Инфоурок Другое Другие методич. материалыИнструменты для профессионального роста учителей в вопросах эффективного использования ИКТ

Инструменты для профессионального роста учителей в вопросах эффективного использования ИКТ

Скачать материал

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

 

ПРИКАСПИЙСКИЙ СОВРЕМЕННЫЙ КОЛЛЕДЖ

 

 

 

 

Декада ПЦК ТПиИС

 

 

 

 

 

 

 

 

«ИНСТРУМЕНТЫ

ДЛЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РОСТА УЧИТЕЛЕЙ В ВОПРОСАХ ЭФФЕКТИВНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИКТ»

 

 

 

 

Выполнила: библиотекарь

 Броварник И.А.

 

 

 

 

АТЫРАУ - 2014

Современные технологии открывают широкие возможности для проектной и исследовательской работы в школе и за ее пределами на качественно новом уровне. Однако технические достижения приобретают свою истинную ценность только в том случае, если учителя и педагоги дополнительного образования могут эффективно их применять. Инструменты для профессионального роста учителей в вопросах эффективного использования ИКТ в обучении сейчас крайне необходимы и востребованы.

Вы знаете, что с 22 сентября по 15 ноября 2014 года проходила Образовательная онлайн конференция на базе сообщества «Образовательная Галактика Intel®» (https://edugalaxy.intel.ru/). Генеральными партнерами конференции выступили компании Microsoft*, Polymedia*, Prestigio*, а также Московский Международный Салон Образования*.

3 декабря корпорация Intel совместно с Министерством образования и науки РФ, АПК и ППРО и Государственным институтом русского языка им. Пушкина подвели итоги Второй международной научно-практической онлайн конференции «Новая школа: мой маршрут», которая во второй раз проводится для педагогов, стремящихся к саморазвитию и профессиональному росту. Онлайн формат и возможность построить свой собственный образовательный маршрут, собрав его из 211 уникальных практикоориентированных курсов на русском языке, привлекли внимание 17 677 педагогов из России и стран СНГ.

Успех и охват конференции показывает, что педагоги стремятся к профессиональному росту и готовы применять инновационные образовательные методики в своей практике.

В этом году конференция привлекла большое количество участников из самых разных уголков России и СНГ. В мастер-классах, тренингах, видео-презентациях, вебинарах, круглых столах и других образовательных активностях, проводимых в формате онлайн, приняло участие более 17 600 профессионалов, работающих в сфере образования. Важным моментом стало то, что кроме учителей, составивших 56% от общего числа зарегистрированных участников, интерес к конференции проявили руководители и заместители руководителей школ (11%), методисты (14%), педагоги дополнительного образования (7%), а также педагоги дошкольного образования, студенты педагогических вузов, библиотекари и технические специалисты.

Важным результатом конференции «Новая школа: мой маршрут» стало создание уникальной образовательной практической библиотеки, включающей 211 курсов на русском языке с широким набором тем от вопросов электронного контента до использования ИКТ в научно-техническом творчестве молодежи. Материалы доступны в медиатеке и после завершения конференции, предоставляя педагогам возможность для дальнейшего профессионального роста и развития. (http://edugalaxy.intel.ru/conf/2014/page/media.html ).

 

Сайт http://edugalaxy.intel.ru/

 

Это сайт образовательной корпорации Intel «Обучение для будущего». Здесь можно пройти бесплатно курсы из серии «Элементы»: «Метод проектов», «Оценивание», «Сотрудничество», «Модель «1 ученик – 1 компьютер» мотивация учащихся», «Критическое мышление при работе с данными», «Исследования на уроках естественных наук». Курсы предназначены для учителей с любым уровнем технической подготовки. При успешном окончании курсов дается сертификат.

Сайт http://foxford.ru/wiki/

Фоксфорд.Учебник. Бесплатный интерактивный справочник по всем школьным предметам с 5 по 11 клас. Приводятся материалв виде лекций, решение задач, видеоуроки. Также учебники Фоксфорда представлены на Ютубе  со статьями и видеоразборами преподавателей «Фоксфорда».

Сайт http://online.mipt.ru/

бесплатные он-лайн курсы для учителей физики и математике на русском языке, лекции доступны в записи, можно смотреть в удобное для учителя время

Учителям. Курсы повышения квалификации

Московский физико-технический институт приглашает вас на бесплатные онлайн-курсы повышения квалификации по математике и физике:

«Углубленная и олимпиадная подготовка учащихся 8-11 классов по математике»

«Углубленная и олимпиадная подготовка учащихся 8-11 классов по физике»

Занятия проводятся дистанционно с 10 ноября 2014 года на портале online.mipt.ru. Каждый курс состоит из 14 онлайн-занятий (два занятия в неделю). Занятия ведут преподаватели МФТИ, имеющие опыт работы в профильных общеобразовательных учреждениях, члены Центральной методической комиссии и жюри Всероссийской олимпиады школьников, авторы учебников и методических пособий.

По окончании курсов будут выдаваться свидетельства установленного образца о краткосрочном повышении квалификации. Занятия можно посещать как в режиме онлайн, так и в режиме просмотра записей.

Для участия в курсах повышения квалификации вам необходимо зарегистрироваться на этом сайте. Подключиться к занятию можно за час до начала, выбрав его в расписании ниже. Запись становится доступной в течение суток после его окончания.

Ближе к окончанию курсов со всеми участниками организаторы свяжутся для согласования дальнейших действий.

 

Сайт http://interneturok.ru/  

 

Школьный образовательный портал. Образовательный портал InternetUrok.ru - это коллекция видеоуроков по основным предметам школьной программы, постоянно пополняемая, в открытом доступе и без рекламы. Уроки состоят из видео, конспектов, тестов и тренажёров.

Сейчас на сайте собраны все уроки естественно-научного цикла для 1–11 классов и приблизительно половина уроков по гуманитарным дисциплинам.

Даются полезные видеолекции по детской, подростковой психологии, о здоровье ребёнка, советы специалистов, открытые уроки. На сайте есть методический кабинет где даются полезные ссылки как создавать видеоуроки, как использовать сайт школы, как сделать урок ярким и живым, рекомендации учителям математики, рекомендации учителям литературы, как провести замену урока с использованием материалов сайта Interurok.ru

 

 

Подготовила библиотекарь Броварник И.А.

6 декабря 2014 года

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Инструменты для профессионального роста учителей в вопросах эффективного использования ИКТ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Портной

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 959 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.11.2015 716
    • DOCX 1.4 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Броварник Ирина Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Броварник Ирина Анатольевна
    Броварник Ирина Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 20500
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 21 региона

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 281 человек из 66 регионов

Мини-курс

Художественная гимнастика: диагностика и технические аспекты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология детей и подростков с дромоманией

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Цифровая трансформация в бизнесе: аспекты управления и развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе