Инфоурок Музыка КонспектыИнтеграция искусства и спорта на Олимпийских играх (интегрированный урок - исследование)

Интеграция искусства и спорта на Олимпийских играх (интегрированный урок - исследование)

Скачать материал

Интеграция искусства и спорта на Олимпийских играх

 (интегрированный урок - исследование)

 

«Спорт - великолепный сюжет для искусства»

Р. Рождественский

Цель:

·         создать условия для формирования и развития у учащихся олимпийской культуры, подразумевающей совокупность знаний, интересов, ценностных ориентаций, способностей, умений и навыков;

·         приобщение учащихся к идеалам и ценностям олимпизма;

·         создать условия для передачи знаний об историческом союзе Олимпийского спорта и искусства;

·         способствовать воспитанию патриотизма, гражданственности, гордости за свою страну;

·         способствовать воспитанию стремления к здоровому образу жизни.

 

Задачи:

·         формировать нравственно – этические переживания учащихся на основе восприятия произведений музыки, живописи, архитектуры;

·         совершенствовать навыки анализа музыкальных и живописных произведений;

·         повышать уровень информационной культуры учащихся;

·         формировать внимательное отношение к языку произведений искусства.

 

Формы обучения: групповая, индивидуальная, коллективная.

Интернет – ресурсы:

1.      http://olympic.ru/olympic-games/sochi-2014/

2.      http://virtualrm.spb.ru/resources/galleries/sport

3.      http://spurtup.com/post/1841

4.      http://spurtup.com/post/1822

5.      http://www.slideshare.net/Natala/ss-1382705

6.      http://talisman.sochi2014.com/#/

7.      Википедия

8.      http://www.s-pron.ru/predistorijagoroda-kandidaty/sochi-stolica-olimpijskih-igr-v-2014-godu

9.      http://museumsport.ru/wheelofhistory/olympics/

10.  http://sochi2014.blob.core.windows.net/storage/education/method/music.pdf

11.  http://www.sochi2014.com/games/education/manuals/

12.  http://gimn.su/category/gimny-sport/

 

Оборудование: компьютер, проектор, презентации, маршрутный лист, аудио.

Ход урока

             I.      Организационный момент.

Музыкальное приветствие.

 На экране перед вами фотографии разных городов из различных стран. Знакомы ли вам эти города? Назовите страны, в которых находятся эти города:

Города – олимпийской столицы:

1.      Лондон (Англия)

2.      Афины (Греция)

3.      Лейк-Плэсид (США)

4.      Рим (Италия)

5.      Шамони (Франция)

6.      Инсбрук (Австрия)

7.      Мюнхен (Германия)

8.      Москва (Россия)

(источник: http://ru.wikipedia.org/ ,http://olimpica-history)

 

Определите принцип, по которому были выбраны именно эти города. Что общего у этих городов?

(Все эти города являются олимпийскими столицами)

 

Сейчас прозвучит музыкальный фрагмент. Вам необходимо определить композитора и выбрать из предложенных на экране городов тот, с которым, на ваш взгляд, ассоциируется данная музыка. Обоснуйте свой ответ.

 

(Звучит гимн Олимпиады в Сочи)

 

 2014 год станет знаменательным для России – в Сочи впервые пройдут Олимпийские и  Паралимпийские зимние игры. Сотни атлетов со всего мира получат возможность продемонстрировать свою волю к победе и побороться за олимпийские и Паралимпийские медали.

- Вспомните, что вы почувствовали 4 июля 2007 года, когда узнали эту новость? (Радость, гордость, восхищение).

В средствах массовой информации широко обсуждается эта тема. Предлагаю посмотреть несколько репортажей.

(Смотрим видеоролик.  http://www.newstube.ru/themes/podgotovka-k-olimpiade-v-sochi/special-nyj-reportazh-olimpiada-2-0;   http://olympic.ru/olympic-games/sochi-2014/).

- Чего вы ожидаете от предстоящих зимних Олимпийских игр в России?

- Спорт и искусство, на первый взгляд, являются двумя совершенно разными  видами деятельности человека. Как вы думаете,  природа искусства и спорта едина по своей сути? А вы задумывались  над вопросом  какая связь между спортом и искусством? Спорт в искусстве или искусство в спорте?

- Этот вопрос, по-моему,  никого не интересует. Но мне хотелось с вами поразмышлять на эту тему! Я предлагаю вам на время стать журналистами, провести исследование и попытаться ответить на эти вопросы.

          II.      Работа по теме урока

- В каких направлениях вы бы хотели провести исследовательскую работу?  (Ответы учеников).

- Прекрасно. Давайте составим наш маршрут исследования. Он будет выглядеть так:

1.      Искусство – память человечества.

2.      Спорт и искусство.

3.      Физическое совершенство в искусстве.

4.      Искусство как средство пропаганды искусства.

5.      Музыка и спорт.

6.      Искусство как средство пропаганды спорта.

7.      Творческая интерпретация спортивной тематики.

 (Маршрут исследования проецируется на экране телевизора весь урок)

- У вас на парте лежат маршрутные листы. В них вы будете вносить  важную для вас  информацию.

- Итогом нашей работы будет презентация.  Согласны?  (Ответ).

(Учитель обращает внимание учеников на маршрутный лист)

III. Беседа учителя с классом

Природа искусства и спорта едина по своей сути, в их основе – вдохновение, стремление к освоению нового, к покорению новых вершин человеческих возможностей. И если искусство предлагает зрителю конечный продукт творческого процесса, то в спортивных состязаниях он становится его соучастником, болельщиком и вдохновителем. Отсюда особый праздничный настрой созерцания конечного результата, так как он создан по его мотивам и с непосредственным зрительским участием!

Если мы обратимся к первоисточникам, то увидим, что первыми проявлениями культуры или искусства являлись танцы, живопись, скульптура. Наскальные рисунки, например, – на них изображены охотники или стройные женщины, которые бегают, метают копья, борются, танцуют. Человек хотел выразить свои действия, через письмо на камнях или танцы перед костром (чем не театр?).

Олимпийские игры! И по сегодняшний день к ним обращены взгляды писателей и художников, поэтов и музыкантов! Тысячи произведений на эту тему.
Сейчас спорт сам по себе стал искусством. Он вобрал в себя всё прекрасное, что только может привлекать внимание.

Посмотрите соревнования по художественной гимнастике или по фигурному катанию. Это же живопись, только кисточкой и красками являются сами спортсмены.  Они вкладывают душу в свои выступления, как художник в свои произведения.

А единоборства? Они так и называются – боевые искусства. Это путь к совершенствованию через тренировки, через познание самого себя, своего тела и окружающего мира, созерцание прекрасного и восхищение им.  

Со времен античности, красота и пластика человеческого тела неизменно привлекают внимание художников и скульпторов.

- Назовите направления творчества, которые тесно связаны со спортом.

 (Учащиеся перечисляют направления: спортивная фотография, спортивное кино, балет на льду, гимнастические эстрадные ансамбли, театр спорта и движения, фигурное (синхронное) плавание, фристайл, спортивные танцы, художественная гимнастика, фигурное катание, прыжки в воду).

Все чаще организуются выставки произведений искусства, авторами которых являются сами спортсмены. Примером могут служить международные бьеннале «Спортсмены — в искусстве», на которых собираются работы бывших и действующих спортсменов (первая такая выставка была проведена в Барселоне в 1986).

- Ребята, а вы знаете, кто был основателем современного Олимпийского движения? (ответ).

Глубоким приверженцем идеи интеграции спорта и искусства был основатель современного Олимпийского движения Пьер де Кубертен, который в своих многочисленных работах неизменно подчеркивал необходимость укрепления союза между спортом и искусством: «<…> Искусство должно участвовать в современных Олимпиадах. Какой же это праздник без музыки, стихов, живописно украшенных стадионов? Музы должны официально утвердиться на Играх».

Идея Пьера де Кубертена объединить спорт и искусство получила широкую поддержку и стала одним из основных принципов Олимпийского движения.

 По примеру древнегреческих Истмийских, Панафинейских, Пифийских и Немейских игр, в период с 1912 по 1948 годы в программу Игр Олимпиады входили художественные конкурсы по скульптуре, архитектуре, музыке, живописи и литературе. В частности, на Играх 1936 года было проведено 15 художественных конкурсов. С 1952 года по решению МОК состязания в видах искусства на Олимпийских Играх были заменены культурной программой – художественными концертами и выставками.

Новая попытка совместного проведения художественных конкурсов и атлетических состязаний была предпринята на Спартианских играх, которые проводятся в России с 1991 года. Согласно правилам, каждый участник игр, выступает в соревнованиях, связанных как со спортом, так и с искусством. Таким образом, реализуется идея взаимного обогащения спорта и искусства, синтез физической и духовной сторон личности.

Первые изображения физкультурников и атлетов в духе неоклассицизма восходят к традициям  Древней Греции и Римской империи. Авторы, используя широкие возможности искусства, стремились передать пластику движения и физическую красоту человеческого тела. Идеал динамичной, сильной, мужественной красоты получил широкое развитие в различных видах отечественного искусства и во многом стал определяющим для художественно-эстетических и этических принципов изображения спорта.

Задание: подберите репродукции картин советских художников, в которых спорт становится неотъемлемой частью подготовки человека к любым трудностям.

(источник: http://www.slideshare.net/Natala/ss-1382705)

Изображения античных атлетов воспринимаются как идеал образа современного спортсмена, что наиболее отчетливо проявляется в скульптуре 1930-х годов.

Задание: подберите работы, в которых раскрывается красота и совершенство тела.

(источник: http://spurtup.com/post/1841)

По мере того, как спорт в СССР становится массовым, а физическая культура все больше проникается в жизни людей, романтика спортивных достижений обнаруживает себя и в декоративно-прикладном творчестве.

Задание: подберите изображения лыжников, стрелков, гребцов и т. д

(источник: http://spurtup.com/post/1822)

На рубеже 1950-60-х годов значительным разделом спортивной темы становятся портреты известных атлетов, в которых отражается стремление к индивидуальности, характерное для этого периода времени. Также конец 50-х – начало 60-х приходятся наиболее значимые успехи советских футболистов. Зрелищность и выразительность данного вида спорта моментально становится предметом творческой интерпретации.

Задание: найдите «футбольную тематику» в серии цветных автолитографий «Стадион» Бориса Ермолаева, которые стали своеобразным аналогом телерепортажа об игре.

В 1963 году Союз художников СССР и Союз спортивных обществ и организаций СССР проводят первую Всесоюзную выставку «Физическая культура и спорт в изобразительном искусстве», которая приурочена к III Спартакиаде народов СССР. В рамках выставки, которая собрала более 500 произведений живописи, скульптуры и графики, участвуют художники различных городов РСФСР, Украины, Грузии, Казахстана, Армении, Латвии, Литвы, Белоруссии и других союзных республик.

Задание: подберите слайд – шоу «Олимпийские игры в плакатах».

(источник: http://museumsport.ru/wheelofhistory/olympics/)

В 1970-80-ые годы спортивная тема получает новое, альтернативное, звучание в искусстве.  Работы выполнены в пародийном жанре:

 

(Смотрим работы художников: «Регбисты» Владимира Видермана, «Игра в мяч» Владлена Гаврильчика, «Летающий лыжник» М.Дронова, «А судьи кто?...» Б.Черствого)

 

Спорт, говоря словами поэта и спортсмена Роберта Рождественского, остается «великолепным сюжетом для искусства». Для ряда мастеров того времени именно спорт становится тем источником вдохновения, который свое творческое «Я», реализовать свой потенциал.

Несмотря на кажущуюся несовместимость понятий «музыка» и «спорт», вот уже несколько веков подряд они идут рука об руку. В спорте музыка всегда использовалась для подчеркивания особой важности происходящего, для создания определенного настроения,  как у зрителей, так и у соревнующихся.

(Подвести учащихся к ответу о музыке, звучащей на крупных спортивных мероприятиях)

Музыка, которая звучит на крупных спортивных соревнованиях остается в памяти людей на долгие годы и через много лет ассоциируется у нас с теми чувствами и эмоциями, которые испытали когда-то. Как никакое другое искусство, музыка объединяет людей для общих дел и радостей, для укрепления духа. Были ли в вашей жизни наблюдения о том, как музыка объединяет людей?

(Слушание «Олимпиада. Спорт. Москва»)

Одна из самых трогательных песен была исполнена на закрытии Олимпиады 1980 года в Москве. Когда огромный Мишка взмывал на воздушных шарах в небо, звучала песня «До свиданья, Москва».

Ее исполняли Лев Лещенко и Татьяна Анциферова. Многие зрители на стадионе плакали под слова «На трибунах становится тише, тает быстрое время чудес. До свиданья, наш ласковый Миша, возвращайся в свой сказочный лес».

Необычный дуэт звучал на открытии Олимпийских игр 1992 года в Барселоне. Оперная звезда Монсеррат Кабалье и знаменитая рок – звезда Фредди Меркьюри спели композицию «Барселона». А на зимних Олимпийских играх в Альбервилле норвежская исполнительница Сессил пела песню, сидя на белом медведе. На Играх 1998 года в Нагано 9-ю симфонию Бетховена исполнил огромный хор во главе с израильтянином русского происхождения Денисом Седовым.

Ярким примером музыки, объединяющей людей надеждой, что человек – сильный, он может преодолеть все преграды и победить, стать чемпионом, является песня «We Are The Champions» группы Queen, без которой не может обойтись практически ни один финал крупного спортивного праздника. Песня «We Are The Champions» – это чествования победителя, сумевшего преодолеть себя и достичь победы:

Мы чемпионы, мой друг,

И мы будем продолжать

бороться до самого конца.

Мы чемпионы,

Мы чемпионы.

Это время победителей,

Ведь мы – чемпионы мира.

 

(Слушание песни)

 

Трудно переоценить значение музыки во время проведения международных соревнований. И особенно, Олимпийских игр. Ведь в этом случае музыка не только эмоционально объединяет людей, но и помогает поддержать национальный дух, чувство гордости за свою страну, за свою команду.

Крупные футбольные соревнования тоже не остаются без музыкальных гостей. Например, для финала Чемпионата мира по футболу 2002 года певица Anastacia специально написала песню «Boom». На Евро-2008 Энрике Иглесиас пел хит «Сan you hear me». Более того, специально для Евро-2008 был написан гимн футбольного соревнования. Его авторами стали звезда регги Shaggy и рок-группа из Гамбурга Revolverheld.

 

(Слушаем:  Фредди Меркьюри «Барселона». Энрике Иглесиас. «Сan you hear me»)

 

Музыка издавна сопровождала человека в моменты радости и печали, поражения и триумфа. Вот, например, когда победителя Олимпийских игр в том или ином виде соревновательной программы подводили к трону Зевса для увенчания лавровым венком, звучала церемониальная музыка, обычно это была «Торжественная песня» Архилоха, под звуки которой глашатаи выкрикивали имя, отчество и родной город сильнейшего атлета. Теперь эту функцию, как известно, выполняет национальный гимн страны победителя или гимны крупнейших спортивных соревнований. Спортивные гимны играют особую роль для поддержания спортивного духа, чувства гордости за свою страну и свою команду. Спортивный гимн – это своего рода некая просьба болельщиков и спортсменов о помощи в достижении спортивной победы.

- А когда исполняется еще олимпийский гимн?

- Правильно, при поднятии олимпийского флага вовремя открытия Игр, и на церемонии закрытия игр. А также в некоторых других случаях.

(Сообщение об Олимпийском гимне)

- Верно, Олимпийский гимн был написан в 1896 году. Автор музыки – греческий оперный композитор Спиро Самара. Слова Гимна написал греческий поэт Константинос Палама. В 1958 г. в Токио Олимпийский гимн был официально утвержден МОК. Ноты (партитура) хранятся в штаб - квартире МОК в Лозанне.

- А когда был создан гимн для олимпиады  в Сочи?

 Впервые он прозвучал 26 сентября 2006 г. Звезды российской эстрады собрались вместе, чтобы впервые представить публике Гимн Заявки «Сочи-2014» и снятый на него видеоклип.

(Слушание и исполнение музыки: «We are the champions» «Вперед, Россия - 1», «Вперед, Россия – футбольная», «Давай, Россия!»)

Скажите, а какой вид спорта просто невозможно себе представить без союза с музыкой?

(Гимнастика, фигурное катание, синхронное плавание.)

 

- Какую роль играет музыка в этих видах спорта?

Роль музыки, хореографии в этих видах спорта очень велика. Более того, правильно подобранная музыка, проработанный сюжет могут сгладить недостатки и погрешности техники исполнения. И наоборот, впечатление от технически сложной и чисто выполненной программы может быть испорчено, если выступление непродуманно с художественной точки зрения.

Конечно же, некоторые виды искусства невозможно представить себе без музыки. Например, танец.

 А какие танцы вы знаете?

 

(подвести учащихся к ответу «танцы на льду»)?

 

Фигурное катание на коньках относится к наиболее любимым и популярным видам спорта у нас в стране и за ее пределами. И главная причина этого - огромное эстетическое воздействие фигурного катания на зрителей. В фигурном катании нельзя разделять, а тем более противопоставлять спортивное и художественное начала.

 (Видеофрагмент выступления фигуристов http://figurnoekatanie.ucoz.ru/publ/1-1-0-1)

Фигурное катание, как социальное явление, распространяет свое влияние на миллионы людей, воздействует одновременно и как спортивное зрелище, и как искусство, демонстрируя одновременно физическую и духовную гармонию современного человека, его стремление к прекрасному.

(Смотрим  слайд- шоу)

- Посмотрите на экран, Какие виды спорта изображены на слайдах? (хоккей, фристайл, бобслей).

А теперь давайте пофантазируем и представим, что эти слайды ожили и зазвучали. Какой по характеру, на ваш взгляд, мелодией зазвучал бы хоккей? (Яркая, напористая мелодия, смелая). А бобслей? (Быстрая, стремительная.) С какой музыкой у вас ассоциируется фристайл и почему? (Танцевальная, легкая.)

Задание: послушайте, и  определите,  к какому из представленных видов спорта эта музыка подходит больше всего и почему?

(Слушание Трек Г. Свиридова «Время, вперед!»)

Задание: вы сейчас услышите  несколько музыкальных фрагментов, подумайте, с каким спортивным событием у вас ассоциируется эта мелодия.

(И. Дунаевский. Увертюра к фильму «Вратарь», Г. Свиридов. «Время, вперед!», марш из к/ф «Вратарь»)

О роли песен в жизни человека, да и музыки вообще, люди знали уже с древних времен. Вот в Древней Греции, например, во время Олимпийских состязаний, помимо спорта, древние греки состязались еще и в разных искусствах.

Так, в свое время в них участвовали отец истории Геродот, математик Пифагор, философ Сократ, оратор Демосфен, писатель Лукиан, трагики Эсхил, Софокл, Еврипид и многие другие, всемирно известные люди. Основное место в этой части программы отводилось музыке и поэзии. Для усиления эмоционального воздействия на зрителей поэты читали свои произведения, как правило, с музыкальным сопровождением.

 Вот так когда-то, возможно, спортивные состязания помогли объединению таких видов искусств, как музыка и поэзия. В результате такого союза, возможно, и появился музыкальный жанр, без которого просто немыслима жизнь человека: этот жанр – песня.

Вот пример такой дружбы, объединившей поэзию, музыку и даже спорт

(Слушаем Трек «Темп»).

Песню «Темп», как многие другие замечательные песни, в том числе и песни о спорте, написала композитор А. Пахмутова.  Впервые эта песня прозвучала в фильме «О спорт, ты – мир!» в 1980 г.

 Задание: Назовите песни о спорте?

(Учащиеся называют знакомые песни)

Вот так, несмотря на кажущуюся несовместимость понятий, музыка и спорт уже несколько веков подряд идут рука об руку. В спорте музыка всегда использовалась для подчеркивания особой важности происходящего, для создания определенного настроения, как у зрителей, так и у соревнующихся спортсменов. Думаю, вы узнаете эту музыку. Автор этой песни тоже А. Пахмутова.

(Слушаем «Герои спорта»)

Могут ли вести диалог, например, музыка и архитектура? Архитектура и музыка – сестры, и та, и другая создают пропорции во времени и в пространстве. Посмотрите на пропорции этого здания:

( Сочи http://www.s-pron.ru/predistorijagoroda-kandidaty/sochi-stolica-olimpijskih-igr-v-2014-godu)

Какими словами вы могли бы его описать? Если допустить, что это здание тоже стало застывшей музыкой, то какой? Обратите внимание на плавность линий, лаконичность, цветовую гамму, фактуру, масштабность, соотношение со временем и пространством.

-  К воплощению какой идеи, на ваш взгляд, стремились архитекторы, реализовывая данный проект?

В качестве домашнего задания вам нужно будет подобрать музыку, которая звуками смогла бы описать это сооружение.

Каждый город,  принимавший Олимпиаду,  стремился при строительстве спортивных объектов, особенно центрального стадиона, привнести что-то новое, особенное. И это было связанно не только с полетом фантазии архитекторов, но и с особенностями культурных традиций, национальной философией.

 

(Учащиеся представляют свои сообщения в презентациях)

 

Стадион «Птичье гнездо» в Пекине (http://www.archfacade.ru/2009/02/birds-nest-beijing.html)

Архитекторы очень удачно вплели традиции Востока, его гармонию и красоту в грандиозное многопрофильное спортивное сооружение, созданное на века. Корпус стадиона, обвитый крепкими и извилистыми металлическими прутьями, недаром напоминает гнездо, будут в нем и окрыленные, и оперившиеся, познавшие вкус побед и поражений. Гнездо – символ мира, уюта, новой жизни.

Стадион в Афинах (http://victor.com.ua/greece/athens/stad/ol_sta.htm)

Задание: Приведите примеры известных вам мелодий, которые по характеру наиболее соответствуют «архитектурной музыке» данных сооружений.

Стадион в Ванкувере

А вот панели на экстерьере здания олимпийского стадиона в Ванкувере отражают переход от голубого цвета к синему и символизируют множества канадских пресных рек, впадающих в соленый океан. Умиротворяющей мелодией, напоминающей шелест волн, «звучит» архитектурная мелодия этого спортивного дворца.

Задание: Предлагаю одному из вас подойти к фортепиано, взять несколько аккордов, а мы выберем, какой из них наиболее соответствует настроению этого стадиона. При этом обратите внимание на выбираемую тональность.

Спорт, как и искусство, сближает людей разных стран, позволяет преодолевать национальные, политические и религиозные границы и барьеры. Потому сама идея спорта, его высшее выражение связаны с понятием мира не только в планетарном смысле, но и с точки зрения сохранения целостности нашей Земли. Гуманистическая миссия спорта актуальна и сейчас, представляя, по словам поэта и спортсмена Роберта Рождественского, „великолепный сюжет для искусства“. Она является формой воплощения единства людей, своего рода командного духа, в котором проявляются индивидуальные усилия каждого.

       III.      Итог.

- Наш урок подошел к концу. Спасибо вам за работу. Вы меня сегодня очень порадовали. Я увидела, что вы умеете работать с компьютером, уверенно находите необходимую информацию на электронных образовательных  ресурсах, умеете создавать презентации. Владеете навыком информационной культуры.

Вы очень хорошо справились с заданиями, и интересно изложили классу информацию о связи искусства и спорта.

Вы уверенно высказываете свои мысли и убедительно аргументируете свои ответы. Искренне надеюсь, что урок вызвал у Вас положительные эмоции, и хочу пожелать каждому почувствовать себя причастным к спорту в атмосфере вечного искусства

Всего вам доброго! До новых встреч!

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Интеграция искусства и спорта на Олимпийских играх (интегрированный урок - исследование)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель образовательного подразделения

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
