Инфоурок Другое СтатьиИНТЕГРАЦИЯ КАК СРЕДСТВО ОБУЧЕНИЯ

ИНТЕГРАЦИЯ КАК СРЕДСТВО ОБУЧЕНИЯ

Скачать материал

ИНТЕГРАЦИЯ КАК СРЕДСТВО ОБУЧЕНИЯ

Дечев Иван Владимирович

преподаватель художественного отделения

ДМШ города Армянска

Понятие «интеграция» – процесс сближения и связи наук, происходящий наряду с процессами дифференциации. Он представляет собой высокую форму воплощения межпредметных связей на качественно новой ступени обучения.

В интеграции происходит кардинальное обновление [2, c.52].

Понятие «интеграция» определяется как объединение в одно целое ранее изолированных частей, элементов, компонентов, что сопровождается осложнением и укреплением связей и отношений между ними. Дословно латинское integratio – восстановление, восполнение. Ведущие педагоги, считают, что это процесс объединения каких-либо частей в целое, но с другой стороны пути достижения интеграции многообразны. Алексашина рассматривает интеграцию как ведущую тенденцию обновления содержания образования.

По мнению Ю.М. Колягина [3, c.84], что применительно к системе обучения, понятие "интеграция" может принимать два значения:

– как цель обучения она должна дать ученику те знания, которые могут научить ребенка с первых шагов обучения представлять мир как единое целое, где все элементы взаимосвязаны,

– как средство обучения направлено на развитие эрудиции обучающегося, на обновление существующей узкой специализации в обучении.

Выступает интеграция как естественная взаимосвязь наук, учебных дисциплин, разделов и тем разных учебных предметов на основе ведущей идеи и ведущих положений.

Нет единой точки  зрения на трактовку данного понятия, поскольку спорными являются вопросы об основных функциях, формах,   уровнях интеграции, не достаточны определены возрастные возможности учащихся, касающиеся их применения. Например, Б. Бернштейн под интеграцией рассматривает подчинение учебных предметов единой рациональной идеи.

Современные учёные-педагоги (А.П. Беляев, М.И. Махмутов, А.А. Пинский, В.Г. Розумовский) считают, что интегративные процессы становятся тенденцией и в педагогике, особенно в теории обучения: всё теснее сливаются воедино дидактика и психология мышления, педагогическая психология и социология, теория содержания общего и технического образования [1. c.37]. Интегративные тенденции современной дидактики, главным образом, проявляются в том, что для определения закономерностей обучения исследователи используют понятия и теоретические предпосылки родственных наук.

Поэтому, интегрированные уроки представляют собой достаточно сложную систему. Для того, чтобы эффективно, удачно, профессионально использовать их на практике нужно знать теоретические аспекты интегрированного обучения, а также усвоить особенности их использования, которых следует придерживаться для того, чтобы осуществить какой-то определенный педагогический замысел.

                                    Литература

1. Калинина Е. Интегрованные уроки по изобразитедбному искусству //                   Нач. школа. – 2002. – № 2. – С. 37 – 38.

2. Колягин Ю.М. Об интеграции обучения и воспитания в начальной школе // Нач. школа. – 1989. –  №3. – С.52-53.

3. Кошкина И.В., Целимбровская Г.Б. Интеграция в начальной школе. Уроки изобразительного искусства // Начальная школа.2003. – № 10. –                        С. 82- 85.

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ИНТЕГРАЦИЯ КАК СРЕДСТВО ОБУЧЕНИЯ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по гимнастике

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 874 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.05.2016 803
    • DOCX 33 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дечев Иван Владимирович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дечев Иван Владимирович
    Дечев Иван Владимирович
    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6750
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой