Инфоурок Информатика Другие методич. материалыИнструкционная карта к лабораторно-практическому занятию по теме: "Разработка и создание электронной презентации"

Инструкционная карта к лабораторно-практическому занятию по теме: "Разработка и создание электронной презентации"

Скачать материал

Мультимедиа технологии

 

Тема: Разработка и создание электронной презентации в MS PowerPoint.

Цель: Используя мультимедиа технологии, овладеть современными способами разработки, создания и организации презентации.

                

Мультимедиа технология позволяет одновременно использовать различные способы представления информации: числа, текст, графику, анимацию, видео и звук.

Для грамотного специалиста не достаточно хорошо работать – необходимо наглядно представлять результаты своего труда коллегам, начальству, деловым партнерам. Это и предполагает создание презентации, когда при выступлении используются различные иллюстративные материалы.

Компьютерная презентация – это файл, в который собраны материалы выступления, подготовленные в виде компьютерных слайдов.

К достоинствам слайдовой презентации можно отнести:

·        последовательность изложения. При помощи сменяющихся слайдов легко удерживать внимание аудитории;

·        возможность воспользоваться официальными шпаргалками. Презентация это не только то, что видит и слышит аудитория, но и заметки для выступающего – как расставить акценты, о чем не забыть;

·        мультимедийные эффекты. Слайд презентации – это не просто изображение, в нем могут быть элементы анимации, аудио- и видеофрагменты;

·        копируемость. Копии презентации создаются мгновенно, поэтому каждый желающий может получить материалы презентации на руки;

·        транспортабельность. Дискета с презентацией гораздо компактнее рулона плакатов, при этом файл презентации можно легко переслать по электронной почте или опубликовать в Интернете.

 

I этап: разработка проекта презентации.

 

1.     Задать тему презентации.

2.     Разработать содержание презентации.

3.     Определить примерное количество слайдов.

4.     Записать последовательность слайдов проекта презентации.

 

II этап: запуск программы PowerPoint и выбор режима отображения.

 

Запуск программы MS PowerPoint, как и любого другого Windows‑приложения, осуществляется нажатием кнопок Пуск/Программы/МS PowerPoint. При запуске на экране появляется окно с предложением создать презентацию разными способами.

 

Приступая к созданию презентации, следует знать режимы отображения документов в редакторе PowerPoint, переключение между которыми производится в меню Вид либо пятью кнопками в левой части горизонтальной полосы прокрутки. 

 

Обычный режим является основным рабочим режимом и в процессе создания презентации. Его удобство заключается в том, что он трехэтапный: в одной из панелей (слева) редактируется текст слайдов и отображается их список; вторая панель служит для показа макета слайда (справа вверху); третья панель позволяет вводить комментарии к нему и заметки (справа внизу).

 

 

Режим структуры является в некотором роде трансформацией обычного режима с утрированным выделением структуры презентации. Им удобно пользоваться, когда докладчик думает переорганизовать порядок слайдов в презентации.

Режим слайдов концентрирует внимание докладчика на внешнем виде самого слайда. Им рекомендуется воспользоваться при корректировке размещения текста и графики для обеспечения большей наглядности.

Режим сортировщика слайдов позволяет оценить вид презентации в целом. В нем на экране в миниатюре отображаются все слайды, следующие один за другим в нужном порядке.

Режим показа слайдов используется для предварительного просмотра, репетиции готовой презентации, а также для реального показа готовой презентации.

В режиме страницы заметок утрированно выделена панель окна, отвечающая за внесение заметок докладчика.

 

III Этап: создание новой презентации, используя один из способов.

 

Создание презентации при помощи Мастера автосодержания.

 

Этот способ создания презентации является стандартизированным. С помощью мастера автосодержания, предлагающего выбрать в качестве исходного материала презентацию с определенным типовым содержанием и оформлением. Мастер автосодержания предоставляет несколько образцов презентаций на различные темы. Запуск мастера автосодержания производится из меню Файл/Создать, затем на вкладке Общие следует выбрать Мастер автосодетжания и, следуя его указаниям, создавать презентацию

 

 

На первом этапе мастер предлагает выбрать вид презентации, затем ее стиль, а потом производится оформление титульного листа. PowerPoint создает образец презентации, в который затем можно добавить собственные слова и рисунки, отображает его в режиме структуры.

 

 

Создание презентации на основе Шаблона оформления.

 

Создание презентации на основе шаблона в PowerPoint осуществляется на основе двух видов шаблонов – Шаблоны презентаций и Шаблоны оформления.

Шаблоны презентаций похожи на стандартные шаблоны Word: они носят названия «Бизнес-план», «Общее собрание», «Диплом». 

 

 

Шаблоны оформления созданы профессиональными дизайнерами и служат для придания слайдам презентации единообразного эстетического оформления. Каждый из шаблонов имеет определенную цветовую гамму, фон, стилистику, содержит разнообразные графические элементы и специальные эффекты.

 

Вызываются шаблоны оформления командой Файл/Создать/Шаблоны презентации и Шаблоны оформления. Для заданияоформления готовх слайдов выбрать в меню Формат/Применить шаблон оформления.

 

 

 

 

 

 

 

 

Создание презентации на основе пустой презентации.

 

При создании презентации необходимо выбрать в меню Файл/Создать, затем перейти на вкладку Общие, дважды щелкнуть по значку Пустая презентация, а затем выбрать разметку для первого слайда.

Такое же окно открывается из меню Формат/Разметка слайда.

В любой презентации первым слайдом должен идти титульный лист, после оформления которого необходимо задать нужные виды разметки новых слайдов и набрать содержание.

Создание очередного слайда производится командой Вставка/Новый слайд, а сохранение созданной презентации производится стандартным образом – Файл/Сохранить как…

 


   Создавая презентацию, можно сэкономить время с помощью дублирования слайдов (Вставка/Дублировать слайд). Например, чтобы задать анимацию для каждого слайда с маркированными пунктами, достаточно создать ее один раз, затем продублировать ее для всех подобных слайдов в презентации.

Слайды можно копировать (Вставка/Слайды из файлов) или перемещать в другие презентации, а также вставлять весь набор слайдов из другой презентации.

Удаление слайда производится из меню Правка командой Удалить слайд. Чтобы удалить несколько слайдов одновременно, переключитесь в режим сортировщика слайдов или режим структуры, нажмите клавишу Shift и, удерживая ее, щелкните поочередно все слайды, затем выберите команду Правка/Удалить слайд.

 

Подготовить и сдать отчет:

 

1. Разработать проект презентации в тетради.

2. На основе проекта  создать презентацию, используя способы.

3. Ответить на вопросы:

o     Что понимается под мультимедиа технологией?

o     Что такое компьютерная презентация?

o     В чем преимущество компьютерной презентации?

o     Какие существуют режимы отображения документов в PowerPoint?

o     Какие существуют способы создания презентации?

o     Какие приемы можно использовать при создании презентации?

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Инструкционная карта к лабораторно-практическому занятию по теме: "Разработка и создание электронной презентации""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор школы

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 681 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.02.2017 1079
    • DOCX 5 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шваб Елена Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шваб Елена Петровна
    Шваб Елена Петровна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 18143
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Применение компьютерных моделей при обучении математике и информатике в рамках ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 176 человек

Курс повышения квалификации

Организация преподавания информационных систем и технологий в профессиональном образовании

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 71 человек

Курс профессиональной переподготовки

Математика и информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель математики и информатики

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 688 человек из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 798 человек

Мини-курс

Стратегии клиентоориентированного бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Цифровая трансформация в управлении и информационных технологиях

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовое руководство: от планирования до успеха

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек
Сейчас в эфире

Совместимость современных ценностей и классической поэзии

Перейти к трансляции