Инфоурок Начальные классы СтатьиИнтеграция учебной и внеурочной деятельности

Интеграция учебной и внеурочной деятельности

Скачать материал

Интеграция учебной и внеурочной деятельности

 

 

 

Урочные и внеурочные занятия в педагогическом процессе школы взаимосвязаны и взаимозависимы. Взаимосвязь урочной и внеурочной деятельности позволяет успешно интегрировать различные виды и формы занятий, используемых всеми участниками педагогического процесса.

Рассмотрим, как осуществляется взаимосвязь общего образования и внеурочной деятельности:

           Предметные области – внеурочная деятельность

Литературное чтение-  «В мире книг»

Физкультура – «Кладовая подвижных игр »

Как известно сказка – это один из самых интересных жанров произведений. И одно из самых увлекательных заданий это проигрывания сказки или фрагмента из сказки по ролям. Одного урока недостаточно чтобы подготовится и проиграть всем группам. Дети, кого не удалось спросить на уроке, показывают, что у них получилось после уроков во время внеурочной деятельность. Кроме того  мы решили подготовить и проиграть одну из сказок и показать родителям, так же во время внеурочной деятельности. Содержание программы кружка «В мире книг» создаёт возможность для воспитания грамотного и заинтересованного читателя, знающего литературу своей страны и готового к восприятию культуры и литературы народов других стран. Ученик-читатель овладевает основами самостоятельной читательской деятельности. В процессе общения с книгой развиваются память, внимание, воображение.

  Программа кружка способствует созданию условий для использования полученных знаний и умений на уроках литературного чтения для самостоятельного чтения и работы с книгой. Содержание занятий помогает младшему школьнику общаться с детскими книгами: рассматривать, читать, получать необходимую информацию из других изданий (справочных, энциклопедических).

  В программу включены занятия библиографического характера, которые познакомят начинающего читателя с авторами детских книг, обогатят его читательский опыт и эрудицию.

Результат нашей работы: инсценирование сказок на Новогоднем празднике, Неделе литературного чтения, конкурсы выразительного чтения, праздник «Мы школьниками стали», праздник «Наши мамочки любимые».

    Продолжением урока физкультуры является кружок «Подвижные игры» — это еженедельные занятия физическими упражнениями на открытом воздухе, которые проводятся внеурочное время. Это активный отдых, который снимает утомление, вызванное учебной деятельностью, и способствует повышению двигательной активности школьников. Занятия, проводимые на открытом воздухе, имеют оздоровительную ценность. Дети разучили  много игр народов нашей страны.

Подвижная игра с правилами – это сознательная, активная деятельность ребенка, характеризующая точным и своевременным выполнением задания, связанного с обязательными для всех правилами. Увлекательное содержание, эмоциональная насыщенность игры пробуждает ребёнка к определённым умственным и физическим усилиям.

При организации урочной и внеурочной деятельности, я использую демонстрационные наглядные пособия, которые учащиеся самостоятельно или под руководством учителя, или с родителями  изготавливают. Например,  при изучении букв и цифр, дети рисуют или из доступного материала выполняют  макет, и на уроке уже с опорой на наглядность изучаем данные буквы и цифры.

Нередко конструкторское, исследовательское внеурочное задание, полученное учеником, становится совместным творческим делом для него и его родителей. Выполненное удачно, такое задание позитивно влияет не только на успеваемость, но и на эмоциональную сферу личности школьника, на развитие его взаимодействия с родителями, улучшая морально-психологическую атмосферу в семье.

Вот уже несколько  лет мы работаем с проектами. Работа над проектами ведется в системе. Любой ученик имеет возможность личного выбора проекта в соответствии со своими интересами, а также возможность выхода в собственный проект. Проекты создают условия для формирования личностных, коммуникативных, регулятивных и познавательных универсальных учебных действий.

       В 1 классе мы создали  проекты: « Моя семья», «Живые буквы», «Любимое число», «Домашние животные».

      В классе проводятся как урочные, так и внеурочные занятия по единой теме. Например, уроки окружающего мира,  тема «Если хочешь быть здоров», а на классном часе мы расширили знания, как же надо закаляться, просмотрели интересные видеофрагметы, прочитали рассказы и стихи на эту тему. На уроках русского языка такие темы как «Фразеологизмы», «Объявления» требуют дополнительного материала для расширения кругозора детей, его мы готовим во внеурочное время.

 

Учитель начальных классов Бабичева И.Г.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Интеграция учебной и внеурочной деятельности"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыковед

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 860 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.11.2016 399
    • DOCX 16.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бабичева Ирина Германовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бабичева Ирина Германовна
    Бабичева Ирина Германовна
    • На сайте: 8 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 13323
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по физической культуре у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО для слепых и слабовидящих детей

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации на уроках по продуктивно-творческой деятельности у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические аспекты родительства и развития ребёнка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы налогообложения и формирования налогооблагаемых показателей

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология развития и воспитания детей: особенности и подходы

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе