Инфоурок География СтатьиИнструкция " Охрана труда"

Инструкция " Охрана труда"

Скачать материал

Инструкция
по охране труда в кабинете географии

1. Общие положения инструкции.
Действие настоящей инструкции по охране труда в кабинете географии школы охватывает всех работников образовательного учреждения, которые проводят занятия с учащимися в кабинете географии.
1.1. К самостоятельной работе в кабинете географии допускаются сотрудники:

·                 старше 18 лет, прошедшие необходимый медицинский осмотр и не имеющие медицинских противопоказаний для работы в учебном учреждении.

·                 имеющие соответствующее образование и необходимый опыт работы с детьми.

·                 прошедшие инструктаж по работе со средствами вычислительной и оргтехники.

1.2. Работающий в кабинете географии преподаватель обязан выполнять Правила внутреннего трудового распорядка учебного заведения, настоящую инструкцию по охране труда для кабинета географии, режим работы школы.
График работы в кабинете определяет расписание занятий, которое утверждено директором учебного заведения.
1.3. Преподаватель географии в школе, работающий в кабинете, должен неукоснительно соблюдать инструкцию по охране труда учителя географии  школы.
1.4. Опасными факторами при работе в кабинете географии являются:

·                 физические факторы, такие как высокая температура воздуха в кабинете географии;

·                 ионизация воздуха;

·                 высокое напряжение в электрической сети;

·                 технические средства обучения (ТСО);

·                 неисправная система вентиляции;

·                 природные образцы пород, минералов и других веществ;

·                 химические факторы, такие как пыль;

·                 вредные химические вещества, выделяемые некоторыми природными образцами;

·                 психофизиологические факторы, такие как повышенное напряжение внимания, интеллектуальные и психоэмоциональные нагрузки.

1.5. Обо всех неполадках в электропроводке, технических средствах обучения, средствах вычислительной и оргтехники, неисправностях сантехнического оборудования, мебели и целостности стекол в окнах работающий в кабинете географии сотрудник должен незамедлительно сообщить заместителю директора по АХР, а в случае его отсутствия на рабочем месте – дежурному администратору или заместителю директора по УВР. Обязательно необходимо сделать соответствующую запись в журнал заявок на устранение данной неисправности.
1.6. В кабинете географии на видном месте должна быть расположена инструкция по технике безопасности в кабинете географии, предназначенная для всех учащихся школы.
1.7. Не допускается хранение в кабинете какого-либо оборудования на шкафах.
1.8. В начале каждого учебного года необходимо провести с учащимися соответствующий инструктаж по технике безопасности в кабинете географии с обязательной записью в соответствующем журнале регистрации инструктажей.
1.9. Перед проведением каждой практической работы, во время которой используются инструменты и образцы, необходимо проводить с учащимися инструктаж по технике безопасности при работе в кабинете с обязательной записью в соответствующем журнале.
1.10. В случае получения травмы учащимся, работающий в кабинете географии сотрудник обязан немедленно сообщить о произошедшем случае дежурному администратору и школьному медицинскому работнику. При необходимости работающий в кабинете сотрудник, обязан оказать первую доврачебную помощь пострадавшему.
1.11. В случае нарушения кем-либо из учащихся техники безопасности в кабинете, со всеми учащимися необходимо провести внеплановый инструктаж по технике безопасности с его обязательной регистрацией в соответствующем журнале.
1.12. За неисполнение положений данной инструкции по охране труда в кабинете географии работающий в данном кабинете сотрудник несет полную ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

2. Требования охраны труда в кабинете географии перед началом работы.
2.1. Необходимо проверить (визуально) исправность электропроводки, сантехнического оборудования, системы вентиляции, мебели, ТСО, а также целостность стекол в окнах и сохранность всех образцов.
2.2. Проверить правильность оборудования рабочих мест учеников и своего собственного рабочего места (установку стола, стула и прочее) и, при необходимости, выполнить необходимые изменения для исключения неправильных поз и длительных напряжений мышц тела.
2.3. В случае выявления неисправности оборудования, работающий в кабинете географии сотрудник, обязан немедленно сообщить об этом заместителю директора по АХР, а при его отсутствии на рабочем месте – дежурному администратору, и выполнить соответствующую запись в журнале заявок.
2.4. Не допустить начала работ учащимися в случае выявления несоответствия их рабочих мест установленным в представленном разделе требованиям, а также при невозможности выполнить указанные в данном разделе подготовительные к работе действия.

3. Требования охраны труда во время работы в кабинете географии
3.1. Во время проведения работы необходимо соблюдать данную инструкцию, правила эксплуатации оборудования, оргтехники, ТСО и приспособлений, правила работы со всеми образцами.
3.2. Работающий в кабинете географии учитель, обязан обеспечить:

·                 поддержание порядка и чистоты на своем рабочем месте и рабочих местах учащихся;

·                 проведение обязательного инструктажа учащихся по технике безопасности в кабинете географии, с обязательной записью в соответствующем журнале перед началом каждой практической работы с использованием учащимися любого оборудования и всех имеющихся образцов;

·                 соблюдение учащимися требований соответствующих инструкций по технике безопасности при проведении учебных занятий в кабинете географии, а также при проведении практических работ;

·                 соблюдение учащимися правил работы с оборудованием;

·                 соблюдение требований (СанПиН 2.4.2.1178-02) на рабочих местах школьников;

·                 соблюдение установленных режимом рабочего времени и регламентированных перерывов в занятиях, выполнение рекомендованных физических упражнений с учетом возрастных особенностей детей (СанПиН 2.4.2.1178-02).

3.3. Во время проведения работы в кабинете географии категорически запрещается:

·                 переключать электрические разъемы при включенном электропитании;

·                 закрывать оборудование бумагой и любыми посторонними предметами;

·                 допускать скапливание бумаг на рабочих местах;

·                 допускать попадание жидкостей на поверхности устройств и оборудования;

·                 проводить самостоятельное вскрытие и ремонт оборудования;

·                 оставлять без присмотра работающее и включенное оборудование, приспособления, вычислительную и оргтехнику, мультимедийный проектор, другие ТСО;

·                 оставлять учащихся одних без присмотра.

Во время открытия окон необходимо проверять наличие сквозняков, способных повлечь разбитие стекол.

4. Требования охраны труда в кабинете географии при аварийных ситуациях
4.1. В случае возникновения аварийных ситуаций, таких как замыкание электропроводки, прорыв водопроводных труб, задымление, появление посторонних запахов и прочего, способных повлечь за собой получение травмы и (или) отравление учащихся, работающий в кабинете географии сотрудник, обязан, при возможности, отключить от сети неисправное оборудование, незамедлительно эвакуировать из кабинета учащихся, руководствуясь схемой эвакуации и соблюдая при этом порядок; поставить в известность о произошедшем заместителя директора по АХЧ, а в случае его отсутствия на рабочем месте – дежурного администратора.
4.2. При выявлении обрыва проводов электропитания или нарушения целостности их изоляции, неисправности заземления и других повреждений электрооборудования, появления запаха гари, посторонних звуков в работе оборудования и тестовых сигналов, информирующих о его неисправности, немедленно прекратить выполнение работы, а также обеспечить прекращение работы учащимися и отключить электропитание.
4.3. При поражении учащихся электрическим током необходимо принять экстренные меры по их освобождению от действия электрического тока путем отключения электропитания от сети, обратиться к медицинскому работнику учебного заведения и, при необходимости, оказать потерпевшим первую доврачебную помощь.
4.4. В случае наличия пострадавших среди учащихся, работающий в кабинете географии сотрудник обязан обратиться к школьному медицинскому работнику, а при необходимости оказать первую доврачебную помощь.
4.5. В случае возникновения возгорания оборудования необходимо отключить питание, сообщить о случившемся в пожарную охрану и директору учреждения, после чего приступить к ликвидации пожара имеющимися подручными средствами.

5. Требования охраны труда в кабинете географии по окончании учебного процесса.
5.1. После завершения работы, работающий в кабинете географии сотрудник, обязан:

·                 выключить электропитание в той последовательности, которая установлена инструкциями по эксплуатации на данное оборудование и согласно инструкции по охране труда при использовании технических средств обучения в кабинетах школы;

·                 сложить используемые образцы в специальные места, предназначенные для их хранения;

·                 проконтролировать наведение порядка на рабочих местах учащимися;

·                 обеспечить организованный выход учащихся из кабинета географии.

5.2. Выключить освещение, перекрыть водоснабжение и закрыть все окна.
5.3. При выявлении неисправности мебели, оборудования, нарушения целостности оконных стекол, необходимо сообщить об этом заместителю директора по административно-хозяйственной работе, а при его отсутствии на рабочем месте – дежурному администратору и произвести запись в журнале заявок.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Инструкция " Охрана труда""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Научный руководитель

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 917 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.12.2016 842
    • DOCX 44 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Широкова Надежда Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Широкова Надежда Петровна
    Широкова Надежда Петровна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 18518
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика обучения географии для детей с ОВЗ с использованием туристических приемов

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 63 человека

Курс профессиональной переподготовки

География: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель географии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 53 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 209 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания географии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 245 человек

Мини-курс

Психология аддиктивного поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Личность в психологии

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов

Мини-курс

Интегративный коучинг: от теории к практике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек
Сейчас в эфире

Арт-педагогика как метод профилактики детских неврозов

Перейти к трансляции