Выдаём удостоверения и дипломы установленного образца

Получите 5% кэшбэк!

Запишитесь на один из 793 курсов и получите 5% кэшбэк стоимости курса на карту

Выбрать курс
Инфоурок Математика ПрезентацииИнтеграция как способ формирования  метапредметных  компетенций на уроках английского  языка и математики в условиях внедрения ФГОС ООО

Интеграция как способ формирования  метапредметных  компетенций на уроках английского  языка и математики в условиях внедрения ФГОС ООО

Скачать материал
библиотека
материалов
Интеграция как способ формирования  метапредметных  компетенций на уроках ан...

Описание презентации по отдельным слайдам:

1 слайд Интеграция как способ формирования  метапредметных  компетенций на уроках ан
Описание слайда:

Интеграция как способ формирования  метапредметных  компетенций на уроках английского  языка и математики в условиях внедрения ФГОС ООО

2 слайд Учитель математики: Соловцова Ольга Николаевна Учитель английского языка: Рыж
Описание слайда:

Учитель математики: Соловцова Ольга Николаевна Учитель английского языка: Рыжкова Ирина Вячеславовна МАОУ «СОШ № 17» г.Губкин, Белгородская область

3 слайд
Описание слайда:

4 слайд
Описание слайда:

5 слайд «В его возрасте (да и всегда) есть только две науки, в пользе которых можно
Описание слайда:

«В его возрасте (да и всегда) есть только две науки, в пользе которых можно быть твёрдо уверенным – это языки и математика. Я бы, по крайней мере, приохочивал ребёнка только к этим двум наукам». Л.Н. Толстой

6 слайд Интегра́ция (от лат. integratio — «соединение») — процесс объединения частей
Описание слайда:

Интегра́ция (от лат. integratio — «соединение») — процесс объединения частей в целое. Интеграция в образовании – это процесс усвоения учениками всей совокупности знаний в их развитии, овладение общенаучным мировоззрением, формирующимся на знании всех предметов в их взаимосвязи. Интеграция предметов в современной школе - одно из направлений активных поисков новых педагогических решений, развития творческого потенциала педагогов с целью эффективного и разумного воздействия на учащихся.

7 слайд Главной целью является формирование целостного восприятия мира у учащихся, р
Описание слайда:

Главной целью является формирование целостного восприятия мира у учащихся, развитие научного стиля мышления характерного для современного человека по средствам интегрированных уроков английского языка и математики, расширить кругозор учащихся, повысить их познавательную активность, развивать интерес к предметам английского языка и математики;

8 слайд Задачи: - повысить качество образования; - отыскать точки соприкосновения пре
Описание слайда:

Задачи: - повысить качество образования; - отыскать точки соприкосновения предметов английского языка и математики; - показать пример интеграции на уроке как новой формы урочной деятельности; - способствовать развитию творческих способностей учащихся, более глубокому осознанию и усвоению программного материала основного курса английского языка и математики.

9 слайд Тема урока: «Уравнение» 5 класс Тип урока: Интегрированный урок математики и
Описание слайда:

Тема урока: «Уравнение» 5 класс Тип урока: Интегрированный урок математики и английского языка.

10 слайд Цели урока: 1. Обеспечить восприятие, осмысление и первичное запоминание знан
Описание слайда:

Цели урока: 1. Обеспечить восприятие, осмысление и первичное запоминание знаний по теме «Уравнение»; 2. Отработать навыки решения уравнений; 3. Установить связь математики с окружающей действительностью, расширить знания учащихся о ведущем предприятии г. Губкина Лебединском горнообоготительном комбинате

11 слайд «Любовь к родному краю, знание его истории – основа, на которой только и може
Описание слайда:

«Любовь к родному краю, знание его истории – основа, на которой только и может осуществляться рост духовной культуры всего общества» Д. С. Лихачев «Ask not what your country can do for you, ask what you can do for your country» Kennedy

12 слайд Оборудование: мелодия телепередачи «Лебединский экспресс»; презентация для ус
Описание слайда:

Оборудование: мелодия телепередачи «Лебединский экспресс»; презентация для устного счёта « Лебединский ГОК»; демонстрационные карточки, схемы; файлы с материалами для индивидуальной работы; портрет Франсуа Виета; наборные полотна к игре «Лото»; карточки для парной работы; «Математика» Рабочая тетрадь для 5 класса; выставка книг, буклетов, памятных медалей о « Лебединском ГОКе»;

13 слайд Структура урока: 1. Организационный момент (2 мин) 2. Актуализация опорных зн
Описание слайда:

Структура урока: 1. Организационный момент (2 мин) 2. Актуализация опорных знаний (10 мин) 3. Изучение нового материала (20 мин) а) работа в парах, взаимообучение; б) фронтальная работа по опорным схемам; в) работа в парах, первичный контроль усвоения знаний; г) индивидуальная работа; 3. Физкультурная минутка (2 мин) 4. Самостоятельная работа (класс разбит на 6 групп по 4 человека) (8 мин) 5. Подведение итогов (3 мин)

14 слайд Ход урока: организационный момент. устный счёт can you count the number of t
Описание слайда:

Ход урока: организационный момент. устный счёт can you count the number of the most important plant in our region? Назовите градообразующее предприятие нашего города. Переведите на русский язык. 1A 2B 3C 4D 5E 6F 7G 8H 9I 10J 11K 12L 13M 14N 15O 16P 17Q 18R 19S 20T 21U 22V 23W 24X 25Y 26Z Х1= 12+5+2+5+4+9+14+19+11+9+25 Х2=13+9+14+9+14+7 Х3= 1+14+4 Х4=16+18+15+3+5+19+19+9+14+7 Х5= 16+12+1+14+20

15 слайд Х1= lebedinskiy X2= mining x3= and x4= processing x5=plant
Описание слайда:

Х1= lebedinskiy X2= mining x3= and x4= processing x5=plant

16 слайд Математический диктант Прочитайте, устно переведите и запишите числа цифрами
Описание слайда:

Математический диктант Прочитайте, устно переведите и запишите числа цифрами 1. There are seventy million workers at Lebedinskiy GOK. 2. The construction of Lebedinskiy GOK was approved in nineteen-sixty seven

17 слайд 3. In 1990 it was produced five hundred million tons of ferruginous quartzit
Описание слайда:

3. In 1990 it was produced five hundred million tons of ferruginous quartzite 4. Height truck tires is four meters and a weight is more than four tons.

18 слайд 5. The raw material base is enough to provide work LGOK one hundred and fift
Описание слайда:

5. The raw material base is enough to provide work LGOK one hundred and fifty - two hundred years. 6. The depth of stone-pit amounts three hundred and fifty meters

19 слайд Изучение нового материала Алгоритм работы: 1. Работа в парах а) Прочитайте п.
Описание слайда:

Изучение нового материала Алгоритм работы: 1. Работа в парах а) Прочитайте п.10 учебника (один ученик читает, другой слушает) 1 вариант: стр. 58-59 до слов Пример 1 2 вариант: стр. 59-60 до вопросов б) Выучите определения на странице 59-60 Устно ответьте на вопросы в конце п.10 (один ученик задаёт вопросы, второй отвечает и наоборот) в) Как хорошо вы помните названия математических операций на английском языке? Соедините названия операций на английском языке с их русским эквивалентом

20 слайд How well can you remember the names of the mathematical operation? Match 1. A
Описание слайда:

How well can you remember the names of the mathematical operation? Match 1. Addition a. Умножение 2. Subtraction b. Деление 3. Multiplication c. Сложение 4. Division d. Вычитание 5. Equation e.Уравнение

21 слайд Фронтальная работа (учитель задаёт вопросы, учащиеся отвечают, при этом испол
Описание слайда:

Фронтальная работа (учитель задаёт вопросы, учащиеся отвечают, при этом используются опорные схемы 1, 2, 3 ) Опорная схема 1 – отработка понятий: уравнения, корень уравнения, решение уравнения Составление опорной записи Уравнение схема 1 80 + У = 200 –уравнение 120 – корень уравнения, т.к. 80+120=200 Сложение натуральных чисел и его схема 2 свойства. 16 + 24 = 40 слагаемое слагаемое сумма 16 = 40 – 24 24 = 40 - 16

22 слайд Вычитание схема 3 25 – 16 = 9 уменьшаемое вычитаемое разность 25 = 9 + 16 16
Описание слайда:

Вычитание схема 3 25 – 16 = 9 уменьшаемое вычитаемое разность 25 = 9 + 16 16 = 25 – 9 Опорные схемы 2 и 3 – отработка понятий: слагаемое, слагаемое, сумма; уменьшаемое, вычитаемое, разность

23 слайд Реши уравнение: 1 вариант: 1. Twenty seven + X = fifty one х=? 2. subtract fr
Описание слайда:

Реши уравнение: 1 вариант: 1. Twenty seven + X = fifty one х=? 2. subtract from seventy-two and Х equals fifty х=? 2 вариант: 1. Eleven +X= forty nine х=? 2. subtract from ninety-seven and Х equals sixty six. х=?

24 слайд Историческая справка Франсуа Виет (1540-1603 гг.) французский математик, он б
Описание слайда:

Историческая справка Франсуа Виет (1540-1603 гг.) французский математик, он был одним из первых, кто числа стал обозначать буквами, что существенно развило теорию уравнений.

25 слайд Индивидуальная работа Рабочая тетрадь «Математика» 5 класс стр. 24-25 Тест 1.
Описание слайда:

Индивидуальная работа Рабочая тетрадь «Математика» 5 класс стр. 24-25 Тест 1. Работа в парах, решение уравнений 2. Напишите все цифры на английском языке, проверьте друг друга: 1 вариант: 7, 16, 23, 35, 46, 98, 102, 215, 369, 874. 2 вариант: 6, 17, 24, 39, 42, 99, 112, 265, 384, 754. У – 10 = 20 50 +х =72 Х + 22 =46 у - 30 = 64 34 - у = 29 24 - х =17

26 слайд
Описание слайда:

27 слайд Математическое лото (учащиеся в группах по 4 человека решают задания и получа
Описание слайда:

Математическое лото (учащиеся в группах по 4 человека решают задания и получают различные фото с панорамой ЛГОКа) Лебединский горнообогатительный комбинат Lebedinskiy mining and processing plant

28 слайд Задания для лото на разрезанных карточках. ответ запишите на английском язык
Описание слайда:

Задания для лото на разрезанных карточках. ответ запишите на английском языке Сравните значение Решите уравнение: Числовых выражений: 2041 – а = 844 4428 - 300 и 4428 – 150 Решите уравнение: Длина реки Оскол -472 км Х - 1245 =3420 а длина реки Северский Донец 1053 км. На сколько короче река Оскол? К строительству ЛГОКА Приступили в 1967 году. Сколько лет успешно Развивается предприятие? Выполните действия: 1487646-23489

29 слайд Write in words and solve 674+543-27= 45Х32= 88:2= 345-234-3= (х) – MULTIPLY,
Описание слайда:

Write in words and solve 674+543-27= 45Х32= 88:2= 345-234-3= (х) – MULTIPLY, TIMES (:) – DIVIDE, DIVEDD BY (+) – ADD, SUM UP, PLUS (-) – SUBTRACT, MINUS (=) – EGUALS, IS EGUAL, MAKES

30 слайд В рабочей зоне карьера metallurgy - металлургия
Описание слайда:

В рабочей зоне карьера metallurgy - металлургия

31 слайд Погрузка горной массы lead – свинец		 iron – железо
Описание слайда:

Погрузка горной массы lead – свинец iron – железо

32 слайд Промплощадка комбината ALLOY – СПЛАВ	CARBON - УГЛЕРОД
Описание слайда:

Промплощадка комбината ALLOY – СПЛАВ CARBON - УГЛЕРОД

33 слайд Вид на промплощадку OXIDE FILM – ОКСИДНАЯ ПЛЁНКА
Описание слайда:

Вид на промплощадку OXIDE FILM – ОКСИДНАЯ ПЛЁНКА

34 слайд GRANULE – ГРАНУЛА, SHAPE - ФОРМА Продукция ЛГОКа: окатыши, брикеты
Описание слайда:

GRANULE – ГРАНУЛА, SHAPE - ФОРМА Продукция ЛГОКа: окатыши, брикеты

35 слайд Фабрика окомкования, склад окатышей CELLULOSE – КЛЕТЧАТКА, ЦЕЛЛЮЛОЗА
Описание слайда:

Фабрика окомкования, склад окатышей CELLULOSE – КЛЕТЧАТКА, ЦЕЛЛЮЛОЗА

36 слайд Лист с ответами а = 1197 4128 < 4278 На 681км х = 4665 1467 39
Описание слайда:

Лист с ответами а = 1197 4128 < 4278 На 681км х = 4665 1467 39

37 слайд Задание на дом: Математика: п.10, № 385 (д,е), 388, 393 (а) Английский язык:
Описание слайда:

Задание на дом: Математика: п.10, № 385 (д,е), 388, 393 (а) Английский язык: повторить порядковые числительные Подведение итогов урока. Рефлексия Нарисуйте лучики тому солнышку, настроение которого соответствует вашему на сегодняшнем уроке

38 слайд
Описание слайда:

39 слайд Спасибо за урок, дети! Thank you for the lesson!
Описание слайда:

Спасибо за урок, дети! Thank you for the lesson!

  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
    Пожаловаться на материал
Курс повышения квалификации
Курс профессиональной переподготовки
Учитель математики
Скачать материал