Инфоурок Биология Конспекты«Интеграция дисциплин естественного цикла в условиях реализации ФГОС»

«Интеграция дисциплин естественного цикла в условиях реализации ФГОС»

Скачать материал

«Интеграция дисциплин естественного цикла в условиях реализации ФГОС»

 

Цель: обепечить полное многостороннее взаимосвязанное усвоение учащимися естественно-научных дисциплин через их интеграции.

Задачи:

1)      повышение интереса к предметам;

2)      формирование личности, с гибким и оригинальным мышлением, с повышенной конкурентноспособностью;

3)      самореализация, самовыражение, развитие творческих способностей это результат анализа, синтеза, сравнения, обобщения при поиске истины  исследуемого. Это повышает свой статус, отношение к природе, вещам , окружающему миру.

Актуальность  темы: по стандарту образования, с уменьшением часов смежные науки в будущем будут интегрированы, формируя единую целостную картину мира.

Перспектива состоит в том, что программный материал по дисциплинам будет сжатым соответственно стандарту.  

Новизна: повышение качества усвоения тем на основе самостоятельного изучения, осмысления в результате внедрения обязательной расширенной практической деятельности.

Ведущая педагогическая идея обеспечивает индивидуализацию, дифференциацию, каждый обучающийся получает знания по своим способностям, в этом вариативность форм её применения.

Особенность ФГОС состоит нового поколения – деятельностный характер, который ставит главной задачей развитие ученика  как творческой личности.

Поставленная задача требует  реализации  системно-деятельностного подхода в образовании, который  связана с принципиальными изменениями деятельности учителя, реализующего новый стандарт противоположный к старой модели образования, где преобладали:

1)      в программах дисциплин – частное усвоение знаний;

2)      перегрузка информаций над развитием;

3)      в связи с этим ослабление здоровья обучающихся.

4)      отсутствие проектно-исследовательской деятельности.

Исходя из данной проблемы метод проектов способствует активизации интеллектуальной и эмоциональной сфер личности школьника, позволяющие повысить продуктивность обучения, его практическую направленность, повышающие мотивацию к учению. Проектная технология нацелена на развитие личности школьников, их самостоятельности, творчества, глубокого осмысления любых проблем.

На данных двух проектов предыдущих с 2012 – 2013 годов  под руководством учителя биологии, химии и экологии Макеевой Р.В. «Роль продуктивности якутской лошади для оздоровления населения РС(Я)»(призер Республиканской НПК «Шаг в будущее» ; Непомнящих Наталья,  учится в Санкт- Петербурге.); и Матвеева Ксения студентка г. Москвы«Опасные пищевые добавки, модифицирующие гены» напечатанный в научно-популярном журнале «Биология для школьников» 2012г. Москва.

В законе РФ "Об образовании" особо отмечается, что содержание образования должно обеспечивать формирование у обучающегося позитивной уровню образовательной программы картины мира. Именно интеграция определяет сегодня стиль научного мышления и мировоззрения современного человека.

Необходимость обращения к интегрированному обучению вызвана рядом объективных причин, которые обнаружились в процессе работы в современной школе.

         Одной из важнейших проблем, на наш взгляд, является заметное снижение интереса учащихся к предметам естественно-математического цикла, что во многом обусловлено объективной сложностью химии, математики и биологии. 

         Следующей проблемой, которая может быть решена в процессе интегрированного обучения, является несогласованность, разобщённость этапов формирования у учащихся общих понятий химии, математики, биологии; выработки у них обобщённых умений и навыков. Несогласованность предлагаемых программ приводит к тому, что одна и та же тема по разным дисциплинам изучается в разное время. Эти противоречия легко снимаются в интегрированном обучении, которое решает также ещё одну проблему — экономии учебного времени.

         Интегрированное обучение призвано отразить интеграцию научного знания, объективно происходящую в обществе. Интегрированное обучение позволяет наиболее эффективно показать междисциплинарные связи и естественнонаучный метод исследования, используемый на грани наук.

         Интегрированный урок — это специально организованный урок, цель которого может быть достигнута лишь при объединении знаний из разных дисциплин, направленный на рассмотрение и решение какой-либо проблемы, позволяющий добиться целостного, синтезированного восприятия учащимися исследуемого вопроса, гармонично сочетающий в себе методы различных наук, имеющий практическую направленность.

         более глубокого проникновения в суть изучаемой темы;

          повышения интереса учащихся к дисциплинам;

          целостного, синтезированного восприятия изучаемых по данной теме вопросов;

          экономии учебного времени и т. п.;

Темы интегрированных уроков подбираются таким образом, что для их рассмотрения, реализации целей уроков необходимы быстрота ориентировки в новых условиях, умение видеть новое в известном, умение выходить за рамки привычного способа действий — это развивает гибкость мышления. Характерная черта интегрированных уроков — это поиск необычного способа решения поставленных проблем, что развивает оригинальность мышления.

Широкое объединение знаний из различных предметов было бы неестественным, если бы выдвигаемые на уроке тезисы были не обоснованы, не доказаны. Обучение учащихся на интегрированных уроках рассуждению, построению доказательства, логике обоснования средствами различных наук развивают доказательность мышления в результате практической деятельности.

 

Специфика интегрированного урока состоит в том, что выбираемая для рассмотрения проблема должна быть пограничной относительно химии, математики, биологии,  и её исследование должно быть многогранным, всесторонним, не дающим возможности упустить какой-либо её компонент, а также исследование должно показать значение этой проблемы. Такое всестороннее изучение проблемы возможно при условии комплексного применения естественнонаучного метода познания, который включает следующие элементы:

         понимание проблемы, точное определение её и отграничение от других проблем;

         изучение всех ситуаций, связанных с данной проблемой;

         планирование поиска решения проблемы, выбор наиболее вероятной гипотезы;

         планирование и проведение эксперимента по проверке гипотезы, проведение контрольного эксперимента из повседневной жизни, понятной учащимся;

         выводы и их обоснование, выбор оптимального способа решения; распространение выводов на новые ситуации, в которых действуют те же (выявленные в изучении данной проблемы) в данных условиях.

Заключение.

Зная, проблемы усвоения дисциплин в основной школе и из этого вытекающие затруднения  10-11 классах и далее в ВУЗах, у нас постоянный поиск новых форм работы.  Исходя из этих проблем для их решения широко используем знания из разных дисциплин, т. е. углублённое осуществление межпредметных связей.

Это повышает качество знаний учащихся;

·         повышает и развивает интерес учащихся к дисциплинам естественно-математического цикла;

·         формирует убеждение учащихся, что они могут изучать с пониманием более сложные вещи в сравнении с теми, которые предлагаются в учебнике;

·         позволяет использовать  данные своих проектно-исследовательских работ, компьютерные технологии;

·         9) расширяет кругозор учащихся, способствует развитию творческих возможностей учащихся, помогает более глубокому осмыслению, осознанию и усвоению программного материала основного курса химии, математики, биологии на уровне в условиях стандарта;

·         приобщает школьников к научно-исследовательской деятельности, которая облегчит в учебе в ВУЗах.

Интеграция — необходимое условие современного учебного процесса, её возможная реализация в рамках основной общеобразовательной школы №18 города Якутска будет переходом нашей школы на новый качественный уровень образования.  Директор А.К. Петров, УМР - Р.Е. Мартынова, И.А.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Интеграция дисциплин естественного цикла в условиях реализации ФГОС»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Социальный педагог

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Цель: обепечить полное многостороннее взаимосвязанное усвоение учащимися естественно-научных дисциплин через их интеграции.

Задачи:

  • повышение интереса к предметам;
  • формирование личности, с гибким и оригинальным мышлением, с повышенной конкурентноспособностью;
  • самореализация, самовыражение, развитие творческих способностей это результат анализа, синтеза, сравнения, обобщения при поиске истиныисследуемого. Это повышает свой статус, отношение к природе, вещам , окружающему миру.

Актуальность темы: по стандарту образования, с уменьшением часов смежные науки в будущем будут интегрированы, формируя единую целостную картину мира.

Перспектива состоит в том, что программный материал по дисциплинам будет сжатым соответственно стандарту.

Новизна: повышение качества усвоения тем на основе самостоятельного изучения, осмысления в результате внедрения обязательной расширенной практической деятельности.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 789 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.02.2018 465
    • DOCX 24.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Макеева Раиса Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Макеева Раиса Васильевна
    Макеева Раиса Васильевна
    • На сайте: 6 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5152
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Биология» в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 395 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Биология» в условиях реализации ФГОС СОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 159 человек

Курс повышения квалификации

Организация элективного курса в рамках реализации проекта "Точка роста": методология биологического эксперимента

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Технологии и анализ в медиакоммуникациях

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективная самоорганизация и планирование

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 109 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 44 человека

Мини-курс

Психологические исследования и поддержка психического здоровья

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе