Инфоурок Классному руководителю СтатьиИнтеграция естественнонаучного и гуманитарного образования. "Учить гармонии души"

Интеграция естественнонаучного и гуманитарного образования. "Учить гармонии души"

Скачать материал

                                  Уроки человечности

                                 Из опыта работы классного руководителя

                                                         Учитель биологии и географии ГБОУ лицея №384

                                                          Кировского района Санкт- Петербурга Осокина Н.В.

51200

           В последнее десятилетие в научно-педагогическую литературу прочно вошел термин «толерантность». В разных языках слово «толерантность» имеет сходное значение и является своеобразным синонимом «терпимости». Основой толерантности является признание права на отличие.

           Основные критерии «толерантности» и их показатели можно определить, исходя из определения самого понятия «толерантность» - активная нравственная позиция и психологическая готовность к терпимости во имя позитивного взаимодействия с людьми иной культуры. Толерантность – это человеческая добродетель: искусство жить  в  мире разных людей и идей,  способность  иметь  права  и  свободы,  при  этом,  не нарушая прав и свобод других людей. В то же время, толерантность  –  это  не уступка, снисхождение  или  потворство,  а  активная  жизненная  позиция  на основе признания иного.

        Общепризнанно, что человечеству не хватает толерантности, а проще говоря, взаимоуважительного, благожелательно - терпимого отношения друг к другу. Из-за такого дефицита происходит много бед. Поэтому огромную важность сегодня для нашей страны имеет теоретическая и практическая разработка принципов, методов, форм и содержания нового, культурного образования, воспитания. В моём арсенале воспитателя нет каких - то новых методов, да и выпусков в лицее у меня было только три. Но для каждого из них приходилось выбирать своё направление в воспитательной работе; как все классные руководители я использовала следующие направления работы : использование произведений художественной литературы  и кинофильмов, посещение музеев и храмов различных религиозных конфессий, посещение краеведческих и других музеев, различных культурных национальных центров, театров, выставок, организовывала диалоговые формы общении , такие как диспуты, дебаты на выбранные темы, я использовала этнографические знания учащихся о происхождении народов, с представителями которых они учатся; путешествия за границы нашей страны, многочисленные экскурсии по городу и пригородам;  одним из главных направлений воспитательной работы всегда являлось патриотическое воспитание, а также постоянная работа с родителями.

          Если говорить о классных коллективах, то особенно интересным был 5-2 класс 2004 года. Класс многонациональный: русские, украинцы, евреи, аварка, азербайджанец, дагестанец и …Дон - Жени Ронислав Экоэбве, мать которого белоруска, а отец – камерунец. Мальчик же всегда считал и считает себя русским. 
Проанализировав ситуацию, пришлось искать эффективные формы  воспитания у детей культуры межнационального общения, определять конкретное содержание воспитательной работы.

        В настоящее время перед всеми педагогами встает вопрос: как обеспечить  формирование толерантных качеств личности школьника в процессе поликультурного образования. В современной ситуации школа должна стать местом, где создаются благоприятные условия для межэтнического общения, где всем учащимся прививается уважение к своей культуре и культурам других народов, поскольку именно в учебно-воспитательном процессе создаются ситуации культурного, межличностного, межнационального, формального и неформального общения. 
        Формирование таких  качеств,  как  признание  человеком другого,  принятие,  понимание  облегчило  бы  решение  проблемы  воспитания толерантности.
Толерантность являет собой новую основу педагогического общения  учителя и ученика, сущность которого сводится к таким  принципам  обучения,  которые создают  оптимальные  условия  для  формирования  у   обучающихся   культуры достоинства, самовыражения личности.
В педагогической практике накоплено немало методов, форм и приемов работы по воспитанию толерантности у школьников, в частности, через опыт и пример родных и близких людей, а также окружающих людей. Значительными возможностями в воспитании толерантности располагает учебный процесс. У меня, как учителя - предметника, всегда была такая возможность: на уроках географии мы знакомились с  различными странами или регионами нашей Родины, а затем на классных часах пели и  танцевали, рассказывали сказки разных народов..
       Педагог на предметных уроках, в особенности на классных часах, должен уделять внимание патриотическому воспитанию, направленному на формирование уважительного отношения к  Родине, родным местам, историческому прошлому, родной культуре, собственному народу и народам России.  Одна из приоритетных задач воспитания на современном этапе – это воспитание такого гражданина общества, который любит Родину, уважает государство и его законы, толерантно относится к народам, населяющим Россию, стремится работать на ее благо, для процветания Отчизны, гордится достижениями страны и своего региона.
Положительная гражданская позиция должна стать частью мировоззрения учащегося, определять его действия по отношению к государству, вселять веру в будущее России. Человек, который не любит свой край, не чувствует привязанности к свой земле, не знает историю и культуру своего народа, не может быть по-настоящему гражданином и патриотом.
 В нашем лицее существует такой феномен, как военно – патриотическая игра  «Зарница». Надо сказать, что в одном из моих воспитательских классов, в котором несколько отцов прошли Афганистан, половина класса занималась военно - патриотической игрой; зарничный отряд, в который входили мои дети , был победителем соревнований по Северо - Западу России,  а во втором выпуске  один из учащихся - Юрий Котов, с медалью окончивший нашу школу в 2016 году, – награждённый грамотой «Юный патриот России», также на протяжении многих лет был «зарничником».
      Важную роль в приобщении к культурам, решении проблем взаимопонимания и взаимообогащения, повышения культуры межнационального общения играет язык.
Изучение языков представляет собой один из наиболее действенных путей воспитания в духе терпимости и взаимопонимания. Ведь лишь владение языком иной культуры открывает возможность для ее всестороннего и достоверного понимания.
Прекрасным доказательством  этого, а также того, что все люди одинаково значимы, показала поездка нашего класса  в Финляндию и Швецию. В Швеции мои дети познакомились с ребятами разных национальностей, живущими  в Стокгольме. Общение проходило на немецком языке, т.к. дети учились при кирхе Святой Екатерины и по - английски понимали плохо: выручило знание второго языка.

      Необходимо особое внимание обратить на воспитание исторической памятью, правдой о становлении и развитии нашего многонационального государства, что приобретает особую важность для установления объективной истины, формирования личной позиции.
 В 2008 году в нашем городе прошёл первый Молодёжный фестиваль «Культурной столице – культуру мира». Наш класс в нём принял активное участие, не могу сказать, что очень успешно для лицея, но очень полезно для детей. В рамках фестиваля мы с детьми побывали в храмах всех религиозных конфессий города. Дети очень гордились своими знаниями о создателях храмов, умением вести себя с представителями разных религий. В том же  году появилось в моих воспитательных планах ещё одно направление работы, о котором мне бы хотелось рассказать подробнее: мы  с детьми  побывали в Доме еврейской культуры, где впервые с нами заговорили о Холокосте.

      Знакомство с этой горькой темой продолжилось, когда наш класс пригласили в библиотеку Маяковского для знакомства с книгой «Поиск», изданной при поддержке дома – музея Анны Франк, по свидетельству моих коллег, самая большая очередь среди музеев Амстердама именно в этот музей..Долго дети обсуждали всё, что увидели и услышали на этой встрече. Поэтому, когда поступило приглашение в ЕСОД на Фестиваль толерантности, проводимый Еврейской благотворительной организацией «Ева», которая находится в Доме Еврейской культуры, мы туда и отправились. Не думайте, что всё было безоблачно, ведь бытовая нетерпимость имеет место, вот один из учеников наотрез отказался идти к «евреям», как он выразился…Первый для нас фестиваль 2012 года был посвящён   искусству Холокоста. Это нужно было видеть, с каким интересом ребята рассматривали рисунки погибших в гетто детей, прикасались к их сохранившимся игрушкам… Но ещё большее потрясение ожидало нас при встрече с теми детьми, которые выжили в жутких условиях  и выросли. Вопросов к ним было море, а ответы выслушивали с мокрыми от слёз глазами. А потом был спектакль о двух маленьких девочках, оставшихся на улице, без родителей. И весь мир ненавидит крошек… После спектакля долго молчали, а потом вопрос: «Почему их называли жидята?» Долго говорили о том страшном времени, разбирались, анализировали .  Важно, что в ходе обсуждения дети приходят к следующим выводам: никто и никогда не решил какой  – либо вопрос насилием!

        Фестиваль 2013 года был посвящён 135- летию Яноша Корчака. Спектакль. Казалось, что от слов самого Корчака, а в основу спектакля были положены его произведения, разорвётся сердце, у меня был страх. что дети просто не вынесут душевной боли, заполнившей всё пространство сцены… Вынесли! И вынесли урок человечности и великой доброты, даже святости. После спектакля снова встреча с ветеранами, музыкальный фестиваль, в котором приняли участие музыканты из Украины и Санкт- Петербурга. Перед началом фестиваля наши ученики принимали участие в конкурсе рисунков по мотивам стихов Аллы Айзеншарф, которая шестилетней девочкой скиталась по просторам Украины, по окончании фестиваля посетили выставку детских работ, нашли свои рисунки, ещё раз вспомнили наивные и от этого совершенно ужасающие болью и страхом стихи маленькой Аллочки…     .    
      На фестивале 2014 года тема «Холокост на территории СССР» пожилой мужчина, рыдая вспоминает, как началась для него война, как рухнул его маленький мир…И вместе с ним плачут мои хулиганистые мальчики, не стесняясь, не вытирая слёз. А затем – щемящий моно - спектакль «Последнее письмо» по роману В. Гроссмана «Жизнь и судьба» в исполнении неповторимой Александры Ислентьевой.

      Последний наш фестиваль - 2015 года «Детский голос из Холокоста». Снова спектакль, на этот раз – великий Бертольт Брехт и его «Жена еврейка». Во время спектакля стоит нереальная тишина, затем – взрыв аплодисментов. Моя ученица Леночка Бабкина, участвовавшая в конкурсе графических работ по дневникам Рутки Ласкер, ещё одной жертвы страшной войны, фотографируется у своей работы, а дети из других школ подходят и голосуют за её работу. Встреча с удивительной Марией Рольникайте, писательницей, которая поставила перед собой задачу прожить как можно дольше, чтобы рассказывать людям об ужасах войны.
     Проблемы воспитания толерантности становятся особенно актуальными в наши дни, т.к. резко возросла напряженность в человеческих отношениях. Нельзя обойтись без тщательного анализа причин  несовместимости человеческих сообществ. Формирование культуры межнациональных и межличностных отношений требует взаимодействия школы с семьей, с социальной средой. Мне кажется, что  это направление воспитания толерантности, которое направлено  и на профилактику ксенофобии в обществе, основанное на знакомстве широкой общественности с историей Холокоста, нужно использовать гораздо шире, привлекая родителей. 
Мероприятия,  в  которых  принимают  участие  родители,  служат   хорошим примером взаимодействия двух самых важных факторов в жизни ребенка  школы  и семьи,  объединивших  свои  усилия  в  учебном  процессе,  направленном   на воспитание открытого, непредвзятого отношения к человеческому  многообразию. Целесообразна работа с ветеранами, общение с которыми – настоящая школа патриотизма. Это касается не только ветеранов ВОВ. Я уже говорила о влиянии достаточно молодых родителей, прошедших Афганистан, Чечню и другие «Горячие точки». Именно эти родители, для которых интернационализм был не пустым словом, помогли сплотить детский многонациональный коллектив, объясняя своим детям, что нет никакой разницы между  русским Максом Цветковым , украинцами Колей Бейгулом и Лёшей Герасименко и Дон- Жени Экоэбве. Именно  родители помогали детям понять, что    Женя прекрасно танцует, играет на кларнете и учится лучше всех мальчиков в классе ,особенно на уроках английского и немецкого языков и ему не мешает тёмный цвет его кожи, не должен он мешать и другим детям. И ведь всё получилось! Ведь 
воспитание в духе терпимости должно быть  направлено  на  противодействие влиянию, вызывающему чувство страха и отчуждения по отношению к другим. 
Таким образом,  мы с родителями  и детьми вместе попытались  решить главную задачу воспитания толерантности: содействовать приобщению детей к культуре толерантности и способствовать формированию личности, обладающей чувством собственного достоинства и уважения к людям, умеющей строить отношения в процессе взаимодействия с разными людьми на основе взаимопонимания.

       Все мои дети окончили школу, но не забыли ни лицей, ни меня. Так очень часто бывает в лицее мой дорогой Дон – Жени Экоэбве, он стал мастером спорта РФ, живёт в Финляндии, выступает за сборную Суоми по лёгкой атлетике. Женя на встречах с моими нынешними учениками рассказывает о странах, где  он выступает, тренируется, живёт. Это помогает его младшим товарищам лучше понять, что все мы похожи, всех нас объединяет желание быть счастливыми.

      Бездомная девочка Аллочка Айзеншарф в 1942 году писала: «Кошка бездомная плачет, но кто её слышит..»  Мне кажется, я даже уверена, что мои дети услышат…

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Интеграция естественнонаучного и гуманитарного образования. "Учить гармонии души""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер лифтового оборудования

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 543 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.05.2018 245
    • DOCX 28.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Осокина Нина Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Осокина Нина Викторовна
    Осокина Нина Викторовна
    • На сайте: 9 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 33403
    • Всего материалов: 24

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 92 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 250 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 95 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 121 человек

Мини-курс

Основы управления проектами: от концепции к реализации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История педагогических идей: основатели и теоретики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

ИТ-инструменты в управлении документооборотом

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе