Инфоурок ОБЖ Другие методич. материалыИнструкция по ППБ № 1.

Инструкция по ППБ № 1.

Скачать материал

 

МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 5 ГОРОДСКОГО ОКРУГА ГОРОД МИХАЙЛОВКА ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ»

       С О Г Л А С О В А Н О                                                                           У Т В Е Р Ж Д А Ю

      Председатель профкома                                                                                Руководитель

образовательного учреждения                                                           образовательного учреждения

                               Бурцева С.В.                                                                                          Костров А.Ф.

   Протокол №3 22.08.2014 г.                                                                                  22.08.2014 г.

 

ИНСТРУКЦИЯ № 1

о мерах пожарной безопасности в образовательном учреждении

 

Настоящая инструкция разработана и утверждена в соответствии с требованиями: Федерального закона от 21.12.94  № 69-ФЗ: «О пожарной безопасности», Правил противопожарного режима в Российской Федерации от 25 апреля 2012 г.  №  390, Приказа Министерства РФ по делам гражданской безопасности, чрезвычайным ситуациям и ликвидации по­следствий стихийных бедствий, Минобразования России от 17.04.03 № 190/1668: «О мерах по повышению уровня пожарной безопасности образовательных учреждений», Правил пожарной безопасности для учреждений образования (ППБ-101-89) и является обязательной для исполнения всеми работниками образовательного учреждения.

 

I. Общие требования безопасности

 

1. В школе должна быть обеспечена пожарная безопасность работников и обучающихся.

2. Все работники образовательного учреждения должны допускаться к работе только после прохождения противопожарного инструктажа, а при выполнении должностных обязанностей, проходить обучение по пожарной безопасности.

3. Противопожарный инструктаж проводится, в сроки проведения инструктажа по технике безопасности с обязательной регистрацией в журнале инструктажей по охране труда и росписью инструктирующего и инструктируемого.

4.  Все категории работников образовательного учреждения и временно находящиеся в школе обязаны соблюдать правила по­жарной безопасности, утвержденные в установленном порядке, а также соблюдать и поддерживать противопожарный режим.

 

II. Организационные мероприятия по обеспечению пожарной безопасности

 

1. Ответственными за пожарную безопасность отдельных помещений возлагается на заведующих кабинетами. Подсобных помещений, подвала, территории и мест общего пользования на заместителя директора по хозяйственной части. Ответственность за противопожарную безопасность в нерабочее время возлагается на дежурного сторожа. Ответственность за электрохозяйтво школы возлагается на заместителя директора по хозяйственной части.

2. Лица, виновные в нарушении действующих правил пожарной безопасности, несут уголов­ную, административную, дисциплинарную или иную ответственность в соответствии с действующим законодательством.

3. Ответственность за обеспечение пожарной безопасности школы воз­лагается директора образовательного учреждения.

4. Приказом директора школы устанавливается противопожарный режим.

5. В школе должны быть разработаны, утверждёны и вывешены на видных местах схематические поэтажные планы эвакуации людей при пожаре, в соответствии с которым не реже 1 раза в полугодие должны проводиться практические тренировки всех задействованных для эвакуации работников и обучающихся.

6. Должна быть разработана инструкция по быстрой и безопасной эвакуации.

7. Количество эвакуационных выходов, их размеры, условия освещения и обеспечения не задымленности, а также протяженность путей эвакуации соответствуют противопожарным нормам строительного проектирования. В коридорах и на дверях эвакуационных выходов вывешены предписывающие и указательные знаки безопасности.

8. Все двери эвакуационных выходов должны свободно открываться в сторону выхода из помещений. При пребывании людей в помещении двери могут запираться  лишь на внутренние лег­кооткрывающиеся запоры.

 

III. В школе и на её территории ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

 

1.    Загромождать проходы, коридоры, тамбуры, галереи, лифтовые холлы, лестничные площад­ки, марши лестниц и люки мебелью, шкафами, оборудованием, различными материалами, а также забивать двери эвакуационных выходов;

2.     Устраивать в тамбурах и под лестничными пролётами сушилки одежды любой конструкции, вешалки для одежды и гарде­робы, хранение (в т. ч. временное) любого инвентаря и материалов;

3.     Устраивать на путях эвакуации пороги, турникеты, раздвижные, подъемные и вращающиеся двери и другие устройства, препятствующие свободной эвакуации людей;

4.     Фиксировать самозакрывающиеся двери лестничных клеток, коридоров, холлов и тамбуров в открытом положении (если для этих целей не используются автоматические устройства, срабатывающие при пожаре), а также снимать их;

5.     Остеклять или закрывать жалюзи воздушных зон в незадымляемых лестничных клетках;

6.     Заменять армированное стекло обычным при остеклении дверей и фрамуг.

7.     Проживать в здании учреждения обслуживающему персоналу и другим лицам.

8.     Хранить в здании учреждения легковоспламеняющиеся, горючие жидкости и другие            

      легко­ воспламеняющиеся материалы.

9.     Использовать для отделки стен и потолков горючие материалы.

10.    Снимать предусмотренные проектом двери вестибюлей, холлов, коридоров, тамбуров и лестничных клеток.

11.    Проводить огневые, сварочные и другие виды пожароопасных работ в здании учреждения при наличии в помещениях людей, а также без письменного приказа руководителя образовательного учреждения.

12.    Проводить уборку помещений с применением бензина, керосина и других легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, а также производить отогревание замерзших труб паяльными лампами и другими способами с применением открытого огня.

13.    Включать в одну розетку несколько бытовых электрических приборов большой мощности, пользоваться самодельными электрическими приборами.

14.    Разогревать на открытом огне краски, лаки, мастики.

15.    При запахе газа зажигать спички, включать свет и электроприборы.

 

IV. Порядок содержания зданий, помещений и территории

 

1.    В зданиях с массовым пребыванием людей на случай отключения электроэнергии у обслуживающего персонала должны быть электрические фонари с автономным питанием. Коли­чество фонарей определяется руководителем исходя из особенностей объекта, наличия дежурного персонала, количества людей в здании, но не менее одного на каждого работника дежурного персонала.

2.    Ковры, ковровые дорожки и другие покрытия полов в помещениях с массовым пребыва­нием людей должны надежно крепиться к полу.

3.     Перед началом отопительного сезона печи, котельные, теплогенераторные и калорифер­ные установки, другие отопительные приборы и системы необходимо проверить и отремонтировать. Неисправные печи и другие отопительные приборы и системы к эксплуатации не допускаются.

4.    Сети противопожарного водопровода должны находиться в исправном состоянии и обеспечивать требуемый по нормам расход воды на нужды пожаротушения. Проверка их работоспособности осуществляется не реже двух раз в год (весной и осенью).

5.    Пожарные гидранты должны находиться в исправном состоянии, а в зимнее время должны быть утеплены и очищены от снега и льда.

6.    При отключении участков водопроводной сети и гидрантов или уменьшении давления в сети ниже требуемого необходимо извещать об этом территориальное подразделение пожарной охраны.

7.    Пожарные краны внутреннего противопожарного водопровода должны быть уком­плектованы рукавами и стволами. Пожарный рукав должен быть присоединен к крану и стволу. Необходимо не реже одного раза в 6 месяцев производить перемотку льняных рукавов на новую складку.

8.    Огнетушители следует размещать в легкодоступных местах на высоте не более 1,5 м, где исключено их повреждение, попадание на них прямых солнечных лучей, непосредственное воздей­ствие отопительных и нагревательных приборов.

9.    Системы оповещения о пожаре должны обеспечивать передачу сигналов оповещения одновременно по всему зданию (зданиям) учреждения или выборочно в отдельные его части (кор­пуса, этажи и т. п.).

10.     Руководитель учреждения определяет круг лиц, которые имеют право приводить в дей­ствие систему оповещения о пожаре.

11.    Территория образовательного учреждения должна постоянно содержаться в чистоте. Отходы горючих материалов, опавшие листья и сухую траву следует регулярно убирать и вывозить с территории. Разжигать костры, сжигать мусор на территории учреждения и вблизи её запрещено. Курение на территории образовательного учреждения запрещается.

12.     Двери (люки) чердачных и технических помещений должны быть постоянно закрыты на замок и опечатаны.

 

V.  Мероприятия по пожарной профилактике

 

Перед началом занятий и работ:

1.        Школа перед началом учебного года должна быть принята соответствующими комиссиями, в состав которых включаются работники территориальной и государственной противопожарной службы.

2.        В учебных классах и кабинетах следует размещать только необходимые для обеспечения учебного процесса мебель, приборы, модели, принадлежности, пособия и т. п., которые должны храниться в шкафах, на стеллажах или на стационарно установленных стойках.

3.        Число парт (столов), их расстановка в учебных классах и кабинетах не должно превышать количество, установленное нормами проектирования.

4.        С обучающимися организуют занятия (беседы) по Программе обучения правилам пожарной безопас­ности.

 

Во время занятий и работ:

1. При эксплуатации электроустановок запрещается:

- использовать электрооборудование и приборы в условиях, не соответствующих рекомен­дациям (инструкциям) предприятий-изготовителей, или имеющие неисправности, которые могут привести к пожару, а также использовать провода и кабели с поврежденной или потерявшей защитные свойства изоляцией;

- пользоваться поврежденными (неисправными) розетками, рубильниками, другими электроустановочными изделиями;

- обертывать электролампы и светильники бумагой, тканью и другими горючими материалами, а также использовать их со снятыми колпаками (рассеивателями);

- пользоваться электроутюгами, электроплитками, электрочайниками и другими электрона­гревательными приборами в местах не предназначенных для этого и без подставок из негорючих материалов;

- оставлять без присмотра включенные в сеть электронагревательные приборы, телевизоры, радиоприемники, компьютеры и т. п.;

- применять нестандартные (самодельные) электронагревательные приборы, использовать некалиброванные плавкие вставки или другие самодельные аппараты защиты от перегрузки и короткого замыкания.

2. В случае, обнаружения в образовательном учреждении характерных, специфических запахов гари, дыма, жженой изоляции, газа, все работы в данном помещении (помещениях) должны быть прекращены, незамедлительно поставлен в известность руководитель или дежурный администратор, приняты меры к установлению и устранению причин пожарной опасности (с привлечением квалифицированных специалистов).

3. При организации мероприятий с массовым пребыванием людей:

- допускается использовать помещения, обеспеченные не менее чем двумя эвакуационными выходами, отвечающими требованиям норм проектирования, не имеющие на окнах решеток и расположенные не выше 2-го этажа в зданиях с горючими перекрытиями;

- елка должна устанавливаться на устойчивом основании и с таким расчетом, чтобы ветви не касались стен и потолка;

- при отсутствии в помещении электрического освещения мероприятия у елки следует про­водить только в светлое время суток;

- иллюминация должна быть выполнена с соблюдением требований безопасности;

- при использовании электри­ческой осветительной сети без понижающего трансформатора на елке могут применяться гирлянды только с последовательным включением лампочек напряжением до 12 В;

- мощность лампочек не должна превышать 25 Вт;

- при обнаружении неисправности в иллюминации (нагрев проводов, мигание лампочек, искрение и т. п.) ее нужно немедленно обесточить.

     Запрещается:

- применять дуговые прожекторы, свечи и хлопушки, зажигать фейерверки и устраивать другие световые пожароопасные эффекты, способные привести к пожару;

- украшать елку целлулоидными игрушками, а также марлей и ватой, не пропитанными огне­ защитными составами;

- одевать детей в костюмы из легкогорючих материалов;

- проводить огневые, покрасочные и другие пожароопасные и взрывопожароопасные работы;

- использовать ставни на окнах для затемнения помещений;

- уменьшать ширину проходов между рядами стульев и устанавливать в проходах дополни­тельные кресла, стулья и т. п.;

- полностью гасить свет в помещении во время спектаклей и представлений;

- допускать заполнение помещений людьми сверх установленной нормы.

4. При проведении мероприятий должно быть организовано дежурство ответственных лиц на сцене и в залах.

5. При устройстве софитов необходимо применять только негорючие материалы, а их корпуса изолировать от поддерживающих тросов.

6. Прожекторы и софиты следует размещать на расстоянии не менее 0,5 м от горючих конст­рукций и материалов, а линзовые прожекторы - не менее 2 м.

7. Светофильтры для прожекторов и софитов должны быть из негорючих материалов.

 

По окончании занятий и работ:

- во всех помещениях (независимо от назначения), которые по окончании работ закрыва­ются и не контролируются дежурным персоналом, все электроустановки и электроприборы должны быть обесточены (за исключением дежурного и аварийного освещения, автоматических установок пожаротушения, пожарной и охранной сигнализации).

- по окончании занятий и работ в кабинетах, лабораториях и мастерских все пожароопас­ные и взрывопожароопасные вещества и материалы следует убрать в специально оборудованные помещения.

 

VI. Действия при возникновении пожара

 

1.      Сообщить о пожаре по телефону – 01 (сот.- 112).

2.      Немедленно оповестить людей о пожаре с использованием АПС.

3.      Открыть все эвакуационные выходы и эвакуировать людей из здания.

4.      В момент эвакуации и тушения пожара необходимо воздерживаться от открытия окон и дверей без необходимости, а также от разбития окон, во избежание распостранения огня и дыма в смежных помещениях. Покидая помещение необходимо закрывать за собой  двери и окна.

5.      При возгорании одежды попытаться сбросить ее. Если это сделать не удается, упасть на пол и, перекатываясь, сбить пламя; можно накрыть горящую одежду куском плотной ткани, облиться водой, но ни в коем случае не бежать - бег только усилит интенсивность горения.

6.       В загоревшемся помещении не нужно дожидаться, пока приблизится пламя. Основная опасность пожара для человека - дым. При наступлении признаков удушья лечь на пол и как можно быстрее ползти к выходу. При невозможности покинуть помещение, закупорить щели в дверях мокрыми тряпками и подавать сигналы бедствия в окно.

7.      Приложить усилия, чтобы исключить состояние страха и паники. Они часто толкают людей на безрассудные поступки.

8.      Необходимо вынести из здания наиболее ценное имущество и документы.

9.      Силами добровольной пожарной дружины приступить к тушению пожара и его локализации с помощью первичных средств пожаротушения.

10.  Директор школы или лицо его замещающее обязан:

- продублировать сообщение о возникновении пожара в пожарную охрану и поставить в известность вышестоящее руководство;

- при необходимости отключить энергоснабжение здания;

- прекратить все работы в здании школы за исключением работ, связанных с мероприятиями по ликвидации пожара;

- удалить за пределы опасной зоны всех обучающихся и работников не участвующих в тушении пожара;

- осуществлять общее руководство по тушению пожара до прибытия пожарного подразделения;

- обеспечить соблюдение требований безопасности всеми работниками, принимающими участие в тушении пожара;

- организовать эвакуацию и защиту материальных ценностей;

- организовать встречу подразделений пожарной охраны.

 

 

 

 

Разработал

              зам.директора по безопасности                                                                            Дубровин А.В.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Инструкция по ППБ № 1."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по футболу

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 895 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.11.2016 1749
    • DOCX 37.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дубровин Александр Владимирович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 13746
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Основы безопасности жизнедеятельности: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель основ безопасности жизнедеятельности

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 884 человека из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 980 человек

Курс повышения квалификации

Педагогика и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 80 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 1 036 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Основы безопасности жизнедеятельности")

Учитель основ безопасности жизнедеятельности

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Основы инженерной подготовки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методика поддержки физкультурно-спортивной деятельности для людей с ограниченными возможностями здоровья

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инклюзивное образование: нормативное регулирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе