Инфоурок Английский язык СтатьиИнстаграм и ТикТок как наиболее репрезентативные социальные сети в изучении английского языка

Инстаграм и ТикТок как наиболее репрезентативные социальные сети в изучении английского языка

Скачать материал

Инстаграм и ТикТок как наиболее репрезентативные социальные сети в изучении английского языка

 

Сергеева Т.А.

учитель английского языка

 

Социальные сети набирают популярность, поскольку появляются новые пользователи разных возрастов, которые решаются стать частью виртуального мира или же использовать его для работы. Нас интересует исключительно образовательная среда и применение в ней Интернета. Для этого нам понадобятся наиболее репрезентативные социальные сети среди школьников. Под этим подразумевается возможность получения исключительно образовательного контента и способ его подачи.

 

Ключевые слова: социальные сети, английский язык, Инстаграм, ТикТок

 

Согласно статистике, наиболее популярные сети среди школьников в 2020-ом году были «Вконтакте», «Facebook», «Instagram», «Одноклассники», «YouTube», и «TikTok» соответственно. Однако первая сеть представляет собой совокупность мессенджера, форумов, бесед и групп для общения и публикации информации. Первая вышеупомянутая социальная сеть имеет географическую направленность на представителей стран России и СНГ. Такой же вывод можно сделать и о сети «Одноклассники», которая, помимо схожей территориальной нацеленности, еще и подразумевает коммуникацию представителей среднего и старшего поколений. «Facebook», подобно «Вконтакте», больше ориентирован на прямую коммуникацию с людьми, нежели на создание и хранение познавательного контента, а «YouTube» не является сетью, так как это видеохостинг. Несмотря на то, что пользователи данного сервиса пишут и читают комментарии под опубликованными видеороликами, данная платформа больше подразумевает одностороннюю коммуникацию в виде публикации видео, а не процесс общения с подписчиками.

Следовательно, мы будем опираться на оставшиеся две социальные сети, в которых обширно котируется познавательный контент. Инстаграм сегодня – это популярная социальная сеть, в которой можно выкладывать свой контент с помощью постов (фотографий и видео с описанием) или историй (фотографий или видео, которые длятся 15 секунд, в ежедневной ленте).

В нем существуют множество официальных страниц с познавательным образовательным контентом. Известное многим в прошлом радио BBC: Learning English также создал новый канал в Инстаграм и теперь базируется там или в своем приложении. Для популяризации английского языка ежедневно выкладывается два-три поста, ведутся различного рода рубрики в историях на этой странице. Среди подписчиков можно найти как пожилых жителей стран третьего мира, так и русских подростков.

Можно обнаружить аутентичные материалы для английского языка, так как использование этой сети удобно в образовательных целях. Прямые эфиры, длинные видео, сохраняемые в профиле (индивидуальной странице), позволяют спикерам проводить бесплатные конференции, вебинары и встречи.

Рассматривая ретроспективу формирования платформы ТикТок, важно отметить, что она является новейшей социальной сетью, которая была запущена летом 2018 года. На сегодняшний день данная видеоплатформа представляет собой одно из наиболее быстрорастущих и скачиваемых приложений и имеет более 1 миллиарда пользователей из полутораста стран. ТикТок – изначально развлекательная социальная сеть, которая постепенно становится и образовательной. Появляются персональные образовательно-познавательные страницы, цель которых набрать популярность посредством передачи знаний о чем-либо. Так как среди россиян этот сервис пользуется отдельной популярностью, преподаватели начинают активно пользоваться сетью для привлечения клиентов.

Вышеперечисленные социальные сети решают проблемы российского образования. Сначала посмотрим на трудности, с которыми сталкиваются участники образовательного процесса, прежде чем приступать к анализу эффективности социальных сетей.

России свойственны как общие проблемы всемирного образования, так и собственные специфические трудности. К общим проблемам относится недостаток практико-ориентированности. Множество теоретических предметов направлены скорее на общие второстепенные навыки, такие как запоминание информации, воспроизведение ее в нужный момент.

Преподаватели часто перегружены либо классами, аудиторными работами, индивидуальными учениками, либо документацией: работа с изменяющимися стандартами, образовательными программами. Однако, если преподаватель не может выполнять свои функции в школе, – это значит, что он перестает им быть «на принципиальном уровне». При этом привлечение своей аудитории к посещению дополнительных лекций, семинаров или индивидуальных занятий не является решением проблемы на официальном уровне.

При этом с помощью неофициальных, но зачастую более практико-ориентированных ресурсов, социальный сетей, преподаватели могут закрыть пробелы российского образования.

ТикТок и Инстаграм – это две социальные сети, в которых видео и обратная связь в виде комментариев являются основной целью. Безусловно, автор подчеркивает трудности с патентом на интеллектуальную собственность, однако в современных реалиях контента становится слишком много и его уникальность зависит от уникальности либо эксперта, либо платформы, либо подачи материала.

Было бы интересно отметить, что в качестве практики или дополнительного задания можно просить студентов вести страницу в Инстаграм или ТикТок, участвуя в образовательном процессе.

Практика письма в постах, историях и взаимодействии иностранного языка в социальных сетях может стать хорошей мотивацией для автономности школьников, так как они могут вдохновиться созданием образовательного контента и продолжать развиваться самостоятельно.

К тому же информация запоминается наилучшим образом, если она кому-то объясняется. Сквозь призму объяснения или подачи материала, ученики наилучшим образом обрабатывают и запоминают информацию. Таким образом, данный пример иллюстрирует функциональность социальных сетей в образовательной среде.

ТикТок и Инстаграм могут способствовать развитию навыков учащихся. Если ученики работают автономно, создавая свой образовательный контент, свои обучающие видео, отслеживают свой прогресс в учебе, это повысит их внутреннюю мотивацию в познании. Благодаря аутентичным материалам в сетях: авторский контент преподавателей, разговорная речь носителей языка в видео и постах, самостоятельная работа, а также возможность практики чтения, аудирования, говорения и письма в режиме реального времени дистанционно, ученики прогрессируют в изучении иностранного языка.

Таким образом, мы проанализировали феномен социальных сетей в образовании. Во-первых, был проведен анализ новых технологий, которые могут применяться в контексте образования. Мы рассмотрели основные тенденции процесса информатизации и технологизации.

Во-вторых, был произведен анализ социальных сетей и их образовательная роль в современных реалиях образования. Безусловно, мы опирались на российское образование, однако его прогресс познавался в сравнении с зарубежным опытом. Социальные сети способствуют автономии образовательного процесса обучаемых, повышая их мотивацию к обучению. При этом необходимо создать определенную образовательную среду для их познавательной деятельности, в которой обязательными элементами являются: ученики, учитель, подобранные материалы и способ их подачи и отработки, доступ к ресурсам у учеников и отслеживание их прогресса.

Возможности социальных сетей Инстаграм и ТикТок обширны: их можно использовать в качестве индивидуальной платформы для предоставления образовательных услуг, а можно их адаптировать под нужды учащихся, чтобы они стали создателями образовательного контента, тем самым обучая самих себя, работая индивидуально или в группах, общались и практиковались.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Инстаграм и ТикТок как наиболее репрезентативные социальные сети в изучении английского языка"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по оценке имущества

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 610 036 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.03.2022 411
    • DOCX 16.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сергеева Татьяна Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сергеева Татьяна Анатольевна
    Сергеева Татьяна Анатольевна
    • На сайте: 7 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 732
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Английский для специальных целей (ESP)

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 112 человек из 46 регионов
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Современные методы развития навыков эффективного и уверенного общения на английском языке у старших школьников

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 133 человека из 39 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по английскому языку в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 191 человек из 45 регионов

Мини-курс

Продвижение экспертной деятельности: от личного сайта до личного помощника

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Анализ межпредметных связей: связь педагогики с научными дисциплинами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Создание контента и заработок в онлайн среде: регулирование, продвижение и монетизация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 31 региона