Инфоурок Информатика Другие методич. материалыИнструкционная карта к практической работе «ОРГАНИЗАЦИЯ РАСЧЁТОВ В ТАБЛИЧНОМ ПРОЦЕССОРЕ MS EXCEL» для студентов специальности 22.02.06 Сварочное производство

Инструкционная карта к практической работе «ОРГАНИЗАЦИЯ РАСЧЁТОВ В ТАБЛИЧНОМ ПРОЦЕССОРЕ MS EXCEL» для студентов специальности 22.02.06 Сварочное производство

Скачать материал

Практическая работа 

Специальность 22.02.06  Сварочное производство

 

Тема: Организация расчётов в табличном процессоре MS Excel

цель:  - приобрести практические навыки по созданию и оформлению ЭТ, вводу данных, использованию функции Автосумма;

 - научиться производить расчеты в таблице с помощью формул и основных правил автозаполнения.

Необходимо знать:

ü  основные элементы окна Excel

ü  знать особенности ввода формул;

ü  типы данных, используемых в электронных таблицах.

Необходимо уметь:

ü  уметь работать с интерфейсом программы MS Excel;

ü  вводить, редактировать и форматировать данные в ячейках таблицы;

ü  вводить формулы, используя относительные адреса ячеек;

ü  пользоваться автозаполнением ячеек таблицы;

ü  освоить форматирование таблиц;

ü  создавать и переименовывать листы рабочей книги Ms Excel.

оборудование: ПК  с  установленной операционной системой Windows,   ПО  MS  Excel, инструкционные карты, карточки-задания

Основные теоретические положения

Одним из самых распространенных средств работы с документами, имеющими табличную структуру, является программа MS Excel. Она входит в пакет Microsoft Office и предназначена для подготовки и обработки электронных таблиц. Файл MS Excel 2007 имеет расширение *.xlsx.

В терминах MS Excel такой файл называется рабочая книга. В каждом файле могут размещаться от 1 до 255 таблиц, каждая из которых называется рабочим листом. Рабочий лист – документ, который состоит из 16384 строк и 256 столбцов. Строки пронумерованы от 1 до 16384, а столбцы A, B, C и т. д.

На пересечении строки и столбца располагается основной структурный элемент таблицы – ячейка. Для указания на конкретную ячейку используется адрес, который составляется из обозначения столбца и номера строки (Al, C2, F6 и т. п.).

Если мы хотим работать с группой смежных ячеек, то нужно указать через двоеточие начальную ячейку и конечную ячейку (А1:С2).

Для указания номера листа можно записать адрес в виде Лист 8!А1:В2. В Excel есть удобный способ ссылки на ячейку с помощью присвоения этой ячейки произвольного имени. Имя можно задать на вкладке Формулы.

Чтобы ввести данные в конкретную ячейку необходимо её выделить щелчком левой кнопки мыши, а затем ввести данные. Чтобы исправить введенные данные необходимо перейти в режим редактирования, дважды щелкнув левой кнопкой мыши по ячейке.

В любую ячейку можно записать: число, формулу, текст. Числа автоматически сдвигаются к правой стороне. Число можно записать в стандартном виде: 257 или в экспоненциальном виде: 2.0Е-20. Если последовательность начинается со знака =, то электронная таблица считает её формулой (=А2+СЗ+В6).

Если вводимая информация, не число и не формула, то Excel считает, что это текст. Если вводимый текст превысит по длине видимую ширину столбца, то возможны 2 случая: 

1.       если следующие ячейки пустые, тогда визуально текст накроет эти ячейки;

2.       если в следующих ячейках есть данные, тогда правая часть текста скроется за этими ячейками.

На вкладке Главная можно открыть вкладку Шрифт и откроется диалоговое окно, в котором можно задать верхний или нижний индекс, выбрать числовые форматы, задать размер шрифта и гарнитуру, выравнивание, границу, заливку, защиту. На вкладке Главная можно выбрать стили ячеек. Редактирование таблицы может быть выполнено с помощью контекстного меню: можно добавить или удалить лист, строки, столбцы, переименовать лист.

Особенность электронных таблиц состоит в возможности применения формул для описания связи между значениями различных ячеек. Аргументами в формулах могут быть: числа, функции, ссылки. Ссылка определяет адрес ячейки, где находится нужное значение.

Различают абсолютные, относительные и смешанные адреса. Абсолютный адрес ячейки позволяет определить местоположение нужного значения в данной ячейке, адрес которой остается фиксированным при любых операциях и манипуляциях с таблицей. В записи абсолютного адреса ячейки перед именем столбца и перед номером строки пишется знак “$”. Например, $B$19.

Относительный адрес ячейки (без использования знака “$”) определяет не только местоположение ячейки, но и относительное взаиморасположение ячеек. Функциональное различие абсолютного и относительного адресов ячейки проявляется при переносе формулы в другую ячейку рабочего листа. При этом в формулах абсолютные адреса ячеек не меняются, а относительные изменяются так, что на новом месте относительное взаиморасположение ячеек – аргументов и ячеек с формулой сохраняется.

В случае если необходимо закрепить только номер строки или номер столбца, используют смешанные адреса ячеек. Например, в адресе $F1 закрепленным является столбец F, а в адресе B$7 – строка 7.

Расчет по заданным формулам осуществляется автоматически. Изменение содержимого одной ячейки приводит к пересчету всех ячеек, которые связаны формулой. В формулах могут быть использованы стандартные функции, которые находятся в библиотеке MS Excel. Для вызова таких функций предназначен мастер функций. Мастер функций может быть вызван пиктограммой в строке формул или во вкладке Формула (рис. 1).


Копирование формул

MS Excel позволяет скопировать готовую формулу в смежные ячейки, причем адреса ячеек будут изменены автоматически. Для этого необходимо выделить ячейку, содержащую формулу, установить указатель мыши на черный квадратик в правом нижнем углу курсорной рамки (указатель примет форму черного крестика).

После этого нажать левую кнопку мыши и, не отпуская, сместить указатель по горизонтали или вертикали в зависимости от того, куда распространяется формула. При копировании влево (вправо) смещение на одну ячейку по горизонтали уменьшает (увеличивает) каждый номер столбца в формуле на единицу. При копировании вверх (вниз) по вертикали уменьшает (увеличивает) каждый номер строки в формуле на единицу. Этим способом можно копировать в смежные ячейки числа и тексты.

 


 

Ход работы

1.     Ознакомиться с правилами по ТБ.

2.     Включите компьютер

3.     Запустите программу Microsoft Excel.

 

Задание 1.  На Листе 1 создать таблицу подсчета стоимости электродов по образцу, выполните вычисления в таблице.

Порядок работы

1.   Установите курсор на ячейку А1. Выделите диапазон ячеек от А1:D1. Объедините их кнопкой панели инструментов Объединить и поместить в центре Задайте начертание шрифта – полужирное, цвет – по вашему усмотрению.

2.   Введите заголовок таблицы «Таблица подсчета стоимости электродов».

3.   Выделите третью строку (нажатием на номер строки), задайте перенос по словам с помощью   контекстного меню Формат ячеек/Вкладка Выравнивание/Переносить по словам, выберите горизонтальное и вертикальное выравнивание – «по центру»

4.   В ячейках третьей строки, начиная с ячейки A3, введите названия столбцов таблицы – «Марка электродов», «Оптовая цена без НДС», «Количество», «Сумма». Измените ширину столбцов

5.   Заполните таблицу исходными данными согласно заданию 1.

6.   Произведите расчеты в графе «Сумма»

(в ячейке D4 наберите формулу = С4*В4, далее произведите автокопирование формулы.

7.   Для ячеек с результатом расчетов задайте формат Финансовый

Формат ячеек →вкладка Число и установите формат Финансовый, обозначение – «р.». Число десятичных знаков 2

8.     Произведите обрамление таблицы. Для  этого:

ü  Выделите блок ячеек таблицы, начиная от верхнего левого или от нижнего правого угла таблицы.

ü  Выполните команду Формат ячеек →вкладка Граница

Задайте бордовый цвет линий. Для внутренних границ  выберите тонкую, а для внешних более толстую непрерывную линию.

ü  нажмите ОК.

9.   Выделив ячейки с результатами расчетов, выполните заливку светло-сиреневым цветом

10. Переименуйте Лист 1, присвоив ему имя «Цена электродов».

 

Задание 2. На Листе 2 создайте таблицу «Анализ продаж» по образцу, произвести расчеты, выделить минимальную и максимальную суммы покупки;

 

Формулы для расчета:

Сумма=Цена*Количество

Всего=сумма значений колонки «Сумма»

Для выделения максимального/минимального значений установите курсор в ячейке расчёта, выберите встроенную функцию  МАКС (МИН) из категории «Статистические», в качестве первого числа выделите диапазон ячеек значений столбца «Сумма» (ячейки Е4:Е13).

Переименуйте Лист 2, присвоив ему имя «Анализ продаж».

 

Задание 3.

На Листе 3 создайте таблицу анализа продаж по образцу, выполните вычисления, выделите минимальную и максимальную продажи (количество и сумму);

Формулы для расчета:

Всего = Безналичные платежи + Наличные платежи

Выручка от продажи = Цена * Всего.

Задание 4.

На Листе 4 создайте таблицу «Доходы и расходы» по образцу, выполните вычисления.

Указания к работе.

 

1.   Выполните обрамление, перенос по словам и форматирование ячеек таблицы согласно её виду.

2.   В столбце А с помощью автозаполнения пронумеруйте все показатели, задайте для чисел столбца А выравнивание по центру.

3.   Выполните необходимые расчёты:

·          «Валовая прибыль» = «Торговые доходы» - «Торговые расходы»;

·          «Общие затраты» получите как сумму трёх предыдущих строк;

·         «Производственная прибыль» = «Валовая прибыль» - «Общие затраты»;

·          «Удельная валовая прибыль» = «Производственная прибыль»/»Торговые доходы»;

·          «Итого за год» получите суммированием квартальных данных.

4.   Задайте для ячеек со значениями строки «Удельная валовая прибыль» Процентный формат, а для всех остальных строк – формат числовой с разделителями групп разрядов.

5.   Зафиксируйте титулы таблицы (шапку и боковик): установив курсор в ячейку С3 и задав команду вкладка Вид→ группа Окно Закрепить области.

Перемещаясь по таблице вправо и вниз, обратите внимание на появление зафиксированных головки и боковика.

6.   Снимите закрепление областей.

7.   Вставьте примечание в ячейку В8 (выделить  её и вызвать контекстное меню, выбрать Вставить примечание). В появившемся текстовом боксе введите текст примечания: Телереклама, реклама в газете «Друг для друга» и, закончив ввод, щёлкните ЛКМ вне этого окна. В верхнем правом углу ячейки В8 появится красный треугольник, подведя курсор к которому, вы увидите примечание.

8.   Переименуйте Лист 4, присвоив ему имя «Доходы и расходы».

Задание 5. Сохраните созданный файл в папке со своей фамилией под именем
ПР- организация расчётов

Содержание отчета:

1.     Указать какие теоретические знания были использованы в ходе выполнения работы.

2.     Указать какие умения и навыки были приобретены в ходе выполнения работы.

3.     Ответить на контрольные вопросы.

Контрольные вопросы:

1.     Что такое электронная таблица?

2.     Назвать типы данных, используемых в электронных таблицах.

3.     Как определяется адрес ячейки?

4.     Как выделить ячейку, столбец, строку?

5.     Что такое формула в Excel?

6.     Как увидеть формулу, записанную в ячейку?

7.     Как выполняется Автозаполнение в электронных таблицах?

8.     Как правильно оформить таблицу?

9.     Как объединять ячейки?

10.   Как вставить примечание в ячейку?

11.   Как выполнить автосуммирование данных?

 

Литература:

1.     Михеева Е.В. Практикум по информатике : учеб. пособие для студ. учреждений сред. проф. образования / Е. В. Михеева. — 11-е изд., стер. — М. : Издательский центр «Академия», 2013. — 192 с

2.     Михеева Е. В. Информатика : учебник для студ. учреждений сред. проф. образования / Е. В. Михеева, О. И.Титова. — 9-е изд., стер. — М. : Издательский центр «Академия», 2013. — 352 с

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Инструкционная карта к практической работе «ОРГАНИЗАЦИЯ РАСЧЁТОВ В ТАБЛИЧНОМ ПРОЦЕССОРЕ MS EXCEL» для студентов специальности 22.02.06 Сварочное производство"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Социальный педагог

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 143 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.03.2017 2763
    • DOCX 678.7 кбайт
    • 90 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Воробьева Татьяна Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Воробьева Татьяна Николаевна
    Воробьева Татьяна Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 44164
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика обучения информатике в начальной школе

Учитель информатики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 95 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Курс профессиональной переподготовки

Информатика: теория и методика преподавания с применением дистанционных технологий

Учитель информатики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Курс повышения квалификации

Использование компьютерных технологий в процессе обучения информатике в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 140 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 296 человек

Мини-курс

Вероятность и статистика: формирование общеучебных умений и навыков

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Карьера и развитие в современном мире

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные методики базальной стимуляции и развивающего ухода для детей с тяжелыми множественными нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе