Интегрированный урок (музыка + литература) по теме
"Инструментальная музыка казахского народа". 5-й класс
·
Курбатова
Ольга Викторовна, музыкальный
руководитель детского сада, учитель музыки
Разделы: Преподавание
музыки
Задачи
развития:
·
развитие музыкальных способностей учащихся, чувства ритма,
музыкального слуха,музыкальной памяти, умения слушать музыку;
·
расширение кругозора
Задачи воспитания:
·
воспитание понимания тесной связи музыки с жизнью,
преемственности народного творчества с древности до наших дней;
·
воспитание уважения и любви к народной музыке, являющейся
основой развития музыкального искусства;
·
воспитание культуры слушания музыкальных произведений и
певческой культуры.
Задачи образования:
·
знакомство с творчеством поэта - земляка М. Чистякова;
·
знакомство с творчеством Жаяу Мусы, Кыздарбека, Курмангазы,
Ыхласа;
·
слушание кюев «Сылқымқыз»,»Балқаймақ», «Ақ сиса», «Жез киык»;
·
знакомство с понятием «төкпе», «шертпе»;
·
исполнение песен авторов- восточноказахстанцев.
Оборудование: слайдовый фильм с портретами музыкантов,
изображением музыкальных инструментов, стенд с записями новых слов
Оргмомент: музыкальное приветствие
«здравствуйте!» двухголосное
Учитель музыки: Тема нашего урока- «Инструментальная музыка казахского
народа», а помогут его провести учащиеся и преподаватели детской музыкальной
школы.
Республика моя! Моя земля!
Приветствую твоё десятилетье!
Твои предгорья, реки и поля,
Твоих степей живое многоцветье!
О Родина моя! Мы все таим
К тебе любовь как к матери до боли.
Богата ты не только хлебом- солью,
Но и людьми- сокровищем своим.
Богаты люди Рудного Алтая
Хорошей песней, славой трудовой.
У них душа, как видно, золотая,
Овеянная радостью живой.
Глаза их отражают небеса,
Они с природой вместе расцветали,
У звонкой речки взяли голоса
И доброту у поля переняли.
Светлела жизнь на сотни вёрст в округе
От звонкой песни, кисти и пера.
И с давних лет, как верные подруги,
Дружили балалайка и домбра.
В горах снега горят, как самоцветы,
Звенят ручьи в хрустальной чистоте
И славят жизнь акыны и поэты
Во всей её извечной красоте.
М. Чистяков
- Ребята, о чём это стихотворение? (о Родине, о
природе, о музыке)
- Верно. Автор этого стихотворения - наш с вами
земляк - восточноказахстанец Михаил Чистяков.
Главная тема творчества М. Чистякова - наша
родина Рудный Алтай, его замечательные люди, его прекрасная природа.
Земля Казахстана богата музыкальными традициями,
и Восточного в том числе. Музыкальные произведения передавали из поколения в
поколение исторические события, сказания. В прошлом у казахов имелось около 30
музыкальных инструментов, многие из них постепенно исчезли.
Ребята, объясните значение слова «кюй»? (ответ
уч-ся)
Кюи звучали в исполнении сыбызгы, кобыза,
домбры.Песнями и кюями начинались свадьбы, совещания аксакалов, в кюях
воспевались батыры, прославленные скакуны.Кюй называли «философией на двух
струнах».
Прекрасные слова принадлежат Густаву Зелинскому:
О киргизские напевы, сердцу близкие мотивы!
Вы грустны, как степи осень,
И ,как гладь небес, раздольны...
Вы стремительны, как стрелы,
Как пожар степной, вы жгучи
И прекрасны, как восходы.
О, когда поёт вас вольный
Сын степей свободной грудью.
Излюбленным инструментом народных казахских
музыкантов была домбра.
Известный певец и композитор Байжанов Муса
родился в Павлодарской области. Он умел играть на скрипке и гармони
(самостоятельно научился), но больше всего любил домбру. Жаяу Муса побывал в
Польше и Литве, Петербурге и Владимире.В то время это были дальние путешествия.
Все свои путешествия он совершал в основном пешком (не зря его называли Жаяу
Муса - пеший Муса). Одно из его произведений прозвучит сегодня- это кюй «Ақ
сиса», который был больше известен как песня.
Слушание кюя
Домбры разных районов Казахстана имели свои отличительные
черты - размеры, форму корпуса.
В основном домбры были двухструнные, но
встречались и трехструнные.
Слайды с изображением разновидностей домбры.
Но кроме внешних различий, существовали и
раздичия в манере исполнения (в зависимости от области Казахстана) . Так, в
Западном Казахстане был распространненным стиль игры «төкпе».
«Төкпе»-(от слова «тогу»- льющийся). Сегодня мы
послушаем кюй в стиле «токпе» известнейшего автора- Курмангазы.
Имя великого казахского композитора – классика
Курмангазы известно всему миру.Его называют отцом кюя. В звуках его мелодий
можно почувствовать красоту и дыхание степи.
Курмангазы- гордость казахского народа.
Сейчас прозвучит кюй Курмангазы «Балқаймақ»
(стиль «төкпе»).Обратите внимание на мягкость и теплоту звучания
Слушание кюя.
Стиль «шертпе» является более сложным, чем «төкпе». «Шертіп
ойнау» значит играть щипком, щёлкать пальцами. Этот стиль характерен для
южного, северного, центрального и восточного Казахстана. Один из авторов,
исполняющих кюи в стиле «шертпе»- наш земляк- восточноказахстанец Кыздарбек..
Один из его кюев- «Сылқымқыз»- «девушка- кокетка» послушайте сейчас.
Слушание кюя
Кроме домбры, с давних времён у казахов не менее
распространённым инструментом был кобыз.
Слушателей поражал не только вид инструмента, но
и его звучание.
Знаменитый учёный П. Паллас, путешествуя в 18
веке возле Семипалатинской крепости, услышал звучание кобыза и так описал его:
« Звук онаго, когда по струнам из лошадиных волос смычком из оных же волос
сделанным проводёшь,подобен лебединому крику , как и самый инструмент вид
лебедя имеет.»
В мелодиях кобыза очень часто использовалось
звукоподражание:вой волков, рычание и лай собак, ржание и бег жеребца, блеяние
ягнят, звук пущенной стрелы.
Одним из видных исполнителей кобызовых кюев был
уроженец Жезказганской области Ыхылас.
Талант игры на кобызе передался Ыхласу от отца и
деда. Ыхлас создал множество кюев, связанных с легендами.
Один из них описывает случай на охоте, когда
велась охота на сайгу.Ыхлас был наблюдателем на той охоте.Один из сайгаков был
ранен и ,убегая, упал с горы и приземлился на рога, но остался жив.На Ыхласа
эта охота произвела сильное впечатление, так появился кюй «Жез киык»( «Медная
сайга). Послушайте его.
Слушание кюя
В наше время народные инструменты не забыты, на них исполняют
как народную музыку, так и классическую и эстрадную.Примером этого может
служить переложение для кобыза известного «Чардаша» композитора Монти.
«Чардаш»- это необычное название венгерского
народного танца, существующего более 200 лет.
Слушание «Чардаша» в ансамбле с фортепиано
Ребята, сегодня мы говорили об инструментальной
музыке казахского народа и слушали кюи для домбры и кобыза. Давайте повторим,
что такое кюй, с какими авторами кюев мы сегодня познакомились, какие стили
игдры на домбре сегодня стали вам известны?
Эти кюи написаны более 150 лет назад, но они
живут, их исполняют современные музыканты.
В завершение нашего урока примите это
стихотворение М. Чистякова как пожелание:
Пусть нас читают в зарубежном мире,
Пусть наши песни звонкие поют,
И по высокой музыке и лире
Восточноказахстанцев узнают.
Песни наших земляков – восточноказахстанцев К.
Нургазина, М. Тарасенко подведут итог нашего урока.
Исполнение песен.