Инфоурок Физическая культура Другие методич. материалыИнновационный проект по внедрению финской ходьбы на уроках физкультуры в 10-11 классах

Инновационный проект по внедрению финской ходьбы на уроках физкультуры в 10-11 классах

Скачать материал

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 62» имени Ю.А. Гагарина города Ижевска

 Инновационный проект по внедрению финской ходьбы на уроках физкультуры  в 10-11 классах

2013-2016

Надпись:                                              МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 62» имени Ю.А. Гагарина города Ижевска

 

Заместитель директора по научно-методической работе МБОУ «СОШ № 62»    Сотникова Елена Евгеньевна

02.09.2013

 

 


 

Инновационный проект

по внедрению финской ходьбы на уроках физкультуры  в 10-11 классах

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 62»

Цель: популяризация здорового образа жизни, через занятия новым видом физической активности – ходьбы с палками среди учащихся 10-11 классов.

Задачи:

1.Улучшение здоровья учащихся 10-11 классов;

2. развитие мотивации вести здоровый образ жизни;

3.улучшения физической формы и спортивных достижений;

4.формирование здорового образа жизни обучающихся;

5.  обучение преподавателей физической культуры новому виду физической активности

Актуальность проекта

По данным Всемирной организации здравоохранения активный образ жизни представляет собой глобальную проблему для общественного здравоохранения. Особое беспокойство вызывает  тенденция развития гиподинамии среди определённых групп населения, к которым в том числе относятся  молодые люди. В российской системе образования активно происходят процессы модернизации. При этом уделяется значительное внимание вопросам здоровья школьников.   Основываясь на требования федерального государственного образовательного стандарта, данный вид физической активности применим к  адаптации  в рамках школьной программы, дополнительным  часам физической культуры в образовательных учреждениях.

     Современные исследования показывают негативное влияние существующей системы обучения, в т.ч. в условиях высокотехнологичной среды образовательного учреждения, широкого использования информационно-коммуникационных технологий, средств информатизации на здоровье и развитие подрастающего поколения.       Травматизм и даже смерти детей во время проведения уроков по физическому воспитанию в Российской Федерации постепенно превращаются в печальную, но сен-13неискоренимую тенденцию современного общества. Ежегодно по всей стране фиксируется по нескольку случаев детской смертности вследствие перенапряжения при выполнении упражнений на уроке физического воспитания.      

 С учетом, тенденции ухудшения состояния здоровья современных детей и подростков основное направление в развитии физической культуры в школах - оздоровительное направление и ориентируется на профилактику и коррекцию нарушений осанки, сколиоза, плоскостопия.  Техника данной ходьбы полезна, очень проста и увлекательна, так как позволяет активизировать и включить в работу около 90% всех мышц тела, добиваясь более эффективного результата, чем при обычной ходьбе. Ходьба ORIGINAL NORDIC WALKING и комплекс упражнений, подходят для людей любого возраста и любого уровня физической подготовки, поскольку являются наиболее щадящим и легким способом развития выносливости, координации движений, силы и гибкости. Необходимым условием гармоничного развития личности школьника является достаточная двигательная активность. Последние годы в силу высокой учебной нагрузки в школе и дома и других причин у большинства школьников отмечается дефицит в режиме дня, недостаточная двигательная активность, обусловливающая появление гипокинезии, которая может вызвать ряд серьёзных изменений в организме школьника.    

Исследования гигиенистов свидетельствуют, что до 82 – 85%  дневного времени большинство учащихся находится в статическом положении (сидя). Даже у младших школьников произвольная двигательная деятельность  (ходьба, игры) занимает только 16 – 19% времени суток, из них на организованные формы физического воспитания приходится лишь 1 – 3%. Общая двигательная активность детей с поступлением в школу падает почти на 50%, снижаясь от младших классов к старшим. Установлено, что двигательная активность в 9 – 10 классе меньше, чем в 6- 7 классе. Единственная возможность нейтрализовать отрицательное явление, возникающее у школьников при продолжительном и напряжённом  умственном труде - это активный отдых от школы и организованная физическая деятельность. Физические упражнения благотворно влияют на развитие таких функций нервной системы как сила, подвижность и уравновешенность нервных процессов.         Ходьба с палками идеальна для детей и подростков. Она укрепляет организм, выравнивает осанку и открывает много возможностей для физического развития.

Достоинства финской ходьбы:

1.     Простота 

После нескольких занятий с инструктором вы освоите правильную технику, которая даст заметный эффект.

2. Эффективность

Результаты многих исследований показали, что ходьба с палками:

•улучшает физическое состояние организма;

•способствует повышению иммунитета и общей выносливости;

• укрепляет мышцы спины и нормализует их тонус;

•улучшает обмен веществ;

•позволяет снизить нагрузку на суставы ног на 10 – 20%, по сравнению с обычной ходьбой;

•повышает стрессоустойчивость организма, так как ритмически повторяющиеся движения,

•свежий воздух и постоянно меняющиеся пейзажи прекрасно успокаивают и помогают снять стресс;

•благотворно влияет на настроение;

•регулирует работу ЦНС.

3. Доступность.

•Ходьбой с палками можно заниматься в любой местности в любое время года: зимой, весной, летом или осенью, на городской набережной или в парке,  в компании друзей или в одиночку - достаточно просто взять палки в руки и сделать первый шаг к здоровью.

•Относительно низкая стоимость.

•Обязательно нужно отметить низкую  травмоопасность ходьбы с палками (палка для ходьбы внизу имеет резиновый наконечник, а не металлический).

 •Возрастной ценз не ограничен.

•Минимальное количество противопоказаний, позволит достичь 100% посещения занятий физической культурой в общеобразовательных учреждениях.

Этот вид ходьбы можно использовать в любое время года для учащихся всех групп здоровья, необходимо только изменять дистанцию, скорость передвижения или высоту палок.

Этапы проекта

1.     Подготовительный (май – сентябрь 2013)

2.     Реализация проекта (сентябрь 2013 – май 2015)

3.     Подведение итогов проекта (май 2015-октябрь 2015)

 

Механизм реализации проекта


В данном проекте могут принимать участие все социальные слои населения посредством посещения открытых  занятий на территории школы.
В рамках сотрудничества по популяризации данного вида спорта,  планируется:

1.обучить преподавателей физической культуры  в количестве 3 человек технике ходьбы с палками;

2. закупить спортивный инвентарь;

3.Организовать 3 час физической культуры в 10-11 классах по финской ходьбе;

4. Для учащихся подготовительной медицинской группы разработать программу индивидуальной тренировки в зависимости от общего состояния здоровья;

5. организовать мониторинг  уровня здоровья данных учащихся в течение проведения данного проекта.

После проведения контрольных тестов обучающиеся распределяются в группы по степени физической активности и проходят индивидуальные занятия с тренером-инструктором по практическому освоению техники ходьбы с палочками, параллельно отмечая показатели с помощью шагомера и пульсометра.     В последующие дни 1 раз в неделю осуществляются тренировки продолжительностью 45- минут на специально оборудованной пешеходной дорожке под руководством инструктора. По итогам полугодия производится контрольное сравнительное исследование показателей.

6. В перспективе организовать  и внедрить в жизнь социальный проект  для пожилых людей микрорайона школы по финской ходьбе.

План реализации

Наименование мероприятий

Ответственный

1

Организация  обучения  педагогов по физической культуре финской ходьбе

Заместитель директора по НМР Сотникова Е.Е.

2

Формирование групп для занятий в образовательном процессе

Учителя физической культуры, медицинский работник

3

Закупка спортивного инвентаря

Зам. директора по АХР Анисимова М.И.

4

Проведение занятий в 10- 11 классах 

 Учителя физической культуры

5

Презентаций проекта для привлечения участников на родительских собраниях, в школах Октябрьского района и города

Заместитель директора по ВР Русских О.Н.

6

Проведение мастер-классов для педагогов физической культуры

Учителя физической культуры

7

Проведение занятий для пожилых жителей микрорайона школы

Учителя физической культуры

8

Мониторинг уровня здоровья учащихся 1 раз в полугодие

Заместитель директора по ВР Русских О.Н.

Ожидаемые результаты:

Реализация данного проекта позволит создать новое  направление в развитии физической культуры и массового спорта на территории  Октябрьского района Ижевска. Проведением  мастер классов и обучением ходьбе с палками  увлечь разные возрастные группы населения жителей микрорайона концепцией Nordic Walking (финская ходьба), как образом жизни. Занятия финской ходьбой в 10- 11 классах позволит сохранить здоровье учащихся.

Обеспечит 100% посещение уроков физической культуры учащимися.
- Обеспечение занятости детей и подростков школы. 
- Отсутствие смертельных и угрожающих жизни и здоровью случаев при занятиях физической культурой. 
- Сокращение расходов на приобретение специального инвентаря.

 

Дальнейшее развитие проекта

В последующем, выполнение этих и других общественно - полезных мероприятий мы планируем  организовать на базе школы центр по финской ходьбе для всех жителей Октябрьского района города Ижевска. Путём привлечения всех социальных слоев населения к занятиям ходьбой с палками создать направление - «Спорт для всех». Показать, что он доступен всем, вне зависимости от пола, возраста, состояния физической подготовки и финансового обеспечения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Инновационный проект по внедрению финской ходьбы на уроках физкультуры в 10-11 классах"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Копирайтер

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Цель: популяризация здорового образа жизни, через занятия новым видом физической активности – ходьбы с палками среди учащихся 10-11 классов С учетом, тенденции ухудшения состояния здоровья современных детей и подростков основное направление в развитии физической культуры в школах - оздоровительное направление и ориентируется на профилактику и коррекцию нарушений осанки, сколиоза, плоскостопия.  Техника данной ходьбы полезна, очень проста и увлекательна, так как позволяет активизировать и включить в работу около 90% всех мышц тела, добиваясь более эффективного результата, чем при обычной ходьбе. Ходьба ORIGINAL NORDIC WALKING и комплекс упражнений, подходят для людей любого возраста и любого уровня физической подготовки, поскольку являются наиболее щадящим и легким способом развития выносливости, координации движений, силы и гибкости. 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 878 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.11.2014 850
    • DOCX 41.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сотникова Елена Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сотникова Елена Евгеньевна
    Сотникова Елена Евгеньевна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 18099
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания физической культуры в среднем профессиональном образовании в соответствии с ФГОС СПО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 370 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания раздела физической культуры "Гимнастика" в рамках дистанционного образования

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Курс профессиональной переподготовки

Психолого-педагогические аспекты деятельности тренера-преподавателя по легкой атлетике в организациях физкультурно-спортивной направленности

Тренер-преподаватель

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Разделение имущества при банкротстве: правовые аспекты и мировое соглашение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Мастерство PowerPoint: систематизация, интерактивность и эффективность

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1712 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Мини-курс

Основы теоретической механики

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе