Инфоурок Технология Другие методич. материалыИнструкция по работе лобзиком на уроках технологии по теме "Выпиливание"

Инструкция по работе лобзиком на уроках технологии по теме "Выпиливание"

Скачать материал

С чего посоветуете начать?

В первую очередь следует грамотно организовать рабочее пространство. Несмотря на кажущуюся формальность – это весьма важное условие. Правильно обустроенное место обеспечивает не только комфорт и удобство, что немаловажно при многочасовой работе ручным лобзиком, но и напрямую влияет на качество реализуемого проекта.

В качестве упорной конструкции используется специальный станок-столик, за которым закрепилось название «ласточкин хвост». Он представляет собой небольшую прямоугольную доску, имеющую клиновидный вырез, переходящий в рабочее поле для пиления. Ласточкин хвост крепится к краю стола или верстака с помощью струбцины.

Ласточкин хвост для выпиливания лобзиком как часть техники безопасности.

Работают ручным лобзиком сидя или стоя, располагая заготовку для выпиливания на уровне 30-40 см от глаз. Источник света размещается спереди под углом к рабочей плоскости. Соблюдение этих правил позволит максимально точно контролировать линию раскроя, улучшая тем самым качество выпиливаемого проекта.

 

Какой лобзик выбрать?

Несмотря на простоту своей конструкции, современные ручные лобзики отличаются рядом особенностей, на которые следует обратить внимание при выборе. От моделей с рамкой из листового железа лучше отказаться, выбрав лобзик, изготовленный из металлической трубки. Такой вариант обеспечивает лучшее натяжение полотна и исключает его перекос, благодаря чему пилку не будет «уводить» в процессе работы.

Правильные лобзики для выпиливания по дереву и фанере.

Пилка фиксируется в рамке путем поджатия верхних и нижних гаек-барашков. Выбирая лобзик, обратите внимание, чтоб он комплектовался барашками из качественной стали, имеющими широкие ушки. Это существенно повысит удобство пользования инструментом в процессе работы.

 

 

Как правильно подготовить инструмент к работе?

Пилка в лобзике фиксируется строго вертикально, располагаясь зубьями вниз. Полотно обязательно должно быть натянутым. Степень натяжения регулируется сжатием рамки: инструмент упирают о край стола или сжимают рукой, после чего затягивают барашки, при необходимости подтягивая их пассатижами. Распрямившись, рама обеспечит надлежащее натяжение полотна.

Правильная установка полотна в ручной лобзик для выпиливания.

Для выпиливания ручным лобзиком мелких деталей, фигур с резкими контурами и сложных узоров по дереву используют небольшие пилки с большим количеством зубьев на дюйм. Они не заедают на поворотах, создавая тонкий и аккуратный распил, не оставляя сколов. Для создания крупных изделий из фанеры и длинных прямых пропилов используют полотна с большими зубцами, которые пилят на порядок быстрее.

 

Давайте ближе к делу. Как выпиливать лобзиком из фанеры и дерева?

Чтобы получить точную и аккуратную линию распила следует соблюдать ряд базовых правил:

1.                    Рука с лобзиком должна выполнять только вертикальные движения.

2.                    Движения вверх-вниз совершают без резких рывков и с максимальной амплитудой, чтобы задействовать всю рабочую длину полотна.

3.                    Вторая рука в процессе пиления плавно разворачивает и перемещает заготовку.

4.                    Не нужно надавливать пилкой на заготовку и оказывать на полотно бокового давления.

5.                    Выпиливание происходит только в тот момент, когда пилка движется сверху вниз, поэтому обратное движение должно выполняться свободно без надавливания.

Как правильно выпиливать лобзиком из фанеры и древесины.

Работая ручным лобзиком, его ведут не по линии узора, а по внутренней стороне контура, поскольку даже самая тонкое полотно оставляет пропил, ширину которого следует учитывать. Это особенно важно при выпиливании изделий с точной подгонкой элементов, например, пазлов или интарсии.

Закончив работу, не забудьте ослабить один из зажимов, чтобы рамка лобзика не утрачивала своей упругости.

 

А что на счет отработки основных приемов?

В основе самых замысловатых узоров всегда лежит ряд базовых фигур и элементов, отработав которые вы будете подготовлены к выполнению сложных проектов. Делать это желательно на тонкой фанере толщиной до 3 мм.

Тупые и прямые углы: лобзик плавно движется без надавливания на заготовку, как бы совершая холостой ход; в это время вторая рука не спеша проворачивает деревянную заготовку на нужный угол.

Внутренний круговой контур: для этого во внутренней части фигуры просверливается небольшое отверстие, через которое пропускается пилка. При выпиливании круга линия распила ведется по внутреннему контуру рисунка. Ход инструмента должен быть средней интенсивности; заготовка разворачивается соразмерно движениям лобзика.

Овальный контур: выпиливая такую фигуру, увеличивайте ход лобзика на крутых участках, разворачивая заготовку в этом месте быстрее.

Острые углы: аккуратный острый угол без сколов и прочих дефектов получают путем сведения двух пропилов.

Схема для отработки приемов выпиливания ручным лобзиком.

Совет! Выпиливая сложные ажурные узоры, начинайте работу из центра деревянной заготовки, равномерно смещаясь к периферии. Это существенно упростит процесс выпиливания и позволит избежать поломки хрупкой работы на финишной стадии.

 

Нужен совет, почему заедает пилку?

Вы хорошо прочувствовали лобзик, добились плавности хода и ведете аккуратную линию распила, но тут движение инструмента затрудняется и пилку клинит в заготовке. Это типичная ситуация, возникающая при резьбе ручным лобзиком по фанере. Происходит она по следующим причинам:

1.                    Перегрев пилки – при длительной работе полотно расширяется за счет нагрева. Во избежание подобных ситуаций делайте небольшие перерывы или периодически протирайте полотно влажной ветошью.

2.                    Особенности деревянной заготовки. Ход лобзика может затрудняться из-за того, что пилка напоролась на более плотный участок: сучок, сгусток клея в фанере и пр.

3.                    На длинных пропилах пилка может зажиматься между двумя почти разделенными частями фанеры. Продолжить комфортное пиление можно скрепив разделенные концы прищепкой

 

Какая фанера нужна для выпиливания лобзиком?

Практика показывает, что лучший материал для работы ручным лобзиком – березовая фанера толщиной от 2 до 8 мм. Она доступна, проста в обращении и отличается высокой прочностью.

Для создания мелких деталей или «плотного» ажурного узора уместней использовать трехслойную фанеру толщиной до 3 мм. Ее легко пилить и при этом она довольно прочная. Вероятность, что вы испортите выпиленный завиток при очередном заедании полотна – существенно ниже.

Такая фанера нужна для выпиливания лобзиком.

Выбирая материал для поделок, обратите внимание на то, чтобы фанера была ровной и без большого количества сучков. Изучите торец на наличие воздушных камер, их присутствие свидетельствует о неравномерном нанесении клея. От такой низкосортной фанеры лучше отказаться, в противном случае вам не избежать большого количества сколов, которые испортят внешний вид изделия.

 

А что если использовать деревянные заготовки?

При всей своей практичности фанера не обладает столь выразительной фактурой как доска. Выпиливая проекты из дощечек, можно использовать эти преимущества: сыграть на разнице цветов и оттенков, ориентации древесных волокон (как в интарсии) и т.д. Поделки из древесины имеют более привлекательный торец (без слоеной структуры как у фанеры) и их намного легче обрабатывать отделочным составом.

Пример выпиливания ручным лобзиком по дереву.

Для выпиливания ручным лобзиком используют заготовки из мягких и твердых пород толщиной до 10 мм. Выбирая материал, отдавайте предпочтения доскам тангенциального распила. Заготовки радиального распила использовать не рекомендуется, т.к. они имеют параллельно расположенные годовые кольца, которые из-за своей твердости будут уводить лобзик при пилении.

 

Что делать если постоянно появляются сколы?

Количество и размеры сколов зависят от сорта используемой фанеры, качества полотна и того, насколько правильно мастер пилит. Выпиливать ручным лобзиком без сколов поможет несколько советов и профессиональных хитростей:

·                       используя некачественную фанеру, подверженную сколам, пилите более интенсивно, устанавливая полотна с мелким зубом;

·                       работайте пилкой с обратным (реверсным) зубом, предназначенным для минимизации сколов.

·                       проклеивайте линии распила с обратной стороны скотчем или малярной лентой;

·                       увлажняйте заднюю часть заготовки.

 

 

Как перенести схему на деревянную заготовку?

Существует несколько удобных вариантов переноса распечатанного чертежа на деревянную основу:

·                       используя копирку и перерисовывая шаблон вручную;

·                       приклеивая лист на двусторонний скотч;

·                       наклеивая картинку на клей, остатки которого затираются наждачной бумагой на этапе финишной отделки.

 

Вроде бы все ясно. Хотя нет, а что на счет пилок?

О типах и функциональных особенностях пилок для ручного лобзика мы рассказали отдельно в этой статье.


Чем пилки для ручного лобзика отличаются от аналогов?

Стандартные полотна для ручных лобзиков имеют длину 130 мм, при этом в ассортименте современных производителей можно встретить варианты длиной 150 и 160 мм. Виды пилок классифицируют по двум основным параметрам: их размерности и конфигурации зубьев.

В общих чертах полотна для ручных лобзиков схожи с пилками для лобзиковых станков, но имеют одно важное отличие: для ручного выпиливания всегда выбирают бесштифтовые пилки с плоскими концами, которые можно закрепить в зажимах инструмента и без проблем продевать в тонкие отверстия при создании мелких узоров.

Бесштифтовая пилка с плоскими концами для ручного лобзика

Размерность пилок для ручного лобзика аналогичная станковым: от #2/0 до #12. Но практика показывает, что наиболее оптимальными вариантами для ручного выпиливания оказываются номера от #3 до #9.

 

Какие пилки лучше?

Качество выпиливания напрямую зависит от характеристик полотна. Поэтому лучше всегда выбирать изделия от проверенных брендов. Их продукция изготавливается из качественной углеродистой стали, полотна имеют четко сформированные зубцы с положительным углом заточки; лезвия подвергают закалке для достижения максимальной твердости и увеличения срока службы. Переплата в этом случае оказывается оправданной инвестицией в удобство работы, высокое качество исполнения проекта и длительный эксплуатационный ресурс лезвия.

 

Разберемся с основными понятиями

В маркировке пилок для ручного лобзика заложена базовая информация, которая позволяет подобрать полотно оптимально подходящее для конкретного типа древесины и проекта в целом. Чтобы расшифровать эту маркировку важно познакомиться с ключевыми понятиями.

TPI – значение, указывающее количество зубьев на дюйм полотна. Для ручного лобзика уместно выбирать лезвия с большим коэффициентом TPI. Они пилят древесину более медленно, но позволяют лучше контролировать линию распила.

Reverse tooth – полотно с обратно направленным зубом, который подрезает материал во время возвратного движения пилки, тем самым предотвращая образование сколов на изнаночной стороне выпиливаемого изделия. Они особенно актуальны при использовании фанерных заготовок.

Пилка с реверсными зубьями и пилка с разводом зубьевРазвод зубьев – создается для предотвращения заклинивания пилки в заготовке, что в свою очередь обеспечивает беспроблемное выпиливание (особенно крутых поворотных и кривых линий) и минимизирует образование сколов. Ширина пропила при использовании таких пилок незначительно увеличивается, что следует принимать во внимание при изготовлении проекта.

 

 

Классификация пилок

Исходя из особенностей конфигурации зубьев, полотна для ручного лобзика классифицируют на следующие типы:

1.                    Стандартные (Standard Tooth) – классические пилки, зубья которых имеют одинаковый размер, направленность и удаленность друг от друга.

2.                    Пилки с пропущенным зубом (Skip-tooth Blades) – отсутствие зубьев обеспечивает эффективный отвод стружки с поверхности заготовки и увеличивает скорость пиления. В отличие от классических вариантов они меньше греются и реже клинят.

3.                    Пилки со сдвоенными зубьями (Double-tooth Blades) – такие лезвия режут немного медленнее, но оставляют идеально гладкую линию распила. Также они эффективно отводят стружку и меньше перегреваются.

4.                    Реверсные пилки (Reverse Skip-tooth) – полотна, часть зубьев которых направлена вверх. Они подрезают древесину при возвратном движении лобзика, что позволяет уменьшить количество сколов на оборотной стороне заготовки.

Классификация полотен для ручного лобзика

 

Таблица размерностей

В представленной таблице собрана базовая информация, касающаяся размерности и маркировки современных пилок для ручных лобзиков. Обращаясь к ней, вы будете знать, как правильно выбрать номер полотна для выпиливания из дерева конкретной толщины.

Таблица размерности и маркировки пилок для ручного лобзика

 

С каких пилок посоветуете начать?

Несмотря на пеструю палитру вариантов, золотым стандартом для выпиливания ручным лобзиком являются лезвия номером #3#5 и #7.

Удобная подставка под полотна для ручного лобзика

Новичкам на первых порах бывает сложно контролировать пилку, которую постоянно уводит в сторону. Не набравшись должного опыта желательно использовать полотна с большим значением TPI: они пилят медленнее, но позволяют лучше контролировать линию реза.

Работа пилками с обратным зубом – не самое лучшее решение для новичка. Для того чтобы совладать с этим лезвием нужен определенный опыт. В противном случае заготовка будет подпрыгивать вверх, а само пиление окажется очень медленным.

 

Что выбрать для тонкой фанеры?

При работе с тонким материалом используют полотна с максимальным количеством зубьев на дюйм. Тонкие лезвия с большим значением TPI пилят менее агрессивно, оказывают незначительную нагрузку на хрупкие кромки заготовки и их не уводят лобзик в сторону. Эти характеристики делают их оптимальными для выпиливания мелких деталей и узоров из тонкой фанеры

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Инструкция по работе лобзиком на уроках технологии по теме "Выпиливание""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Для того, чтобы начать работу на уроке технологии необходимо в первую очередь грамотно организовать свое рабочее пространство. Несмотря на кажущуюся формальность – это весьма важное условие. Правильно обустроенное место обеспечивает не только комфорт и удобство, что немаловажно при работе ручным лобзиком, но и напрямую влияет на качество реализуемого проекта. Также необходимо выполнить еще очень много вопросов, которые требуют решения, например, какой лобзик выбрать? Как правильно подготовить инструмент к работе?

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 993 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.09.2019 6229
    • DOCX 727.5 кбайт
    • 67 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Васильев Алексей Михайлович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Васильев Алексей Михайлович
    Васильев Алексей Михайлович
    • На сайте: 5 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 13
    • Всего просмотров: 22090
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 299 человек из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 086 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 241 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 071 человек

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 983 человека из 76 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 571 человек

Мини-курс

Развитие физических качеств в художественной гимнастике: теория и практика

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Сельский и индустриальный туризм

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Волонтерство: история, типы и роль в образовании

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе