Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыИнструкция по технике безопасности для детей на летней дневной тематической площадке

Инструкция по технике безопасности для детей на летней дневной тематической площадке

Скачать материал

МБОУ «Амурская школа»

Согласовано:                                                                                    Утверждаю:

Председатель ППО МБОУ                                                             Директор МБОУ «Амурская школа»

«Амурская школа»                                                                          ___________ С.В.Величко

_________ Османова К.Н.                                                              «___»_______________2015г

«___»_______________2015г

ИНСТРУКЦИЯ

по технике безопасности детей, находящихся на летней дневной тематической площадке

на базе МБОУ «Амурская школа»

1. Общие положения

   Данная инструкция является нормативным документом прямого действия; она регулирует вопросы отношений между детьми и взрослыми и является документом, обязывающим всех участников оздоровительного процесса соблюдать записанные в ней нормы.

   Главной целью настоящей инструкции является обеспечение безопасности жизнедеятельности детей во время пребывания на летней дневной тематической площадке, сохранение их жизни и здоровья в процессе организованного отдыха, спортивных состязаний, общественно-полезного труда.

  Основной задачей инструктажа детей является профилактическая работа, направленная на предупреждение несчастных случаев во время организованного отдыха и занятий по увлечениям, а также на профилактику бытового травматизма, происшествий на воде, при участии в общественно полезном труде и во время спортивных мероприятий.

  Данная инструкция предполагает, что при полном соблюдении ее положений, будут созданы безопасные и оптимальные сочетания режимов труда, организованного отдыха, и безопасного нахождения в летнем лагере

2. Техника безопасности детей в помещениях школы

2.1. Исправность мебели, выключателей, наличие света и исправность электроприборов должны быть проверены в начале работы лагеря.

2.2. Запрещается самостоятельно подключаться к электроисточникам, вскрывать крышки электророзеток и выключателей, использовать электробытовые приборы.

2.3. Запрещается производить любой ремонт электросети и электробытовых приборов.

2.4. Помещения школы используются для необходимых запланированных занятий. Необходимо максимально использовать возможность пребывания на свежем воздухе. Помещения должны быть хорошо проветренными. Контроль за проветриванием во время уборки помещений ведут УСП.

2.5. По лестнице необходимо спускаться осторожно, смотря под ноги. Запрещается бежать по лестнице и съезжать по перилам, обгонять, играть на лестнице, толкаться, свисать на ограждениях.

2.6. При плохом самочувствии необходимо обращаться в медпункт. Самолечение может привести к осложнениям и тяжелым последствиям.

2.7. Запрещается участвовать в спортивных состязаниях при физическом недомогании.

2.8. При жаркой солнечной погоде необходимо иметь головной убор. Следует избегать прямых солнечных лучей.

2.9. При температуре воздуха свыше 280С и ясной солнечной погоде необходимо учесть, что при нахождении на солнце более одного часа может наступить тепловой удар и ожог. Если солнечная, теплая погода в летнее время с ежедневной температурой воздуха свыше 280С и без дождей – необходимо опасаться сквозняков, нельзя пить холодную родниковую воду, т.к. возрастает опасность заболеть воспалением легких и ангиной.

2.10. В ненастную погоду надо быть осторожным при передвижении по территории.трава и дорожки могут быть скользкими. Не наступать на выступающие корни деревьев и другие деревянные предметы, т.к. они могут быть скользкими.

2.11. В дождь окна должны быть закрыты (шаровая молния, попадание воды в помещение, на электроприборы, резкий ветер может разбить стекло). Категорически запрещается открывать противомоскитные сетки в тех местах, где они установлены.

2.13. Нельзя находиться вблизи с электролиниями, особенно во время дождя и грозы. Помните, опасной является зона в радиусе 20 м от линий электропередач.

2.15. Запрещается самостоятельный выход за территорию школы.

3. Техника безопасности детей при участии в общественно-полезном труде.

3.1. Необходимо начинать работу только после получения под роспись инструктажа по ТБ и охране труда, затем необходимо познакомиться с объектом работы, получить инвентарь и проверить его исправность.

3.2. Не разрешается заниматься переноской тяжести девочкам, если вес перемещающего груза свыше 5 кг; мальчикам, если вес более 10 кг.

3.3. Воздерживайтесь от работы при недомогании, даже легком.

3.4. Нельзя переносить грабли, лопаты, метла на плечах.

3.5. Помните, что носилки необходимо поднимать и опускать на землю одновременно вдвоем.

3.6. Лицам, младше 18 лет, запрещается работать на любой высоте, мыть стекла и рамы, навешивать шторы.

3.7. При ссадинах, мозолях, ранах необходимо поврежденное место промыть с мылом и обратиться к врачу.

3.8. Контроль за организацией общественно-полезного труда детей осуществляют воспители.

4. Техника безопасности детей при участии в спортивных занятиях

4.1. В соревнованиях любого уровня разрешается принимать участие спортсменам, допущенным врачом к основной спортивной группе, при хорошем самочувствии.

4.2. Перед соревнованиями и спортивными играми необходимо проверить свою спортивную одежду, обувь, а также исправность спортивного снаряжения.

4.3. Запрещается заниматься спортивными играми на приспособленных площадках с неисправным снаряжением.

4.4. При несчастном случае находящиеся рядом взрослые оказывают первую доврачебную помощь пострадавшему. При отсутствии взрослых на месте происшествия один человек находится с пострадавшим, другой – отправляется за помощью.

4.5. Необходимо избегать скученности в местах непосредственного проведения спортивных мероприятий, это затрудняет их проведение (особенно в местах старта и финиша).

4.6. Необходимо помнить, что нагрузки должны быть посильными.

4.7. Воспитатели, физрук могут и должны отказаться от участия детей в соревнованиях, если организаторы не обеспечили их проведение безопасными условиями (неисправный спортинвентарь, оборудование, площадки и т.д.).

5. Проведение походов, прогулок и экскурсий.

   При организации туристических походов, культпоходов, прогулок и экспедиций воспитатели  должны помнить, что на всех взрослых в равной степени лежит ответственность за выполнение инструкций по охране жизни и здоровья всех детей – участников похода. Если в походе дети разного возрастного уровня, это надо использовать в педагогических целях. Забота о младших имеет большое воспитательное значение для педагога и интерес и удовлетворение о серьезном поручении, дающем почувствовать себя старше, - для подростков.

 Инструкция по охране жизни и здоровья детей при организации и проведении походов и прогулок

  Все туристические походы планируются на смену и утверждаются специальным приказом директора. С приказом все сопровождающие знакомятся под роспись.

  При несчастном случае персонал, сопровождающий детей на прогулке, обязан немедленно оказать первую медицинскую помощь, принять меры по доставке пострадавшего в лагерь.

6. Организация и проведение спортивных занятий, соревнований и праздников.

   При проведении спортивных занятий, тренировок и соревнований физрук обязан обеспечить полную исправность выдаваемого спортивного инвентаря и подготовить место для проведения этих мероприятий.

   При проведении отрядных спортивных дел за обеспечение безопасных условий их проведения отвечают отрядные вожатые. На время проведения спортивных соревнований у вожатых должен быть список ослабленных детей. Перед началом спортивных занятий и соревнований вожатый должен поинтересоваться о состоянии здоровья участников и ранее перенесенных заболеваниях (их тяжести и сроках).

   Во время проведения отрядных спортивных дел все дети должны находиться вместе с вожатыми на спортивной площадке.

    Присутствие воспитателя на утренней зарядке обязательно.

 Ответственные за проведение спортивных занятий должны принять все меры предосторожности предупреждения несчастных случаев с участниками и зрителями.

 

7. Соблюдение режима дня и санитарно-гигиенические мероприятия по предупреждению вспышек инфекционных заболеваний

  За соблюдением режима дня, санитарного состояния, проведение мероприятий по предупреждению вспышек инфекционных заболеваний несут ответственность медицинский работник.

  Медработник выборочно контролируют организацию и выполнение планов работ отрядов, отвечают за безопасность детей во время всех мероприятий.

  Медицинский работник осуществляет постоянный за качеством питьевой воды и своевременным проведением противоэпидемических и дезинфекционных мероприятий.

Он является организатором и первым помощником директора в организации работы с детьми по привитию навыков здорового образа жизни.

  Воспитатели должны немедленно ставить в известность мед работника о всех случаях недомогания детей

8. Персональная ответственность

  Воспитатели несут персональную ответственность за жизнь, здоровье и безопасность детей на время пребывания их на летней площадке.

   Контроль за исполнением всеми работниками летней площадки «Требований по охране жизни и здоровья детей» остается за директором МБОУ «Амурская школа»  

 

 

                             Начальник летней дневной тематической площадки  ___________ /_________________/

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Инструкция по технике безопасности для детей на летней дневной тематической площадке"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Микробиолог

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 436 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.05.2016 8753
    • DOCX 20.4 кбайт
    • 174 скачивания
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Абилова Лемара Арсеновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Абилова Лемара Арсеновна
    Абилова Лемара Арсеновна
    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 123452
    • Всего материалов: 35

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках математики у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 75 человек

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель математики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 127 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 180 человек

Курс повышения квалификации

Одаренные дети. Особенности развития и система сопровождения в системе школьного образования в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 531 человек

Мини-курс

Стратегии B2C маркетинга: от анализа до взаимодействия с клиентом

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Экономика и управление

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное управление электронным архивом

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе