Инфоурок Технология СтатьиИнтеграция предметов в современной школе.

Интеграция предметов в современной школе.

Скачать материал

Интеграция предметов в современной школе.

 

Что знаете полезного, того не забывайте,

а чего не умеете, тому учитесь.

Владимир Мономах

 

Возможности компьютерных технологий как инструмента человеческой деятельности и принципиально нового средства обучения привели к появлению новых методов и организационных форм обучения и более быстрому их внедрению в учебный процесс. Внедрение их создаёт предпосылки для интенсификации образовательного процесса: 1) позволяют широко использовать на практике психолого-педагогические разработки; 2) способствуют раскрытию, сохранению и развитию личностных качеств обучаемых. Главной задачей использования компьютерных технологий является расширение интеллектуальных возможностей человека. В настоящее время изменяется само понятие обучения: усвоения знаний уступает место умению пользоваться информацией, получать её с помощью компьютера.

Поэтому использование компьютера как самого совершенного информационного средства наряду с использованием книги, авторучки, телевизора, калькулятора, видеомагнитофона и др. в изучении учебных предметов естественно влечёт совершенствование процесса обучения.

Диапазон использования компьютера в учебно–воспитательном процессе очень велик: от тестирования детей, выявления их личностных особенностей до игры. Компьютер может быть как объектом изучения, так и средством обучения, т.е. возможны два вида направления компьютеризации обучения: а) изучение информатики; б) использование компьютера при изучении различных предметов.

Компьютер значительно расширяет возможности наглядного представления учебной информации, позволяет усилить мотивацию ребёнка. Применение цвета, графики, звука, современных средств видеотехники помогает моделировать различные ситуации и среды. Не только новизна работы с компьютером, которая сама по себе способствует повышению интереса к учёбе, но и возможность регулировать предъявление учебных задач по степени трудности, оперативное поощрение правильных решений позитивно складываются на мотивации. Одним из источников мотивации является занимательность. Возможности компьютера здесь неисчерпаемы.

Сегодня компьютерные технологии можно считать тем новым способом передачи знаний, который соответствует качественно новому содержанию обучения и развития учащегося. Этот способ позволяет ему с интересом учиться, находить источники информации, воспитывает самостоятельность и ответственность при получении новых знаний, развивает дисциплину интеллектуальной деятельности.

Наша школа оснащена современной компьютерной техникой,  используемой  для повышения интеллектуального уровня трудовой подготовки школьников. Один из путей достижения этого – интеграция уроков технологии и информатики.  Обязательным  и основным требованием интегрированного преподавания является  повышение роли самостоятельной работы обучающихся, потому что интеграция расширяет тематику изучаемого материала, вызывает необходимость более глубокого анализа и обобщения явлений, круг которых увеличивается за счёт других предметов. Изучая возможности интегрированного преподавания, убеждаемся, что за этой методикой большое будущее. Благодаря ей в сознании учеников формируется более объективная и всесторонняя картина мира, дети начинают активно применять свои знания на практике, потому что знания легче обнаруживают свой прикладной характер. Интеграция предметов в современной школе для учителя позволяет находить новые педагогические решения, раскрывать его творческий потенциал для более эффективного и разумного воздействия на учащихся. И учитель по-новому видит и раскрывает свой предмет, яснее осознавая его соотношение с другими предметами. Наиболее глубока основа объединения, когда учителя выявляют в преподавании своих предметов такие поля взаимодействия, которые сближают перспективные цели обучения.

Проще или сложнее проводить интегрированный урок? Во многом это зависит от учителей. Но надо помнить, что урок – важнейшее звено всей работы. Именно через него реализуем главные задачи интегрированного курса, приходим в итоге к успеху или неудаче. В рамках интегрированного курса учителя могут заранее определить, что считать важным, а что второстепенным, чтобы научить своих учеников рационально оформлять работу, правильно строить устные ответы, привить им навыки самоконтроля и самооценки и т.д.

Интегрированные уроки требуют большой подготовки со стороны сразу двух преподавателей. Но они интересны ученикам и несут в себе больше информации, чем простой урок. Богатство содержательной поддержки делает урок не только значительно более усваиваемым, но и неизмеримо более увлекательным.

Три года назад вместе с учителем информатики  решила разработать и реализовать курс интегрированных уроков по моделированию одежды. В 2006-2007 учебном году  был проведён урок по моделированию фартука с обучающимися 5 классов, первый год изучающими как технологию, так и информатику. Свою работу строили по принципу «от простого к сложному».

Урок проводят два учителя – технологии и информатики. Теоретические сведения учащиеся получают от учителя технологии, а практическое задание – разработку эскизов – выполняют на компьютере под руководством учителя информатики.

Дети познакомились с последовательностью изготовления одежды от эскиза до готового изделия, с требованиями по подбору деталей, гармонирующих друг с другом по форме, цвету и рисунку ткани, характеру отделки. Обучающимся предлагалось выступить в роли художников-модельеров и создать модель фартука. Эскиз модели сначала изображался на бумаге. В результате практической деятельности девочки создавали эскиз фартука в графическом редакторе Paint. При создании эскиза они помнили основные правила копирования, вставки, изменения размера рисунка, изменения цвета заливки, добавления надписи, работали  с инструментами редактора, с палитрой. При работе с эскизами моделей фартука важно было обратить внимание на то, чтобы рисунок был пропорционален и располагался в центре листа. Каждая из девочек решила по-своему вопрос отделки фартука. Она была разнообразная: декоративная строчка, отделочная ткань, карманы, аппликация.

В изготовлении фартуков учащиеся проявили свою фантазию и индивидуальный стиль, большое внимание уделяли цветовому решению, качеству ткани, отделке, деталям. Детские фартуки получились яркими, насыщенными по цвету, различными по форме (в виде плодов, ягод, игрушек).

В 2007-2008 учебном году был проведён второй урок по моделированию юбки с обучающимися 6 классов. Теоретически девочки познакомились с такими понятиями как художественное и техническое моделирование, эскиз, работали с цветовым кругом, выполнили моделирование двух – или трёхцветной конической юбки, клиньевой и прямой юбок. Шестиклассницы с большим интересом посмотрели слайдовую презентацию «Художественное моделирование юбок», подготовленную специально к этому уроку Костиной Анастасией, обучающейся 7Б класса. На примере этой творческой работы девочки смогли увидеть разнообразные и необычные варианты юбок, придуманные Настей. Во время проведения творческой работы в программе электронной графической презентации Power Point дети должны были на домашней заготовке эскиза, используя дизайн слайда и эффекты анимации, подготовить свою коллекцию юбок к показу. У них также была возможность использовать звуковые эффекты.  По завершении работы девочки демонстрируют получившиеся слайды в целях рекламы своего изделия. Особенно дети остались довольны тем, что результаты их труда произвели неизгладимое впечатление на взрослых. Для шестиклассниц был подготовлен творческий конкурс «Pretaporter от…», в ходе которого им предлагалось из заранее подготовленного комплекта одежды выбрать наряд куклы для различных жизненных ситуаций. Девочки с увлечением принимаются за работу, каждая спешит поделиться с учителем своими находками в вариантах подбора одежды. Итогом применения информационных технологий стало то, что учащиеся научились отражать, поворачивать, наклонять и совмещать фрагменты рисунка, использовать вспомогательные линии, задавать рабочую область рисунка, создавать сложные объекты из фрагментов, копировать цвет заданной области, редактировать слайды и графические объекты, и многое другое.

В 2008-2009 учебном году был проведён третий урок по моделированию плечевого изделия с цельнокроеным рукавом с обучающимися 7 классов. На уроке технологии девочки узнали о работе над эскизом, об основных элементах композиции костюма, о правиле трёхкомпонентности. Практическая часть урока была представлена интересными заданиями и работами. Например, дети определяли соответствие модели и ткани фигуре человека, разгадывали кроссворд «Моделирование одежды», составленный ученицей 7А класса Даниловой Татьяной. Девочки с живым интересом выполняли задания, так как им приходилось работать с интерактивной доской. Помимо этого, семиклассницы описывали внешний вид модели, по шаблону моделировали плечевое изделие с цельнокроеным рукавом.

Для развития познавательной активности  были подготовлены слайдовые презентации на темы «Надежда Петровна Ламанова – первый советский художник-модельер» (Иванникова Виктория, 7А), «Валентин Юдашкин – великий мастер высокой моды» (Иванова Мария, 7Б). Дети узнали много нового и интересного для себя о людях, которые творят в мире моды.

Обучающиеся познакомились с принципами и структурой поиска информации в Интернет, с поисковыми системами, с особенностями поисковых систем Яндекс, Google, Rambler. Теоретические сведения помогли детям находить информацию в Интернете с помощью поисковой и адресной строк, составлять запросы для поиска информации, сохранять её. Они с особым настроением  и неподдельной заинтересованностью выполняли творческую работу по составлению альбомов моды. Девочки создали такие неповторимые, стильные, радующие глаз коллекции плечевых изделий как «Магия чёрного», «Весеннее настроение», «Сиреневый рай».

Перед уроками была осуществлена большая подготовительная работа,  безо всякого принуждения и подавления желания ребёнка. На каждом  уроке обучающиеся уверенно и успешно справлялись со всеми задачами, которые ставили перед ними учителя, были организованы и дисциплинированы. Произошло это потому, что работу девочки выполняли с интересом, с азартом, с воодушевлением, с ожиданием результатов. Они были полны эмоций, восторга, так как работа с графическим редактором предоставила широкие возможности для создания рисунков и других видов работ разных уровней сложности. При оценке выполненных заданий учитывалась не только художественная сторона проделанной учащимися работы, но и степень владения возможностями редактора. В процессе такой работы у школьников расширяются границы творческой деятельности за счёт широких инструментальных возможностей современного программного обеспечения.

На всех уроках царила атмосфера творческого сотрудничества, полного взаимопонимания между ученицами и учителями.

Подобные интегрированные уроки позволяют наиболее рационально и эффективно использовать в познавательных и развивающих целях ресурсы компьютерной техники, устраняют межпредметную разобщённость учебного процесса, существенно стимулируют потребности ребёнка к учению.

В конце уроков  девочки  произносили: «Мы не хотим отсюда уходить…», «Чаще бы проходили такие уроки…». Хочется надеяться, что подобные уроки надолго останутся в памяти детей.

Т. А. Орлова,

учитель технологии 1 квалификационной категории

МОУ Избердеевская сош

имени Героя Советского Союза В.В.Кораблина

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Интеграция предметов в современной школе."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Землеустроитель

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 218 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.02.2021 138
    • DOCX 43 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дьякова Анастасия Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дьякова Анастасия Николаевна
    Дьякова Анастасия Николаевна
    • На сайте: 3 года и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 238
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 120 человек из 43 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 968 человек из 77 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 565 человек

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 300 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 081 человек

Мини-курс

Галерейный бизнес: медиа, PR и cотрудничество

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

ЕГЭ по биологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Введение в искусственный интеллект

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 117 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 41 человек