Инфоурок Русский язык СтатьиИнтеграция компьютерной технологии и перспективно-опережающего обучения с использованием опорных схем при комментируемом управлении на уроках русского языка в педагогическом колледже

Интеграция компьютерной технологии и перспективно-опережающего обучения с использованием опорных схем при комментируемом управлении на уроках русского языка в педагогическом колледже

Скачать материал

Интеграция компьютерной технологии

и перспективно-опережающего обучения с использованием опорных схем при комментируемом управлении на уроках русского языка в педагогическом колледже

Аброшнова М.А.

 

В статье представлен опыт работы преподавателя по интеграции компьютерной технологии и перспективно-опережающего обучения с использованием опорных схем при комментируемом управлении на уроках русского языка в педагогическом колледже на специальности.

Ключевые слова: интеграция, компьютерная технология, технология перспективно опережающего  обучения с использованием опорных схем при комментируемом управлении,

 

В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение в мировое образовательное пространство. Этот процесс сопровождается существенными изменениями в педагогической теории и практике учебно-воспитательного процесса. В российском образовании провозглашен сегодня принцип вариативности, который дает возможность педагогическим коллективам учебных заведений выбирать и конструировать педагогический процесс по любой модели, включая авторские. В этом направлении идет и прогресс образования: научная разработка и практическое обоснование новых идей и технологий.

Как увлечь современного студента, заинтересовать его, с помощью каких средств и методов сделать обучение увлекательным? За период педагогической деятельности я пришла к такому выводу: не заставлять, а заинтересовывать, надо сделать серьезное обучение занимательным. Занимательность на уроке – это отнюдь не синоним развлекательности, а, наоборот, интерес, который вызывает удивление, желание понять, будит мысль. Ценным методом стимулирования интереса к учению можно назвать компьютерную технологию.

На современном этапе развития профессионального педагогического образования возникла необходимость в использовании современных технологий, которые повышают эффективность урока, развивают мотивацию, делают процесс обучения успешным.

В начале изучения  новой темы я специально  работаю над тем, чтобы вызвать у студентов интерес к ее изучению. Не упускаю возможности тщательно продумать начало урока, чтобы оно захватило обучающихся своей необычностью, яркостью, которая позволит затем удачно организовать изучение нового материала.

Сегодня в обучении возможны разные варианты интегрирования. Я в своей деятельности попыталась интегрировать технологии, применимые к русскому языку. Мой выбор пал на компьютерную технологию и технологию перспективно опережающего  обучения с использованием опорных схем при комментируемом управлении, разработанную С.Н. Лысенковой.

Данная интеграция была реализована в курсе «Русского языка»  для специальности Преподавание в начальных классах». Цель работы в этой области - это оптимизация процесса обучения через перспективно опережающее обучение с использованием опорных схем при комментируемом управлении с применением компьютерной технологии.

В своей педагогической деятельности пришлось прийти  к выводу, что в современных условиях, учитывая большую и серьёзную заинтересованность обучающихся компьютерными технологиями, можно использовать эту возможность в качестве мощного инструмента развития мотивации на уроках русского языка. Сам факт проведения урока русского языка в кабинете, оснащенном компьютерной техникой, интригует студентов, у них появляется внешняя мотивация. Студенты чувствуют потребность в знаниях. Им не терпится узнать, что будет дальше. Из внешней мотивации «вырастает» интерес к предмету. Обучающимся интересно при помощи компьютера усваивать новый материал, проверять свой уровень компетенций, навыки профессионального общения. Использование ПК на уроках русского языка показало, что меняется отношение студента к предмету, они не боятся проявлять свою инициативу в решении предлагаемых заданий, высказывать свое собственное мнение, стремятся овладеть программным материалом на более высоком уровне, чтобы справиться с разными формами контроля.

Использование мультимедийных средств помогает реализовать личностно-ориентированный подход в обучении, обеспечивает индивидуализацию и дифференциацию обучения с учётом их развития.

На всех этапах усвоения учебного материала используются опорные схемы и таблицы, которые позволяют быстрее продвигаться в учении, систематизировать знания, развивать логическое мышление и речь студентов.

Схема – опора мысли студента, опора его деятельности. Опорные конспекты обеспечивают высокую работоспособность, энергичный темп урока. Вся сложная, но необходимая информация читается по схемам. Цель использования таблиц и схем – оставить наглядный след при первом объяснении материала. 

Организация каждого этапа урока, дружная работа группы создают высокий темп работы, возможность выполнить больший объем упражнений. Здесь начинается пропедевтика. Обобщающий характер схем позволяет готовить студентов к восприятию предстоящих трудностей, опережать обучение.

При использовании схем и таблиц на уроке можно сэкономить время на объяснении материала, выходящего за рамки курса русского языка. Предложенная форма подачи материала позволяет систематизировать знания, быстрее усваивать материал, облегчает запоминание сложных понятий и определений. Опорные конспекты не заменяют учебное пособие, а дополняют его, позволяя наглядно выделить основные понятия; помогают студентам в самостоятельной работе с учебными пособиями. Опорные конспекты способствуют активному усвоению обучающимся основ русского языка, развитию у них логического мышления, грамотности и, что очень важно, пробуждает интерес к изучаемому предмету.

Интеграция двух современных образовательных технологий эффективна при изучении раздела «Морфология» в курсе русского языка. Мотивация выбора раздела «Морфология» такова:

-       большой по объему материал;

-       сложность изложения материала;

-       экономия времени на уроке;

-       повышение уровня наглядности в ходе обучения;

-       «оживление» учебного процесса;

-       активизация познавательной  деятельности.

Раздел «Морфология» состоит из тринадцати тем. По каждой теме были разработаны опорные схемы и таблицы, которые сопровождаются компьютерной презентацией. В основном они применяются на двух этапах обучения: изучение нового материала и закреплении.

В качестве примера можно представить фрагмент компьютерной презентации по изучению темы «Союз как служебная часть речи».

 

     

 

     

 

 

 

Что же даёт интеграция двух современных технологий?

-       активизацию  учебного процесса;

-       осмысленное изучение материала;

-       превращение систематических знаний в системные;

-       развитие творческих, исследовательских способностей студентов;

-       усиление интереса к предмету.

На сегодня  составлена система уроков по изучению раздела «Морфологии» в курсе русского языка, разработаны компьютерные презентации, содержащие опорные схемы и таблицы, для раздела «Морфология».

В перспективе моей деятельности продолжить  реализацию интеграции перспективно опережающего обучения с использованием опорных схем при комментируемом управлении с применением компьютерной технологии в разделах «Фонетика», «Лексика», «Словообразование», «Синтаксис».

 

Литература

1.                     Селевко, Г.К. Современные образовательные технологи: Учебное пособие. - М.: народное образование, 1998. - 256с.

2.                     Современные образовательные технологии: учебное пособие/кол.авторов; под.ред. Н.В. Бородовский.-М.: КНОРУС, 2010.-432с.

 

Аbroshnova М.А.

The article presents the experience of the teacher on the integration of computer technologies and promising-advanced training with the use of support schemes in comment management on the lessons of the Russian language at the pedagogical College in the profession of Teaching in the elementary grades.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Интеграция компьютерной технологии и перспективно-опережающего обучения с использованием опорных схем при комментируемом управлении на уроках русского языка в педагогическом колледже"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Патентовед

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В статье представлен опыт работы преподавателя по интеграции компьютерной технологии и перспективно-опережающего обучения с использованием опорных схем при комментируемом управлении на уроках русского языка в педагогическом колледже на специальности.

Ключевые слова: интеграция, компьютерная технология, технология перспективно опережающегообучения с использованием опорных схем при комментируемом управлении,

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 508 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Конспект урока по русскому языку "Страдательные причастия настоящего времени. Гласные в суффиксах страдательных причастий настоящего времени", 7 класс, по учеб. Ладыженской
  • Учебник: «Русский язык», Баранов М.Т., Ладыженская Т.А., Тростенцова Л.А. и др.
  • Тема: Страдательные причастия настоящего времени. Гласные в суффиксах страдательных причастий настоящего времени
Рейтинг: 4 из 5
  • 20.10.2018
  • 7894
  • 488
«Русский язык», Баранов М.Т., Ладыженская Т.А., Тростенцова Л.А. и др.
Статья «Использование информационно-коммуникационных технологий на уроках русского языка и литературы»
  • Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», Баранов М.Т., Ладыженская Т.А., Тростенцова Л.А. и др.
  • Тема: § 1. Русский язык — один из развитых языков мира
  • 20.10.2018
  • 217
  • 0
«Русский язык (в 2 частях)», Баранов М.Т., Ладыженская Т.А., Тростенцова Л.А. и др.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.10.2018 165
    • DOCX 636.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Аброшнова Марина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 17394
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык как иностранный: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель русского языка как иностранного

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 545 человек из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 639 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в дополнительном образовании

Педагог дополнительного образования по русскому языку и культуре речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 46 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 482 человека

Мини-курс

Профессиональное развитие бизнеса: стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Детско-родительские отношения: эмоциональный аспект

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 20 регионов

Мини-курс

Введение в экономическую теорию и практику

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе