Инфоурок Физическая культура Другие методич. материалыИнструкция по технике безопасности во время проведения практических занятий дисциплины «Физическая культура»

Инструкция по технике безопасности во время проведения практических занятий дисциплины «Физическая культура»

Скачать материал

Министерство образования и науки Донецкой Народной Республики

Государственное профессиональное образовательное учреждение

«Донецкий электрометаллургический техникум»

 

 

 

 

 

 

 

 

ИНСТРУКЦИЯ

по технике безопасности

 во время проведения

 практических занятий

дисциплины «Физическая культура»

 

Составила: Беляева Галина Васильевна,

 преподаватель физической культуры

 

 

 

 

 

 

 

2016

Министерство образования и науки Донецкой Народной Республики

Государственно профессиональное образовательное учреждение

 «Донецкий электрометаллургический техникум»

Цикловая комиссия «физического воспитания»

 

 

 

 

 

 

 

 

ИНСТРУКЦИЯ

по технике безопасности

 во время проведения

 практических занятий

дисциплины «Физическая культура»

 

 

 

 

 

2016

ИНСТРУКЦИЯ ПО ТЕХНИКЕ БЕЗОПАСТНОСТИ № 1

Требования для студентов, которые занимаются в спортивном зале и на спортивных площадках

1. Все студенты обязаны пройти медицинский осмотр

На основании данных о состоянии здоровья и физическом развитии студентов, распределяют для занятий физическими упражнениями на медицинские группы: основную, подготовительную, специальную.

1.1. Студенты, которые не проходили медицинский осмотр, к занятиям физической культурой не допускаются.

1.2. Студенты, временно освобождены от занятий, обязаны присутствовать на занятиях по физической культуре. При этом допускается привлечение их преподавателем по подготовке к занятиям. Временное освобождение от занятий физическими упражнениями допускается с разрешения медицинского персонала техникума.

1.3. После перенесения болезни студентам необходимо взять разрешение на посещение занятий по физической культуре у врача.

2. Без разрешения преподавателя студентам запрещается заходить и находится в спортивном зале.

2.1. Студенты заходят в спортивный зал, выходят на спортивную площадку в спортивной обуви и спортивной форме, соответственно с сезоном года и погодных условий. Заходить в спортивный зал в грязной обуви запрещается.

2.2. После звонка к началу занятия, после команды преподавателя студенты выстраиваются в спортивном зале, на спортплощадке.

2.3. Без разрешения преподавателя студентам запрещается пользоваться спортивным оборудованием и инвентарем.

2.4. Студентам запрещается выполнять упражнения на спортивных снарядах без присутствия и подстраховки преподавателя, а также иметь при себе разного вида украшения. Не разрешается приносить вещи, которые не нужны на занятии или препятствуют его проведению.

2.5. Студенты обязаны беречь спортивное оборудование и спортинвентарь, не портить его, не мусорить, не приносить продукты питания в спортивный зал.

2.6. Во время выполнения спортивных упражнений на снарядах студенты обязаны быть дисциплинированы, внимательными, четко выполнять указания преподавателя.

2.7. Без команды преподавателя не переходить от одного снаряда к другому.

2.8. Во время выполнения упражнений потоком необходимо придерживаться установленного интервала, не толкаться, не останавливаться, не ставить подножек.

2.9. Во время проведения занятий по метанию не разрешается находится в зоне броска, пересекать эту зону. Нельзя поворачиваться спиной к направлению полета объекта броска. Запрещается выполнять бросок без ведома преподавателя.

2.10. Во время выполнения упражнений на спортивных снарядах необходимо находится на безопасном расстоянии от места выполнения, не мешать друг другу, придерживаться правил безопасности и санитарно-гигиенических требований.

2.11. Запрещается пользоваться неисправным инвентарем и оборудованием.

2.12. Студенты должны уметь правильно выполнять и страховать друг друга во время выполнения физических упражнений и элементов.

2.13. Студенты обязаны поддерживать чистоту и порядок в спортзале, раздевалках, на спортплощадках.

 

3. Студенты обязаны предупредить преподавателя

1. О наличие документов на счет освобождение после болезни.

2. О плохом самочувствии.

3. О неисправности спортивного оборудования.

4. О травме во время занятии.

5. В случае получения травмы предупредить преподавателя, оказать первую медицинскую помощь, если необходимо – вызвать скорую помощь по телефону 103. А в случаи пожара – вызвать МЧС по телефону 101.

6. При получении травмы студентом, преподаватель обязан сообщить о случае в службу по охране труда, администрации учебного заведения.

7. После окончания занятия студенты убирают рабочее место, переодеваются и организованно выходят из спортивного зала.


 

ИНСТРУКЦИЯ ПО ТЕХНИКЕ БЕЗОПАСНОСТИ № 2

Требование техники безопасности во время проведение спортивно-массовых мероприятий в начальном заведении

Общие положения

Ответственный за проведения спортивно-массовых мероприятий (спортивных праздников, соревнований, конкурсов) придерживаются гигиенических норм и требований к охране труда, пожарной и электробезопасности.

         Заместитель директора и ответственный за электро- и пожарную безопасность проводят инструктаж с ответственными за проведения спортивно-массовых мероприятий, дежурными преподавателями, кураторами групп, а те, в свою очередь со студентами про мероприятия пожарной безопасности и правила эвакуации с помещения и в случаи пожара и правила поведения студентов в зале и спортплощадке.

         В помещение основных спортивных сооружений (спортивный зал, тренажерных зал, бассейн, тир) на видном месте должны быть вывешены правила поведения и техники безопасности, план эвакуации на случай пожара или стихийного бедствия.

         На время проведения спортивно-массовых мероприятий необходимо обязательно организовать дежурств, а помещение обеспечить необходимым количеством пожаротушением. Использовать приборы пожаротушения для сельскохозяйственных и других нужд, не связанных с пожаротушением , категорически запрещается.

Помещения, в которых проводятся спортивно-массовые мероприятия, должны иметь не меньше как два выхода наружу. Расстояние от самой дальней точки пола до дверей эвакуационного выхода не должна превышать 27 м. Двери, предназначенные  для эвакуации, должны открываться в направлении выхода с помещения.

Спортивное оборудование площадки должно быть надежно закреплено и соответствовать требованиям безопасности.

 Количество мест в спортивном зале во время проведения спортивно-массовых мероприятий и соревнований нужно устанавливать с расчетом 0,7-1 м. на одного ученика. Заполнять зал более установленной нормы запрещается. Запрещается проводить спортивно-массовые мероприятия и соревнования в помещениях, на спортивных площадках, которые не соответствуют этим нормам. Коридоры, проходные выходы со зданий, предназначены для эвакуации людей, должны быть свободными. Двери с помещения во время проведения спортивно-массовых мероприятий запрещается замыкать на замок или заслонку,  которые трудно открыть.

Возле каждой двери должен неотлучно находится дежурный с числа педагогов или студентов.

Требования техники безопасности перед началом, проведения спортивно-массовых мероприятий

Ответственный за проведение спортивно-массовых мероприятий перед началом их проведения, должен тщательно осмотреть спортивную площадку, помещение, запасные выходы, особенно убедится в их полной готовности на случай пожара и в обеспечении помещения первыми способами пожаротушения, проверить исправность электроаппаратуры, задействованную на массовых мероприятиях, надежность спортивного оборудования.

Требования техники безопасности во время проведения спортивно-массовых мероприятий

Во время проведения спортивно-массовых мероприятий со студентами должен неотлучно находится куратор группы. Он обязан следить за точными выполнениями мероприятий. Необходимо также обязательно присутствие медицинского работника для оказания первой медицинской помощи.

Требования техники безопасности после окончания  спортивно-массовых мероприятий.

Отключить от электросети электроаппаратуру, кураторы групп организованно выводят студентов с помещения. Отключить освещение и замкнуть помещение на ключ.

Требования безопасности в аварийных ситуациях.

В случае пожара руководитель мероприятия обязан:

·                 Немедленно сообщить про пожар по телефону 101, дать сигнал тревоги для местной добровольной пожарной части;

·                 Провести все возможные мероприятия по эвакуации студентов с помещения  (студентов младшего возраста эвакуировать в первую очередь). Эвакуацию студентов нужно начинать с помещения, где возник пожар, а также с помещений, которым угрожает опасность ее распространения;

·                 Направить эвакуационных студентов в безопасное место (здание);

·                 Немедленно начать гасить пожар своими силами и явными в уставе методами пожаротушения;

·                 Для встречи вызванной пожарной части или дружины нужно выбрать личность, которая должна четко проинформировать начальника части (дружины), которая прибыла, про то, все ли студенты эвакуированы со здания, которое горит или задымлено, и в каких помещениях еще есть люди. В случае необходимости оказать первую медицинскую помощь потерпевшим и вызвать скорую помощь медицинскую помощь по телефону 103.

 

ИНСТРУКЦИЯ ПО ТЕХНИКЕ БЕЗОПАСНОСТИ №3

Требования техники безопасности во время проведения занятий по гимнастике

 

Общие положения

 

Занятия физического воспитания необходимо проводить в хорошо проветриваемых спортивных залах.

Зал должен быть подготовленным к занятию соответственно к заданиям, требованиям  учебной программы.

Заниматься на гимнастических снаряжениях разрешается только в присутствие преподавателя.

Во время изучения и выполнения сложнейших гимнастических упражнений на гимнастическом снаряжении необходимо применять соответствующие методы и способы страховки зависимо от подготовки студентов, высоты оборудования.

Все спортивные снаряжения и оборудования, установленные в закрытых или открытых местах проведения занятий, должны быть полностью исправными и надежно закрепленными.

Надежность установления и результаты испытаний инвентаря и оборудования должны быть зафиксированы в специальном журнале.

Гимнастическое снаряжения не должно иметь в составных единицах и соединений люфтов, колебаний, прогибов; детали крепления (гайки, болты) должны быть надежно закручены. Жерди брусьев нужно ремонтировать по всей длине. Если выявили трещину, жерди необходимо заменить.

Гриф перекладины перед выполнением упражнений и после их окончания необходимо протирать сухой тряпкой и зачищать шкуркой.

Пластины для крепления крюков растяжек должны быть плотно привинчены к полу и уровнённые к уровню пола.

Гимнастическое бревно не должно иметь трещин и скалок на бруске, заметного искривления.

Опоры гимнастического козла, коня должны быть жёстко закреплены в коробках корпуса.

При выдвигании ноги козла, коня должны свободно устанавливаться и жёстко крепиться в заданном положении.

Гимнастические маты должны укладываться впритык вокруг гимнастического снаряда так, чтобы они покрывали площадь соскока или предположительного срыва и падения.

Гимнастический мостик должен быть подкреплен резиной, чтобы избежать скольжения во время отталкивания.

Мячи набивные используются по номера соответственно по возрасту и физической подготовки студентов.

Разместить гимнастические снаряды так, чтобы вокруг каждого была безопасная зона.

Регулярно чистить рабочую поверхность перекладин, брусьев, следить за тем чтобы она была гладкой и без коррозии.

Не выполнять упражнения на снарядах с мокрыми руками, если на них есть свежие мозоли, а так же на грязных снарядах.

Во время перемещений и установки гимнастических снарядов быть внимательным.

Не переносить и не перевозить тяжёлые гимнастические снаряды без использования специальных тележек и приспособлений.

Проводить занятия с использованием неисправного оборудования или спортивного инвентаря без спортивной одежды запрещается.

 

Требования безопасности перед началом занятий

Проверить надёжность крепления гимнастических снарядов. Объяснить студентам, где могут быть обрывы и что нужно сделать в случае неудавшегося выполнения упражнения.

Объяснить и показать технику выполнения  упражнений, правильность выбора места страховки.

 

Требования техники безопасности во время занятий

Следить за поддержанием студентами требований безопасности во время выполнения гимнастических упражнений. Придерживаться принципа доступности и последовательности обучения.

Выбирать правильные способы и приёмы страхование и помощи, учитывать характер упражнений, уровень физической и технической подготовленности студента.

Во время занятий в гимнастическом зале нужно использовать магнезию или канифоль, которые хранятся в специальных ящиках для распыливания.

Во время выполнения упражнений потоком (один за одним) выдерживать достаточные интервалы.

Выполняющие прыжки и соскоки со спортивных снарядов, приземляться мягко, на носки, пружинисто приседая.

Не выполнять без страховки сложные элементы и упражнения.

Помните, что во время выполнения упражнений на гимнастических снарядах безопасность много в чем зависит от их исправности.

Во время занятий на параллельных брусьях ширину перекладин установить в зависимости от индивидуальных особенностях студентов. Ширина должна приблизительно равняться длине предплечья.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Инструкция по технике безопасности во время проведения практических занятий дисциплины «Физическая культура»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Землеустроитель

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 413 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.06.2016 1627
    • DOCX 350.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Беляева Галина Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Беляева Галина Васильевна
    Беляева Галина Васильевна
    • На сайте: 7 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7019
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 123 человека из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Организационное управление и развитие в сфере физической культуры и спорта

180 ч.

2490 руб. 1490 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Педагогическая деятельность по физической культуре в начальной школе с учетом ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 151 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 736 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация инструкторско-методической деятельности в области физической подготовки (спортивная и художественная гимнастика)

Инструктор по гимнастике

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фокусировка и лидерство: достижение успеха в условиях стресса и перемен

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 13 регионов

Мини-курс

Стратегии бизнес-развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии брендинга в условиях глобальной конкуренции и изменяющихся рыночных тенденций

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе