Инфоурок Химия СтатьиИнтеграция 7 модулей на уроках химии.

Интеграция 7 модулей на уроках химии.

Скачать материал

   Учитель химии и биологии средней школы имени Умбеталы с ДМЦ Баймуратова Зарема Маженовна

 

Интеграция 7 модулей на уроках химии.

Сегодня жизнь ежедневно требует новых идей, новых подходов в обучении. Каждый учитель на практике сталкивается с множеством проблем, с трудностями, но человек, который носит высокое звание учителя, должен уметь решать такого рода проблемы. Он постоянно работает над совершенством в обучении, в образовании. Я тоже стремлюсь улучшить процесс преподавания: хочу, чтобы дети свободно и независимо выражали свое мнение, отстаивали точку зрения. Не просто выражали, а могли всегда привести доказательства и применить на практике.

  Для того чтобы провести урок передо мной стаяли такие вопросы, на которые надо было найти ответы, которые меня в последнее время волновали: Как увлечь учащихся? Как приучить их к самостоятельному поиску знаний? Как разнообразить формы и методы работы на уроке, чтобы добиться высоких результатов? Теперь у меня есть ответы на многие из этих вопросов. Я думаю, что многие учителя испытывают внутреннюю потребность в изменении своей педагогической деятельности и желают  научиться работать по-новому, внедрять в свои практику новые подходы в обучении, учить детей учиться самостоятельно, а не путём получения готовой информации. Самое главное, что внедрение идей программы в нашу ежедневную практику вполне реально и применимо в наших условиях. Испытав это на практике, я поняла, что это только разнообразит наши уроки и сделает их более результативными. Поэтому очень хочется поделиться всеми теми знаниями, которые предусматривает данная программа.

Каким же образом можно внедрить в один урок идеи всех семи модулей? На этом мне хочется остановиться поподробнее.

Великий Аристотель говорил, что «познание начинается с удивления». А уроки химии, особенно в 8-9 классах, должны всегда удивлять нашего ученика, вызывать у них интерес к этому предмету, побуждать ребят к самостоятельной исследовательской деятельности. И вот один из уроков химии в девятом классе я предоставляю вашему вниманию.

Тема урока «Серная кислота и ее соли».

Цели и задачи урока:

1.Самостоятельное формирование знаний, умений и навыков.

2.Отображать теоретические и практические навыки, закрепить и

углубить знания.

 Развить умение самостоятельно пополнять и систематизировать  

знания, пользоваться учебником и соблюдать правила работы в коллективе.                                                                     3.Воспитать самостоятельность, достигать поставленной цели через соперничество, творческую способность, трудолюбие учащихся. Воспитание коммуникативности учащихся через групповую деятельность.

Ключевая идея: Когнитивное развитие становится более эффективным тогда, когда ученики работают в своей зоне ближайшего развития, что поможет определить их навыки и способности, а для этого необходима помощь взрослых. Это поможет им выражать своё понимание темы, цели и задач урока. Уровень их критического мышления будет содействовать аргументации их идей и поможет им в развитии своего обучения для обучения. Определение уровня их возможности, улучшение форм и методов реализации этих возможностей будет представлено через новые подходы в обучении.                                                                     Ознакомившись с семью модулями программы, я постаралась внедрить в данный урок эти модули. Каким же образом мне удалось это сделать? Начнём по – порядку.

1. Одним из самых важных и взаимосвязанных с другими модулями является модуль «Новые подходы в преподавании и обучении».

Я думаю, что идеи именно этого модуля в моём уроке прослеживались от начала урока до его завершения, потому что многие виды деятельности проходили через диалог и беседу: получив положительный заряд на урок при помощи психологического тренинга. В исследовательской деятельности определяли, какими свойствами обладает серная кислота, и записывали свои наблюдения в своих рабочих тетрадях.  Через вопросы высокого и низкого порядка, которые задавались учащимся мной, как учителем, и самими ребятами проходило усвоение темы урока. Вопросы, озвученные детьми, были разной направленности: и по фактическому материалу, который можно было узнать из учебника, и вопросы требующие размышления и анализа ситуации. 

2. Использование ИКТ в преподавании и обучении. Для успешного достижения поставленных целей на уроке мне было просто необходимо использование интерактивного оборудования. Причем я использовала его не только для просмотров слайдов презентации.  Учащиеся имели возможность выходить к доске и при помощи активной ручки записывали уравнения химической реакции связанные со свойствами серной кислоты. Для практического применения знании, и усвоения нового материала мною был использован электронный учебник по химии. Опыты, показанные практический дали хороший результат при решений разноуровневых заданий. При внедрении ИКТ единство теоретических и практических знаний обеспечивает продуманность их использования, что способствует улучшению процессов преподавания и обучения.

3. Один из наиболее понравившихся модулей программы, это «Обучение критическому мышлению».

Применяя идеи этого модуля на уроке, на этапе закрепления новой темы, я предложила учащимся следующее задание: По стратегия «Карусель» команды поочередно пишут свое решение и передает по кругу дальше. Затем  раздаю перфокарты «ЗХУ» каждому ученику.

4. Обучение талантливых и одарённых учеников.

Работа над проектом. Для более качественного и эффективного выполнения подобных заданий, дети заранее были разделены на две группы по 4 человека.  Прежде чем приступить к созданию флипчарта по данному тексту, учащиеся определили, кто один из них прочитает и познакомит остальных учащихся с содержанием текста. В каждой группе были одарённые, способные учащиеся. После ознакомления с текстом, ребята, анализируя содержание, стали обсуждать, как можно данный текст, представить. Для этого я раздала дополнительный материал по данной теме. Конечно, предложения для ранжирования в основном исходили от более сильных учащихся, но оформлением флипчарта были заняты все участники группы. Затем, завершив работу, учащимся, более слабым в учёбе было предложено в роли спикера защитить свои проекты с целью повышения их самооценки.

5. Оценивание для обучения и оценивание обучения.

Модуль очень важный. Оценивание – категория, используемая для обозначения деятельности, направленной на систематическое суммирование результатов обучения с целью принятия решений о дальнейшем обучении.

Узнав, что оценивание делится на формативное и суммативное, я на своих уроках старалась использовать более чаще формативное оценивание.

Наблюдая за деятельностью учащихся во время выполнения заданий, я могла отследить степень усвоения ими учебного материала, их активную и пассивную позицию в группе. При осуждении учащимися каких-то проблемных ситуаций, вызывая у них интерес к данному заданию, подводила их к логическому выводу. В заключении, подводя итоги урока, учащиеся оценивали своё настроение, участие в обучении, роль в групповой деятельности в ходе урока. Оценив себя, учащиеся осуществляли взаимооценку. Для объективности оценивания ребятам дала разноуровневые задания с которыми справились двое учащихся на оценку «5», остальные получили оценку «3»

6. Преподавание и обучение в соответствии с возрастными особенностями учеников. Сама специфика моей педагогической деятельности, обязует меня в своей практике учитывать возрастные особенности своих воспитанников. Поэтому, зная физические и психологические особенности школьников, мы, учителя на каждом уроке используем разнообразные задания творческого характера. Это помогает нам сконцентрировать внимание учащихся на теме урока, вызвать у них интерес к обучению, создать доброжелательную атмосферу.

7. Управление и лидерство в обучении.

Лидерство, как и обучение, является основной человеческой способностью, побуждающей к постоянному развитию. Нелегко управлять процессами изменений, которые могут вызвать дискомфорт и разногласия. Но даже без ведущей роли или очевидного высокого положения учитель может использовать профессиональные качества убеждения для воздействия на окружающих и инициирования изменений, а также – для совершенствования тактических навыков и развития стратегического мышления. Поэтому я на уроках старалась быть незримым путеводителем для своих ребят, уводя их в удивительный мир знаний, но не нарушая их стремления учиться самостоятельно, спорить, высказываться, развиваться в своём маленьком сообществе.

Вашему вниманию был представлен лишь один урок. Нельзя сказать, что он и многие другие уроки прошли безупречно. Были, конечно, сложности. Поначалу учащимся было сложно самостоятельно определять тему урока и ставить перед собой цели. Возможно, дети ещё не привыкли определять это самостоятельно. Ведь куда чаще цели урока ставим перед ними мы, учителя. Поэтому я ставила перед собой задачу научиться задавать учащимся вопросы так, и подбирать такие задания, чтобы они  умело подводили учащихся к самостоятельному определению темы и целей урока. Также не совсем удавалась работа по взаимооцениванию учащихся, ребята руководствовались своими личными симпатиями и чувствами, поэтому оценки получились не у всех объективными. Поэтому совместно с учениками были разработаны критерии оценивания устных и письменных ответов.

Но, несмотря на это, я поняла, что подобные уроки дают свой положительный результат.  Я вижу блеск в глазах своих учеников. Я чувствую их интерес к подобным урокам. Я слышу их мысли, которые они не боятся высказывать перед своими одноклассниками. Я радуюсь вместе с ними, когда они довольствуются результатами своей совместной работы. Я осознаю, что и у меня и у моих ребят желание одно - учиться.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Интеграция 7 модулей на уроках химии."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Карьерный консультант

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 210 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.04.2016 1154
    • DOCX 349 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Баймуратова Зарема Маженовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Баймуратова Зарема Маженовна
    Баймуратова Зарема Маженовна
    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 44640
    • Всего материалов: 23

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 45 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по химии в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 658 человек

Курс повышения квалификации

Современные образовательные технологии в преподавании химии с учетом ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 379 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Химия")

Учитель химии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Управление личной продуктивностью менеджера

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство звука: путешествие по музыкальным жанрам

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Личность в психологии

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов