Инфоурок Музыка Другие методич. материалыИнструментальное музицирование на уроках музыки

Инструментальное музицирование на уроках музыки

Скачать материал

 

Инструментальное музицирование - это творческий процесс восприятия музыки через игру на доступных ребенку музыкальных инструментах.

 Это процесс взаимопроникновения всех видов музыкальной деятельности : слушание музыки, вокально-хоровое исполнение, импровизация.

Игра на инструментах - развивающая музыкальная деятельность детей. Это позволяет украсить жизнь ребенка, развлечь его и вызвать стремление к собственному творчеству. В процессе обучения игре на инструментах хорошо формируется слуховые представления, чувство ритма, тембра, динамики. Развивается самостоятельность в действиях ребенка, его внимание и организованность.   

  Приобщая детей к музыке через инструментальное музицирование, чтобы содействовать их творчеству, необходимо придерживаться следующих принципов:

-  ученик действует так, как ему подсказывает его музыкальная интуиция;

-  учитель помогает выбрать музыкальный инструмент, соответствующий стилю и музыкальному образу произведения;

-  учитель помогает ученику найти соответствующий прием исполнения.

Детское творчество начинается с “обследования” звуковых возможностей предложенных педагогом инструментов,  и исполнять на нем свое настроение (инструментальная импровизация).

 Основа – в партии фортепиано или  в инструментальной фонограмме. Подбор соответствующей музыки активизирует эмоциональное состояние человека и усиливает положительный эффект выполняемых упражнений 

Являясь средством педагогики, игра на музыкальных инструментах позволяет ребёнку решить ряд проблем:

• способствует развитию творческого потенциала человека;

• помогает устанавливать межличностные контакты и способствует формированию коммуникативных качеств человека;

• обогащает представления человека о своём внутреннем «Я»;

• способствует осознанию и вытеснению заблокированных переживаний.

При последовательном ознакомлении с разными уровнями исполнения на  музыкальных инструментах,  индивидуальные и совместные инструментальные импровизации способствуют  осознанному восприятию средств музыкальной выразительности.

Усвоение средств музыкальной выразительности активизирует эмоциональность восприятия музыки, развивает содержательность мыслительных операций (узнавание, сопоставление, анализ, обобщение), вырабатывает у детей умение верно, обоснованно и стройно рассказывать о переживаемом музыкальном впечатлении. Это ведет к полноценному, глубокому и осознанному усвоению материала в целом, музыкальному и общему развитию, активному формированию музыкального,  духовного потенциала учащихся.

 

Сущность инструментального музицирования и его значение в музыкальной деятельности детей.

Использование упражнений, игр, танцевальных движений в качестве творческих заданий - очень важный прием, который дает положительный педагогический результат. Например, для развития слухового внимания можно применять музыкальные игры, загадки с помощью музыкальных инструментов. Ребенку предлагаются разные инструменты (барабан, треугольник, дудочка, ксилофон и др.) Выяснить отношение    ребенка к тому или иному виду деятельности, его заинтересованность или пассивность.

Преподаватель старается определить: какая музыка, какой инструмент нравятся ребенку, что вызывает его эмоциональные реакции (положительные или отрицательные), как они проявляются. Здесь нужно стремиться выявить степень активности ученика на занятии, изменения его поведения, психологического, эмоционального состояния. Это важно как для анализа текущего урока, так и для корректировки дальнейших занятий, где будут использоваться специальные упражнения и приемы, направленные на решение индивидуальных проблем конкретного ребенка.

Важная роль придается развитию чувства ритма.

Ритм формирует тело и дух человека, избавляет от физических и психологических комплексов, помогает осознать свои силы и обрести радость жизни через творчество.

- включение детей раннего возраста в игровую деятельность способствует развитию у них интереса к организованной двигательной активности;

- использование музыкального сопровождения на развивающих занятиях обогащает психомоторный опыт детей;

- В процессе занятия с ребенком, необходимо помнить, что усвоение учебного материала должно параллельно формировать коммуникативные качества, обогащать эмоциональный опыт, активизировать мышление, проектировать общественные взаимодействия и двигательные акты, формировать личностную ориентацию. Ведь очень часто он понимает гораздо больше, чем может сказать или показать.

Значение инструментального музицирования для музыкального и общего развития детей:

- развиваются музыкальные способности и прежде всего все виды

  музыкального слуха: звуковысотный, метроритмический,

  ладогармонический, тембровый;

- способствует развитию тонкости и эмоциональности чувств;

- дети открывают для себя мир музыкальных звуков, различают красоту  

  звучания разных инструментов, совершенствуются в выразительности

  исполнения;

- развиваются навыки общения, коммуникативные качества,

  сопереживание, контактность, доброжелательность, взаимоуважение;

- развивают волевые качества, сосредоточенность, внимание, упорство

  в достижении поставленной задачи, помогает преодолеть

  нерешительность,  робость, неуверенность в своих силах;

Игра на музыкальных инструментах повышает познавательную активность учащихся, способствует координации музыкального мышления и двигательной сферы, развивает фантазию и творческие способности.

 

Инструментальное музицирование - это творческий процесс восприятия музыки через игру на доступных ребенку музыкальных инструментах. Так, инструментальное музицирование самым тесным образом связано со слушанием музыки, вокально-хоровым исполнением, импровизацией

Особенности работы на уроках инструментального музицирования индивидуализируются в зависимости от степени поражения двигательных функций ребенка и направлены на следующее:

- максимальную разработку двигательных способностей пальцев рук;

- выработку точных и координированных движений рук и пальцев;

- ускорение моторных реакций;

- пластичность суставов рук и пальцев;

- развитие двуручной координации .

Приобщая детей к музыке через инструментальное музицирование, содействовать их творчеству, необходимо помнить следующее:

ученик действует так, как ему подсказывает его музыкальная интуиция;

учитель помогает выбрать музыкальный тембр, соответствующий стилю и музыкальному образу произведения;

учитель помогает ученику найти прием исполнения.

Прием чередования видов деятельности - позволяет выполнить две задачи:

 Первая - выстраивание динамического плана урока, иногда целесообразно наличие кульминации с постепенным возрастанием игровой активности, с последующим расслаблением. Соответствующим образом осуществляется подбор музыкальных произведений, озвучиваются отрывки, композиции, совместное музицирование на тему предложенного образа, стихотворного текста.

Вторая задача - разными видами совместного творчества увлечь ребенка, побудить его к самовыражению, познанию элементов окружающей действительности, расширить эмоциональный опыт.

Для развития координации речи и движения используется прием - РИТМОДЕКЛАМАЦИЯ – это четкое произношение текста или стихов в заданном ритме.

Основная цель – это, прежде всего, развитие музыкального слуха, чувства слога, воображения. Главное правило ритмодекламации: каждое слово, каждый слог, звук воспроизводится осмысленно, с искренним отношением исполнителя к звучащей речи. Прием может ритмически сопровождаться звучащими жестами (хлопки, щелчки, притопы и т.п.). Большинство чистоговорок, четверостиший, которые также можно «положить» на удобный несложный мотив -  прорабатывается “пропеванием” каждого слога одновременно, с движениями пальцев сначала правой и левой руки по очереди, а затем обеих рук вместе. Это помогает сосредоточить внимание ребенка на четком проговаривании каждого слога в словах и развивает речедвигательную координацию органов артикуляции и рук.

Перед проведением музыкальных занятий с ребенком делают  игровую разминку-  гимнастику. В начале занятия педагог демонстрирует  предметы, иллюстрации, выполняет с ними определенные действия, проговаривая или пропевая их словами и предложениями.

Применение специфических игровых приемов в начальный период обучения возможно и без овладения знаниями нотной грамоты. Это так называемый донотный период, который у детей с моторными нарушениями - вместо шести - он может растянуться  до 9 лет. Играть на фортепиано, не привязываясь к нотному тексту, можно любыми руками: как с нормальной мышечно-двигательной реакцией, так и с существенными поражениями моторных функций.

Большую роль в реализации этих задач, играет наличие в кабинете музыки различных музыкальных инструментов и их использование в процессе работы с учетом возможностей учеников и их возраста.

Детское творчество начинается с “обследования” звуковых возможностей электронных инструментов.

 Актуальность приемы игры на клавишных инструментах состоит в обосновании подхода к обучению детей игре на синтезаторе, как инструменте, все более популярном в последнее время в подростковой среде с одной стороны, и, необходимостью внедрения в музыкальное образование новых информационных технологий с другой.

 Его использование способствует обогащению музыкального кругозора учащихся, почувствовать выразительность художественных средств, а значит, их постижение музыкального искусства становится более глубоким.

Синтезатор дает возможность одному музыканту сочетать в своей деятельности три роли: композитора, исполнителя и звукорежиссера, предоставляя ему возможность выбора тембров, их обработки, в память инструмента и т.д.

Использование синтезатора на занятиях инструментального музицирования с детьми, целесообразно, так как они получают первый опыт знакомства, распознавания и сочинения в различных жанрах (полька, вальс, мазурка и т.д.) на основе заданных эскизов автоаккомпанемента.

Программа по обучению игре на клавишном синтезаторе детей, предлагает особый подход и к освоению нотной грамоты, элементарной теории музыки, навыков аккомпанемента,  в т.ч. себе.

При разучивании песен, играя мелодию, ребёнок начинает гораздо быстрее справляться с вокальными задачами, (точность интонирования, возврат в исходный звук, умение удержать звук (пение на одном звуке).

 

 

 

 

Регулярные музыкальные занятия на каком-либо музыкальном инструменте обостряют, повышают слуховое внимание. Ребенок начинает хорошо различать источник звука, его тембр, динамику, высоту, объем, выразительность.      

Во время занятий музыкой, возрастает познавательная и эмоциональная активность ребёнка.

 

Методические принципы:

 

1.                                       Одним из главных принципов в работе с детьми является создание непринужденной обстановки, в которой ребёнок чувствует себя комфортно, раскрепощено (дать возможность освоиться, захотеть принять участие).

2.                                       Четким и одинаковым должно быть начало и конец занятия, что имеет важное значение для формирования организационных навыков

3.                                       Планируя каждое индивидуальное или групповое занятие, музыкант привносит в него элементы импровизации, сохраняя его структуру с помощью повторяющихся действий.

4.                                       Целостный подход в решении педагогических задач:

а) обогащение детей музыкальными впечатлениями через инструментальную игру, импровизацию, слушание.

 

б) приобщение к народной культуре (слушание, пение, разучивание русских народных песен и попевок).

5.                                       Немаловажным является и принцип положительной оценки деятельности учащихся, Занятия должны носить непринужденный характер, без каких – либо замечаний детям, что способствует ещё более высокой активности, эмоциональной отдачи, хорошему настроению и желанию дальнейшего участия в творчестве.

Последовательность освоения музыкального произведения.

1.      Сначала проводим презентацию различных музыкальных инструментов, в процессе которой идет обогащение общих представлений детей, ознакомление их со звуковыми свойствами инструментов.

2.      Затем педагог выразительно и эмоционально исполняет музыкальное произведение на фортепиано, и дети должны в соответствии с музыкой начинать и заканчивать игру на инструментах, впоследствии учитывая динамику, темп и ритм произведения.

3.     Взрослый первое время пальцем указывает на нужные клавиши или направляет руку ребёнка

4.     Несложная, выбранная  по желанию ученика пьеса, совместными усилиями разучивается, разъясняются и отрабатываются необходимые средства выразительности, - произведение готовится и исполняется на итоговом уроке-концерте на синтезаторе, фортепиано.

 Для стимулирования творческих способностей  выученное и исполненное на сцене произведение  может неоднократно повторяться и варьироваться в течение всего учебного года.

        Обучение игре на музыкальных инструментах – протяженный во времени, многогранный и очень сложный процесс.  Ничто так не усиливает эмоциональное переживание, отзывчивость как собственное исполнение.  Ребёнок умеющий петь, играть на музыкальных инструментах, исполнять музыку движением, более глубоко и осмысленно воспринимает музыку.

Заключение

 При последовательном ознакомлении с разными уровнями исполнения на  музыкальных инструментах,  индивидуальные и совместные инструментальные импровизации способствуют  осознанному восприятию средств музыкальной выразительности.

 Усвоение средств музыкальной выразительности активизирует эмоциональность восприятия музыки, развивает содержательность мыслительных операций (узнавание, сопоставление, анализ, обобщение), вырабатывает у детей умение верно, обоснованно и стройно рассказывать о переживаемом музыкальном впечатлении. Это ведет к полноценному, глубокому и осознанному усвоению материала в целом, музыкальному и общему развитию, активному формированию музыкального,  духовного потенциала учащихся.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Инструментальное музицирование на уроках музыки"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по управлению персоналом

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 741 материал в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.12.2017 7425
    • DOCX 74.5 кбайт
    • 65 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Вишневская Ольга Витальевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Вишневская Ольга Витальевна
    Вишневская Ольга Витальевна
    • На сайте: 6 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 6
    • Всего просмотров: 29727
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Музыкальный менеджмент: от создания до продвижения

PR-менеджер (музыкальный бизнес)

300 ч. — 1200 ч.

от 6500 руб. от 3900 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания специального фортепиано в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 163 человека

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика преподавания в детской музыкальной школе

Преподаватель детской музыкальной школы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансы и управление в медиакоммуникациях

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегическое планирование и маркетинговые коммуникации

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 19 регионов

Мини-курс

Психологическая экспертиза в юридической сфере: теоретические аспекты

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе