Инфоурок Информатика Другие методич. материалыИнструкционная карта по теме Форматы графических файлов

Инструкционная карта по теме Форматы графических файлов

Скачать материал

Инструкционная карта

Тема: «Форматы графических файлов»

Цель работы:  изучить форматы графических файлов, научиться изменять их и выяснить какой из форматов файлов оптимально подходит для хранения графической информации.

 Теоретический материал:

Графический формат — это способ кодирования графической информации при записи на компьютерное запоминающее устройство. Графические форматы файлов предназначены для хранения изображений, таких как фотографии и рисунки.

В условиях отсутствия стандартов каждый разработчик изобретал новый формат для собственных приложений. Поэтому возникали большие проблемы обмена данными между различными программами (текстовыми процессорами, издательскими системами, пакетами иллюстративной графики, программами САПР и др.). Но с начала 80-х гг. официальные группы по стандартам начали создавать общие форматы для различных приложений. Единого формата, пригодного для всех приложений, нет и быть не может, но всё же некоторые форматы стали стандартными для целого ряда предметных областей.

Пользователю графической программы не требуется знать, как именно в том или ином формате хранится информация о графических данных. Однако умение разбираться в особенностях форматов имеет большое значение для эффективного хранения изображений и организации обмена данными между различными приложениями.

Важно различать векторные и растровые форматы.

Остановимся на растровых форматах:

BMP

BMP (от англ. Bitmap Picture) — формат хранения растровых изображений, разработанный компаниейMicrosoft. Файлы формата BMP могут иметь расширения .bmp, .dib и .rle.

С форматом BMP работает огромное количество программ, так как его поддержка интегрирована в операционные системы Windows и OS/2. Кроме того, данные этого формата включаются в двоичные файлы ресурсов RES и в PE-файлы.

BMP-файлы состоят из трех основных частей:

·                     заголовок;

·                     палитра;

·                     графические данные (значения пикселей).

Заголовок содержит информацию о файле и находящемся в нем графическом изображении. Здесь хранятся параметры изображения (ширина, высота, глубина пикселей), а также количество цветов в нем.

Палитра присутствует только в BMP-файлах, содержащих палитровые изображения (с глубиной пикселей 8 бит и менее). К 8-битным изображениям прикладывается палитра, состоящая из не более чем 256 элементов.

Графические данные — это и есть само изображение. Формат этих данных зависит от глубины пикселей. Хотя BMP-файлы делятся на несколько типов, мы ограничимся 8-битными и 24-битными изображениями. 8-битные BMP-файлы будут использоваться для работы с 8-битными поверхностями, а 24-битные — для беспалитровых поверхностей. Хотя, по слухам, в природе существуют 16-битные и 32-битные BMP-файлы, они встречаются очень редко — например, мне таковые ни разу не попадались. Впрочем, это не имеет особого значения, так как 24-битную графику можно легко преобразовать в 16- или 32-битный формат.

PCX

PCX — растровый формат для представления графической информации, разработанный компанией ZSoft Corporation. Использовался графической программой ZSoft PC Paintbrush для MS-DOS, текстовыми процессорами и профессиональными издательскими системами, такими как Microsoft Word и Ventura Publisher.

По сути является аналогом BMP, в настоящее время вытеснен форматами, обеспечивающими лучшее сжатие, такими как GIF, JPEG и PNG. До сих пор используется некоторыми факсовыми приложениями и программами сканирования. Для многостраничных факсовых документов PCX используют расширение .DCX.

PCX — аппаратно-зависимый формат. Предназначен для хранения информации в файле в таком же виде, как и в видеоплате. Для совместимости со старыми программами необходима поддержка EGA-режима видеоконтроллером.

GIF

GIF (англ. Graphics Interchange Format — «формат для обмена изображениями») — популярный формат графических изображений. Способен хранить сжатые данные без потери качества в формате не более 256 цветов. Не зависящий от аппаратного обеспечения формат GIF был разработан в 1987 году (GIF87a) фирмой CompuServe для передачи растровых изображений по сетям. В 1989-м формат был модифицирован (GIF89a), были добавлены поддержка прозрачности и анимации. GIF использует LZW-компрессию, что позволяет сжимать файлы, в которых много однородных заливок (логотипы, надписи, схемы). Долгое время GIF был одним из наиболее распространённых форматов в интернете.

JPEG

JPEG (произносится «джейпег»[1], англ. Joint Photographic Experts Group, по названию организации-разработчика) — один из популярных графических форматов, применяемый для хранения фотоизображенийи подобных им изображений. Файлы, содержащие данные JPEG, обычно имеют расширения (суффиксы) .jpg,.jfif.jpe или .jpeg. Однако из них .jpg является самым популярным на всех платформах. MIME-типом является image/jpeg.

 Алгоритм JPEG позволяет сжимать изображение как с потерями, так и без потерь (режим сжатия lossless JPEG). Поддерживаются изображения с линейным размером не более 65535 × 65535 пикселей.

PNG

PNG (англ. portable network graphicsрастровый формат хранения графической информации, использующий сжатие без потерь по алгоритму Deflate.

PNG был создан как свободный формат для замены GIF, поэтому в Интернете появился рекурсивный акроним«PNG is Not GIF» (PNG не GIF).

PSD

Photoshop Document (PSD) — растровый формат хранения графической информации, использующий сжатие без потерь, созданный специально для программы Adobe Photoshop и поддерживающий все его возможности.

TIFF

TIFF (англ. Tagged Image File Format) — формат хранения растровых графических изображений. TIFF стал популярным форматом для хранения изображений с большой глубиной цвета. Он используется при сканировании, отправке факсов, распознавании текста, в полиграфии, широко поддерживается графическими приложениями. TIFF был выбран в качестве основного графического формата операционной системы NeXTSTEP и из неё поддержка этого формата перешла в Mac OS X. Формат был разработан Aldus Corporation в сотрудничестве с Microsoft для использования с PostScript.

 

Практическая часть:

1.     Скопируйте из папки «Общая» на компьютере «Учитель» папку «КГ Лабораторная работа 1»

2.     В данной папке находится 5 файлов.

3.     Нарисуйте в тетради следующую таблицу:

Имя файла

Разрешение

Размер файла в пикселах

Размер файла в мб

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.     Заполните данную таблицу:

4.1. Для того чтобы узнать разрешение и размер файла необходимо щелкнуть по файлу правой кнопкой мыши и выбрать «Свойства».

4.2. Перейдите на вкладку «Подробно»

4.3. Запишите данные в таблицу.

 

 

 

 

 

 

5.     Нарисуйте в тетради следующую таблицу:

Имя файла_1

Имя файла_2

 

Имя файла_5

Формат файла

Размер

(мб)

Качество

Формат файла

Размер

(мб)

Качество

Формат файла

Размер

(мб)

Качество

jpeg

 

 

jpeg

 

 

jpeg

 

 

gif

 

 

gif

 

 

gif

 

 

tiff

 

 

tiff

 

 

tiff

 

 

bmp

 

 

bmp

 

 

 

bmp

 

 

png

 

 

png

 

 

 

png

 

 

 

6.     Откройте один из файлов в графическом редакторе Paint. Это можно сделать щелкнув по файлу правой кнопкой мыши, выбрать «Открыть с помощью» и выбрать Paint:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7.     Сохраните файл в каждом из форматов предложенных в таблице.

7.1. Для этого после открытия файла выберите  далее «Сохранить как» задайте имя файла и выберите нужный формат.

 

ВАЖНО: ДЛЯ СОХРАНЕНИЯ ФАЙЛА В РАЗЛИЧНЫЕ ФОРМАТЫ ВСЕГДА ИСПОЛЬЗУЙТЕ ИСХОДНЫЙ ФАЙЛ, Т.Е. КОТОРЫЙ ВЫ ПОЛУЧИЛИ В НАЧАЛЕ РАБОТЫ.

 

7.2. Посмотрите размер файла, а так же откройте изображение и посмотрите его качество. Запишите результат в таблицу (качество сравнивайте с исходным изображением. Градация качества от 1 до 10).

7.3. Аналогично сохраните каждый файл в предложенные форматы и запишите результаты в таблицу.

8.     Далее выполните Лабораторную работу «Архивация».

9.     Начертите в тетради следующую таблицу:

Имя файла (вписываете имя файла с которым будете работать)

Формат

Размер (мб)

Размер после архивации (мб)

% на сколько произошло сжатие

.jpg

 

 

 

.gif

 

 

 

.tiff

 

 

 

.png

 

 

 

.bmp

 

 

 

 

10. У вас уже есть одно изображение с разными форматами.

11. Вам необходимо поместить каждый файл в архив и записать размер архива в мегабайтах.

12. Далее необходимо посчитать на сколько произошло сжатие в процентах. Для этого используйте формулу: (Размер после архивации/ Размер)*100

13. Запишите полученные результаты в таблицу.

14. Далее сделайте вывод о каждом формате (письменно).

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Инструкционная карта по теме Форматы графических файлов"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Микробиолог

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 290 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.02.2017 892
    • DOCX 115 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Елистратов Антон Михайлович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Елистратов Антон Михайлович
    Елистратов Антон Михайлович
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6681
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Информационные системы и технологии: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель информационных систем и технологий

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Курс повышения квалификации

Теоретические и методологические основы преподавания информатики с учётом требований ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 153 человека из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 715 человек

Курс повышения квалификации

Компьютерная грамотность для пенсионеров

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 22 человека

Мини-курс

Путь к осознанным решениям и здоровым отношениям

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 104 человека из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Основы гештальт-терапии: история и теория

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Стартап: стратегия, развитие, и инвестиции

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе