Инфоурок Технология Другие методич. материалыИНСТРУКЦИЯ ПО ОХРАНЕ ТРУДА В КАБИНЕТЕ КУЛИНАРИИ

ИНСТРУКЦИЯ ПО ОХРАНЕ ТРУДА В КАБИНЕТЕ КУЛИНАРИИ

Скачать материал

Инструкция по охране труда в кабинете кулинарии           

 

1. Общие требования безопасности

1.1.  Действие настоящей инструкции распространя­ется на всех работников образовательного учрежде­ния, которые проводят занятия с учащимися в каби­нете кулинарии: учителей, педагогов дополнительно­го образования и т.д.

1.2.  К самостоятельной работе в кабинете кулинарии допускаются лица:

не моложе 18 лет, прошедшие обязательный пе­риодический медицинский осмотр и не имеющие медицинских противопоказаний для работы в ка­бинете кулинарии;

 

имеющие, как правило, специальное образование или соответствующий опыт работы;

прошедшие вводный инструктаж по электробезо­пасности с присвоением III группы допуска;

  ознакомленные с инструкциями по эксплуатации оборудования, механизмов, бытовых электроприбо­ров, которыми оснащен кабинет кулинарии.

1.3. Опасными факторами при работе в кабинете ку­линарии являются:

физические (опасное напряжение в электрической сети, движущиеся части машин, механизмов и быто­вых электроприборов, шум; вибрация, повышенная температура поверхностей оборудования и приспособлений, горячие жидкости и пар, система венти­ляции, режущие и колющие инструменты); психофизиологические (напряжение внимания).

1.4. При работе в кабинете кулинарии должна исполь­зоваться следующая спецодежда и индивидуальные средства защиты: халат хлопчатобумажный, косынка или колпак, диэлектрические коврики, прихватки.

1.5. Обо всех неисправностях электропроводки, обо­рудования, механизмов и бытовых электроприборов, сантехнического оборудования, мебели, ТСО и целост­ности оконных стекол работник кабинета кулинарии обязан немедленно проинформировать инженера по охране труда (при его наличии в школе) и заместителя директора по АХР, а в случае их отсутствия дежурного администратора, сделать запись в тетради заявок.

1.6.  Рабочие места и рабочие зоны должны иметь до­статочное освещение, при этом свет не должен сле­пить глаза.

1.7.  Для обеспечения пожаробезопасности в легко­доступном месте должен находиться исправный ог­нетушитель.

1.8. Для оказания доврачебной помощи в легкодоступ­ном месте должна находиться аптечка.

1.9.  В кабинете кулинарии на видном месте должны быть вывешены инструкции по технике безопаснос­ти для учащихся.

1.10.  Запрещается хранить любое оборудование на шкафах.

1.11. В начале каждого учебного года учителя, педагоги дополнительного образования проводят с учащимися инструктаж (отдельный урок по плану) по технике безо­пасности с записью в соответствующем журнале.

1.12. Перед переходом на новый вид работ, использо­вание новых станков и инструментов учителям и педа­гогам дополнительного образования необходимо про­вести с учащимися инструктаж по технике безопаснос­ти с его регистрацией в соответствующем журнале.

1.13. В случае травмирования учащихся работник каби­нета кулинарии обязан немедленно проинформировать о случившемся дежурного администратора и школьную медицинскую сестру. При необходимости он обязан са­мостоятельно оказать доврачебную помощь.

1.14.  В случае нарушения кем-либо из учащихся тех­ники безопасности со всеми учащимися класса (груп­пы) необходимо провести внеплановый инструктаж по технике безопасности с его регистрацией в соответст­вующем журнале.

1.15.  Все окна в кабинете кулинарии не должны быть зарешечены или должны иметь распашные решетки, ключи от которых хранятся в легкодоступном месте.

1.16.  За виновное нарушение данной инструкции ра­ботник кабинета кулинарии несет персональную от­ветственность в соответствии с действующим зако­нодательством.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Требования безопасности перед началом работы

Перед началом работы работник обязан:

2.1. надеть спецодежду, заправить волосы под голов­ной убор;

2.2. осмотреть рабочие места, убрать лишние и меша­ющие предметы, обратив внимание на достаточность освещения, наличие защиты вращающихся частей обо­рудования и механизмов;

2.3.  проверить наличие и исправность заземления электрических машин и электробытовых приборов;

2.4. проверить исправность работы электроплит и бы­товых электроприборов;

2.5. убедиться в исправности действия вентиляции;

2.6. визуально проверить исправность сантехническо­го оборудования, мебели; целостность оконных сте­кол и посуды;

2.7.  проверить исправность и правильность заточки колющих и режущих инструментов;

2.8. не включать оборудование, приспособления и бы­товые электроприборы в электрическую сеть мокры­ми и влажными руками;

2.9. проконтролировать наличие у учащихся спецодеж­ды (халатов, беретов или косынок);

2.10.  производить замену сгоревших плавких вставок предохранителей только при снятом напряжении;

2.11.  перед началом работ с каждым видом оборудо­вания ознакомить учащихся с правилами его эксплуа­тации, правилами подготовки рабочего места, инстру­ментов и материалов;

2.12.  перед каждым занятием проводить инструктаж учащихся по технике безопасности с соответствую­щей записью в журнал;

2.13.  не допускать учащихся к работе в случае обна­ружения несоответствия их рабочих мест установлен­ным в данном разделе требованиям, а также при не­возможности выполнить указанные в данном разделе подготовительные к работе действия.

2.14.  В случае обнаружения неисправности оборудо­вания, приспособлений и инструментов работник ка­бинета кулинарии обязан немедленно поставить в из­вестность инженера по охране труда (при его наличии в школе), заместителя директора по АХР, а при их от­сутствии дежурного администратора и сделать со­ответствующую запись в тетради заявок.

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Требования безопасности во время работы

3.1. Во время работы необходимо соблюдать настоя­щую инструкцию, правила эксплуатации оборудова­ния, механизмов, бытовых электроприборов, инструментов, не подвергать их механическим ударам, не до­пускать падений.

3.2. Наличие напряжения в сети проверять только ука­зателем напряжения. Следить за исправной работой оборудования, механизмов и бытовых электроприбо­ров, целостностью изоляции и заземления.

3.3. При приготовлении пищи на электроплите пользо­ваться только эмалированной посудой.

3.4. При пользовании режущими инструментами соб­людать максимальную осторожность. Картофель чис­тить желобковым ножом, рыбу скребком. Переда­вать ножи и вилки разрешается только ручкой вперед. Хлеб, гастрономические изделия, овощи и другие про­дукты нарезать на разделочных досках, соблюдая пра­вильные приемы резания. Пальцы левой руки долж­ны быть согнуты и находиться на безопасном рассто­янии от лезвия ножа.

3.5.  Соблюдать осторожность при работе с ручными терками. Плотно удерживать обрабатываемые про­дукты (фрукты, овощи и т.д.), не обрабатывать слиш­ком маленькие части.

3.6. При подаче продуктов на режущие части бытовых электроприборов использовать специальные толкате­ли (приспособления).

3.7. При работе с горячими жидкостями (вода, жир и др.):

следить, чтобы при закипании содержимое посу­ды не выливалось через край;

  своевременно убавлять нагрев или выключать плиту;

  крышки горячей посуды брать прихваткой и сни­мать их в направлении от себя;

*   сковородку ставить и снимать при помощи сково­родника с деревянной ручкой.

3.8. Работник кабинета кулинарии обязан обеспечить;

  поддержание порядка и чистоты на своем рабо­чем месте и рабочих местах учащихся;

контроль за расположением рабочего инструмен­та на рабочих местах учащихся (исключить возмож­ность его скатывания или падения);

соблюдение учащимися требований соответству­ющих инструкций по технике безопасности при заня­тиях в кабинете кулинарии, при работе с использова­нием оборудования, механизмов, бытовых электро­приборов, колющих и режущих инструментов;

соблюдение требований СанПиН 2.4.2.1178-02 на рабочих местах учащихся;

  соблюдение установленных режимом рабочего времени регламентированных перерывов в рабо­те, выполнение рекомендованных физических уп­ражнений с учетом возрастных особенностей уча­щихся (СанПиН 2.4.2.1178-02).

3.9. Во время работы запрещается:

  переключать электрические разъемы при включенном питании;

  касаться проводов и других токоведущих частей, находящихся под напряжением;

работать на оборудовании, использовать бытовые электроприборы в случае их неисправности, искре­ния, нарушения изоляции и заземления;

подавать продукты к режущим инструментам бы­товых электроприборов руками;

  закрывать оборудование, механизмы и бытовые электроприборы бумагами и посторонними пред­метами;

  допускать скапливание посторонних предметов на рабочих местах;

  производить самостоятельно вскрытие и ремонт оборудования и механизмов;

оставлять без присмотра включенное оборудова­ние, приспособления и бытовые приборы (за исклю­чением холодильника);

производить уборку над и под работающим обору­дованием, бытовыми электроприборами или в непос­редственной близости от их движущихся частей;

вытирать рубильники и другие выключатели тока;

оставлять учащихся без присмотра.

3.10.  Использование ионизаторов допускается толь­ко во время перерывов в работе и при отсутствии лю­дей в помещении.

3.11.  При открывании окон необходимо проследить за отсутствием сквозняков, могущих повлечь разби­тие стекол.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Требования безопасности в аварийных ситуациях

4.1. В случае возникновения аварийных ситуаций (за­мыкание электропроводки, прорыв водопроводных труб, задымление и т.п.), могущих повлечь за собой травмирование и (или) отравление учащихся, работ­ник кабинета кулинарии обязан:

  при возможности отключить неисправное обору­дование;

  немедленно вывести из кабинета учащихся, ру­ководствуясь схемой эвакуации и соблюдая при этом порядок;

  сообщить о возникновении аварийной ситуации инженеру по охране труда (при его наличии в шко­ле) и заместителю директора по АХР, а в случае их отсутствия дежурному администратору.

4.2. При обнаружении обрыва проводов питания или на­рушения целостности их изоляции, неисправности за­земления и других повреждений электрооборудования и бытовых электроприборов, при появлении запаха гари, посторонних звуков в работе оборудования и механиз­мов и тестовых сигналов, сообщающих об их неисправ­ности, немедленно прекратить работу, обеспечить прекращение работы учащимися и отключить питание.

4.3.  При поражении учащихся электрическим током принять меры по их освобождению от действия тока путем отключения электропитания.

4.4.  В случае наличия пострадавших среди учащих­ся работник кабинета кулинарии обязан обратиться к школьной медицинской сестре, а при необходимости оказать доврачебную помощь.

4.5. В случае возгорания оборудования отключить пи­тание, сообщить в пожарную охрану и непосредствен­ному руководителю, после чего приступить к тушению пожара имеющимися средствами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5. Требования безопасности

по окончании работы                           

5.1. После окончания работы работник кабинета кули­нарии обязан:

отключить электропитание в последовательности, установленной инструкциями по эксплуатации обо­рудования, приспособлений и бытовых электропри­боров с учетом характера выполняемых работ;

  при приведении в порядок рабочих мест учащих­ся работник кабинета кулинарии обязан обеспечить отключение всех токонесущих устройств и проконт­ролировать этот процесс;

проконтролировать уборку учащимися в отведен­ное место колющих и режущих инструментов;

  обеспечить организованный выход учащихся из кабинета;

отключить освещение, перекрыть краны, закрыть окна.

5. Общие требования безопасности

1.1. Действие настоящей инструкции распространя­ется на всех работников образовательного учрежде­ния, которые проводят занятия с учащимися в мас­терской по обработке ткани: инструктора по труду, учителей, педагогов дополнительного образования и т.д.

1.2. К самостоятельной работе в мастерской по обра­ботке ткани допускаются лица:

не моложе 18 лет, прошедшие обязательный пе­риодический медицинский осмотр и не имеющие

5.2. При обнаружении неисправности мебели, ТСО, оборудования, механизмов, бытовых электроприбо­ров, нарушения целостности окон проинформировать об этом заместителя директора по АХР, а при его от­сутствии дежурного администратора и сделать за­пись в тетради заявок.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6. Заключительные положения

6.1. Проверка и пересмотр настоящей инструкции осу­ществляются не реже одного раза в пять лет.

6.2. Инструкция должна быть досрочно пересмотрена в следующих случаях:

при пересмотре межотраслевых и отраслевых пра­вил и типовых инструкций по охране труда;

  при изменении условий труда на конкретном ра­бочем месте;

  при использовании новых видов оборудования и внедрении новых технологий;

  по результатам анализа материалов расследова­ния аварий, несчастных случаев и профессиональ­ных заболеваний;

  по требованию представителей органов по тру­ду субъекта РФ или органов федеральной инспек­ции труда.

6.3. Если в течение пяти лет со дня утверждения (вве­дения в действие) настоящей инструкции условия тру­да не изменялись, то ее действие автоматически про­длевается на следующие пять лет.

6.4. Ответственность за своевременное внесение из­менений и дополнений, а также пересмотр настоящей инструкции возлагается на заведующего кабинетом и инженера по охране труда (при его наличии в школе).

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ИНСТРУКЦИЯ ПО ОХРАНЕ ТРУДА В КАБИНЕТЕ КУЛИНАРИИ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Промышленный дизайнер

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 609 788 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.09.2015 2069
    • DOCX 74.5 кбайт
    • 36 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Саломова Залия Исмагиловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Саломова Залия Исмагиловна
    Саломова Залия Исмагиловна
    • На сайте: 8 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5092
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 985 человек из 78 регионов

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 309 человек из 69 регионов

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 234 человека из 60 регионов

Мини-курс

Управление проектами: от планирования до реализации

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Мини-курс

Планирование проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Самосовершенствование: шаги к личному росту и эмоциональному благополучию

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 114 человек из 39 регионов