная и классы - комплекты малочисленны, то есть получается в одном классе находится разновозрастная группа детей, поэтому свою работу я строю, опираясь на командное групповое сотрудничество детей, на содружество и коммуникацию, воспитание в коллективе и через коллектив.  Хочу поделиться опытом, как мы в нашем небольшом школьном коллективе   повышаем качество воспитательной работы с классом, развиваем познавательный интерес воспитанников, используя в своей практике такие инновационные технологии, как «Классный час в 4 руки», используем элементы Сингапурской методики, работа в творческой мастерской «Проекториум».

 

6.    Воспитательная работа в школе строится по единому плану воспитательной работы, все педагоги работают в сотрудничестве: мы распределяем ответственность за внеклассные мероприятия и акции, трудовые десанты и творческие мастерские, праздники и экскурсии. До введения санитарных мер по ковиду у нас в школе классные часы проходили в 4 руки. Такая форма и структура проведения внеклассного мероприятия облегчает труд педагога, все дети начальной школы охвачены работой, меньше затрат по времени при подготовке и оформлению. В мероприятии участвуют все: и дети, и педагоги, происходит обмен мнениями, младшим есть с кого брать пример, старшим оказать поддержку и взаимопомощь.

 

7.    Такая форма проведения имеет свои результаты: это и повышение личностных качеств воспитанников, развитие у них познавательных, речевых, коммуникативных умений и навыков. Дети строят своё общение в коллективе, распределяют роли ЭКСПЕРТА, ЗНАТОКА, УЧЕНИКА, учатся помогать друг другу, слышать и слушать, происходит наработка умений и навыков работать сообща и договариваться, аргументировать свою точку зрения, делать выводы. Каждый ребёнок чувствует свою значимость и ответственность. В течении мероприятия каждый класс-комплект представляет свой сюрпризный момент, это может быть краткая информация о каком-то событии, или тематическая сценка, или интерактивная игра, подарки и др.

 

8.    Одной из перспективных технологий в работе с детьми выступает обучение и воспитание в сотрудничестве, ведущая педагогическая идея которого – это учиться вместе, а не просто что-то выполнять вместе!   Хочу познакомить вас, коллеги, с Сингапурской методикой образования и воспитания. Об этой методике я узнала от своей дочери, она тоже учитель начальных классов.  Эту технологию взяла на вооружение 47 гимназия г. Екатеринбурга, которая одна из первых в Свердловской области перешла на обучение по Сингапурской системе. (Москва, Тюмень, Казань.) В своей работе я использую элементы этой методики.

Краткая справка: В основе сингапурской методики лежит система кооперативного обучения доктора Спенсера Кагана, а также идеи известных русских педагогов прошлого века и современных российских учёных. Как говорится всё новое – хорошо забытое старое. В Сингапуре обобщили опыт известных психологов и педагогов и получили патент на свою методику.

 

9.    По сингапурской методике педагог выступает в роли координатора, направляющего организатора деятельности учащихся, выступает в роли помощника, наставника.  Отличие в расстановке мебели в классе: дети работают в группах обычно по 4.  Все сидят боком к учителю и доске, работают как одна сплоченная команда. Урок или внеклассное мероприятие превращается в командное соревнование. Для организации эффективной работы используется специальная карточка МЭНЭДЖ МЭТ - инструмент для управления классом. Которая позволяет распределить учеников в команде («партнер» по плечу (тот, кто сидит рядом), «партнер» по лицу (тот, кто сидит напротив). Особенность и в том, что -  все задании фиксированы по времени, в коллективном обсуждении «рождается» истина. В команде нет отстающих, все равны и чувствуют поддержку партнёров.

Сингапурская технология   представляет собой набор обучающих приёмов, называемых структурами, из которых, как из пазлов, можно строить как урок, так и любое внеклассное мероприятие. Каждая структура имеет жесткие рамки и собственное название. Я познакомлю вас с некоторыми из них, которые применяю в своей практике. Про некоторые структуры я дам краткую справку, про другие вы сможете прочитать информацию на слайдах или найти самостоятельно на просторах Интернета.

 

10.  С детства мы помним этот жест. Структура ХАЙ ФАЙВ (дай пять, сигнал тишины). Когда необходимо привлечь внимание детей, остановить спор или закончить дискуссию учитель поднимает руку вверх – полная тишина, всё внимание на учителя;

ТИМ ЧИР (в переводе - кричалка, девиз) это приемлемо для каждой команды, класса. (Например, Один за всех и все за одного. Мы дружны, всегда едины - в этом мы непобедимы. Ни шагу назад, ни шагу на месте, а только вперёд, и только все вместе.)

Чтобы привлечь внимание детей и переключить на другую деятельность использую структуру КОПИ КЛЭП (повтори хлопок с разным ритмом и скоростью), развивает слуховое восприятие, внимание, поддержание дисциплины в классе – комплекте.

 

11.  Дети быстро устают, когда сидят в одном положении, для разнообразия деятельности на уроках, во внеклассной и внеурочной деятельности использую такую структуру ТЕЙК ОФ - ТАЧ ДАУН (встать – сесть). Если утверждение, сказанное учителем верное –  дети встают, неверное – сидят. Такой приём позволяет одновременно произвести проверку различных суждений и высказываний: я вижу: кто осведомлён, кто смотрит на других, кто сомневается

СИМАЛТИНИУС РАУНД ТЕЙБЛ – это когда вся четвёрка сидит за столом, отвечает по времени на поставленный вопрос, а потом по кругу передают свой лист с ответом другому участнику, идёт игра «Поделись мнением с партнёром». Дети учатся взаимопроверке, умению дополнять ответ партнёра, соглашаться или опровергнуть его мнение, поддержать или похвалить за работу.

На внеклассных мероприятиях, турнирах, интеллектуальных играх можно применять структуру КУИЗ-КУИЗ-ТРЕЙД. Среди предложенных карточек дети находят пару, объединяются с партнёром. Такую игру можно проводить по знанию календарных праздников, в экологических марафонах, по правилам дорожного движения, пожарной безопасности. Самое главное, что детям нравится быть участниками таких мероприятий.

 

12.  В 3 и 4 классе можно использовать ТИК ТЭК ТОУ, работа строится по принципу игры в крестики - нолики для развития навыков общения, умение вести диалог в команде. Например, классный час по здоровому питанию при составлении меню: один ребёнок пишет овощ, другой – блюдо из этого продукта, третий - когда можно употреблять (завтрак, обед, полдник), четвёртый проговаривает меню. Или при составлении логических цепочек (причина – следствие - вывод).  Игра «Ассоциации». Похожие структуры представлены ниже. Они хороши в составлении умозаключений, в формулировке вывода занятия, в подведении итогов классных часов и других внеклассных мероприятиях (Не знал - сейчас знаю -  надо повторить).

 

13.  Для выработки умения создавать мини-группы, пары, работать в сотрудничестве иногда применяю структуру КОНЕРС (углы). Когда детям даётся право выбора, что больше заинтересует, в чём они более компетентны и могут поделиться с классом. Высказывают своё суждение, строят речевые цепочки. Например, в углах класса расположены фото памятников родного края. Дети распределяются, расходятся по углам. По вопросам подсказкам готовят свои высказывания и суждения: где он расположен, из какого материала сделан, кто запечатлён, какой информацией владеете? Или ещё пример при проведении игры «Экологический марафон» даётся задание, куда бы вы хотели отправиться?  Море, горы, лес, река? Как защитить выбранный объект природы от загрязнений и пагубного влияния человека. С последующим оформлением памятки защитника природы или оформления листовки.  Структура АУТСАЙД СЁКЛ похожа на приём «Карусель» и будет эффективна для большого коллектива, когда в классе более 20 детей.

 

14.  Среди предложенных структур я хочу выделить ещё КЛОК БАДДИС. Такой педагогический приём позволяет побыть в паре почти со всеми воспитанниками в классе. У нас нет такого, что дети с кем-то не хотят дружить или работать вместе над проектом. Через определённое время дети меняются в парах и продолжают работу уже над начатым проектом. Дети учатся дружить, понимать свою значимость, давать оценку своей работе.

 

15.  Каждая структура необычна по-своему, имеет сходство с уже применяемыми традиционными методами и приёмами. Но положительный эффект и значимость будет иметь только тогда, когда такая работа строится в системе, имеет эмоциональный отклик у детей, несёт в себе социальную значимость.  Применение сингапурских структур в обучении и воспитании способствует   высокой познавательной активности всех воспитанников, у детей развивается мыслительная деятельность, обогащается лексический запас ребёнка, утверждается активная жизненная позиция через умение отстаивать и доказывать своё мнение, приводить аргументы.

 

16.  Сплочению классного и школьного коллектива способствует такая технология, как Творческая мастерская «Проекториум». Наши воспитанники принимают участие как в школьных, так и в муниципальных и региональных конкурсах, имеем призовые места. Детям нравится коллективное сотворчество, в созданном проекте частичка каждого из воспитанников.  Обучающиеся учатся ценить свой и чужой труд, испытывают гордость, радость общего успеха, осмысливают значимость работы.

 

17.  В этом учебном года наша творческая мастерская уже создала уже несколько социально значимых проектов. Они представлены на слайде. Пройдя по куар коду, вы можете, коллеги, познакомиться с ними. Это творческие отчёты по проведённым мероприятиям в школе, в основном ориентированы на родителей и родственников воспитанников. Это могут быть праздничные поздравления и концерты, устные высказывания и слова благодарности, а также ролики с социальной значимостью. Помимо школьного сайта у нас имеется свой аккаунт в социальной сети «Одноклассники» и «В Контакте».

 

18.  Положительная сторона творческой мастерской - это 100% обхват всех детей, где каждый ребёнок является активным участником. В ходе работы над проектом ребята учатся преодолевать трудности, применяют полученные знания на практике, учатся дружить, раскрепощаются. Опыт показал, что обучение и воспитание-это два взаимосвязанных процесса. Их нельзя разрывать. Процесс воспитания сложнее и труднее, чем обучение, он требует от педагога более тонкого подхода к ребенку. Это процесс постоянного творчества, где учитель должен свои знания и опыт применять к постоянно меняющимся педагогическим ситуациям. Ведь результаты воспитания обнаруживаются со временем, их нельзя заметить сразу. Поэтому труднее определить допущенные просчеты и упущения в воспитании. Для успешного проведения воспитательной работы учитель развивает в себе постоянное стремление самому учиться, расширять и углублять свои знания. Он должен уметь следить за развитием своих учеников, их ростом, проникать во внутренний мир ребенка, понимать его мысли и переживания, мотивы поступков, подходить к каждому ребенку с оптимистической перспективой. Вывод: каждый ребёнок талантлив!

 

19.  В заключении хочу пожелать всем, кто работает с детским коллективом, терпения, успехов, творчества.  Прошу вас высказать свои мысли о представленном материале, использую ещё одну структуру 3-2-1.  Благодарю за внимание. В преддверии новогоднего праздника поздравляю всех с наступающим новым годом и предлагаю вам посмотреть социальный ролик «В лесу родилась ёлочка, в лесу она растёт!», созданный в нашей творческой мастерской ещё 5 лет тому назад.  Приятного просмотра!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Инновационные технологии в работе классного руководителя в условиях малокомплектной начальной школы»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист контроля качества

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

С увеличением потока информации у обучающихся пропадает интерес не только к учению, но и к любой внеучебной и внеурочной деятельности, имеются проблемы в применении полученных знаний на практике. И я, как классный руководитель и педагог столкнулась с такими проблемами: - низкая мотивация любой деятельности; - некоторые ученики не испытывают потребность в общении со взрослыми и друг другом, не умеют сотрудничать, не умеют слушать собеседника, корректно излагать свои мысли, выходить из конфликтной ситуации; - у воспитанников наблюдается дефицит внимания и общения с родителями, замены книг телевизором и компьютером. Поэтому в своей школе мы выбираем и применяем такие методики и технологии обучения и воспитания, которые помогают решить эти проблемы и добиться поставленных целей и задач. Среди множества представленных методик я выбираю приемлемые к моим детям

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 669 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.01.2022 391
    • DOCX 30.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Важенина Светлана Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Важенина Светлана Николаевна
    Важенина Светлана Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 11
    • Всего просмотров: 629014
    • Всего материалов: 193

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 141 человек

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 247 человек

Мини-курс

Здоровые взаимоотношения: адаптация и развитие ребенка через привязанность и игрушки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 90 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 58 человек

Мини-курс

Успешая команда: опросы, сторис

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Социальные и правовые аспекты эпохи Просвещения: влияние на образование сегодня

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Консультация логопеда. Возможно ли продуктивно заниматься с дошкольниками онлайн?

Перейти к трансляции